Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 23:30

В Новосибирске прошел пикет за национализацию ЖКХ

Фото с сайта:
kprfnsk.ru
Пикет за национализацию систем ЖКХ прошел в Новосибирске на площади Калинина. Акция состоялась, несмотря на 20-граусные морозы, пришедшие в Новосибирск. Более двух часов на площади Калинина коммунисты собирали подписи за национализацию энергосистем и систем ЖКХ, раздавали листовки.

В пикете приняли участие несколько районных отделений: заельцовские коммунисты во главе с первым секретарем Валерием Синенко развернули пункт сбора подписей, представители Железнодорожного, Калининского, Ленинского и Центрального райкомов КПРФ распространяли агитационные материалы. Руководитель регионального отделения ЛКСМ РФ Виталий Саликов с флагом комсомола приглашал прохожих оставить свою подпись за национализацию коммунальной и энергетической инфраструктуры.

Ярко выделялся 8-метровый баннер, который держали секретари областного комитета Алексей Русаков и Владимир Сабалевский, кандидат в члены ЦК КПРФ Андрей Жирнов, депутат Горсовета Георгий Андреев. Лозунг «За национализацию энергосистем и систем ЖКХ» заставлял обратить на себя внимание.

По данным исследования Отдела ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний, проблемы ЖКХ в Новосибирской области вышли на первое место в рейтинге тревог, опередив даже рост цен. Пикет продемонстрировал это наглядно — несмотря на 20-градусный мороз и пронизывающий ветер, люди подходили к красной палатке, оставляли подписи, брали подписные листы, чтобы подключить к акции друзей и знакомых. Среди подписавшихся были и те, кто в конце 2021 — начале 2022 года участвовали в кампании против введения QR-кодов — тогда этого удалось избежать в том числе благодаря тому, что общественное мнение негативно восприняло эту идею. Сейчас люди надеются, что их подпись позволит приблизить наведение порядка в ЖКХ, которое невозможно без национализации.

— Этот процесс неизбежен. Сейчас у нас дня без аварии не проходит, причем даже там, где раньше ни одного прорыва не было, — говорит первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ Сергей Сухоруков, собирающий подписи в красной палатке.

Коммунальные проблемы волнуют всю страну — пока шел пикет в Новосибирске, сбор подписей за передачу системы ЖКХ в государственные руки объявили коммунисты на другом конце страны — в Липецкой области.

Депутат Законодательного собрания, член фракции КПРФ Роман Яковлев отмечает, что требование национализации стратегически важных отраслей народного хозяйства, включая коммунальную инфраструктуру — один из ключевых тезисов программы партии:

— Череда аварий, которая захлестнула наш регион, начиная с прошлого года, продолжается. Мы убеждены в том, что единственный способ ее прекратить — национализация энергосистем, систем ЖКХ, всей цепи, начиная от источников питания и заканчивая заходом коммуникации в квартиры. Уверен, что национализация — это вопрос времени, ведь только в нашей Новосибирской области в поддержку этой инициативы собрано более 12 тысяч подписей. Наши депутаты поднимают этот вопрос и в городском Совете, и в Законодательном собрании, и я уверен, что при совокупности факторов мы способны изменить ситуацию.
Печать
Путин поручил главам регионов ввести должность помощника по кадрам18:43В ГД внесен законопроект о создании игорной зоны в Республике Алтай18:38Специалисты соцзащиты Тамбовщины посетили 147 отдаленных уголков области18:19Где я буду полезен стране и обществу, там и готов находиться18:11Подведены годовые итоги работы «Движения Первых» в ДНР18:09Мэр Якутска вылил в раковину подаренный ему дорогой алкоголь17:51«Голосуй за жулика, это важно»: скандалы на губернаторских выборах в США17:35Депутат Госдумы от ЯНАО пиарится за счет админресурса17:30Губернатор Подмосковья предложил уроки кибербезопасности в начальной школе17:25Депутаты свердловского заксобрания приняли 112 законов за год17:19Голикова: Правительство утвердило план по обелению экономики17:12В США украинская тема становится токсичной даже для демократов17:05В Чувашии сформированы 22 территориальных избиркома17:04Переход ЖКХ с ручной коробки передач на автоматическую16:49Итоги 2025 года: хронология ключевых международных событий16:45Аксенов пригрозил чиновникам отставками по итогам года16:36Выборы в России становятся доступнее и удобнее16:35Путин подписал указ о проведении Года единства народов России16:19В Ростовской области выбрали главу Цимлянска16:07Часть системного пересмотра внешней политики Чехии15:46В Югре выборы в ЕДГ-2026 пройдут без ДЭГ15:30Вадим Садыков возглавил башкирский город Учалы15:16ИИ поможет углю14:58На Украине признали Зеленского худшим кандидатом в президенты14:44В Кремле началось заседание Госсовета по вопросам кадров14:25Главой Старого Оскола избран Михаил Лобазнов14:08В президенты Перу выдвинулось рекордное число кандидатов13:49Названы регионы РФ - лидеры экологического рейтинга13:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031