Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 11:23

Свердловские парламентарии поделились впечатлениями от визита в ДНР

Автор:
Иван Кабанов
Депутаты свердловского Заксобрания рассказали об итогах визита на Донбасс, который состоялся на минувшей неделе. Парламентарии не только повстречались с коллегами из Народного Совета ДНР, но и доставили гуманитарный груз российским бойцам на СВО, а также воспитанников детских домов Донецкой народной республики.

«Мы в декабре в рамках Совета законодателей подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве с Советом народных депутатов Донецкой народной республики. И они очень хотели, чтобы мы приехали и обсудили все вопросы взаимодействия. Собираясь туда, мы решили, что с пустыми руками ехать неправильно. Спасибо моим коллегам: три фуры [с гуманитарной помощью] было подготовлено. И конечно мы привезли пакет документов по всем направлениям законодательной деятельности. Если коллеги захотят, они смогут воспользоваться нашим опытом, возьмут то, что захотят для себя взять», – прокомментировала председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.
По ее словам, свердловчане в свою очередь пригласили депутатов Донбасса на Урал.

Депутат Вячеслав Вегнер рассказал, что представители свердловского парламента регулярно – с частотой в полтора-два месяца – отправляют гуманитарные грузы на Донбасс. Депутаты сами сопровождают этот груз, в который входят как оборудование в помощь российским бойцам (дроны, мотоциклы, бронированные автомобили), так и теплая одежда, записки со словами поддержки от детей и просто неравнодушных свердловчан, конфеты, компьютеры и бытовая техника для детских домов. В одну из последних партий вошло боксерское оборудование от спортивного клуба «Архангел Михаил», чтобы юные жители Донбасса могли заниматься спортом.

«Свердловская область широко помогает ДНР, мы не устаем это делать. И вы знаете, плоды такой помощи налицо. Если год назад, будучи в Донецке, мы не видели на улицах освещения, людей, машин нет, то сегодня на улицах Донецка пробки. Ночью освещение, ходит молодежь, гоняют на машины, стритрейсеры. Значит, туда вернулись люди, вернулась жизнь», – поделился Вячеслав Вегнер.
Как отметил депутат Тарас Исаков, они с Людмилой Бабушкиной начали сопровождать гуманитарные грузы в Донбасс еще в декабре 2022 года – еще до начала спецоперации. Неоднократно попадали под обстрелы, но не переставали помогать ДНР. Сам Тарас Исаков почти полгода участвовал в боевых действиях.

Вячеслав Брозовский рассказал, что регулярная поставка гуманитарных грузов на Донбасс началась весной 2022 года. С тех пор они выросли и в цене, и в объеме. Если первоначально в зону спецоперации везли, главным образом, вещи и питание, то сейчас поставляют много высокотехнологичного оборудования. Например, туда отправили уже больше 200 «мавиков». Он поблагодарил за помощь волонтеров со всех концов Свердловской области, которые поддерживают российских военных.
Печать
Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16На выборах в Армении могут проголосовать 2,4 млн человек22:03В Великом Новгороде проходит фестиваль молодого кино «Новое движение»21:49Внесены изменения в положение о Звозском природном парке21:37В Брянской области внесены поправки в законодательство о выборах21:25Мантуров обсудил с Цыбульским загрузку судостроительных предприятий21:12Второй межрегиональный форум ремесленников стартовал в Липецке21:00Институт социальной архитектуры определил приоритеты работы на год20:47Команда правительства Ямала изучила управленческий опыт Нижегородской области20:36Во Владимирской области реализуется пилотный проект «Почерк Памяти»20:23Выставка изделий для бойцов СВО завершила работу в Екатеринбурге20:09Ушаков: Лидеры ЕАЭС приняли заявление по Армении19:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031