Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 08:41

На Ямале выдан первый чумовой капитал за второго ребенка

Автор:
Роман Ищенко, yanao.ru
Его получила семья Степана Тэсида и Венеры Яр из Тазовского района. Они воспитывают двоих сыновей: старшего Рената, которому 2,5 года, и новорожденного Марка, появившегося на свет в январе 2025 года.

Правила выдачи чумового капитала изменились на Ямале с начала этого года – теперь он предоставляется при рождении второго и последующих детей. Инициатива о необходимости обновления региональной льготы была озвучена кочевниками Тазовского района на Совете старейшин летом прошлого года и поддержана губернатором Ямала Дмитрием Артюховым.

Семья Степана Тэсида и Венеры Яр ведет традиционный образ жизни и занимается оленеводством, имея в своем хозяйстве более 300 голов северных оленей. Степан является неоднократным призером спортивных состязаний в национальных видах спорта, работает оленеводом в СПК «Тазовский». Венера – кочевой воспитатель.

Сейчас мы живем в самодельном балке. Выделка шкур для чума – трудоемкий процесс. С маленькими детьми весь день уходит на них, времени почти не останется. Чумовой капитал станет для нас большим подспорьем. В нем есть все необходимое для собственного чума: шесты, нюки из оленьих шкур и брезента, печь и нарты. Мы очень рады такой поддержке.

Чумовой капитал выдается молодым кочующим семьям с 2021 года. Мера поддержки является уникальной и предоставляется исключительно на Ямале. Более 90% составляющих комплекта изготавливается вручную местными предприятиями, общинами коренных народов Севера и индивидуальными предпринимателями из числа КМНС. Такой подход стимулирует развитие местного предпринимательства и поддерживает традиционные ремесла, такие как выделка шкур, пошив одежды, изготовление шестов и нарт. Сегодня в изготовлении комплектов чума и нарт участвует более 130 ямальских мастеров из числа коренных северян.

За четыре года чумовой капитал получили более 300 многодетных семей. В 2025 году комплектом для обустройства чума планируется обеспечить еще 142 семьи.
Печать
Добровольцы Поморья приняли участие в гуманитарной миссии в ДНР и ЛНР23:04Игорь Комаров посетил предприятия Мордовии22:52В Ростовской области дан старт Году дошкольного образования22:41В Кировской области намерены ввести «зарплаты бабушкам»22:31ЛДПР создаcт Совет по женскому предпринимательству22:19КПРФ отозвала из ЦИК Башкирии своего представителя22:07Артюхов рассказал о подготовке ЯНАО к выборам в ЕДГ-202621:54Владимир Селивановский избран зампредом орловского облизбиркома21:42В Правительстве ДНР обсудили работу в рамках Содружества «Донбасс»21:30Куренков и Кондратьев открыли новую пожарно-спасательную часть21:19В Народную программу ЕР войдут инициативы по повышению комфортности жизни21:09Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошел XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22В ЯНАО состоятся V юбилейные Всероссийские Арктические игры20:13Ситников: С любовью и душой решать вопросы участников СВО20:00Алексей Текслер подвел промежуточные итоги работы по нацпроектам19:37Жители Приморья благоустраивают свои дворы с помощью грантов ТОС19:29«Рабочие лошади» делают, «звезды» выступают лицом19:23Председателя избиркома ЯНАО согласовали на новый срок19:12Первое официальное обращение нового Верховного лидера Ирана18:57Приморцы стали победителями в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»18:41Работа с репутацией в сети: простая логика в пять шагов18:39Возвращение центральной роли ренты18:32В ДНР 8 медиков погибли, 10 ранены из-за удара ВСУ по медучреждению18:26В Госдуме массово обвалился интернет, не работает даже Max18:14Подготовку к единому дню голосования обсудили в УрФО18:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031