Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2025, 16:26

В Госдуме обсудили как России стать лидером в сфере ИИ

Автор:
Фаддей Александров
Круглый стол по искусственному интеллекту прошел в Госдуме. Фракция «Новые люди» обсуждала с представителями бизнесами, министерств и ведомств, какие шаги нужно предпринять, чтобы Россия достигла лидерства в сфере ИИ.

В начале мероприятия руководитель фракции «Новые люди» в Госдуме Алексей Нечаев заметил, что люди сейчас так или иначе пользуются различными формами ИИ, при этом возникает очень много страхов относительно его будущего развития.

Политик напомнил, что власти уделяют большое внимание развитию технологий, в стране есть стратегия по развитию ИИ. Он подчеркнул, что есть большое количество предпосылок к участию России в гонке за лидерство с другими странами в этой сфере.

«В этой гонке мы должны ориентироваться на внутренние задачи, но пропуская внешние вызовы можно очень сильно отстать [в этой сфере]»,– сказал Нечаев.

Выступивший за ним заместитель министра цифрового развития Григорий Борисенко рассказал, что власти задумались о развитии ИИ в нашей стране еще в 2018 году. Именно тогда началась разработка национальной стратегии по этой теме. Позже произошли два события, которые изменили ландшафт развития отрасли.

«Во-первых, это появление санкций, которые очень сильно повлияли на развитие высокотехнологичных направлений. Второе, это появление больших генеративных моделей и всем, даже не специалистам было понятно, что на эти технологии нужно обратить пристальное внимание», – сказал Борисенко.

По его словам, с этого момента была проделана колоссальная работа с привлечением специалистов различных областей и представителей федеральных органов власти. Так, появилась действующая стратегия по развитию ИИ, которую утвердил президент Владимир Путин.

«Для ее реализации начал формироваться федеральный проект «Искусственный интеллект», который был запущен с 2025 года», – сказал представитель Минцифры.

В ходе круглого стола участники высказали мнение, что в России нужно стимулировать взрывной рост искусственного интеллекта, чтобы он активно использовался в различных сферах. Только таким способом можно будет пытаться на равных соревноваться со странами, которые вкладываются в его развитие.

Также в ходе круглого стола депутаты и эксперты подняли вопросы о правовом регулировании искусственного интеллекта. Зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов подчеркнул, что не нужно забывать об опасностях дипфейков и любого другого контента, который распространяется с помощью ИИ. Кроме того, добавил политик, нужно важно помнить о вопросе интеллектуальных прав.

«Колоссальное количество деятелей креативных индустрий: дизайнеры, художники, авторы разных жанров используют ИИ, а затем выдают клиентам результаты своей деятельности, передавая права на интеллектуальную собственность, которая им не принадлежит», – сказал Свинцов.

По его словам, в будущем это может привести к судебным искам и на эти вопросы тоже нужно обратить серьезное внимание.

Участники круглого стола до конца не определились, как быть с регулирование ИИ и нужен ли в нашей стране соответствующий отдельный закон. Ряд экспертов высказались о необходимости его разработки, а представители бизнеса посчитали, что появление такого документа может негативно сказаться на развитии искусственного интеллекта в России.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как в России начали производить мини-компьютеры для нейросетей.
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930