Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 12:39

Федорищев предложил создать в РФ Союз разработчиков и производителей БАС

Автор:
Пресс-служба правительства Самарской области
Под руководством губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева состоялось очередное онлайн-заседание комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» в формате видеоконференции. В рамках заседания обсуждались вопросы, связанные с беспилотными системами и национальным проектом технологического лидерства «Биоэкономика».

«Мы приняли решение объединить производителей и разработчиков беспилотных авиационных систем на базе компании «Транспорт будущего». Предлагаем сформировать Союз производителей и разработчиков беспилотных авиационных систем. Планируем уже к апрелю свести все команды, которые занимаются и которые хотели бы в единой кооперации участвовать в тех задачах, которые стоят в национальном проекте», - сказал глава региона.

Самарская область, по словам губернатора, обладает значительным опытом в создании и использовании беспилотных авиационных систем и является ключевым регионом для развития этой индустрии в России. Создание Союза даст возможность урегулировать отрасль, обмениваться опытом и продвигать инициативы на государственном уровне.

В ходе заседания основное внимание было уделено таким вопросам, как содействие внедрению национального стандарта, расширение использования беспилотников в гражданских целях, финансирование отрасли, решение проблемы нехватки квалифицированных кадров, предоставление льгот разработчикам и производителям.

Доклад о перспективах развития беспилотных авиационных систем представил Юрий Козаренко, генеральный директор компании «Транспорт будущего». Особое значение он придал налаживанию и расширению взаимодействия с государствами-партнерами. Козаренко отметил, что Самарская область открыта для обмена опытом и инновационными разработками в данной сфере.

Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов подчеркнул, что на недавней стратегической сессии правительство одобрило национальный проект «Технологическое обеспечение биоэкономики», предложенный Минпромторгом России. Он также отметил, что, несмотря на отставание от мировых лидеров в данной области, Россия располагает доступными сырьевыми ресурсами, поставляемыми аграрным сектором и лесопромышленным комплексом. Алиханов добавил, что по всем 36 перспективным направлениям биоэкономики, определенным как приоритетные, существует более 200 молодых и целеустремленных компаний, готовых к сотрудничеству с крупными компаниями-потребителями. Он также подчеркнул необходимость государственной поддержки со стороны различных ведомств, как на федеральном, так и на региональном уровне, на всех этапах жизненного цикла – от разработки новых продуктов и субпродуктов до стимулирования промежуточного и конечного спроса.

«Также предстоит сформировать законодательную и нормативную базу, аналитику и статистический учет, научную и технологическую инфраструктуру, выстроить межотраслевые связи. То есть с низкой базы поднять новый сектор экономики. И в конечном счете добиться достаточно высоких показателей, которые мы заложили в нацпроект. Сейчас завершаем финальные доработки, в том числе по предложениям Комиссии. Представим его на утверждение в установленный срок», – подчеркнул глава Минпромторга России.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что самарские изобретатели представили дрон-камикадзе «Буревестник», который уже помогает нашим военнослужащим на передовой.
Печать
Создатели фильмов об СВО встретились на форуме «Воин-Экспо»  14:23СМИ: мэр Хабаровска может выдвинуться в Госдуму14:09Зима в Кирове: справились не идеально, но город не «встал»  13:57Глава Варнавинского округа досрочно сложил полномочия13:42В Венгрии победитель парламентских выборов требует отставки президента13:28ЦИК действует в российском правовом поле13:14В Приморском крае дан старт программе «СВОе дело»12:59ЦИК передал вакантный мандат депутата Госдумы от ЛДПР Марии Харченко12:50Эстония роет рвы на границе с Россией12:39В Челябинской области ущерб от коррупции в этом году составил 160 млн рублей12:14Пермский депутат-застройщик заявился на два уровня выборов12:09Образование стало ключевой темой форума «Единой России» во Владивостоке12:04Погибшего на СВО экс-активиста волгоградского ОНФ наградили посмертно11:53Telegram – в двойственном статусе11:52В ХМАО начались первые в году природные пожары11:41Ульяновский депутат назвал «позором» главную туристическую улицу Ульяновска11:34Главному по янтарю дали медаль за выдающийся вклад в парламентаризм11:25Губерниев проведет пленарную сессию форума в Чите11:16Ливан и Израиль проведут прямые двусторонние переговоры10:59Справороссы выдвинут Яну Лантратову на пост омбудсмена10:46Владимир Путин поедет в Китай в первой половине года10:3411 участников СВО примут участие в праймериз КПРФ10:21От модельных библиотек до школ креативных индустрий10:10В Приморье стартовала программа «СВОе дело»10:05Утверждена новая схема избирательных округов в Тверской области09:54Товарооборот Калининградской области с Таджикистаном вырос на треть09:45Украине отчаянно не хватает средств ПВО и боеприпасов09:35Лимаренко проверил ход работ по благоустройству в Макарове09:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930