Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2025, 11:46

Выявлена новая схема обмана с приглашениями на свадьбу

Фото с сайта:
kaspersky.ru
Эксперты Лаборатории Касперского выявили кампанию, где злоумышленники используют поддельные приглашения на свадьбу для распространения вредоносного приложения Tria на Android-устройства.

Злоумышленники распространяют вредоносное ПО Tria через фальшивые приглашения на свадьбу. Программа собирает данные из SMS, электронной почты, мессенджеров и журналов вызовов, передавая их злоумышленникам через Telegram-ботов. Это позволяет преступникам перехватывать коды безопасности и взламывать учетные записи в WhatsApp и Telegram.

Расследование показало, что атаки начались в марте 2024 года. Программа, среди прочего, получила возможность перехватывать сообщения из таких сервисов, как Gmail и Outlook. Вредоносное ПО маскируется под системные настройки, запрашивая критически важные разрешения, включая доступ к сообщениям и вызовам.

Эксперты отмечают, что злоумышленники продолжают использовать уязвимости западных сервисов для атак на пользователей и компании. В декабре 2024 года была выявлена тактика с использованием поврежденных документов Microsoft Word, которые содержат фишинговые элементы.

Член СПЧ Александр Малькевич указал на необходимость перехода на отечественные платформы для повышения безопасности. Он подчеркнул, что местные сервисы разрабатываются с учетом строгих стандартов защиты. Директор ТПП РФ Владимир Маслов добавил, что пользователи должны развивать критическое мышление и использовать российские платформы, где контроль за киберугрозами более эффективен.
Печать
СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26От страха перед ИИ к институционализации контроля над ним19:16ЦИК проведет эксперимент с ДЭГ через низкоорбитальную группировку спутников18:56Бывший министр связи Никифоров арестован18:48В Калининградской области более тысячи избирателей проголосовали досрочно18:41В Москве будут наказывать «навязывающих услуги» таксистов18:35На Дону приступил к работе Центр общественного наблюдения за выборами18:29В Кировской области раскрыли необычную статистику пенсионеров18:21Выборы в Красноярском крае могут принести неожиданные результаты18:15Адыгея голосует, соблюдая традиции18:13Центр общественного наблюдения Самарской области готов к работе17:54Владивосток станет центром мировой уличной культуры17:34Москвичам рассказали обо всех способах голосования на выборах в Госдуму17:25Выборы в Московской области в сентябре 2026 года: гид для избирателей17:18ДЭГ стирает любые проявления неравенства в электоральной сфере16:59В ЦИК РФ состоялась процедура разделения ключей ДЭГ16:53Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930