Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2025, 16:26

В Госдуме обсудили как России стать лидером в сфере ИИ

Автор:
Фаддей Александров
Круглый стол по искусственному интеллекту прошел в Госдуме. Фракция «Новые люди» обсуждала с представителями бизнесами, министерств и ведомств, какие шаги нужно предпринять, чтобы Россия достигла лидерства в сфере ИИ.

В начале мероприятия руководитель фракции «Новые люди» в Госдуме Алексей Нечаев заметил, что люди сейчас так или иначе пользуются различными формами ИИ, при этом возникает очень много страхов относительно его будущего развития.

Политик напомнил, что власти уделяют большое внимание развитию технологий, в стране есть стратегия по развитию ИИ. Он подчеркнул, что есть большое количество предпосылок к участию России в гонке за лидерство с другими странами в этой сфере.

«В этой гонке мы должны ориентироваться на внутренние задачи, но пропуская внешние вызовы можно очень сильно отстать [в этой сфере]»,– сказал Нечаев.

Выступивший за ним заместитель министра цифрового развития Григорий Борисенко рассказал, что власти задумались о развитии ИИ в нашей стране еще в 2018 году. Именно тогда началась разработка национальной стратегии по этой теме. Позже произошли два события, которые изменили ландшафт развития отрасли.

«Во-первых, это появление санкций, которые очень сильно повлияли на развитие высокотехнологичных направлений. Второе, это появление больших генеративных моделей и всем, даже не специалистам было понятно, что на эти технологии нужно обратить пристальное внимание», – сказал Борисенко.

По его словам, с этого момента была проделана колоссальная работа с привлечением специалистов различных областей и представителей федеральных органов власти. Так, появилась действующая стратегия по развитию ИИ, которую утвердил президент Владимир Путин.

«Для ее реализации начал формироваться федеральный проект «Искусственный интеллект», который был запущен с 2025 года», – сказал представитель Минцифры.

В ходе круглого стола участники высказали мнение, что в России нужно стимулировать взрывной рост искусственного интеллекта, чтобы он активно использовался в различных сферах. Только таким способом можно будет пытаться на равных соревноваться со странами, которые вкладываются в его развитие.

Также в ходе круглого стола депутаты и эксперты подняли вопросы о правовом регулировании искусственного интеллекта. Зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов подчеркнул, что не нужно забывать об опасностях дипфейков и любого другого контента, который распространяется с помощью ИИ. Кроме того, добавил политик, нужно важно помнить о вопросе интеллектуальных прав.

«Колоссальное количество деятелей креативных индустрий: дизайнеры, художники, авторы разных жанров используют ИИ, а затем выдают клиентам результаты своей деятельности, передавая права на интеллектуальную собственность, которая им не принадлежит», – сказал Свинцов.

По его словам, в будущем это может привести к судебным искам и на эти вопросы тоже нужно обратить серьезное внимание.

Участники круглого стола до конца не определились, как быть с регулирование ИИ и нужен ли в нашей стране соответствующий отдельный закон. Ряд экспертов высказались о необходимости его разработки, а представители бизнеса посчитали, что появление такого документа может негативно сказаться на развитии искусственного интеллекта в России.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как в России начали производить мини-компьютеры для нейросетей.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031