Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2025, 16:26

В Госдуме обсудили как России стать лидером в сфере ИИ

Автор:
Фаддей Александров
Круглый стол по искусственному интеллекту прошел в Госдуме. Фракция «Новые люди» обсуждала с представителями бизнесами, министерств и ведомств, какие шаги нужно предпринять, чтобы Россия достигла лидерства в сфере ИИ.

В начале мероприятия руководитель фракции «Новые люди» в Госдуме Алексей Нечаев заметил, что люди сейчас так или иначе пользуются различными формами ИИ, при этом возникает очень много страхов относительно его будущего развития.

Политик напомнил, что власти уделяют большое внимание развитию технологий, в стране есть стратегия по развитию ИИ. Он подчеркнул, что есть большое количество предпосылок к участию России в гонке за лидерство с другими странами в этой сфере.

«В этой гонке мы должны ориентироваться на внутренние задачи, но пропуская внешние вызовы можно очень сильно отстать [в этой сфере]»,– сказал Нечаев.

Выступивший за ним заместитель министра цифрового развития Григорий Борисенко рассказал, что власти задумались о развитии ИИ в нашей стране еще в 2018 году. Именно тогда началась разработка национальной стратегии по этой теме. Позже произошли два события, которые изменили ландшафт развития отрасли.

«Во-первых, это появление санкций, которые очень сильно повлияли на развитие высокотехнологичных направлений. Второе, это появление больших генеративных моделей и всем, даже не специалистам было понятно, что на эти технологии нужно обратить пристальное внимание», – сказал Борисенко.

По его словам, с этого момента была проделана колоссальная работа с привлечением специалистов различных областей и представителей федеральных органов власти. Так, появилась действующая стратегия по развитию ИИ, которую утвердил президент Владимир Путин.

«Для ее реализации начал формироваться федеральный проект «Искусственный интеллект», который был запущен с 2025 года», – сказал представитель Минцифры.

В ходе круглого стола участники высказали мнение, что в России нужно стимулировать взрывной рост искусственного интеллекта, чтобы он активно использовался в различных сферах. Только таким способом можно будет пытаться на равных соревноваться со странами, которые вкладываются в его развитие.

Также в ходе круглого стола депутаты и эксперты подняли вопросы о правовом регулировании искусственного интеллекта. Зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов подчеркнул, что не нужно забывать об опасностях дипфейков и любого другого контента, который распространяется с помощью ИИ. Кроме того, добавил политик, нужно важно помнить о вопросе интеллектуальных прав.

«Колоссальное количество деятелей креативных индустрий: дизайнеры, художники, авторы разных жанров используют ИИ, а затем выдают клиентам результаты своей деятельности, передавая права на интеллектуальную собственность, которая им не принадлежит», – сказал Свинцов.

По его словам, в будущем это может привести к судебным искам и на эти вопросы тоже нужно обратить серьезное внимание.

Участники круглого стола до конца не определились, как быть с регулирование ИИ и нужен ли в нашей стране соответствующий отдельный закон. Ряд экспертов высказались о необходимости его разработки, а представители бизнеса посчитали, что появление такого документа может негативно сказаться на развитии искусственного интеллекта в России.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как в России начали производить мини-компьютеры для нейросетей.
Печать
Кушнер предлагает вернуть Совет Россия - НАТО17:05ЦИК: Наблюдатели и эксперты высоко оценили организацию выборов в России17:03Как будет идти автоконвертация пенсионных накоплений россиян16:12Сопротивление миру исходит не от «Европы», а от доминирующей линии Брюсселя16:09В Кирове открыли комнату матери и ребенка для студентов15:44Беспилотники помогут преодолеть географическую изоляцию15:43ВСУ стали использовать израильские спутниковые терминалы для ударов по РФ15:41Банкротства и бюджеты – главный риск для губернаторов15:13Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30