Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 21:10

Поднять зарплаты сотрудникам скорой помощи предложили в Госдуме

Фото с сайта: pixabay.com
В Госдуме предлагают повысить зарплаты работникам скорой помощи. Такое письмо в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина направил лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов, с которым ознакомились «Известия» 6 февраля.

В документе Миронов сообщает, что в России сохраняется серьезный дефицит медицинских кадров, и ситуация продолжает обостряться.

«Особенно тревожны массовые увольнения в службе скорой помощи, а также закрытие в регионах отделений и станций скорой медицинской помощи. Так, существует несправедливость в доплатах некоторым специалистам, например, медсестры в сельской местности получают доплату в размере примерно 30 тыс. к зарплате, фельдшер скорой помощи — 7 тыс., а фельдшер, который работает в диспетчерской и распределяет вызовы, — 4,5 тыс.», — говорится в документе.

При этом, сообщает депутат, есть и другие проблемы, например финансовые нарушения в региональных службах, риски, связанные с нападениями на медработников скорой помощи.

В документе говорится, что в Государственной думе убеждены, что необходимо предпринять первоочередные меры для улучшения организации работы службы скорой медицинской помощи: увеличение оплаты труда медработников, в том числе в части исправления дисбалансов в размерах дополнительных выплат и выравнивание оплаты труда по регионам; наделение медработников правовым или социальным статусом, предусматривающим особые условия уголовно-правовой защиты; развитие в сельских населенных пунктах сети стационарных отделений скорой медицинской помощи, что повысит мобильность медицинской помощи, а значит, доступность неотложной и экстренной помощи.

«Никому не нужно объяснять, какое значение имеет в нашей жизни служба скорой помощи. Именно от нее часто зависят вопросы жизни и смерти в прямом смысле. К сожалению, в последние годы скорая помощь сама оказалась в положении, когда ее надо спасать. Зарплаты низкие, техника ломается, работники увольняются, а подстанции закрывают», — пояснил свою обеспокоенность «Известиям» Сергей Миронов.

Ранее, 1 февраля, в Госдуме рассказали о вступающих в силу в феврале законах. Сообщалось, что с 1 февраля вступает в силу индексация социальных выплат и страховых пенсий, которая доведена до 9,5%. На ту же цифру проиндексируется и сумма материнского капитала. Максимальная выплата теперь составит 912 тыс. рублей.
Печать
КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031