Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 11:39

Депутата Рады не пустили на заседание Верховного суда

Фото с сайта:
ria.ru
Депутат Верховной рады Украины Александр Дубинский заявил, что его не допустили на заседание Верховного суда страны по иску с требованием обязать украинский парламент назначить выборы президента.

Ранее Дубинский заявил, что обратился в Верховный суд Украины с требованием назначить президентские выборы для сохранения в стране конституционного строя.

"Вчера состоялось очередное заседание Верховного суда по моему иску к Верховной раде с требованием назначить выборы президента, согласно прямых норм конституции. В суд меня не допустили. Мои адвокаты повторно заявили ходатайство в Верховном суде, что меня необходимо доставить в суд, потому что я хочу участвовать в этом процессе лично…. Судьи написали письмо (генпрокурору Украины Андрею – ред.) Костину и (главе госбюро расследований Александру – ред.) Сухачеву с требованием доставить меня в суд 16 октября", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале Дубинского.

Срок полномочий Владимира Зеленского истек 20 мая. Выборы президента Украины в 2024 году отменили, сославшись на военное положение и всеобщую мобилизацию. Зеленский заявлял, что выборы сейчас "несвоевременны". Ранее президент России Владимир Путин указал, что, по предварительной оценке, единственной легитимной властью на Украине является парламент и спикер Верховной рады. По его словам, если бы на Украине хотели легитимно избрать президента, тогда надо было бы отменять закон о военном положении: его действие не означает пролонгацию результатов прошедших выборов, "об этом в конституции ничего нет".

Дубинский с ноября прошлого года находится в СИЗО по обвинению в госизмене, служебном подлоге. Также ему вменяют в вину незаконный выезд за границу под предлогом сопровождения отца на лечение. Незадолго до ареста Дубинский обвинил Зеленского в организации масштабной коррупции, а также в попытках зачистки оппозиции.
Печать
Президент оценил потенциал и перспективы Донбасса12:46ЯНАО стал одним из лидеров России по качеству дорог12:46Цифровизация правосудия в Коми12:32Глава Чувашии поддержал проект благоустройства в городе Канаше12:26Непрямые выборы: от Костромы до Урала12:26Участники программы «Герои. Нижегородская область» приступили к обучению12:21Федорищев рассказал о бюджетной стратегии Самарской области12:14«Земские» программы работают в тех регионах, где нет формального подхода12:12Рейтинги власти: восстановление после колебаний?12:10МИД: Россия больше не считает себя связанной ограничениями по РСМД12:10Губернатор ХМАО дал установки мэру, как нужно работать с молодежью11:58Губернатор Вологодской области предложил открыть кафе вместо алкомаркетов11:52Арестович* заявил, что Украина может потерять до 12 областей11:27На выборах в новосибирское заксобрание зарегистрировано 200 кандидатов11:13Глава Вилючинска подал в отставку после критики губернатора10:53В ЕАО завершилась регистрация кандидатов в губернаторы10:3617-летний Адам Кадыров назначен куратором оказания помощи Газе10:20Сальдо подтвердил задержание главы херсонского минтранса10:08Запасы газа есть, главная проблема – инфраструктура09:55Соглашение ВоГУ с университетом Уганды – перспективный шаг09:38Международная панорама: выборы в июле09:35Венгрия не признает решение суда по главе Республики Сербской09:27За неделю от обстрелов нацистов пострадали 145 мирных жителей09:13На выборах в Нижегородской области выдвинулись 1 412 кандидатов08:57Численность избирателей в России снизилась за полгода08:48Камчатский губернатор потребовал отставки главы Вилючинска08:24Кандидату в главы ЕАО от справороссов отказали в регистрации08:04Инну Федотову назначили врио главы Клина23:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031