Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 18:37

ВЦИОМ: В России сохраняется гастрономический патриотизм

Автор:
Сергей Михеев
В России возрастает гастрономический патриотизм, по данным ВЦИОМ, а продукция с маркировкой "Сделано в России" получает хорошие шансы на реализацию. Это, в частности, вызвано продлением продовольственного эмбарго.

Впрочем, число потребителей-"космополитов", для которых не важно, в какой стране произведен продукт, судя по свежим опросам, выросло в два раза, но, как подчеркивают социологи, в России сохраняется лояльность к отечественному производителю.

"Как и 30 лет назад, при одинаковой цене большая часть наших сограждан отдадут предпочтение более знакомым и понятным продуктам питания российского производства, и лишь немногие выберут импортную продукцию", - отмечает ВЦИОМ.

У старших поколений продуктовый патриотизм выше, может быть, вследствие устойчивых потребительских привычек, возникших еще в советскую эпоху. Они предполагают, что есть "секреты" производства продовольствия, известные только нашим.

А вот рожденные в эпоху продуктового изобилия зуммеры равнодушны к стране происхождения продуктов.

Есть тенденция и к нивелированию представлений о превосходящем качестве отечественной или, наоборот, зарубежной продукции. Утрачены иллюзии и о более низкой цене российского продовольствия: увы, она чаще всего сравнима с ценами на зарубежные продукты.

Правда, качество и стоимость не единственные критерии потребительского выбора, отмечают социологи. По их мнению, есть еще и неочевидные, трудно фиксируемые факторы - идеологические и культурные, в том числе мода. Есть особое почтение к белорусским продуктам, есть мода на российские вина и "дубайский" шоколад.
Печать
В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930