Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 18:37

ВЦИОМ: В России сохраняется гастрономический патриотизм

Автор:
Сергей Михеев
В России возрастает гастрономический патриотизм, по данным ВЦИОМ, а продукция с маркировкой "Сделано в России" получает хорошие шансы на реализацию. Это, в частности, вызвано продлением продовольственного эмбарго.

Впрочем, число потребителей-"космополитов", для которых не важно, в какой стране произведен продукт, судя по свежим опросам, выросло в два раза, но, как подчеркивают социологи, в России сохраняется лояльность к отечественному производителю.

"Как и 30 лет назад, при одинаковой цене большая часть наших сограждан отдадут предпочтение более знакомым и понятным продуктам питания российского производства, и лишь немногие выберут импортную продукцию", - отмечает ВЦИОМ.

У старших поколений продуктовый патриотизм выше, может быть, вследствие устойчивых потребительских привычек, возникших еще в советскую эпоху. Они предполагают, что есть "секреты" производства продовольствия, известные только нашим.

А вот рожденные в эпоху продуктового изобилия зуммеры равнодушны к стране происхождения продуктов.

Есть тенденция и к нивелированию представлений о превосходящем качестве отечественной или, наоборот, зарубежной продукции. Утрачены иллюзии и о более низкой цене российского продовольствия: увы, она чаще всего сравнима с ценами на зарубежные продукты.

Правда, качество и стоимость не единственные критерии потребительского выбора, отмечают социологи. По их мнению, есть еще и неочевидные, трудно фиксируемые факторы - идеологические и культурные, в том числе мода. Есть особое почтение к белорусским продуктам, есть мода на российские вина и "дубайский" шоколад.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031