Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 11:26

Сергей Кравцов доложил президенту об итогах работы Минпросвещения

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин провел в понедельник рабочую встречу с министром просвещения Сергеем Кравцовым. Глава Минпросвещения доложил главе государства об итогах работы ведомства за прошлый год.

«Все поручения, которые Вы дали в рамках Ваших предвыборных встреч, выполнены», – сообщил Кравцов.

Так, в рамках нацпроекта «Образование» выполнено поручение президента о вводе в эксплуатацию не менее 1 300 школ до конца 2024 года, кроме того, построили 1680 детских садов, фактически ликвидировав очередность. Также реализуется программа капитальных ремонтов школ – за период с 2022 года по 2024 год капремонт завершен практически в 5000 зданиях школ, что примерно на 1 тысячу зданий больше, чем изначально планировалось при старте программы, добавил министр.

«Мы готовы к реализации новых национальных проектов», – заявил Сергей Кравцов.

Он отметил, что в рамках нацпроекта «Семья» будет продолжено строительство детских садов, чтобы полностью ликвидировать очередность в дошкольные учреждения. Кроме того, будет организована программа капитальных ремонтов детских садов, а также будет программа по капитальному ремонту учреждений среднего профессионального образования.

Министр также доложил, что для развития дополнительных компетенций обучающихся, в российских школах открыто около 20 тысяч центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», создаются Кванториумы (детские технопарки дополнительного образования), а также центры цифрового образования детей «IT-куб».

Кравцов также подчеркнул, что в стране отмечается рост числа стобалльников по ЕГЭ. Он также отметил значительный рост популярности среднего профессионального образования, по его словам, 80 % молодых людей успешно трудоустраиваются после окончания колледжей.

Кроме того, добавил министр, выполнено поручение президента по созданию Всероссийского родительского комитета, который уже активно работает над совершенствованием образования.

«Мы создали всероссийский родительский комитет. Его возглавил директор «Артека» Константин Альбертович Федоренко», – Сергей Кравцов.
В конце встречи Сергей Кравцов представил главе государства проект стратегии развития образования до 2040 года. Он подчеркнул, что перед министерством стоят важные цели, в том числе создание независимой образовательной системы.

Напомним, в состав Всероссийского родительского комитета вошли 53 человека, среди которых – победители конкурса «Это у нас семейное», а также учителя и советники директоров по воспитанию. Как отметил Сергей Кравцов, ВРК станет методическим центром для родителей и учителей. Кроме того, комитет будет участвовать в разработке методических рекомендаций.
Печать
От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01В Кемеровской области уточнили численность избирателей16:50Партия «Родина» подала иск в ВС о снятии «Яблока» с выборов16:38В депутаты Госдумы от ДНР претендуют 15 кандидатов16:27Уровень доверия президенту России вырос до 72,3%16:12На участие в ДЭГ подано 643 тысячи заявлений16:02Безопасность на Кавказе невозможно обеспечить без России15:42В Магаданской области назначили нового министра образования15:28Глава Тувы включил Нарусову в список кандидатов в Совфед15:14В Подмосковье выбрали главу округа Лотошино15:07«Единая Россия» впервые оказалась первой в бюллетене14:45На местные выборы в Свердловской области выдвинут 1581 кандидат14:35Интрига в борьбе не только за третье, но и за второе место14:23Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ14:10Курская авантюра ВСУ усугубила положение противника13:56Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом ОАЭ13:41Алексей Песков: Жеребьевка прошла открыто и гласно13:27Ценности россиян из глубины веков – в проекте «Код Россия»13:13Оверчук: Товарооборот России и Армении драматично падает12:57Российских школьников научат осознанно использовать ИИ12:54Путин лично запустит Находкинский завод минеральных удобрений на ВЭФ-202612:51Губернатор Артюхов присоединился к тренировке в Салехарде12:45Конкуренция за поступление в вузы усиливается12:37Волонтеры МГЕР ликвидируют последствия паводков в трех регионах РФ12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31