Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 09:14

В правительстве Республики Алтай обсудили Программу развития региона

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава региона Андрей Турчак провел совещание о реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Алтай.

Члены правительства подвели итоги за 2020-2024 годы и рассказали о планах на 2025 год.

Андрей Турчак напомнил, что за пять лет регион получил по программе пять миллиардов рублей, которые были направлены на развитие реального сектора экономики, инфраструктуры и выполнение социальных программ.

«В прошлом цикле был риск возврата средств в федеральный бюджет. В новой программе этого категорически нельзя допустить», – подчеркнул глава.

Руководитель региона отметил, что по программе развития приоритетное внимание будет уделяться сельскому хозяйству. Так, в этом году будут выделены средства на строительство молочной фермы на 200 голов в Усть-Канском районе.

Министр сельского хозяйства РА Андрей Цыгулев добавил, что при реализации проекта будут использованы не только средства федерального бюджета, но и внебюджетные инвестиции. Здесь также планируется создать новые рабочие места.

В ближайшей перспективе поддержка будет направлена на мясную переработку и развитие оросительных систем.

«Как и обещали, построим модульные котельные для наших социальных объектов. Уже в этом году они появятся в школах Верх-Бийска, Яконура и Балыктуюля, – рассказал Андрей Турчак. – Еще часть средств ИПР направим на строительство газораспределительных сетей в Майминском районе и техприсоединение нового микрорайона в Чемальском районе к электросетям».

Кроме того, по словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай Алексея Чакырова планируется приобретение спецтехники для жидких и твердых коммунальных отходов.

Еще одно направление программы развития – субсидирование авиаперевозок по востребованным направлениям. После согласования с Росавиацией планируется выделение средств ИПР на рейсы в Екатеринбург, Казань, Новосибирск и Омск.

«Отдельно уделим внимание придорожному сервису, включая санитарные зоны. Говорили об этом на встрече с вице-премьером Дмитрием Чернышенко, – напомнил глава. – Приступить к работе нужно до старта летнего турсезона».

Андрей Турчак подчеркнул, что итогом поэтапного исполнения индивидуальной программы социально-экономического развития должны стать не только новые объекты, но и обновление инженерной инфраструктуры, дополнительные рабочие места и привлечение налогов.

«Все профильные органы максимально включены в реализацию программы. Контроль за расходованием средств будем проводить на каждом этапе, чтобы программа развития приносила реальную пользу жителям республики», – резюмировал глава.
Печать
Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031