Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2025, 11:46

Выявлена новая схема обмана с приглашениями на свадьбу

Фото с сайта:
kaspersky.ru
Эксперты Лаборатории Касперского выявили кампанию, где злоумышленники используют поддельные приглашения на свадьбу для распространения вредоносного приложения Tria на Android-устройства.

Злоумышленники распространяют вредоносное ПО Tria через фальшивые приглашения на свадьбу. Программа собирает данные из SMS, электронной почты, мессенджеров и журналов вызовов, передавая их злоумышленникам через Telegram-ботов. Это позволяет преступникам перехватывать коды безопасности и взламывать учетные записи в WhatsApp и Telegram.

Расследование показало, что атаки начались в марте 2024 года. Программа, среди прочего, получила возможность перехватывать сообщения из таких сервисов, как Gmail и Outlook. Вредоносное ПО маскируется под системные настройки, запрашивая критически важные разрешения, включая доступ к сообщениям и вызовам.

Эксперты отмечают, что злоумышленники продолжают использовать уязвимости западных сервисов для атак на пользователей и компании. В декабре 2024 года была выявлена тактика с использованием поврежденных документов Microsoft Word, которые содержат фишинговые элементы.

Член СПЧ Александр Малькевич указал на необходимость перехода на отечественные платформы для повышения безопасности. Он подчеркнул, что местные сервисы разрабатываются с учетом строгих стандартов защиты. Директор ТПП РФ Владимир Маслов добавил, что пользователи должны развивать критическое мышление и использовать российские платформы, где контроль за киберугрозами более эффективен.
Печать
Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47Проект «КОД РОССИЯ» - образы российских ценностей15:40За выборами в Челябинской области проследят 8 158 наблюдателей15:24В ЦИК РФ сообщили о фейковых письмах глава регионов по выборам15:10Томский губернатор открыл Центр наблюдения за выборами в регионе14:56Трамп в ситуации, где каждый выбор несет серьезные издержки14:42«Яблоко» не смогло оспорить снятие кандидатов в Томской области14:30На выборах в Курганской области будут работать 2549 наблюдателей14:17Памфилова сообщила о провокациях в новых регионах перед ЕДГ14:07Наумов завершает созыв на позитивной законотворческой ноте13:54Центр общественного наблюдения открылся в Екатеринбурге13:38Начал работу Информационный центр ЦИК России13:20Дебаты уже не площадка для проверки политиков на прочность13:06Демешин: Хабаровский край готов к проведению выборов депутатов Госдумы12:54Партиям приходится быть более откровенными и открытыми12:48Парламент Кыргызстана перевели в «цифру»12:47В Новосибирске опубликован список 31 кандидата на выборах в Госдуму-202612:34У многих липецких школьников в пятницу — дистанционка12:24Выборы в ГД 2026: когда пройдут, кто участвует и как проголосовать через ДЭГ12:06Все избирательные участки Севастополя оборудованы укрытиями11:40Конгресс США утвердил новые санкции против России11:24Выборы в Крыму: на участках запретят фотографировать и снимать видео11:17Голосование на выборах в Госдуму началось в Израиле11:04Почти 4 тысячи наблюдателей будут работать на выборах в Чечне10:52На выборах в ЕДГ-2026 завершается предвыборная агитация10:44На Чукотке подвели итоги досрочного голосования10:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930