Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 11:26

Сергей Кравцов доложил президенту об итогах работы Минпросвещения

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин провел в понедельник рабочую встречу с министром просвещения Сергеем Кравцовым. Глава Минпросвещения доложил главе государства об итогах работы ведомства за прошлый год.

«Все поручения, которые Вы дали в рамках Ваших предвыборных встреч, выполнены», – сообщил Кравцов.

Так, в рамках нацпроекта «Образование» выполнено поручение президента о вводе в эксплуатацию не менее 1 300 школ до конца 2024 года, кроме того, построили 1680 детских садов, фактически ликвидировав очередность. Также реализуется программа капитальных ремонтов школ – за период с 2022 года по 2024 год капремонт завершен практически в 5000 зданиях школ, что примерно на 1 тысячу зданий больше, чем изначально планировалось при старте программы, добавил министр.

«Мы готовы к реализации новых национальных проектов», – заявил Сергей Кравцов.

Он отметил, что в рамках нацпроекта «Семья» будет продолжено строительство детских садов, чтобы полностью ликвидировать очередность в дошкольные учреждения. Кроме того, будет организована программа капитальных ремонтов детских садов, а также будет программа по капитальному ремонту учреждений среднего профессионального образования.

Министр также доложил, что для развития дополнительных компетенций обучающихся, в российских школах открыто около 20 тысяч центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», создаются Кванториумы (детские технопарки дополнительного образования), а также центры цифрового образования детей «IT-куб».

Кравцов также подчеркнул, что в стране отмечается рост числа стобалльников по ЕГЭ. Он также отметил значительный рост популярности среднего профессионального образования, по его словам, 80 % молодых людей успешно трудоустраиваются после окончания колледжей.

Кроме того, добавил министр, выполнено поручение президента по созданию Всероссийского родительского комитета, который уже активно работает над совершенствованием образования.

«Мы создали всероссийский родительский комитет. Его возглавил директор «Артека» Константин Альбертович Федоренко», – Сергей Кравцов.
В конце встречи Сергей Кравцов представил главе государства проект стратегии развития образования до 2040 года. Он подчеркнул, что перед министерством стоят важные цели, в том числе создание независимой образовательной системы.

Напомним, в состав Всероссийского родительского комитета вошли 53 человека, среди которых – победители конкурса «Это у нас семейное», а также учителя и советники директоров по воспитанию. Как отметил Сергей Кравцов, ВРК станет методическим центром для родителей и учителей. Кроме того, комитет будет участвовать в разработке методических рекомендаций.
Печать
В Кузбассе открылось производство инновационных нитей для тканей будущего23:00Избирком Камчатского края утвердил памятку для волонтеров22:49Принято решение об изменении структуры правительства Воронежской области22:38В Иванове приступила к работе архитектурно-градостроительная комиссия22:26Власти Гагаузии намерены провести выборы 15 ноября22:14Партия пенсионеров представила в избирком список кандидатов в думу ХМАО22:01В ХМАО утвердили план мероприятий по поддержке КМНС21:50В Северобайкальске открыли памятник строителям БАМа21:38Найдено самое глубокое озеро Центральной России21:27Делегация Курской области ознакомилась с креативными практиками Воронежа21:12В Луганске появится филиал Дома народов России20:59В РФ могут ввести знак для умеющих оказывать первую помощь водителей20:47Председателем ОП Рязанской области избрана Наталья Гришина20:36Липецкая область - в лидерах по внедрению экспортного стандарта20:23Район имени Полины Осипенко отметил вековой юбилей20:10Более 11 тысяч километров коммунальных сетей готовят к зиме в Приморье19:48Собянин предложил перенести платежи регионов по бюджетным кредитам19:39На Украине поддержали расправы ВСУ над гражданскими19:33Частный банк войны для НАТО18:59ФСБ заявила о срыве атаки на аэродромы в Амурской и Челябинской областях18:55ИИ на службе человека: обратная сторона нейросетевого тренда18:37Воробьев: Более 550 выездных администраций провели за первый квартал18:28В Пензенской области аграриев обеспечат топливом для уборочной кампании18:15Эпоха цифрового избирателя17:48Социально-торговый кластер создали в Тобольске17:32Заполярье возглавило рейтинг регионов по доступности жилья16:52«Замещающая миграция» в России. Ищи кому выгодно16:51Владимир Путин принял участие в форуме «Все для победы!»16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031