Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 18:37

ВЦИОМ: В России сохраняется гастрономический патриотизм

Автор:
Сергей Михеев
В России возрастает гастрономический патриотизм, по данным ВЦИОМ, а продукция с маркировкой "Сделано в России" получает хорошие шансы на реализацию. Это, в частности, вызвано продлением продовольственного эмбарго.

Впрочем, число потребителей-"космополитов", для которых не важно, в какой стране произведен продукт, судя по свежим опросам, выросло в два раза, но, как подчеркивают социологи, в России сохраняется лояльность к отечественному производителю.

"Как и 30 лет назад, при одинаковой цене большая часть наших сограждан отдадут предпочтение более знакомым и понятным продуктам питания российского производства, и лишь немногие выберут импортную продукцию", - отмечает ВЦИОМ.

У старших поколений продуктовый патриотизм выше, может быть, вследствие устойчивых потребительских привычек, возникших еще в советскую эпоху. Они предполагают, что есть "секреты" производства продовольствия, известные только нашим.

А вот рожденные в эпоху продуктового изобилия зуммеры равнодушны к стране происхождения продуктов.

Есть тенденция и к нивелированию представлений о превосходящем качестве отечественной или, наоборот, зарубежной продукции. Утрачены иллюзии и о более низкой цене российского продовольствия: увы, она чаще всего сравнима с ценами на зарубежные продукты.

Правда, качество и стоимость не единственные критерии потребительского выбора, отмечают социологи. По их мнению, есть еще и неочевидные, трудно фиксируемые факторы - идеологические и культурные, в том числе мода. Есть особое почтение к белорусским продуктам, есть мода на российские вина и "дубайский" шоколад.
Печать
Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01Трамп призвал Зеленского к быстрому подписанию мирного соглашения11:48ИНСОМАР: День святого Валентина 14 февраля отмечают 22% россиян11:24ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:12Послания позволяют губернаторам укрепить свой имидж10:22Международная панорама: выборы в январе10:16Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728