Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 11:26

Сергей Кравцов доложил президенту об итогах работы Минпросвещения

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин провел в понедельник рабочую встречу с министром просвещения Сергеем Кравцовым. Глава Минпросвещения доложил главе государства об итогах работы ведомства за прошлый год.

«Все поручения, которые Вы дали в рамках Ваших предвыборных встреч, выполнены», – сообщил Кравцов.

Так, в рамках нацпроекта «Образование» выполнено поручение президента о вводе в эксплуатацию не менее 1 300 школ до конца 2024 года, кроме того, построили 1680 детских садов, фактически ликвидировав очередность. Также реализуется программа капитальных ремонтов школ – за период с 2022 года по 2024 год капремонт завершен практически в 5000 зданиях школ, что примерно на 1 тысячу зданий больше, чем изначально планировалось при старте программы, добавил министр.

«Мы готовы к реализации новых национальных проектов», – заявил Сергей Кравцов.

Он отметил, что в рамках нацпроекта «Семья» будет продолжено строительство детских садов, чтобы полностью ликвидировать очередность в дошкольные учреждения. Кроме того, будет организована программа капитальных ремонтов детских садов, а также будет программа по капитальному ремонту учреждений среднего профессионального образования.

Министр также доложил, что для развития дополнительных компетенций обучающихся, в российских школах открыто около 20 тысяч центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», создаются Кванториумы (детские технопарки дополнительного образования), а также центры цифрового образования детей «IT-куб».

Кравцов также подчеркнул, что в стране отмечается рост числа стобалльников по ЕГЭ. Он также отметил значительный рост популярности среднего профессионального образования, по его словам, 80 % молодых людей успешно трудоустраиваются после окончания колледжей.

Кроме того, добавил министр, выполнено поручение президента по созданию Всероссийского родительского комитета, который уже активно работает над совершенствованием образования.

«Мы создали всероссийский родительский комитет. Его возглавил директор «Артека» Константин Альбертович Федоренко», – Сергей Кравцов.
В конце встречи Сергей Кравцов представил главе государства проект стратегии развития образования до 2040 года. Он подчеркнул, что перед министерством стоят важные цели, в том числе создание независимой образовательной системы.

Напомним, в состав Всероссийского родительского комитета вошли 53 человека, среди которых – победители конкурса «Это у нас семейное», а также учителя и советники директоров по воспитанию. Как отметил Сергей Кравцов, ВРК станет методическим центром для родителей и учителей. Кроме того, комитет будет участвовать в разработке методических рекомендаций.
Печать
В МИД РФ прокомментировали парламентские выборы в Армении14:06Инвестиции на улучшение качества жизни и развитие городов13:53Национальный рейтинг мэров за апрель-май 2026 года13:38Усталость от Пашиняна присутствует13:24Коновалов назначил министра национальной политики Хакасии13:15Как дончанка покорила фронт в 18 лет и стала героем13:01В Пензенской области аграриям направлено более 275 млн рублей господдержки12:53Пушилин: ВСУ используют запрещенные элементы блокады в ДНР12:48В Госдуму внесли законопроект о модернизации «Почты России»12:41Президент Южной Осетии Алан Гаглоев отправил правительство в отставку12:36Москва и Смоленская область будут сотрудничать в сфере цифровой трансформации12:31Травников поручил провести масштабные мероприятия Года единства народов РФ12:24Володин провел совещание с руководителями политических фракций12:16Приморье – в топ-10 лидеров России по экспортной деятельности12:06Юрий Трутнев начал рабочую поездку в Сахалинскую область11:58Восстановление империи: как новая Австро-Венгрия меняет будущее Европы11:54«Российский учитель за рубежом» работает более чем в 30 странах11:51Газпром и Республика Сербская продлили договор о поставках11:39Сильные идеи по развитию страны от приморцев ждут ещё неделю11:30Избирком Южной Кореи лишился руководства после скандала11:20В Карелии отмечают День республики11:00Новый виток кризиса?10:47СМИ: место Усса в СФ может занять замглавы Красноярского края10:37В Горном Алтае отметили 29-летие конституции республики10:25Выступление президента на ПМЭФ имеет программный характер10:15В Нижнекамске завершились Дни Якутии10:00Специалистов ИТ-сферы в Приморье начинают готовить уже в школе09:53Консерватор Фухимори лидирует на выборах президента Перу09:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930