Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2025, 16:26

В Госдуме обсудили как России стать лидером в сфере ИИ

Автор:
Фаддей Александров
Круглый стол по искусственному интеллекту прошел в Госдуме. Фракция «Новые люди» обсуждала с представителями бизнесами, министерств и ведомств, какие шаги нужно предпринять, чтобы Россия достигла лидерства в сфере ИИ.

В начале мероприятия руководитель фракции «Новые люди» в Госдуме Алексей Нечаев заметил, что люди сейчас так или иначе пользуются различными формами ИИ, при этом возникает очень много страхов относительно его будущего развития.

Политик напомнил, что власти уделяют большое внимание развитию технологий, в стране есть стратегия по развитию ИИ. Он подчеркнул, что есть большое количество предпосылок к участию России в гонке за лидерство с другими странами в этой сфере.

«В этой гонке мы должны ориентироваться на внутренние задачи, но пропуская внешние вызовы можно очень сильно отстать [в этой сфере]»,– сказал Нечаев.

Выступивший за ним заместитель министра цифрового развития Григорий Борисенко рассказал, что власти задумались о развитии ИИ в нашей стране еще в 2018 году. Именно тогда началась разработка национальной стратегии по этой теме. Позже произошли два события, которые изменили ландшафт развития отрасли.

«Во-первых, это появление санкций, которые очень сильно повлияли на развитие высокотехнологичных направлений. Второе, это появление больших генеративных моделей и всем, даже не специалистам было понятно, что на эти технологии нужно обратить пристальное внимание», – сказал Борисенко.

По его словам, с этого момента была проделана колоссальная работа с привлечением специалистов различных областей и представителей федеральных органов власти. Так, появилась действующая стратегия по развитию ИИ, которую утвердил президент Владимир Путин.

«Для ее реализации начал формироваться федеральный проект «Искусственный интеллект», который был запущен с 2025 года», – сказал представитель Минцифры.

В ходе круглого стола участники высказали мнение, что в России нужно стимулировать взрывной рост искусственного интеллекта, чтобы он активно использовался в различных сферах. Только таким способом можно будет пытаться на равных соревноваться со странами, которые вкладываются в его развитие.

Также в ходе круглого стола депутаты и эксперты подняли вопросы о правовом регулировании искусственного интеллекта. Зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов подчеркнул, что не нужно забывать об опасностях дипфейков и любого другого контента, который распространяется с помощью ИИ. Кроме того, добавил политик, нужно важно помнить о вопросе интеллектуальных прав.

«Колоссальное количество деятелей креативных индустрий: дизайнеры, художники, авторы разных жанров используют ИИ, а затем выдают клиентам результаты своей деятельности, передавая права на интеллектуальную собственность, которая им не принадлежит», – сказал Свинцов.

По его словам, в будущем это может привести к судебным искам и на эти вопросы тоже нужно обратить серьезное внимание.

Участники круглого стола до конца не определились, как быть с регулирование ИИ и нужен ли в нашей стране соответствующий отдельный закон. Ряд экспертов высказались о необходимости его разработки, а представители бизнеса посчитали, что появление такого документа может негативно сказаться на развитии искусственного интеллекта в России.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как в России начали производить мини-компьютеры для нейросетей.
Печать
СМИ: фракцию справороссов в Госдуме возглавит Миронов08:05Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930