Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 21:10

Поднять зарплаты сотрудникам скорой помощи предложили в Госдуме

Фото с сайта: pixabay.com
В Госдуме предлагают повысить зарплаты работникам скорой помощи. Такое письмо в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина направил лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов, с которым ознакомились «Известия» 6 февраля.

В документе Миронов сообщает, что в России сохраняется серьезный дефицит медицинских кадров, и ситуация продолжает обостряться.

«Особенно тревожны массовые увольнения в службе скорой помощи, а также закрытие в регионах отделений и станций скорой медицинской помощи. Так, существует несправедливость в доплатах некоторым специалистам, например, медсестры в сельской местности получают доплату в размере примерно 30 тыс. к зарплате, фельдшер скорой помощи — 7 тыс., а фельдшер, который работает в диспетчерской и распределяет вызовы, — 4,5 тыс.», — говорится в документе.

При этом, сообщает депутат, есть и другие проблемы, например финансовые нарушения в региональных службах, риски, связанные с нападениями на медработников скорой помощи.

В документе говорится, что в Государственной думе убеждены, что необходимо предпринять первоочередные меры для улучшения организации работы службы скорой медицинской помощи: увеличение оплаты труда медработников, в том числе в части исправления дисбалансов в размерах дополнительных выплат и выравнивание оплаты труда по регионам; наделение медработников правовым или социальным статусом, предусматривающим особые условия уголовно-правовой защиты; развитие в сельских населенных пунктах сети стационарных отделений скорой медицинской помощи, что повысит мобильность медицинской помощи, а значит, доступность неотложной и экстренной помощи.

«Никому не нужно объяснять, какое значение имеет в нашей жизни служба скорой помощи. Именно от нее часто зависят вопросы жизни и смерти в прямом смысле. К сожалению, в последние годы скорая помощь сама оказалась в положении, когда ее надо спасать. Зарплаты низкие, техника ломается, работники увольняются, а подстанции закрывают», — пояснил свою обеспокоенность «Известиям» Сергей Миронов.

Ранее, 1 февраля, в Госдуме рассказали о вступающих в силу в феврале законах. Сообщалось, что с 1 февраля вступает в силу индексация социальных выплат и страховых пенсий, которая доведена до 9,5%. На ту же цифру проиндексируется и сумма материнского капитала. Максимальная выплата теперь составит 912 тыс. рублей.
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031