Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2025, 11:46

Выявлена новая схема обмана с приглашениями на свадьбу

Фото с сайта:
kaspersky.ru
Эксперты Лаборатории Касперского выявили кампанию, где злоумышленники используют поддельные приглашения на свадьбу для распространения вредоносного приложения Tria на Android-устройства.

Злоумышленники распространяют вредоносное ПО Tria через фальшивые приглашения на свадьбу. Программа собирает данные из SMS, электронной почты, мессенджеров и журналов вызовов, передавая их злоумышленникам через Telegram-ботов. Это позволяет преступникам перехватывать коды безопасности и взламывать учетные записи в WhatsApp и Telegram.

Расследование показало, что атаки начались в марте 2024 года. Программа, среди прочего, получила возможность перехватывать сообщения из таких сервисов, как Gmail и Outlook. Вредоносное ПО маскируется под системные настройки, запрашивая критически важные разрешения, включая доступ к сообщениям и вызовам.

Эксперты отмечают, что злоумышленники продолжают использовать уязвимости западных сервисов для атак на пользователей и компании. В декабре 2024 года была выявлена тактика с использованием поврежденных документов Microsoft Word, которые содержат фишинговые элементы.

Член СПЧ Александр Малькевич указал на необходимость перехода на отечественные платформы для повышения безопасности. Он подчеркнул, что местные сервисы разрабатываются с учетом строгих стандартов защиты. Директор ТПП РФ Владимир Маслов добавил, что пользователи должны развивать критическое мышление и использовать российские платформы, где контроль за киберугрозами более эффективен.
Печать
Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56Дмитрий Василенко вновь избрано сенатором от Ленобласти13:42Пермский губернатор уволил главу Горнозаводска Лумпова13:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031