Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2025, 16:26

В Госдуме обсудили как России стать лидером в сфере ИИ

Автор:
Фаддей Александров
Круглый стол по искусственному интеллекту прошел в Госдуме. Фракция «Новые люди» обсуждала с представителями бизнесами, министерств и ведомств, какие шаги нужно предпринять, чтобы Россия достигла лидерства в сфере ИИ.

В начале мероприятия руководитель фракции «Новые люди» в Госдуме Алексей Нечаев заметил, что люди сейчас так или иначе пользуются различными формами ИИ, при этом возникает очень много страхов относительно его будущего развития.

Политик напомнил, что власти уделяют большое внимание развитию технологий, в стране есть стратегия по развитию ИИ. Он подчеркнул, что есть большое количество предпосылок к участию России в гонке за лидерство с другими странами в этой сфере.

«В этой гонке мы должны ориентироваться на внутренние задачи, но пропуская внешние вызовы можно очень сильно отстать [в этой сфере]»,– сказал Нечаев.

Выступивший за ним заместитель министра цифрового развития Григорий Борисенко рассказал, что власти задумались о развитии ИИ в нашей стране еще в 2018 году. Именно тогда началась разработка национальной стратегии по этой теме. Позже произошли два события, которые изменили ландшафт развития отрасли.

«Во-первых, это появление санкций, которые очень сильно повлияли на развитие высокотехнологичных направлений. Второе, это появление больших генеративных моделей и всем, даже не специалистам было понятно, что на эти технологии нужно обратить пристальное внимание», – сказал Борисенко.

По его словам, с этого момента была проделана колоссальная работа с привлечением специалистов различных областей и представителей федеральных органов власти. Так, появилась действующая стратегия по развитию ИИ, которую утвердил президент Владимир Путин.

«Для ее реализации начал формироваться федеральный проект «Искусственный интеллект», который был запущен с 2025 года», – сказал представитель Минцифры.

В ходе круглого стола участники высказали мнение, что в России нужно стимулировать взрывной рост искусственного интеллекта, чтобы он активно использовался в различных сферах. Только таким способом можно будет пытаться на равных соревноваться со странами, которые вкладываются в его развитие.

Также в ходе круглого стола депутаты и эксперты подняли вопросы о правовом регулировании искусственного интеллекта. Зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов подчеркнул, что не нужно забывать об опасностях дипфейков и любого другого контента, который распространяется с помощью ИИ. Кроме того, добавил политик, нужно важно помнить о вопросе интеллектуальных прав.

«Колоссальное количество деятелей креативных индустрий: дизайнеры, художники, авторы разных жанров используют ИИ, а затем выдают клиентам результаты своей деятельности, передавая права на интеллектуальную собственность, которая им не принадлежит», – сказал Свинцов.

По его словам, в будущем это может привести к судебным искам и на эти вопросы тоже нужно обратить серьезное внимание.

Участники круглого стола до конца не определились, как быть с регулирование ИИ и нужен ли в нашей стране соответствующий отдельный закон. Ряд экспертов высказались о необходимости его разработки, а представители бизнеса посчитали, что появление такого документа может негативно сказаться на развитии искусственного интеллекта в России.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как в России начали производить мини-компьютеры для нейросетей.
Печать
Представлена программа Форума «Создано на Дальнем Востоке»20:47В Забайкалье учредили медаль за участие в параде в юбилей Победы20:37Первый региональный форум охотников Чукотки пройдет в Анадыре20:26СК возбудил дело против писателя Быкова* о фейках об армии20:15В Туве определили лучших муниципальных служащих20:11Замгубернатора Тюменской области Вахрин освобожден от должности19:59Песков анонсировал фильм про Путина19:38Фургал подал в суд на «Соловьев Live» и журналиста из Екатеринбурга19:21ЦИК сохранил в Свердловской области 7 одномандатных округов для выборов в ГД19:13Хинштейн раскрыл, сколько ВСУ убили мирных жителей в Курской области19:08«Грузинская мечта» выберет нового председателя18:59Всё лучшее у профсоюзов в прошлом18:54От замкнутой среды до политической силы18:43В Молдавии открыли мемориал румыно-фашистам18:16Денис Паслер принял еще одно кадровое решение18:11Кто станет новым премьером Австралии17:47Вологодская область внедряет современную систему видеонаблюдения17:38Индия против Пакистана: всё по новой?17:35Не выдержали «волчьих повадок Запада»17:35Мэр Магаса провел личный прием граждан17:29Уиткофф: Появилась возможность пересмотреть отношения России и США17:24Немецкие социал-демократы одобрили коалицию с ХДС/ХСС16:541 мая в Великобритании состоятся местные выборы16:38Вологодчина становится более заметной для руководства страны16:21Национальный рейтинг губернаторов за март-апрель 2024 года16:02Внезапный фактор Дональда Трампа помог либералам15:57В Тюменской области вводится режим ЧС в связи с паводком15:35Нарендра Моди не приедет в Москву на День Победы15:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930