Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2024, 08:44

Парламентские выборы в Узбекистане пройдут по новым правилам

Фото с сайта: wikipedia.org
Сегодня в Узбекистане состоятся выборы депутатов Законодательной палаты парламента, которые впервые пройдут на основе смешанной избирательной системы. На победу претендуют 5 ключевых политических партий. Насколько существенно может измениться состав парламента по итогам выборов и что нужно знать о них – в комментариях экспертов НОМ.

В парламентских выборах участвуют все 5 зарегистрированных политических партий: доминирующая политическая сила Движение предпринимателей и деловых людей — Либерально демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП); Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш / Национальное возрождение» (ДПМТ); Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат / Справедливость» (СДПА); Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ).

По мнению политолога, старшего научного сотрудника Института государства и права Академии наук Республики Узбекистан Равшана Назарова, нет больших оснований считать, что партийная система страны очень сильно изменится по итогам нового избирательного цикла. «Тем не менее некоторые из партий могут укрепить свои позиции и набрать политический вес. Это касается социал-демократической партии «Адолат» или экологов», — предположил он.

Эксперт прокомментировал и шансы Демократической партии «Миллий тикланиш». По мнению Р. Назарова, они невысоки: «Отказ партии в 2023 году от выдвижения собственного претендента на президентский пост свидетельствовало о серьёзном снижении интереса электората к данной партии, поскольку её радикально-националистическая программа мало кому интересна сегодня. Падение популярности отчасти объясняется тем, что ее нынешний лидер «прославился» своими скандальными, непопулярными, а иногда просто провокационными заявлениями».

Эксперт рассказал, что впервые парламентские выборы в стране пройдут на основе мажоритарно-пропорциональной (смешанной) системы. Половина (75 депутатов) Законодательной палаты парламента будут избраны от одномандатных округов по мажоритарной системе (голосование за кандидата), остальные 75 — по пропорциональной, на основе голосов, отданных кандидатам по партийным спискам. Перейти к смешанной избирательной системе для повышения роли политических партий в марте 2024 г. предложил Президент Узбекистана, встречаясь с депутатами, сообщил Р. Назаров.

Нынешние выборы являются финальным завершением конституционной реформы, которая подразумевала принятие долгосрочной стратегии развития страны до 2030 года, отметил заведующий сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН Станислав Притчин. Напомним, с 1 мая 2023 года в Узбекистане действует новая редакция Конституции, принятая по итогам референдума 30 апреля.

По мнению эксперта, вряд ли после парламентских выборов внутренняя и внешняя существенно изменятся: «Государственная система ориентирована на Президента, он является ключевой фигурой в стране. На мой взгляд, выборы не принесут изменений и в политике страны на внешнеполитическом контуре – она останется многовекторной. Россия — один из главных партнеров Узбекистана, у нас формирована долгосрочная программа сотрудничества. Важным партнёрам для Узбекистана является Китай, с которым возрастает торговля и инвестиции. При этом Узбекистан старается и с западными странами активно поддерживать контакты».

Также в это воскресенье вместе с депутатами Законодательной палаты парламента избираются 65 депутатов Верховного совета (Жокаргы Кенес) Республики Каракалпакстан; 660 депутатов исполнительных советов (хокимиятов) областей и города Ташкента; 4 970 депутатов районных и городских советов (кенгашей). Все выборы проходят в одномандатных округах по системе простого большинства в один тур. В выборах смогут принять участие 19 826 858 избирателей. По данным Р. Назарова, в избирательном процессе принимают активное участие около 30 тысяч кандидатов и около 90 тысяч их доверенных лиц, а также более 120 тысяч членов избирательных комиссий в качестве организаторов. Кроме того, будут задействованы более 70 тысяч местных и свыше 500 зарубежных (международных) наблюдателей.
Печать
Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930