Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 09:14

В правительстве Республики Алтай обсудили Программу развития региона

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава региона Андрей Турчак провел совещание о реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Алтай.

Члены правительства подвели итоги за 2020-2024 годы и рассказали о планах на 2025 год.

Андрей Турчак напомнил, что за пять лет регион получил по программе пять миллиардов рублей, которые были направлены на развитие реального сектора экономики, инфраструктуры и выполнение социальных программ.

«В прошлом цикле был риск возврата средств в федеральный бюджет. В новой программе этого категорически нельзя допустить», – подчеркнул глава.

Руководитель региона отметил, что по программе развития приоритетное внимание будет уделяться сельскому хозяйству. Так, в этом году будут выделены средства на строительство молочной фермы на 200 голов в Усть-Канском районе.

Министр сельского хозяйства РА Андрей Цыгулев добавил, что при реализации проекта будут использованы не только средства федерального бюджета, но и внебюджетные инвестиции. Здесь также планируется создать новые рабочие места.

В ближайшей перспективе поддержка будет направлена на мясную переработку и развитие оросительных систем.

«Как и обещали, построим модульные котельные для наших социальных объектов. Уже в этом году они появятся в школах Верх-Бийска, Яконура и Балыктуюля, – рассказал Андрей Турчак. – Еще часть средств ИПР направим на строительство газораспределительных сетей в Майминском районе и техприсоединение нового микрорайона в Чемальском районе к электросетям».

Кроме того, по словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай Алексея Чакырова планируется приобретение спецтехники для жидких и твердых коммунальных отходов.

Еще одно направление программы развития – субсидирование авиаперевозок по востребованным направлениям. После согласования с Росавиацией планируется выделение средств ИПР на рейсы в Екатеринбург, Казань, Новосибирск и Омск.

«Отдельно уделим внимание придорожному сервису, включая санитарные зоны. Говорили об этом на встрече с вице-премьером Дмитрием Чернышенко, – напомнил глава. – Приступить к работе нужно до старта летнего турсезона».

Андрей Турчак подчеркнул, что итогом поэтапного исполнения индивидуальной программы социально-экономического развития должны стать не только новые объекты, но и обновление инженерной инфраструктуры, дополнительные рабочие места и привлечение налогов.

«Все профильные органы максимально включены в реализацию программы. Контроль за расходованием средств будем проводить на каждом этапе, чтобы программа развития приносила реальную пользу жителям республики», – резюмировал глава.
Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031