Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 11:23

Свердловские парламентарии поделились впечатлениями от визита в ДНР

Автор:
Иван Кабанов
Депутаты свердловского Заксобрания рассказали об итогах визита на Донбасс, который состоялся на минувшей неделе. Парламентарии не только повстречались с коллегами из Народного Совета ДНР, но и доставили гуманитарный груз российским бойцам на СВО, а также воспитанников детских домов Донецкой народной республики.

«Мы в декабре в рамках Совета законодателей подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве с Советом народных депутатов Донецкой народной республики. И они очень хотели, чтобы мы приехали и обсудили все вопросы взаимодействия. Собираясь туда, мы решили, что с пустыми руками ехать неправильно. Спасибо моим коллегам: три фуры [с гуманитарной помощью] было подготовлено. И конечно мы привезли пакет документов по всем направлениям законодательной деятельности. Если коллеги захотят, они смогут воспользоваться нашим опытом, возьмут то, что захотят для себя взять», – прокомментировала председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.
По ее словам, свердловчане в свою очередь пригласили депутатов Донбасса на Урал.

Депутат Вячеслав Вегнер рассказал, что представители свердловского парламента регулярно – с частотой в полтора-два месяца – отправляют гуманитарные грузы на Донбасс. Депутаты сами сопровождают этот груз, в который входят как оборудование в помощь российским бойцам (дроны, мотоциклы, бронированные автомобили), так и теплая одежда, записки со словами поддержки от детей и просто неравнодушных свердловчан, конфеты, компьютеры и бытовая техника для детских домов. В одну из последних партий вошло боксерское оборудование от спортивного клуба «Архангел Михаил», чтобы юные жители Донбасса могли заниматься спортом.

«Свердловская область широко помогает ДНР, мы не устаем это делать. И вы знаете, плоды такой помощи налицо. Если год назад, будучи в Донецке, мы не видели на улицах освещения, людей, машин нет, то сегодня на улицах Донецка пробки. Ночью освещение, ходит молодежь, гоняют на машины, стритрейсеры. Значит, туда вернулись люди, вернулась жизнь», – поделился Вячеслав Вегнер.
Как отметил депутат Тарас Исаков, они с Людмилой Бабушкиной начали сопровождать гуманитарные грузы в Донбасс еще в декабре 2022 года – еще до начала спецоперации. Неоднократно попадали под обстрелы, но не переставали помогать ДНР. Сам Тарас Исаков почти полгода участвовал в боевых действиях.

Вячеслав Брозовский рассказал, что регулярная поставка гуманитарных грузов на Донбасс началась весной 2022 года. С тех пор они выросли и в цене, и в объеме. Если первоначально в зону спецоперации везли, главным образом, вещи и питание, то сейчас поставляют много высокотехнологичного оборудования. Например, туда отправили уже больше 200 «мавиков». Он поблагодарил за помощь волонтеров со всех концов Свердловской области, которые поддерживают российских военных.
Печать
В ярославского университете предложили модель экспорта российского образования12:18Губернатор Травников рассмотрел вопросы развития наукограда Кольцово11:53FT: Иран готовится нанести удары по Болгарии, Кипру и Британии11:45Количество многодетных семей в Свердловской области выросло в 3 раза11:29СМИ предрекают значительную ротацию сенаторов после ЕДГ-202611:00В Калининградской области подвели итоги регистрации на выборах10:49Международное наблюдение как инструмент общественной дипломатии10:38Главное преимущество ЛДПР – широта электорального маневра10:26Кировский губернатор возмутился работой главы Яранска10:26КПРФ запретили распространять агитацию с памятником Ленину10:15Президент активно интересуется региональной повесткой10:05Азербайджан позволяет себе то, что другим запрещает10:03Дмитрий Махонин посетил промышленные предприятия Краснокамска10:00Армения продолжит развивать сотрудничество в рамках ЕАЭС09:50РФ откроет участки для выборов в ГД в 62 недружественных странах09:39Рамазанов объявил о перестановках в правительстве Дагестана09:29Зайцев обсудил с Латыповым поддержку межнациональных проектов09:22Лидер АдГ призвали не втягивать Германию в войну с Россией09:11Омская область задала новый стандарт демографической политики09:00ЕДГ-2026: в регионах стартовала акция «ИнформУИК»08:51В морском порту Тикси подняли первое затонувшее судно08:43В камчатском избиркоме состоялась жеребьевка по распределению эфирного времени08:31Трамп объявил о начале экономической операции против Ирана08:19На судах и полярных станциях откроют 123 избирательных участка08:04Курские выпускники-стобалльники получили региональные награды23:011 493 000 избирательных бюллетеней изготовят в Забайкалье22:48Республики Алтай и Башкортостан будут вместе развивать народные промыслы22:37Сергей Кравцов и Вениамин Кондратьев провели рабочую встречу22:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31