Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2024, 08:44

Парламентские выборы в Узбекистане пройдут по новым правилам

Фото с сайта: wikipedia.org
Сегодня в Узбекистане состоятся выборы депутатов Законодательной палаты парламента, которые впервые пройдут на основе смешанной избирательной системы. На победу претендуют 5 ключевых политических партий. Насколько существенно может измениться состав парламента по итогам выборов и что нужно знать о них – в комментариях экспертов НОМ.

В парламентских выборах участвуют все 5 зарегистрированных политических партий: доминирующая политическая сила Движение предпринимателей и деловых людей — Либерально демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП); Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш / Национальное возрождение» (ДПМТ); Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат / Справедливость» (СДПА); Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ).

По мнению политолога, старшего научного сотрудника Института государства и права Академии наук Республики Узбекистан Равшана Назарова, нет больших оснований считать, что партийная система страны очень сильно изменится по итогам нового избирательного цикла. «Тем не менее некоторые из партий могут укрепить свои позиции и набрать политический вес. Это касается социал-демократической партии «Адолат» или экологов», — предположил он.

Эксперт прокомментировал и шансы Демократической партии «Миллий тикланиш». По мнению Р. Назарова, они невысоки: «Отказ партии в 2023 году от выдвижения собственного претендента на президентский пост свидетельствовало о серьёзном снижении интереса электората к данной партии, поскольку её радикально-националистическая программа мало кому интересна сегодня. Падение популярности отчасти объясняется тем, что ее нынешний лидер «прославился» своими скандальными, непопулярными, а иногда просто провокационными заявлениями».

Эксперт рассказал, что впервые парламентские выборы в стране пройдут на основе мажоритарно-пропорциональной (смешанной) системы. Половина (75 депутатов) Законодательной палаты парламента будут избраны от одномандатных округов по мажоритарной системе (голосование за кандидата), остальные 75 — по пропорциональной, на основе голосов, отданных кандидатам по партийным спискам. Перейти к смешанной избирательной системе для повышения роли политических партий в марте 2024 г. предложил Президент Узбекистана, встречаясь с депутатами, сообщил Р. Назаров.

Нынешние выборы являются финальным завершением конституционной реформы, которая подразумевала принятие долгосрочной стратегии развития страны до 2030 года, отметил заведующий сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН Станислав Притчин. Напомним, с 1 мая 2023 года в Узбекистане действует новая редакция Конституции, принятая по итогам референдума 30 апреля.

По мнению эксперта, вряд ли после парламентских выборов внутренняя и внешняя существенно изменятся: «Государственная система ориентирована на Президента, он является ключевой фигурой в стране. На мой взгляд, выборы не принесут изменений и в политике страны на внешнеполитическом контуре – она останется многовекторной. Россия — один из главных партнеров Узбекистана, у нас формирована долгосрочная программа сотрудничества. Важным партнёрам для Узбекистана является Китай, с которым возрастает торговля и инвестиции. При этом Узбекистан старается и с западными странами активно поддерживать контакты».

Также в это воскресенье вместе с депутатами Законодательной палаты парламента избираются 65 депутатов Верховного совета (Жокаргы Кенес) Республики Каракалпакстан; 660 депутатов исполнительных советов (хокимиятов) областей и города Ташкента; 4 970 депутатов районных и городских советов (кенгашей). Все выборы проходят в одномандатных округах по системе простого большинства в один тур. В выборах смогут принять участие 19 826 858 избирателей. По данным Р. Назарова, в избирательном процессе принимают активное участие около 30 тысяч кандидатов и около 90 тысяч их доверенных лиц, а также более 120 тысяч членов избирательных комиссий в качестве организаторов. Кроме того, будут задействованы более 70 тысяч местных и свыше 500 зарубежных (международных) наблюдателей.
Печать
Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: Приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45В Саратовской области объявлен конкурс на пост главы Шихан16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031