Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 23:30

В Новосибирске прошел пикет за национализацию ЖКХ

Фото с сайта:
kprfnsk.ru
Пикет за национализацию систем ЖКХ прошел в Новосибирске на площади Калинина. Акция состоялась, несмотря на 20-граусные морозы, пришедшие в Новосибирск. Более двух часов на площади Калинина коммунисты собирали подписи за национализацию энергосистем и систем ЖКХ, раздавали листовки.

В пикете приняли участие несколько районных отделений: заельцовские коммунисты во главе с первым секретарем Валерием Синенко развернули пункт сбора подписей, представители Железнодорожного, Калининского, Ленинского и Центрального райкомов КПРФ распространяли агитационные материалы. Руководитель регионального отделения ЛКСМ РФ Виталий Саликов с флагом комсомола приглашал прохожих оставить свою подпись за национализацию коммунальной и энергетической инфраструктуры.

Ярко выделялся 8-метровый баннер, который держали секретари областного комитета Алексей Русаков и Владимир Сабалевский, кандидат в члены ЦК КПРФ Андрей Жирнов, депутат Горсовета Георгий Андреев. Лозунг «За национализацию энергосистем и систем ЖКХ» заставлял обратить на себя внимание.

По данным исследования Отдела ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний, проблемы ЖКХ в Новосибирской области вышли на первое место в рейтинге тревог, опередив даже рост цен. Пикет продемонстрировал это наглядно — несмотря на 20-градусный мороз и пронизывающий ветер, люди подходили к красной палатке, оставляли подписи, брали подписные листы, чтобы подключить к акции друзей и знакомых. Среди подписавшихся были и те, кто в конце 2021 — начале 2022 года участвовали в кампании против введения QR-кодов — тогда этого удалось избежать в том числе благодаря тому, что общественное мнение негативно восприняло эту идею. Сейчас люди надеются, что их подпись позволит приблизить наведение порядка в ЖКХ, которое невозможно без национализации.

— Этот процесс неизбежен. Сейчас у нас дня без аварии не проходит, причем даже там, где раньше ни одного прорыва не было, — говорит первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ Сергей Сухоруков, собирающий подписи в красной палатке.

Коммунальные проблемы волнуют всю страну — пока шел пикет в Новосибирске, сбор подписей за передачу системы ЖКХ в государственные руки объявили коммунисты на другом конце страны — в Липецкой области.

Депутат Законодательного собрания, член фракции КПРФ Роман Яковлев отмечает, что требование национализации стратегически важных отраслей народного хозяйства, включая коммунальную инфраструктуру — один из ключевых тезисов программы партии:

— Череда аварий, которая захлестнула наш регион, начиная с прошлого года, продолжается. Мы убеждены в том, что единственный способ ее прекратить — национализация энергосистем, систем ЖКХ, всей цепи, начиная от источников питания и заканчивая заходом коммуникации в квартиры. Уверен, что национализация — это вопрос времени, ведь только в нашей Новосибирской области в поддержку этой инициативы собрано более 12 тысяч подписей. Наши депутаты поднимают этот вопрос и в городском Совете, и в Законодательном собрании, и я уверен, что при совокупности факторов мы способны изменить ситуацию.
Печать
Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11Договориться с Кремлем оказалось проще, чем с собственными нефтяниками15:58ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов девяти регионов15:4525 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49Финансовая логика выходит на первый план в правительстве 14:36Елена Антонова назначена первым вице-мэром Нижнего Новгорода14:23В Ульяновском заксобрании зарегистрировали двух новых депутатов14:11Избиркомы проверят однократность получения бюллетеней в ЕДГ-202613:58В Приангарье изменили закон о статусе Усть-Ордынского округа13:43Владимир Путин подписал указы о назначениях в правительстве13:28Трамп дезавуировал риторику Запада о российской агрессии13:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031