Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2024, 21:06

В Прикамье примут дополнительные меры для сохранения числа жителей

Фото с сайта:
permkrai.ru
В Перми в рамках региональной стратегической сессии «Сохранение населения, укрепление здоровья и повышение благополучия людей, поддержка семей» состоялось обсуждение и выработка дополнительных мер, направленных на сохранение численности жителей Пермского края до 2030 года и в перспективе до 2036 года.

Глава региона Дмитрий Махонин отметил, что сохранение численности населения страны является одной из национальных целей, утвержденных указом Президента РФ Владимиром Путиным до 2030–2036 гг. «Нам необходимо выработать предложения для улучшения демографической ситуации в Прикамье. Напомню, что по итогам прошлого года регион занимает второе место в Приволжском федеральном округе по уровню рождаемости», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной думы РФ, депутаты Законодательного собрания Пермского края, члены регионального Правительства, главы органов местного самоуправления муниципальных образований Прикамья, представители федеральных органов исполнительной власти, вузов, НКО сектора и общественности края.

В ходе стратегической сессии были рассмотрены вопросы повышения рождаемости, увеличения продолжительности жизни, сокращения смертности, возможности влияния на миграционные процессы в регионе. Также собравшиеся дали оценку демографической привлекательности Прикамья с точки зрения молодых жителей края.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая отметила, что на встрече были поставлены правильные вопросы – «что можно сделать для региона и страны, что зависит от Правительства в решении демографической ситуации?». «Вижу, что в Пермском крае многое делается в этом направлении. В частности, я восхищена вашей практикой института социальных участковых, его создание – важный шаг в поддержке семей, и это тоже история про муниципальный уровень», – заключила она.

Формат работы предполагал два направления. Первое – участие в пленарной части стратегической сессии, второе – в практической части, деловой командной игре, направленной на поиск решений по сохранению численности населения Прикамья. В командах работали общественники и министры, депутаты и представители округов края. Для разработки конкретных мер была поставлена задача – предложить свои варианты решения проблем с миграцией, рождаемостью и смертностью.

На мероприятии говорили не только о перспективах, но и уже достигнутых показателях. В частности, Дмитрий Махонин отметил, что в регионе формируются условия, чтобы семьи чувствовали поддержку, и детей становилось больше. Для этого также создается самая крупная в Прикамье площадка, где они смогут консультироваться по вопросам предоставления льгот – ресурсный центр поддержки семей Пермского края.

За счет повышения эффективности лечения, усиления диагностики и увеличения охвата диспансеризацией регион добился значительного снижения смертности за прошлый год. Смертность от новообразований сократилась на 8%, от сердечно-сосудистых заболеваний – на 2,4%.

Кроме того, в Прикамье уделяется значительное внимание качественному профессиональному образованию. С 2020 года в регионе построено восемь объектов для техникумов и колледжей, в том числе мастерские для строительного колледжа, два общежития в Перми и Чернушке. В планах на ближайшие три года – возведение порядка 20 объектов СПО, реализовать масштабный проект по строительству межвузовского кампуса мирового уровня «Будущее Пармы». Также оказывается помощь вузам для повышения их престижности.

«Создаем условия, чтобы молодые люди могли реализовать себя в спорте, творчестве, общественной жизни. Необходимо, чтобы они выбирали именно Пермский край для своей дальнейшей жизни – оставались и работали на наших предприятиях, здесь создавали семьи», – добавил Дмитрий Махонин.

Министр труда и социального развития Прикамья Павел Фокин рассказал о поддержке жителей края с детьми в рамках нацпроекта «Демография». Сегодня ее получают 140 тысяч семей на общую сумму почти 34 млрд рублей. Это выплаты при рождении детей, на покупку школьных принадлежностей, помощь на погашение ипотечных кредитов и другие виды помощи.

В ходе стратегической сессии Дмитрий Махонин вручил Благодарность Президента РФ уполномоченной по правам ребенка в Пермском крае Светлане Денисовой за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Кроме того, участникам стратегической сессии была проведена экскурсия по введенному в эксплуатацию в 2024 году уникальному комплексу краевой музыкальной школы для одаренных детей из всех территорий региона и России. Также им предложили принять участие в поздравительной акции краевой специальной музыкальной школы «Подари любимую книгу».
Печать
Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08Не победа Москвы, а симптом усталости от брюссельского диктата16:57Впервые в Херсонской области провели «Автопробег Победы»16:50Владимир Путин обсудил с правительством развитие Арктики и ТТК16:41Правительство Коми отчиталось об итогах работы в 2025 году16:29Несоответствие между реальностью и управлением16:19В Югре изменили закон о выборах депутатов окружной думы16:05В Кабардино-Балкарии отказались от массовых шествий 9 мая15:54Развитие малых городов и сел – стратегический приоритет России15:40Депутат ГД Пискарев намерен переизбраться от Курской области15:26В Дагестане выбрали главу Кулинского района15:11Спекуляции на теме14:59Глава района станет зампредом правительства Новосибирской области14:46Актуальные ленты новостей – рай для садомазохистов14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930