Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 11:26

Сергей Кравцов доложил президенту об итогах работы Минпросвещения

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин провел в понедельник рабочую встречу с министром просвещения Сергеем Кравцовым. Глава Минпросвещения доложил главе государства об итогах работы ведомства за прошлый год.

«Все поручения, которые Вы дали в рамках Ваших предвыборных встреч, выполнены», – сообщил Кравцов.

Так, в рамках нацпроекта «Образование» выполнено поручение президента о вводе в эксплуатацию не менее 1 300 школ до конца 2024 года, кроме того, построили 1680 детских садов, фактически ликвидировав очередность. Также реализуется программа капитальных ремонтов школ – за период с 2022 года по 2024 год капремонт завершен практически в 5000 зданиях школ, что примерно на 1 тысячу зданий больше, чем изначально планировалось при старте программы, добавил министр.

«Мы готовы к реализации новых национальных проектов», – заявил Сергей Кравцов.

Он отметил, что в рамках нацпроекта «Семья» будет продолжено строительство детских садов, чтобы полностью ликвидировать очередность в дошкольные учреждения. Кроме того, будет организована программа капитальных ремонтов детских садов, а также будет программа по капитальному ремонту учреждений среднего профессионального образования.

Министр также доложил, что для развития дополнительных компетенций обучающихся, в российских школах открыто около 20 тысяч центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», создаются Кванториумы (детские технопарки дополнительного образования), а также центры цифрового образования детей «IT-куб».

Кравцов также подчеркнул, что в стране отмечается рост числа стобалльников по ЕГЭ. Он также отметил значительный рост популярности среднего профессионального образования, по его словам, 80 % молодых людей успешно трудоустраиваются после окончания колледжей.

Кроме того, добавил министр, выполнено поручение президента по созданию Всероссийского родительского комитета, который уже активно работает над совершенствованием образования.

«Мы создали всероссийский родительский комитет. Его возглавил директор «Артека» Константин Альбертович Федоренко», – Сергей Кравцов.
В конце встречи Сергей Кравцов представил главе государства проект стратегии развития образования до 2040 года. Он подчеркнул, что перед министерством стоят важные цели, в том числе создание независимой образовательной системы.

Напомним, в состав Всероссийского родительского комитета вошли 53 человека, среди которых – победители конкурса «Это у нас семейное», а также учителя и советники директоров по воспитанию. Как отметил Сергей Кравцов, ВРК станет методическим центром для родителей и учителей. Кроме того, комитет будет участвовать в разработке методических рекомендаций.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31