Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 08:41

На Ямале выдан первый чумовой капитал за второго ребенка

Автор:
Роман Ищенко, yanao.ru
Его получила семья Степана Тэсида и Венеры Яр из Тазовского района. Они воспитывают двоих сыновей: старшего Рената, которому 2,5 года, и новорожденного Марка, появившегося на свет в январе 2025 года.

Правила выдачи чумового капитала изменились на Ямале с начала этого года – теперь он предоставляется при рождении второго и последующих детей. Инициатива о необходимости обновления региональной льготы была озвучена кочевниками Тазовского района на Совете старейшин летом прошлого года и поддержана губернатором Ямала Дмитрием Артюховым.

Семья Степана Тэсида и Венеры Яр ведет традиционный образ жизни и занимается оленеводством, имея в своем хозяйстве более 300 голов северных оленей. Степан является неоднократным призером спортивных состязаний в национальных видах спорта, работает оленеводом в СПК «Тазовский». Венера – кочевой воспитатель.

Сейчас мы живем в самодельном балке. Выделка шкур для чума – трудоемкий процесс. С маленькими детьми весь день уходит на них, времени почти не останется. Чумовой капитал станет для нас большим подспорьем. В нем есть все необходимое для собственного чума: шесты, нюки из оленьих шкур и брезента, печь и нарты. Мы очень рады такой поддержке.

Чумовой капитал выдается молодым кочующим семьям с 2021 года. Мера поддержки является уникальной и предоставляется исключительно на Ямале. Более 90% составляющих комплекта изготавливается вручную местными предприятиями, общинами коренных народов Севера и индивидуальными предпринимателями из числа КМНС. Такой подход стимулирует развитие местного предпринимательства и поддерживает традиционные ремесла, такие как выделка шкур, пошив одежды, изготовление шестов и нарт. Сегодня в изготовлении комплектов чума и нарт участвует более 130 ямальских мастеров из числа коренных северян.

За четыре года чумовой капитал получили более 300 многодетных семей. В 2025 году комплектом для обустройства чума планируется обеспечить еще 142 семьи.
Печать
Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930