Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 11:23

Свердловские парламентарии поделились впечатлениями от визита в ДНР

Автор:
Иван Кабанов
Депутаты свердловского Заксобрания рассказали об итогах визита на Донбасс, который состоялся на минувшей неделе. Парламентарии не только повстречались с коллегами из Народного Совета ДНР, но и доставили гуманитарный груз российским бойцам на СВО, а также воспитанников детских домов Донецкой народной республики.

«Мы в декабре в рамках Совета законодателей подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве с Советом народных депутатов Донецкой народной республики. И они очень хотели, чтобы мы приехали и обсудили все вопросы взаимодействия. Собираясь туда, мы решили, что с пустыми руками ехать неправильно. Спасибо моим коллегам: три фуры [с гуманитарной помощью] было подготовлено. И конечно мы привезли пакет документов по всем направлениям законодательной деятельности. Если коллеги захотят, они смогут воспользоваться нашим опытом, возьмут то, что захотят для себя взять», – прокомментировала председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.
По ее словам, свердловчане в свою очередь пригласили депутатов Донбасса на Урал.

Депутат Вячеслав Вегнер рассказал, что представители свердловского парламента регулярно – с частотой в полтора-два месяца – отправляют гуманитарные грузы на Донбасс. Депутаты сами сопровождают этот груз, в который входят как оборудование в помощь российским бойцам (дроны, мотоциклы, бронированные автомобили), так и теплая одежда, записки со словами поддержки от детей и просто неравнодушных свердловчан, конфеты, компьютеры и бытовая техника для детских домов. В одну из последних партий вошло боксерское оборудование от спортивного клуба «Архангел Михаил», чтобы юные жители Донбасса могли заниматься спортом.

«Свердловская область широко помогает ДНР, мы не устаем это делать. И вы знаете, плоды такой помощи налицо. Если год назад, будучи в Донецке, мы не видели на улицах освещения, людей, машин нет, то сегодня на улицах Донецка пробки. Ночью освещение, ходит молодежь, гоняют на машины, стритрейсеры. Значит, туда вернулись люди, вернулась жизнь», – поделился Вячеслав Вегнер.
Как отметил депутат Тарас Исаков, они с Людмилой Бабушкиной начали сопровождать гуманитарные грузы в Донбасс еще в декабре 2022 года – еще до начала спецоперации. Неоднократно попадали под обстрелы, но не переставали помогать ДНР. Сам Тарас Исаков почти полгода участвовал в боевых действиях.

Вячеслав Брозовский рассказал, что регулярная поставка гуманитарных грузов на Донбасс началась весной 2022 года. С тех пор они выросли и в цене, и в объеме. Если первоначально в зону спецоперации везли, главным образом, вещи и питание, то сейчас поставляют много высокотехнологичного оборудования. Например, туда отправили уже больше 200 «мавиков». Он поблагодарил за помощь волонтеров со всех концов Свердловской области, которые поддерживают российских военных.
Печать
Новые образы рождаются не из археологии детства13:26В Кузбассе назначили главу города Осинники13:12Росприроднадзор собрал с компаний рекордные 24 млрд рублей за вред природе12:53Приморская ГРЭС: на пути к новым вершинам12:47Новый министр обороны Украины оказался телефонным мошенником12:43Вологодская область создает образ будущего12:32В Калининградской области задержали директора нацпарка «Куршская коса»12:30В Северной Осетии подвели итоги работы по охране объектов культуры12:11Финансирование северного завоза увеличат в три раза12:01Трагедия в Новокузнецке: речь идет о серьезном системном сбое11:53Губернатор Миляев распорядился проверить акушеров области11:50Военкор Коц: Трамп нацелился на русскую Арктику через Гренландию11:43В Приморье 3а 2025 год в эксплуатацию ввели 661 тысячу «квадратов» жилья11:32Нижегородский кадровый центр проведет в январе более 40 ярмарок вакансий11:25Розенталь: Мы наблюдаем усиление правого поворота в Латинской Америке11:09Дмитрий Устименко досрочно уходит с поста главы Азова11:07Премьером Косово вновь станет критикуемый Западом Курти10:54На выборах не будет конкуренции идей или кандидатов10:43Катющенко осталась во главе избиркома Запорожской области10:32Трамп разогревает противника перед основной дракой10:22Европейские СМИ предрекают отставку Кае Каллас10:12В Курской области впервые отметят День артиста10:08В Северной столице отметили День Устава Санкт-Петербурга09:56Темрезов и Аргунов обсудили приоритеты развития КБР на 2026 год09:46В Софии прошла акция протеста за честное проведение выборов09:36Дания не смогла убедить США отказаться от планов на Гренландию09:29В Омске создадут вторую «Школу креативных индустрий»09:25Орлов представил программу развития Екатеринбурга на пять лет09:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031