Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 08:57

Определены номинанты премии «Звезда Дальнего Востока»

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
В Москве прошло заседание членов жюри ежегодной общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока». В этом году на соискание премии было выдвинуто более 130 инвестиционных и общественных проектов, реализуемых на Дальнем Востоке и в Арктике.

В 2024 году премия проходит в седьмой раз. Цели премии – показать Дальний Восток территорией роста и национального приоритета в развитии России на весь ХХI век, повысить информированность жителей страны о возможностях региона, вывести лучшие практики в экономике и бизнес, сформировать сплочённость государства, общества и бизнеса, усилить патриотические ценности и привлечь внимание широкой аудитории к реализуемым социальным и бизнес-проектам. Среди основных тем премии – поощрение компаний, помогающим проведению специальной военной операции, в том числе резидентов ТОР «Патриотическая», а также поддержка граждан и организаций, помогающих ускоренному социально-экономическому развитию Дальнего Востока.

«Этой премией награждаются активные энергичные люди, которые строят предприятия, создают рабочие места, которые пишут и рассказывают о Дальнем Востоке. Наша страна проводит специальную военную операцию. Общая задача всех россиян – победить. Премией мы благодарим соотечественников за помощь в развитии дальневосточных территорий, тех, кто делает нашу страну сильнее. Отмечаем неравнодушных граждан с активной гражданской позицией – общественников, волонтёров, студентов. Всех тех, кто вносит своей вклад в общее дело нашей Победы», – сказал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Участвовать в премии «Звезда Дальнего Востока» могут представители всех одиннадцати дальневосточных регионов – инвесторы, общественные деятели, волонтёры, студенты, журналисты и блогеры. Отбор проходил по девяти ключевым номинациям. Инвестиционные проекты получат награду в номинациях «Стратегическое развитие», «Всё для Победы», «Лучший работодатель», «Развитие территорий». Высокотехнологичные производства выдвинуты в номинации «Технологические новации». СМИ и представители блогосферы оцениваются номинацией «Красной строкой». Наградой поощряются лучшие участники программы «Гектар» за лучшие проекты по поддержке специальной военной операции, созданию реабилитационных центров и мест отдыха для участников СВО, патриотическому воспитанию молодежи. Отдельное внимание уделено поддержке вузов, волонтёрских и общественных организаций за реализацию социальных инициатив и проектов, направленных на усиление патриотического воспитания и содействие проведению специальной военной операции.

В состав жюри премии вошли представители руководства аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, федеральных министерств, общественных и деловых организаций, парламентарии. В отборе номинантов по общественным проектам приняли участие выпускники программы «Муравьев-Амурский 2030».

Во время заседания члены жюри обсудили проекты и компании, выдвинутые на соискание премии, а также различные форматы информационной поддержки номинантов.

«Работы предстоит много. Но изменения, которые происходят на Дальнем Востоке и в Арктике становятся всё более заметными. Две недели назад в Мурманске завершилась масштабная автоэкспедиция страны – «Россия 360». Менее чем за год наша команда проехала вдоль всех сухопутных границ России. Нам удалось побывать в самых удалённых населённых местах севера. Мы посетили самый северный город России – Певек. Десять лет назад жители этого города меняли квартиру на обратный билет. За это время Певек преобразился. Пришли инвесторы. Стала меняться городская среда. Для Певека разработан мастер-план. И для того, чтобы всё менялось быстрее, чтобы повышалось качество жизни дальневосточников и северян, нужна командная работа», – отметил известный путешественник, член жюри Богдан Булычёв.

«В этом году премии исполняется семь лет. Каждый год выдвигаются новые номинанты. По поручению Юрия Петровича Трутнева в этом году особое внимание уделяется инвестиционным проектам и общественным инициативам, вносящим вклад в нашу общую Победу. Идеологическая составляющая, вовлечённость Дальнего Востока и Арктики в поддержку специальной военной операции крайне важна. Недавно мы с коллегами из Минвостокразвития побывали в рабочей поездке на Донбассе. На передовой используются оборудование и снаряжение, поставляемое из Дальнего Востока. Дальневосточники вносят вклад в то, чтобы мы победили», – подчеркнул заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Виталий Алтабаев.

«Мы считаем премию «Звезда Дальнего Востока» важнейшей инициативой, будем участвовать в работе по её развитию и поддержим лучшие инвестиционные проекты и общественные инициативы на наших площадках, а также в дальнейшем будем содействовать привлечению новых участников в качестве номинантов», – рассказал Заместитель директора Фонда Росконгресс, Директор Восточного экономического форума Игорь Павлов.

«Дальний Восток надо развивать. Это национальный приоритет на весь XXI век. В перспективе возможно сделать на базе премии цифровую платформу, на которой будут представлены лучшие инвестиционные проекты и общественные инициативы», – предложила заместитель директора департамента регионального развития Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Елена Исхакова.

«вВЭБ.РФ как институту развития очень почётно быть в составе жюри конкурса. Особое внимание среди номинаций привлекли проекты волонтёров-дальневосточников. Они вносят неоценимый вклад в достижение победы, помогая нашей стране стать ещё сильней», – отметила директор по работе с Дальним Востоком и Арктикой Бизнес-блока ВЭБ.РФ Евгения Степанова.

Напомним, общественно-деловая премия «Звезда Дальнего Востока» проводится с 2017 года при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Лауреатами Премии стали более 100 предпринимателей, организаций, общественных деятелей, журналистов, которые внесли значительный вклад в развитие Дальнего Востока.
Печать
На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031