Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 12:39

Федорищев предложил создать в РФ Союз разработчиков и производителей БАС

Автор:
Пресс-служба правительства Самарской области
Под руководством губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева состоялось очередное онлайн-заседание комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» в формате видеоконференции. В рамках заседания обсуждались вопросы, связанные с беспилотными системами и национальным проектом технологического лидерства «Биоэкономика».

«Мы приняли решение объединить производителей и разработчиков беспилотных авиационных систем на базе компании «Транспорт будущего». Предлагаем сформировать Союз производителей и разработчиков беспилотных авиационных систем. Планируем уже к апрелю свести все команды, которые занимаются и которые хотели бы в единой кооперации участвовать в тех задачах, которые стоят в национальном проекте», - сказал глава региона.

Самарская область, по словам губернатора, обладает значительным опытом в создании и использовании беспилотных авиационных систем и является ключевым регионом для развития этой индустрии в России. Создание Союза даст возможность урегулировать отрасль, обмениваться опытом и продвигать инициативы на государственном уровне.

В ходе заседания основное внимание было уделено таким вопросам, как содействие внедрению национального стандарта, расширение использования беспилотников в гражданских целях, финансирование отрасли, решение проблемы нехватки квалифицированных кадров, предоставление льгот разработчикам и производителям.

Доклад о перспективах развития беспилотных авиационных систем представил Юрий Козаренко, генеральный директор компании «Транспорт будущего». Особое значение он придал налаживанию и расширению взаимодействия с государствами-партнерами. Козаренко отметил, что Самарская область открыта для обмена опытом и инновационными разработками в данной сфере.

Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов подчеркнул, что на недавней стратегической сессии правительство одобрило национальный проект «Технологическое обеспечение биоэкономики», предложенный Минпромторгом России. Он также отметил, что, несмотря на отставание от мировых лидеров в данной области, Россия располагает доступными сырьевыми ресурсами, поставляемыми аграрным сектором и лесопромышленным комплексом. Алиханов добавил, что по всем 36 перспективным направлениям биоэкономики, определенным как приоритетные, существует более 200 молодых и целеустремленных компаний, готовых к сотрудничеству с крупными компаниями-потребителями. Он также подчеркнул необходимость государственной поддержки со стороны различных ведомств, как на федеральном, так и на региональном уровне, на всех этапах жизненного цикла – от разработки новых продуктов и субпродуктов до стимулирования промежуточного и конечного спроса.

«Также предстоит сформировать законодательную и нормативную базу, аналитику и статистический учет, научную и технологическую инфраструктуру, выстроить межотраслевые связи. То есть с низкой базы поднять новый сектор экономики. И в конечном счете добиться достаточно высоких показателей, которые мы заложили в нацпроект. Сейчас завершаем финальные доработки, в том числе по предложениям Комиссии. Представим его на утверждение в установленный срок», – подчеркнул глава Минпромторга России.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что самарские изобретатели представили дрон-камикадзе «Буревестник», который уже помогает нашим военнослужащим на передовой.
Печать
В Бурятии готовятся к открытию Байкальского молодежного форума23:01Кандидату от «Зеленых» отказано в регистрации на выборах в ЗС Петербурга22:55Врио главы Брянской области заявился на выборы губернатора22:47Чибис подвел итоги рабочей поездки в Видяево22:35На Кубани оценили влияние налоговой реформы на малый и средний бизнес22:23Вучич пообещал назначить дату парламентских выборов в Сербии22:10Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:58Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42Заксобрание Запорожской области утвердило состав ОП региона20:29В Кузбассе организуют практикумы по оказанию первой помощи20:17В поисках новой исключительности: куда идёт немецкое общество20:06Депутаты слышат наказы людей и делают жизнь в Приморье лучше19:50Как Мария-Антуанетта открыла для себя путь на гильотину19:49Золотые резервы России сократились до минимума19:35Ямал остается самым щедрым регионом страны для мам19:14Проблема явки – производное от разочарования избирателей19:07Херсонская область присоединилась к эстафете флага конкурса «Мастер года»19:01Россияне стали массово скупать электромобили18:55Зеленский пытается выйти из протестного кризиса на Украине18:51Комаров и Федорищев поздравили АВТОВАЗ с юбилеем18:44В Сочи обсудили реализацию Стратегии развития курорта до 2035 года18:28Медведчук раскрыл подробности ударов Киева по РФ немецкими «Бегемотами»18:16В Екатеринбурге определили победителей конкурса социальных проектов18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031