Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2024, 17:08

Демешин обозначил стратегические направления развития Хабаровского края

Автор:
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
В своём выступлении Дмитрий Демешин обозначил ключевые стратегические приоритеты региона на ближайшие годы. Это Атлас проблемных объектов Хабаровского края, Хартия промышленного суверенитета и бренд "Сделано в Хабаровском крае". Это говорит о том, что Демешин делает ставку на вполне понятный перечень вопросов, а не распыляется на десятки направлений. Решение проблем жителей, развитие экономики края через промышленность, а также развитие собственного производства — всё это ключевые столпы курса Демешина на ближайшие годы.

Хабаровский край мы отметил 86-ю годовщину образования. Это сравнительно небольшой срок для региона, который находится в стране с тысячелетней историей. Однако отважные и решительные люди всегда стремились к окраинам России, привлекаемые их красотой, природными ресурсами и безграничными просторами. Самый старый населённый пункт, Охотск, был основан казаками в середине XVII века и быстро стал первой и ключевой восточной гаванью Российской Империи. В XIX веке на берегах Амура благодаря усилиям наших военных был создан пост, ставший началом города Хабаровска и целого региона. В этот день благодарим ветеранов, тружеников, которые упорным трудом развивали экономику нашего края, ведя его к процветанию. Они посвятили свою жизнь родному Хабаровскому краю! Президент Путин подчеркивает значимость Дальнего Востока как решающего фактора укрепления позиций России на мировой арене. Восток всегда ассоциировался с надеждами и новыми начинаниями, поэтому нынешний стратегический поворот России на Восток не удивителен. Именно с таких слов начал свое выступление губернатор Хабаровского края на торжественном собрании, которое прошло в честь 86-й годовщины образования региона.

— Мы, жители Хабаровского края, ощущаем ответственность перед Родиной в знаковый исторический момент. На западных рубежах страны напряженная ситуация, и сейчас тысячи бойцов защищают наше будущее. Как и во время Великой Отечественной, мы отправляем на фронт самолёты и корабли, патроны и снаряды. Под руководством Верховного Главнокомандующего наладили производство уникальных дронов, которые, уверен, помогут войсковой группировке "Восток" в достижении успеха. Выражаем безграничную признательность работникам оборонной промышленности и честь нашим воинам, отстаивающим суверенитет страны. Почтим память павших минутой молчания. В романе Николая Задорнова "Амур-батюшка", посвящённом освоению земель, один из героев говорит о необходимости строительства дорог и торговых связей через тайгу, богатую ресурсами. Эти слова актуальны и сегодня. Я неоднократно посещал различные районы края и, как Задорнов, проникся уважением к его жителям и природным богатствам. Потенциал Хабаровского края должен быть реализован — для этого у нас всё есть! Богатая история и перспективное будущее открывают перед нами новые возможности. Наш девиз "У Хабаровского края — нет окраин" поддержан Владимиром Путиным, — отметил в своей речи губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.

Если посмотреть на структуру доклада губернатора, то мы видим, что он основан на интересах жителей Хабаровского края. Демешин явно даёт понять региональным элитам и политическим партиям, что времена раздрая остались в прошлом и теперь важно работать сообща в общих интересах. Те, кто заинтересован в ином, явно будут не у дел.

Он также отметил, что у нас есть нерешённые проблемы, о чем говорят жители и больших городов, и маленьких поселков. Все их вопросы учитывают в правительстве региона, также все занесено в "Атлас проблемных объектов", который является основой для нашей стратегии развития.

Губернатор региона призвал чиновников всех уровней ориентироваться на эти данные — он также отметил, что это реальные ожидания людей к властям. Людям необходимо не просто отчёты, а конкретные решения и действия.

Приоритет Хабаровского края — усиление технологического лидерства. Уже сегодня более 160 предприятий присоединились к "Хартии промышленного суверенитета и импортозамещения", чтобы продвигать местную продукцию. Совместно с проектом "Сделано в Хабаровском крае" это обеспечит выход на всероссийский и международный рынок. Знаю, жители края ждут действий, а не обещаний. Даже в трудных экономических условиях строим социальные объекты и контролируем исполнителей. Есть результаты: открыт инфекционный корпус Детской краевой больницы, лицензированы пять фельдшерских пунктов, сдан культурный центр в Ачане, скоро завершатся строительные работы на дамбе и набережной в Комсомольске-на-Амуре.

Даже в этот торжественный и праздничный день губернатор Дмитрий Демешин, прежде всего, думает о работе. Фактически, он использовал трибуну праздничного краевого собрания, чтобы еще раз напомнить чиновникам и представителям краевой элиты о тех проблемах, которые волнуют людей, о стоящих перед властями приоритетных задачах, об ответственности управленцев перед народом.
Печать
Новые научные детские площадки открылись в Смоленске и ХМАО23:00Сибирский форум мастеров «СТРОЙФЕСТ» впервые пройдет в Кузбассе22:55«Героев Русского Севера» наградят знаком «За участие в СВО от Вологодчины»22:46Руденя представил отчет о деятельности правительства Тверской области22:34Красноярского депутата Александра Глискова лишили полномочий22:22Участниками «Вятского корпуса Защитников Отечества» стали 34 человека22:10Ситников: Обязательно поддержим людей, кто хочет делать мир лучше21:56Николаев доложил Путину о ходе северного завоза в Якутии21:45Россия первой в мире признала Исламский Эмират Афганистан21:34Цыбульский провел встречу с депутатами и активистами Котласа21:22Территории рядом с Мончегорском озеленяют с помощью дронов21:10Марсель Гиниятуллин назначен замгубернатора Ненецкого АО20:58В Краснодаре стартовали очные мероприятия проекта «Герои Кубани»20:46В Кировской области утвердили 25 госпрограмм20:34На конференции РО ЕР утвердили список кандидатов в горсовет Липецка20:26Эрдоган может баллотироваться на новый президентский срок20:16Нужны масштабные проверки азербайджанского бизнеса, включая рынки20:07Финансовое здоровье россиян улучшается: средний кредитный рейтинг вырос20:00Долгосрочное планирование – против тактического латания дыр19:59Врио мэра Оренбурга назначен Альберт Юмадилов19:20Депутат предложил разработать стандарт корпоративной молодежной политики19:04В Свердловской области проходит Парламентский день18:39Программа «Герои. Нижегородская область» — это возможность проявить себя18:30Стратегическая ошибка России18:22Герман Греф: ИИ — вишенка на торте, но сначала торт надо испечь18:14Реализация проекта по поддержке людей с инвалидностью началась в ЛНР18:05Главные интриги электорального сезона-202518:00Слюсарь: Стратегия развития Дона должна отвечать интересам жителей17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031