Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 08:41

На Ямале выдан первый чумовой капитал за второго ребенка

Автор:
Роман Ищенко, yanao.ru
Его получила семья Степана Тэсида и Венеры Яр из Тазовского района. Они воспитывают двоих сыновей: старшего Рената, которому 2,5 года, и новорожденного Марка, появившегося на свет в январе 2025 года.

Правила выдачи чумового капитала изменились на Ямале с начала этого года – теперь он предоставляется при рождении второго и последующих детей. Инициатива о необходимости обновления региональной льготы была озвучена кочевниками Тазовского района на Совете старейшин летом прошлого года и поддержана губернатором Ямала Дмитрием Артюховым.

Семья Степана Тэсида и Венеры Яр ведет традиционный образ жизни и занимается оленеводством, имея в своем хозяйстве более 300 голов северных оленей. Степан является неоднократным призером спортивных состязаний в национальных видах спорта, работает оленеводом в СПК «Тазовский». Венера – кочевой воспитатель.

Сейчас мы живем в самодельном балке. Выделка шкур для чума – трудоемкий процесс. С маленькими детьми весь день уходит на них, времени почти не останется. Чумовой капитал станет для нас большим подспорьем. В нем есть все необходимое для собственного чума: шесты, нюки из оленьих шкур и брезента, печь и нарты. Мы очень рады такой поддержке.

Чумовой капитал выдается молодым кочующим семьям с 2021 года. Мера поддержки является уникальной и предоставляется исключительно на Ямале. Более 90% составляющих комплекта изготавливается вручную местными предприятиями, общинами коренных народов Севера и индивидуальными предпринимателями из числа КМНС. Такой подход стимулирует развитие местного предпринимательства и поддерживает традиционные ремесла, такие как выделка шкур, пошив одежды, изготовление шестов и нарт. Сегодня в изготовлении комплектов чума и нарт участвует более 130 ямальских мастеров из числа коренных северян.

За четыре года чумовой капитал получили более 300 многодетных семей. В 2025 году комплектом для обустройства чума планируется обеспечить еще 142 семьи.
Печать
Артюхов провел предновогоднюю встречу с ямальскими депутатами23:001,2 млн молодых кубанцев приняли участие в патриотических проектах22:53Ситников объявил о новом назначении22:45В Тульской области определили лучшие народные дружины22:34Александр Соколов: Всегда нужно иметь обратную связь с жителями22:22В Омске открыли центр по адаптивному спорту22:10Всероссийский форум молодых ученых «Полюс» пройдет в Архангельске21:58Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в 2026 году21:46В Якутии укрепят роль сети президентских школ21:35В Поморье завершился проект по развитию студенческих медиацентров21:22Стратегия игнорирования проблем приводит к репутационным рискам21:11Кузбасские сельхозпредприятия получили 1,4 млрд рублей20:58Ушаков рассказал о телефонном разговоре Путина и Трампа20:57Патрушев и Евраев посетили строящуюся арену волейбольного центра20:51Кто помог Хосе Антонио Касте на выборах президента Чили20:39На Украине могут лишить уклонистов права голосовать20:27Около 90% вологодских алкомаркетов закрылись или сменили формат20:18Воробьев доложил Путину о поддержке участников СВО и их семей в МО20:09Конспирология в высших эшелонах:19:59Абрамович чувствует «тайминг»: когда и чем закончится конфликт на Украине19:40Осенний 2025 года призыв граждан на военную службу завершен19:21Россиянка стала чемпионкой мира по быстрым шахматам19:10Итоги недели в Мурманской области18:56Рейтинги власти: итоги года18:44Голикова сообщила о планах повысить доступность жилья для семей18:32Люди хотят видеть результаты в кратчайшие сроки18:16На Кубани утвердили список приоритетных креативных индустрий18:04Антикоррупционная проверка в отношении экс-мэра Рязани завершена17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031