Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 12:39

Федорищев предложил создать в РФ Союз разработчиков и производителей БАС

Автор:
Пресс-служба правительства Самарской области
Под руководством губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева состоялось очередное онлайн-заседание комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» в формате видеоконференции. В рамках заседания обсуждались вопросы, связанные с беспилотными системами и национальным проектом технологического лидерства «Биоэкономика».

«Мы приняли решение объединить производителей и разработчиков беспилотных авиационных систем на базе компании «Транспорт будущего». Предлагаем сформировать Союз производителей и разработчиков беспилотных авиационных систем. Планируем уже к апрелю свести все команды, которые занимаются и которые хотели бы в единой кооперации участвовать в тех задачах, которые стоят в национальном проекте», - сказал глава региона.

Самарская область, по словам губернатора, обладает значительным опытом в создании и использовании беспилотных авиационных систем и является ключевым регионом для развития этой индустрии в России. Создание Союза даст возможность урегулировать отрасль, обмениваться опытом и продвигать инициативы на государственном уровне.

В ходе заседания основное внимание было уделено таким вопросам, как содействие внедрению национального стандарта, расширение использования беспилотников в гражданских целях, финансирование отрасли, решение проблемы нехватки квалифицированных кадров, предоставление льгот разработчикам и производителям.

Доклад о перспективах развития беспилотных авиационных систем представил Юрий Козаренко, генеральный директор компании «Транспорт будущего». Особое значение он придал налаживанию и расширению взаимодействия с государствами-партнерами. Козаренко отметил, что Самарская область открыта для обмена опытом и инновационными разработками в данной сфере.

Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов подчеркнул, что на недавней стратегической сессии правительство одобрило национальный проект «Технологическое обеспечение биоэкономики», предложенный Минпромторгом России. Он также отметил, что, несмотря на отставание от мировых лидеров в данной области, Россия располагает доступными сырьевыми ресурсами, поставляемыми аграрным сектором и лесопромышленным комплексом. Алиханов добавил, что по всем 36 перспективным направлениям биоэкономики, определенным как приоритетные, существует более 200 молодых и целеустремленных компаний, готовых к сотрудничеству с крупными компаниями-потребителями. Он также подчеркнул необходимость государственной поддержки со стороны различных ведомств, как на федеральном, так и на региональном уровне, на всех этапах жизненного цикла – от разработки новых продуктов и субпродуктов до стимулирования промежуточного и конечного спроса.

«Также предстоит сформировать законодательную и нормативную базу, аналитику и статистический учет, научную и технологическую инфраструктуру, выстроить межотраслевые связи. То есть с низкой базы поднять новый сектор экономики. И в конечном счете добиться достаточно высоких показателей, которые мы заложили в нацпроект. Сейчас завершаем финальные доработки, в том числе по предложениям Комиссии. Представим его на утверждение в установленный срок», – подчеркнул глава Минпромторга России.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что самарские изобретатели представили дрон-камикадзе «Буревестник», который уже помогает нашим военнослужащим на передовой.
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031