Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 12:39

Федорищев предложил создать в РФ Союз разработчиков и производителей БАС

Автор:
Пресс-служба правительства Самарской области
Под руководством губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева состоялось очередное онлайн-заседание комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» в формате видеоконференции. В рамках заседания обсуждались вопросы, связанные с беспилотными системами и национальным проектом технологического лидерства «Биоэкономика».

«Мы приняли решение объединить производителей и разработчиков беспилотных авиационных систем на базе компании «Транспорт будущего». Предлагаем сформировать Союз производителей и разработчиков беспилотных авиационных систем. Планируем уже к апрелю свести все команды, которые занимаются и которые хотели бы в единой кооперации участвовать в тех задачах, которые стоят в национальном проекте», - сказал глава региона.

Самарская область, по словам губернатора, обладает значительным опытом в создании и использовании беспилотных авиационных систем и является ключевым регионом для развития этой индустрии в России. Создание Союза даст возможность урегулировать отрасль, обмениваться опытом и продвигать инициативы на государственном уровне.

В ходе заседания основное внимание было уделено таким вопросам, как содействие внедрению национального стандарта, расширение использования беспилотников в гражданских целях, финансирование отрасли, решение проблемы нехватки квалифицированных кадров, предоставление льгот разработчикам и производителям.

Доклад о перспективах развития беспилотных авиационных систем представил Юрий Козаренко, генеральный директор компании «Транспорт будущего». Особое значение он придал налаживанию и расширению взаимодействия с государствами-партнерами. Козаренко отметил, что Самарская область открыта для обмена опытом и инновационными разработками в данной сфере.

Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов подчеркнул, что на недавней стратегической сессии правительство одобрило национальный проект «Технологическое обеспечение биоэкономики», предложенный Минпромторгом России. Он также отметил, что, несмотря на отставание от мировых лидеров в данной области, Россия располагает доступными сырьевыми ресурсами, поставляемыми аграрным сектором и лесопромышленным комплексом. Алиханов добавил, что по всем 36 перспективным направлениям биоэкономики, определенным как приоритетные, существует более 200 молодых и целеустремленных компаний, готовых к сотрудничеству с крупными компаниями-потребителями. Он также подчеркнул необходимость государственной поддержки со стороны различных ведомств, как на федеральном, так и на региональном уровне, на всех этапах жизненного цикла – от разработки новых продуктов и субпродуктов до стимулирования промежуточного и конечного спроса.

«Также предстоит сформировать законодательную и нормативную базу, аналитику и статистический учет, научную и технологическую инфраструктуру, выстроить межотраслевые связи. То есть с низкой базы поднять новый сектор экономики. И в конечном счете добиться достаточно высоких показателей, которые мы заложили в нацпроект. Сейчас завершаем финальные доработки, в том числе по предложениям Комиссии. Представим его на утверждение в установленный срок», – подчеркнул глава Минпромторга России.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что самарские изобретатели представили дрон-камикадзе «Буревестник», который уже помогает нашим военнослужащим на передовой.
Печать
Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930