Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 14:50

Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент в режиме видеоконференции провёл совещание по экономическим вопросам.

В совещании приняли участие Председатель Правительства Михаил Мишустин, Руководитель Администрации Президента Антон Вайно, Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко, Заместитель Председателя Правительства Александр Новак, Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, заместитель Руководителя Администрации Президента Максим Орешкин, Министр промышленности и торговли Антон Алиханов, Министр финансов Антон Силуанов, Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина.

* * *

Вступительное слово Президента

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Мы с вами встречаемся регулярно для того, чтобы сверить подходы, обсудить положение дел в отечественной экономике и её основные тенденции, а также рассмотреть вопросы, которые имеют важное значение для поддержки деловой, инвестиционной активности в регионах да и в России в целом.

Сегодня предлагаю также сфокусировать внимание на этих темах. И хотел бы начать с ключевых макроэкономических индикаторов.

Несмотря на то что динамика ВВП в третьем квартале текущего года несколько замедлилась, экономика России продолжает тем не менее расти. По оценке Минэкономразвития, за январь–август ВВП прибавил 4,2 процента.

Ожидается, что по итогам года этот показатель составит 3,9 процента, что будет выше среднемировых темпов. По оценкам МВФ, рост мирового ВВП в 2024 году ожидается 3,2 процента.

Хороший, опережающий тон задаёт у нас промышленность, в том числе высокотехнологичная. За восемь месяцев текущего года индустриальный рост в России составил 4,5 процента. Обрабатывающий сектор прибавил 8,1 процента, а машиностроение – почти 20 процентов.

Такие показатели говорят о том, что предприятия загружены заказами, трудовые коллективы работают уверенно, стабильно. Это подтверждает и ситуация на рынке труда. Безработица в России третий месяц подряд находится на рекордно низком уровне – 2,4 процента.

Что особенно важно, сокращается безработица среди молодёжи в возрасте до 25 лет, сейчас она менее девяти процентов. За год она снизилась больше чем на процент, была 11,6 процента.

Вместе с тем что хочу отметить? В экономике сохраняются сложности и дисбалансы. Они прежде всего вызваны теми непростыми условиями, в которых мы наращиваем индустриальный, аграрный, финансовый потенциал страны. Это и внешние санкции, и наши собственные структурные ограничения, включая дефицит кадров и технологий, логистику. Эти факторы отражаются в том числе на динамике потребительских цен.

Хотел бы повторить: важно не только постоянно анализировать положение дел в экономике страны, но и своевременно настраивать меры экономической политики так, чтобы закрепить, сделать более устойчивыми положительные тенденции.

Наша задача и на ближайшую, и на более отдалённую перспективу – развивать экономику предложения, увеличивать объём выпуска товаров и услуг именно у нас, в России, запускать новые инвестиционные проекты и создавать современные рабочие места во всех отраслях и секторах экономики.

Эти задачи находятся в числе приоритетов федерального бюджета на предстоящую трёхлетку. Отмечу также, что в нём запланировано сокращение так называемого ненефтегазового дефицита и возвращение к бюджетному правилу. Что, в свою очередь, должно оказать сдерживающее влияние и на инфляцию.

В ходе сегодняшнего совещания предлагаю отдельно обсудить чувствительную, важную тему для наших предпринимателей, для инвестиционных планов бизнеса, вложений в развитие – имею в виду динамику и структуру корпоративного кредитного портфеля.

Напомню, что два месяца назад мы с вами рассмотрели вопросы потребительского кредитования. Договорились принять решения, чтобы ограничить чрезмерный рост долговой нагрузки граждан, а также дополнительно усилить борьбу с мошенничеством в этой сфере. Знаю, что Правительство и Банк России сейчас готовят изменения в законодательстве на этот счёт.

Что касается корпоративного кредитования, то, несмотря на текущие достаточно высокие процентные ставки в экономике, этот сегмент всё-таки продолжает расти, причём быстрыми темпами. Так, с начала года по 1 октября задолженность по кредитам юрлиц увеличилась более чем на 14 процентов – я думаю, что Эльвира Сахипзадовна [Набиуллина] эти данные подтвердит или как-то прокомментирует, – или в стоимостном, денежном, выражении – на 10,6 триллиона рублей.

Нужно внимательно отслеживать эту динамику, обеспечивать именно устойчивый, сбалансированный рост корпоративного кредитного портфеля. Причём его структура, то есть сроки кредитов, те отрасли и сектора нашей экономики, куда они привлекаются, должны максимально работать на решение долгосрочных, стратегических задач, на достижение национальных целей развития.

Предлагаю выстроить нашу сегодняшнюю работу с учётом этих соображений.

Давайте начнём. Пожалуйста, Эльвира Сахипзадовна, Вам слово.
Печать
Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930