Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2024, 08:44

Парламентские выборы в Узбекистане пройдут по новым правилам

Фото с сайта: wikipedia.org
Сегодня в Узбекистане состоятся выборы депутатов Законодательной палаты парламента, которые впервые пройдут на основе смешанной избирательной системы. На победу претендуют 5 ключевых политических партий. Насколько существенно может измениться состав парламента по итогам выборов и что нужно знать о них – в комментариях экспертов НОМ.

В парламентских выборах участвуют все 5 зарегистрированных политических партий: доминирующая политическая сила Движение предпринимателей и деловых людей — Либерально демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП); Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш / Национальное возрождение» (ДПМТ); Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат / Справедливость» (СДПА); Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ).

По мнению политолога, старшего научного сотрудника Института государства и права Академии наук Республики Узбекистан Равшана Назарова, нет больших оснований считать, что партийная система страны очень сильно изменится по итогам нового избирательного цикла. «Тем не менее некоторые из партий могут укрепить свои позиции и набрать политический вес. Это касается социал-демократической партии «Адолат» или экологов», — предположил он.

Эксперт прокомментировал и шансы Демократической партии «Миллий тикланиш». По мнению Р. Назарова, они невысоки: «Отказ партии в 2023 году от выдвижения собственного претендента на президентский пост свидетельствовало о серьёзном снижении интереса электората к данной партии, поскольку её радикально-националистическая программа мало кому интересна сегодня. Падение популярности отчасти объясняется тем, что ее нынешний лидер «прославился» своими скандальными, непопулярными, а иногда просто провокационными заявлениями».

Эксперт рассказал, что впервые парламентские выборы в стране пройдут на основе мажоритарно-пропорциональной (смешанной) системы. Половина (75 депутатов) Законодательной палаты парламента будут избраны от одномандатных округов по мажоритарной системе (голосование за кандидата), остальные 75 — по пропорциональной, на основе голосов, отданных кандидатам по партийным спискам. Перейти к смешанной избирательной системе для повышения роли политических партий в марте 2024 г. предложил Президент Узбекистана, встречаясь с депутатами, сообщил Р. Назаров.

Нынешние выборы являются финальным завершением конституционной реформы, которая подразумевала принятие долгосрочной стратегии развития страны до 2030 года, отметил заведующий сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН Станислав Притчин. Напомним, с 1 мая 2023 года в Узбекистане действует новая редакция Конституции, принятая по итогам референдума 30 апреля.

По мнению эксперта, вряд ли после парламентских выборов внутренняя и внешняя существенно изменятся: «Государственная система ориентирована на Президента, он является ключевой фигурой в стране. На мой взгляд, выборы не принесут изменений и в политике страны на внешнеполитическом контуре – она останется многовекторной. Россия — один из главных партнеров Узбекистана, у нас формирована долгосрочная программа сотрудничества. Важным партнёрам для Узбекистана является Китай, с которым возрастает торговля и инвестиции. При этом Узбекистан старается и с западными странами активно поддерживать контакты».

Также в это воскресенье вместе с депутатами Законодательной палаты парламента избираются 65 депутатов Верховного совета (Жокаргы Кенес) Республики Каракалпакстан; 660 депутатов исполнительных советов (хокимиятов) областей и города Ташкента; 4 970 депутатов районных и городских советов (кенгашей). Все выборы проходят в одномандатных округах по системе простого большинства в один тур. В выборах смогут принять участие 19 826 858 избирателей. По данным Р. Назарова, в избирательном процессе принимают активное участие около 30 тысяч кандидатов и около 90 тысяч их доверенных лиц, а также более 120 тысяч членов избирательных комиссий в качестве организаторов. Кроме того, будут задействованы более 70 тысяч местных и свыше 500 зарубежных (международных) наблюдателей.
Печать
Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16На выборах в Армении могут проголосовать 2,4 млн человек22:03В Великом Новгороде проходит фестиваль молодого кино «Новое движение»21:49Внесены изменения в положение о Звозском природном парке21:37В Брянской области внесены поправки в законодательство о выборах21:25Мантуров обсудил с Цыбульским загрузку судостроительных предприятий21:12Второй межрегиональный форум ремесленников стартовал в Липецке21:00Институт социальной архитектуры определил приоритеты работы на год20:47Команда правительства Ямала изучила управленческий опыт Нижегородской области20:36Во Владимирской области реализуется пилотный проект «Почерк Памяти»20:23Выставка изделий для бойцов СВО завершила работу в Екатеринбурге20:09Ушаков: Лидеры ЕАЭС приняли заявление по Армении19:49Бессменный глава курганского округа Рассохин ушел в отставку19:15Певцу Shaman посоветовали не петь об иноагентах19:01Пермский депутат Постников отдал свою квартиру властям Кизела18:54На стенде Петербурга на ПМЭФ представят проекты в сфере технологий БПЛА18:46Валерий Фадеев: Дикая эпоха потребления скоро закончится18:18Олег Мельниченко обсудил с предпринимателями развитие МСП в регионе18:05«Рубильников» или «кнопок» отключения интернета не существует18:00ЕР назвала необходимым сохранение и развитие господдержки самозанятых и ИП17:43Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031