Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2024, 08:44

Парламентские выборы в Узбекистане пройдут по новым правилам

Фото с сайта: wikipedia.org
Сегодня в Узбекистане состоятся выборы депутатов Законодательной палаты парламента, которые впервые пройдут на основе смешанной избирательной системы. На победу претендуют 5 ключевых политических партий. Насколько существенно может измениться состав парламента по итогам выборов и что нужно знать о них – в комментариях экспертов НОМ.

В парламентских выборах участвуют все 5 зарегистрированных политических партий: доминирующая политическая сила Движение предпринимателей и деловых людей — Либерально демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП); Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш / Национальное возрождение» (ДПМТ); Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат / Справедливость» (СДПА); Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ).

По мнению политолога, старшего научного сотрудника Института государства и права Академии наук Республики Узбекистан Равшана Назарова, нет больших оснований считать, что партийная система страны очень сильно изменится по итогам нового избирательного цикла. «Тем не менее некоторые из партий могут укрепить свои позиции и набрать политический вес. Это касается социал-демократической партии «Адолат» или экологов», — предположил он.

Эксперт прокомментировал и шансы Демократической партии «Миллий тикланиш». По мнению Р. Назарова, они невысоки: «Отказ партии в 2023 году от выдвижения собственного претендента на президентский пост свидетельствовало о серьёзном снижении интереса электората к данной партии, поскольку её радикально-националистическая программа мало кому интересна сегодня. Падение популярности отчасти объясняется тем, что ее нынешний лидер «прославился» своими скандальными, непопулярными, а иногда просто провокационными заявлениями».

Эксперт рассказал, что впервые парламентские выборы в стране пройдут на основе мажоритарно-пропорциональной (смешанной) системы. Половина (75 депутатов) Законодательной палаты парламента будут избраны от одномандатных округов по мажоритарной системе (голосование за кандидата), остальные 75 — по пропорциональной, на основе голосов, отданных кандидатам по партийным спискам. Перейти к смешанной избирательной системе для повышения роли политических партий в марте 2024 г. предложил Президент Узбекистана, встречаясь с депутатами, сообщил Р. Назаров.

Нынешние выборы являются финальным завершением конституционной реформы, которая подразумевала принятие долгосрочной стратегии развития страны до 2030 года, отметил заведующий сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН Станислав Притчин. Напомним, с 1 мая 2023 года в Узбекистане действует новая редакция Конституции, принятая по итогам референдума 30 апреля.

По мнению эксперта, вряд ли после парламентских выборов внутренняя и внешняя существенно изменятся: «Государственная система ориентирована на Президента, он является ключевой фигурой в стране. На мой взгляд, выборы не принесут изменений и в политике страны на внешнеполитическом контуре – она останется многовекторной. Россия — один из главных партнеров Узбекистана, у нас формирована долгосрочная программа сотрудничества. Важным партнёрам для Узбекистана является Китай, с которым возрастает торговля и инвестиции. При этом Узбекистан старается и с западными странами активно поддерживать контакты».

Также в это воскресенье вместе с депутатами Законодательной палаты парламента избираются 65 депутатов Верховного совета (Жокаргы Кенес) Республики Каракалпакстан; 660 депутатов исполнительных советов (хокимиятов) областей и города Ташкента; 4 970 депутатов районных и городских советов (кенгашей). Все выборы проходят в одномандатных округах по системе простого большинства в один тур. В выборах смогут принять участие 19 826 858 избирателей. По данным Р. Назарова, в избирательном процессе принимают активное участие около 30 тысяч кандидатов и около 90 тысяч их доверенных лиц, а также более 120 тысяч членов избирательных комиссий в качестве организаторов. Кроме того, будут задействованы более 70 тысяч местных и свыше 500 зарубежных (международных) наблюдателей.
Печать
Кушнер предлагает вернуть Совет Россия - НАТО17:05ЦИК: Наблюдатели и эксперты высоко оценили организацию выборов в России17:03Как будет идти автоконвертация пенсионных накоплений россиян16:12Сопротивление миру исходит не от «Европы», а от доминирующей линии Брюсселя16:09В Кирове открыли комнату матери и ребенка для студентов15:44Беспилотники помогут преодолеть географическую изоляцию15:43ВСУ стали использовать израильские спутниковые терминалы для ударов по РФ15:41Банкротства и бюджеты – главный риск для губернаторов15:13Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30