Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2025, 11:46

Выявлена новая схема обмана с приглашениями на свадьбу

Фото с сайта:
kaspersky.ru
Эксперты Лаборатории Касперского выявили кампанию, где злоумышленники используют поддельные приглашения на свадьбу для распространения вредоносного приложения Tria на Android-устройства.

Злоумышленники распространяют вредоносное ПО Tria через фальшивые приглашения на свадьбу. Программа собирает данные из SMS, электронной почты, мессенджеров и журналов вызовов, передавая их злоумышленникам через Telegram-ботов. Это позволяет преступникам перехватывать коды безопасности и взламывать учетные записи в WhatsApp и Telegram.

Расследование показало, что атаки начались в марте 2024 года. Программа, среди прочего, получила возможность перехватывать сообщения из таких сервисов, как Gmail и Outlook. Вредоносное ПО маскируется под системные настройки, запрашивая критически важные разрешения, включая доступ к сообщениям и вызовам.

Эксперты отмечают, что злоумышленники продолжают использовать уязвимости западных сервисов для атак на пользователей и компании. В декабре 2024 года была выявлена тактика с использованием поврежденных документов Microsoft Word, которые содержат фишинговые элементы.

Член СПЧ Александр Малькевич указал на необходимость перехода на отечественные платформы для повышения безопасности. Он подчеркнул, что местные сервисы разрабатываются с учетом строгих стандартов защиты. Директор ТПП РФ Владимир Маслов добавил, что пользователи должны развивать критическое мышление и использовать российские платформы, где контроль за киберугрозами более эффективен.
Печать
Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами18:09Путин призвал расширить Совбез ООН18:03В Чебоксарах открылся семинар Всероссийского проекта служения «Твой Герой»17:46Карельские чиновники отреагировали на жалобы о дефиците учебников17:29МосОблЕИРЦ готов к приему платежей цифровыми рублями17:20Печальные новости для густонаселенных стран16:58Омский губернатор назначил новых полпредов в муниципалитетах16:44Столица Горного Алтая отметит 202-летие со дня основания16:33Глава департамента труда и занятости Забайкалья покинула пост16:14Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана15:58Экс-премьер Великобритании Стармер уходит из парламента15:45ЦБ формирует условия и… снова корректирует15:40Семь человек пострадали после нападения ученицы в школе Канска15:31Рейтинг АдГ растет за неделю до выборов в Саксонии-Анхальте15:15Досрочное голосование на выборах в ГД организуют в 6 странах15:00Мазур назначил нового зампреда правительства Томской области14:45Для выборов в Курганской области изготовят 639 тысяч бюллетеней14:30В Марий Эл сняли с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»14:15В Кабардино-Балкарии отмечают День республики14:01Лидеры стран ШОС подписали Бишкекскую декларацию13:42Ветеран СВО возглавил агентство труда Красноярского края13:29На ВЭФ-2026 открылась «Улица Дальнего Востока»13:15Помимо законов, наблюдатели должны соблюдать этику12:57Волонтеры предложили новые меры для развития гуманитарной работы12:56МВФ выдвигает невыполнимые требования для Киева12:47Родители все чаще сопровождают зумеров на собеседованиях12:47Китай готов сотрудничать со странами ШОС по урегулированию на Украине12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930