Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 11:23

Свердловские парламентарии поделились впечатлениями от визита в ДНР

Автор:
Иван Кабанов
Депутаты свердловского Заксобрания рассказали об итогах визита на Донбасс, который состоялся на минувшей неделе. Парламентарии не только повстречались с коллегами из Народного Совета ДНР, но и доставили гуманитарный груз российским бойцам на СВО, а также воспитанников детских домов Донецкой народной республики.

«Мы в декабре в рамках Совета законодателей подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве с Советом народных депутатов Донецкой народной республики. И они очень хотели, чтобы мы приехали и обсудили все вопросы взаимодействия. Собираясь туда, мы решили, что с пустыми руками ехать неправильно. Спасибо моим коллегам: три фуры [с гуманитарной помощью] было подготовлено. И конечно мы привезли пакет документов по всем направлениям законодательной деятельности. Если коллеги захотят, они смогут воспользоваться нашим опытом, возьмут то, что захотят для себя взять», – прокомментировала председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.
По ее словам, свердловчане в свою очередь пригласили депутатов Донбасса на Урал.

Депутат Вячеслав Вегнер рассказал, что представители свердловского парламента регулярно – с частотой в полтора-два месяца – отправляют гуманитарные грузы на Донбасс. Депутаты сами сопровождают этот груз, в который входят как оборудование в помощь российским бойцам (дроны, мотоциклы, бронированные автомобили), так и теплая одежда, записки со словами поддержки от детей и просто неравнодушных свердловчан, конфеты, компьютеры и бытовая техника для детских домов. В одну из последних партий вошло боксерское оборудование от спортивного клуба «Архангел Михаил», чтобы юные жители Донбасса могли заниматься спортом.

«Свердловская область широко помогает ДНР, мы не устаем это делать. И вы знаете, плоды такой помощи налицо. Если год назад, будучи в Донецке, мы не видели на улицах освещения, людей, машин нет, то сегодня на улицах Донецка пробки. Ночью освещение, ходит молодежь, гоняют на машины, стритрейсеры. Значит, туда вернулись люди, вернулась жизнь», – поделился Вячеслав Вегнер.
Как отметил депутат Тарас Исаков, они с Людмилой Бабушкиной начали сопровождать гуманитарные грузы в Донбасс еще в декабре 2022 года – еще до начала спецоперации. Неоднократно попадали под обстрелы, но не переставали помогать ДНР. Сам Тарас Исаков почти полгода участвовал в боевых действиях.

Вячеслав Брозовский рассказал, что регулярная поставка гуманитарных грузов на Донбасс началась весной 2022 года. С тех пор они выросли и в цене, и в объеме. Если первоначально в зону спецоперации везли, главным образом, вещи и питание, то сейчас поставляют много высокотехнологичного оборудования. Например, туда отправили уже больше 200 «мавиков». Он поблагодарил за помощь волонтеров со всех концов Свердловской области, которые поддерживают российских военных.
Печать
Стабильность остается ключевым запросом москвичей14:59От роли русского народа в истории до влияния ИИ на наше мышление14:55Александр Демин назначен министром спорта Забайкалья14:42Преимущество правящей партии сократилось почти вдвое14:31Очередная попытка легализовать одну из доходных тем14:17Павел Солодков ушел с поста замгубернатора Красноярского края14:07Еще два ветерана СВО стали управленцами в Красноярском крае13:58Мишустин подписал документ о мерах безопасности на выборах-202613:42В ОП РФ обсудили права семей, путешествующих с детьми13:28Транспортный комплекс Поморья динамично развивается13:13В Москве обсудили будущее Каспийского медиафорума12:58Интерес приморских участниц к программе «Мама-предприниматель» вырос вдвое12:51Кандидат на пост генсека ООН Бачелет в ближайшие дни посетит Россию12:44«Лидера России» из Карелии посадили в тюрьму в Чите12:37Нижегородские предприниматели приглашаются к участию в бизнес-миссии12:30Бывший топ-чиновник из Кургана продолжит работу в Тюменской области12:23Дятлова предложила горожанам придумать название для центра Калининграда12:15Сергей Аксенов и Марат Хуснуллин обсудили ускоренное развитие Крыма11:58Число банков в РФ может опуститься ниже 300 уже до конца года11:51Екатеринбург рискует недополучить миллионы на туристическом налоге11:45Власти предполагают одно, люди реагируют по-другому11:43В Донецке казачью молодежь из 12 регионов обучили тактической медицине11:29Будущих защитников леса подготовили в Приморье11:16Герой России возглавил возрожденное Челябинское танковое училище11:04Спикер думы Великого Новгорода стал вице-губернатором11:03Президент наградил Сергея Рыбальченко орденом Дружбы10:53В Амурской области отмечают 170-летие Благовещенска10:43Бутина и Кочев победили на праймериз ЕР в Коми по выборам в ГД10:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930