Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 14:58

USAID потратило $41,7 млн на выборы в Грузии

Фото с сайта:
flickr.com
Агентство по международному развитию США (USAID) потратило $41,7 млн на финансирование Грузинских неправительственных организаций (НПО), вовлеченных в политическую деятельность. Об этом написал спикер парламента республики Шалва Папуашвили в Facebook* (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

"USAID через политических НПО потратило на выборы в Грузии $41,7 млн. Если мы оттолкнемся от соотношения населения, эта сумма была бы эквивалентна $3,78 миллиардам, которые влили бы в выборы в США из-за рубежа. Это сравнение будет еще более поразительным, если за основу взять ВВП стран", - написал Папуашвили.

По словам спикера грузинского парламента, невозможно тратить на выборы в других странах $41,7 млн и не чувствовать никакой подотчетности перед населением этой страны.

Как уточнил Папуашвили, в 2020 году на парламентских выборах в Грузии USAID финансировало одну из неправительственных организаций, которая подтасовала результаты параллельного подсчета итогов голосования. То же самое организация продолжила и в 2024 году. "Как происходит так, что десятки миллионов тратятся на такие организации, которые каждый раз стоят во главе "переворота" выборов?", - заключил Папуашвили.

Ранее администрация США фактически приостановила деятельность Агентства по международному развитию США (USAID). По решению Трампа временным руководителем этой структуры был назначен госсекретарь США Марко Рубио. Меры в отношении USAID были приняты с подачи американского предпринимателя и миллиардера Илона Маска, которого Трамп ранее назначил главой нового ведомства по повышению эффективности правительства США, сокращению раздутого госаппарата и борьбе с бюрократией (Department of Government Efficiency).
Печать
Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31