Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 21:10

Поднять зарплаты сотрудникам скорой помощи предложили в Госдуме

Фото с сайта: pixabay.com
В Госдуме предлагают повысить зарплаты работникам скорой помощи. Такое письмо в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина направил лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов, с которым ознакомились «Известия» 6 февраля.

В документе Миронов сообщает, что в России сохраняется серьезный дефицит медицинских кадров, и ситуация продолжает обостряться.

«Особенно тревожны массовые увольнения в службе скорой помощи, а также закрытие в регионах отделений и станций скорой медицинской помощи. Так, существует несправедливость в доплатах некоторым специалистам, например, медсестры в сельской местности получают доплату в размере примерно 30 тыс. к зарплате, фельдшер скорой помощи — 7 тыс., а фельдшер, который работает в диспетчерской и распределяет вызовы, — 4,5 тыс.», — говорится в документе.

При этом, сообщает депутат, есть и другие проблемы, например финансовые нарушения в региональных службах, риски, связанные с нападениями на медработников скорой помощи.

В документе говорится, что в Государственной думе убеждены, что необходимо предпринять первоочередные меры для улучшения организации работы службы скорой медицинской помощи: увеличение оплаты труда медработников, в том числе в части исправления дисбалансов в размерах дополнительных выплат и выравнивание оплаты труда по регионам; наделение медработников правовым или социальным статусом, предусматривающим особые условия уголовно-правовой защиты; развитие в сельских населенных пунктах сети стационарных отделений скорой медицинской помощи, что повысит мобильность медицинской помощи, а значит, доступность неотложной и экстренной помощи.

«Никому не нужно объяснять, какое значение имеет в нашей жизни служба скорой помощи. Именно от нее часто зависят вопросы жизни и смерти в прямом смысле. К сожалению, в последние годы скорая помощь сама оказалась в положении, когда ее надо спасать. Зарплаты низкие, техника ломается, работники увольняются, а подстанции закрывают», — пояснил свою обеспокоенность «Известиям» Сергей Миронов.

Ранее, 1 февраля, в Госдуме рассказали о вступающих в силу в феврале законах. Сообщалось, что с 1 февраля вступает в силу индексация социальных выплат и страховых пенсий, которая доведена до 9,5%. На ту же цифру проиндексируется и сумма материнского капитала. Максимальная выплата теперь составит 912 тыс. рублей.
Печать
Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03В Биробиджане обсудили вопросы готовности избирательных участков к выборам18:45Оппозиция усиливала свою партийную инфраструктуру надолго18:38Амурчане еще могут подать заявление на голосование на дому18:06Избирательный мурал открыли в Хабаровске17:56Политологи Сахалина оценили удобство трех дней голосования17:35До пяти лет тюрьмы может грозить за нарушения на выборах в Липецкой области17:211416 участков в Свердловской области оснастили видеонаблюдением16:59На Сахалине в ЕДГ будет работать Центр общественного наблюдения16:48В Тверской области открыли именные избирательные участки16:36Кандидатов «Яблока» в Свердловской области снимут с выборов в ГД16:25От ХМАО до Камчатки: непрямые выборы16:13На выборах в ДНР выездные группы работают в условиях атак БПЛА16:03Глава Подмосковья призвал жителей проголосовать на выборах15:4788,5 тысячи липецких избирателей подали заявки на участие в ДЭГ15:37Выбор стоит между протестным абсентеизмом и протестным голосованием15:24Избирательные участки в ДНР оснастят металлодетекторами15:11Запад пытается навязать нам картину «после выборов будет хуже»14:56Как менялась явка на выборах в Тульской области за 15 лет?14:45В Подмосковье растет популярность онлайн-голосования14:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930