Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 18:37

ВЦИОМ: В России сохраняется гастрономический патриотизм

Автор:
Сергей Михеев
В России возрастает гастрономический патриотизм, по данным ВЦИОМ, а продукция с маркировкой "Сделано в России" получает хорошие шансы на реализацию. Это, в частности, вызвано продлением продовольственного эмбарго.

Впрочем, число потребителей-"космополитов", для которых не важно, в какой стране произведен продукт, судя по свежим опросам, выросло в два раза, но, как подчеркивают социологи, в России сохраняется лояльность к отечественному производителю.

"Как и 30 лет назад, при одинаковой цене большая часть наших сограждан отдадут предпочтение более знакомым и понятным продуктам питания российского производства, и лишь немногие выберут импортную продукцию", - отмечает ВЦИОМ.

У старших поколений продуктовый патриотизм выше, может быть, вследствие устойчивых потребительских привычек, возникших еще в советскую эпоху. Они предполагают, что есть "секреты" производства продовольствия, известные только нашим.

А вот рожденные в эпоху продуктового изобилия зуммеры равнодушны к стране происхождения продуктов.

Есть тенденция и к нивелированию представлений о превосходящем качестве отечественной или, наоборот, зарубежной продукции. Утрачены иллюзии и о более низкой цене российского продовольствия: увы, она чаще всего сравнима с ценами на зарубежные продукты.

Правда, качество и стоимость не единственные критерии потребительского выбора, отмечают социологи. По их мнению, есть еще и неочевидные, трудно фиксируемые факторы - идеологические и культурные, в том числе мода. Есть особое почтение к белорусским продуктам, есть мода на российские вина и "дубайский" шоколад.
Печать
Тегеран посылает сигнал всему Глобальному Югу11:47Мигрантам всё чаще стали отказывать во въезде в Приморье11:44Номинация о героях СВО стала самой популярной в патриотической олимпиаде11:28Большинство населения не готовы платить больше за вредные привычки11:18Президент Бразилии намерен баллотироваться на новый срок11:02В ОП РФ обсудили комплексные меры господдержки грузовой авиации10:52Вице-спикер Госдумы Кара-оол выдвинулся на праймериз ЕР10:41Валентин Вернер стал заместителем мэра Красноярска10:31Парламент Ирана рассматривает вопрос о выходе из ДНЯО10:19Глава Тувы отчитался о результатах работы за пять лет10:08Подведены предварительные итоги выборов в Совет Абыйского наслега09:52Пашиняна вновь выдвинули на пост премьера от правящей партии09:30Нужно включать граждан в процессы выработки и принятия решений09:24Владимир Якушев отчитался о работе в качестве сенатора09:11Андрей Чибис - об итогах недели в Мурманской области08:48В Туркменистане подвели предварительные итоги голосования08:40ЦИК РФ одобрил агитацию на маркетплейсах08:29В Иркутске утвержден новый способ избрания мэра08:21Вячеслав Володин стал участником праймериз ЕР в Саратовской области08:18Повышать производительность труда вместо привлечения мигрантов08:05Олег Кожемяко открыл выставку «Дальнегорск. Легенды. Реальность. Будущее»18:21Находящийся под стражей в США Мадуро выступил с обращением17:59В Пензенской области спецвыплату получают около 8,6 тысяч медработников17:49Gosapp Digital: наши проекты, новости, планы17:43Прогнозные сценарии развития некоммерческого сектора в России17:00Цифровое безумие16:46Национальная премия «Рассвет» - жемчужина системы экопросвещения16:27У малых партий появляется возможность политического воскрешения15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031