Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 21:10

Поднять зарплаты сотрудникам скорой помощи предложили в Госдуме

Фото с сайта: pixabay.com
В Госдуме предлагают повысить зарплаты работникам скорой помощи. Такое письмо в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина направил лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов, с которым ознакомились «Известия» 6 февраля.

В документе Миронов сообщает, что в России сохраняется серьезный дефицит медицинских кадров, и ситуация продолжает обостряться.

«Особенно тревожны массовые увольнения в службе скорой помощи, а также закрытие в регионах отделений и станций скорой медицинской помощи. Так, существует несправедливость в доплатах некоторым специалистам, например, медсестры в сельской местности получают доплату в размере примерно 30 тыс. к зарплате, фельдшер скорой помощи — 7 тыс., а фельдшер, который работает в диспетчерской и распределяет вызовы, — 4,5 тыс.», — говорится в документе.

При этом, сообщает депутат, есть и другие проблемы, например финансовые нарушения в региональных службах, риски, связанные с нападениями на медработников скорой помощи.

В документе говорится, что в Государственной думе убеждены, что необходимо предпринять первоочередные меры для улучшения организации работы службы скорой медицинской помощи: увеличение оплаты труда медработников, в том числе в части исправления дисбалансов в размерах дополнительных выплат и выравнивание оплаты труда по регионам; наделение медработников правовым или социальным статусом, предусматривающим особые условия уголовно-правовой защиты; развитие в сельских населенных пунктах сети стационарных отделений скорой медицинской помощи, что повысит мобильность медицинской помощи, а значит, доступность неотложной и экстренной помощи.

«Никому не нужно объяснять, какое значение имеет в нашей жизни служба скорой помощи. Именно от нее часто зависят вопросы жизни и смерти в прямом смысле. К сожалению, в последние годы скорая помощь сама оказалась в положении, когда ее надо спасать. Зарплаты низкие, техника ломается, работники увольняются, а подстанции закрывают», — пояснил свою обеспокоенность «Известиям» Сергей Миронов.

Ранее, 1 февраля, в Госдуме рассказали о вступающих в силу в феврале законах. Сообщалось, что с 1 февраля вступает в силу индексация социальных выплат и страховых пенсий, которая доведена до 9,5%. На ту же цифру проиндексируется и сумма материнского капитала. Максимальная выплата теперь составит 912 тыс. рублей.
Печать
Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930