Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 17:17

В Хабаровском крае завершился конкурс наставничества

Автор:
Пресс-служба правительства Хабаровского края
В Хабаровском крае состоялся краевой конкурс "Лучшая практика наставничества. Лучший наставник Хабаровского края", в рамках которого в пяти номинациях свой опыт представили 85 участников, сообщили в комитете по труду и занятости населения правительства края.

- Конкурс прошел по пяти номинациям: в трех из них определяли лучшего наставника и в двух – лучшую практику наставничества. Всего подано 85 заявок, в том числе 36 – в производственной сфере, 45 – в непроизводственной, 4 – в сфере предпринимательской деятельности, – рассказали в комитете.

Так, в номинации "Лучшая практика наставничества в организациях производственной сферы" призовое место заняло структурное подразделение "Хабаровская ТЭЦ-3" АО "Дальневосточная генерирующая компания". Там наставники ежегодно проходят различные формы обучения, включая курсы повышения квалификации, тренинги, семинары, а в дальнейшем передают знания и накопленный профессиональный опыт своим подопечным. Такая практика действует на предприятии более 10 лет.

Как рассказал заместитель начальника электрического цеха Хабаровской ТЭЦ-3, наставник Алексей Артюхов, он работает на предприятии уже 8 лет, и когда-то у него тоже был наставник, которому он очень благодарен.

- Практика наставничества на производстве очень необходима, потому что есть инструкции по эксплуатации, а есть опыт эксплуатации, в результате которого складывается система, когда ты можешь знать инструкцию, но в опыте будет много подсказок и знаний безопасной эксплуатации оборудования, – рассказал Алексей Артюхов.

Дежурный электромонтер 6 разряда Роман Сутурин, подопечный Алексея Артюхова, работает на предприятии два года.

- Пришел после окончания колледжа. Если бы не было наставника, было бы очень тяжело – оборудования много, оно разное, знания из колледжа требуется дополнять опытом. У наставника колоссальный опыт. Сначала до 6 раз в день обращался к наставнику, сейчас уже реже, – сказал Роман Сутурин.

Как уточнили в комитете, лидеры определились и в других номинациях конкурса. Церемония награждения победителей состоится в Хабаровске в октябре этого года.

Напомним, что за четыре года в конкурсе наставников приняло участие 182 организации и 192 наставника, подано 263 заявки. Наставничество играет большую роль в развитии кадрового потенциала края. Опытные руководители понимают, что закрепление наставника за молодым специалистом способствует более быстрому освоению трудовых навыков и адаптации в коллективе.
Печать
Цифровое безумие16:46Национальная премия «Рассвет» - жемчужина системы экопросвещения16:27У малых партий появляется возможность политического воскрешения15:52Школьники на домашнем обучении будут обязаны проходить аттестацию15:45Никитин ознакомился с реализацией транспортных проектов Воронежской области15:23Новое лицо иранского режима15:00В СПЧ оценили как высокую вероятность возобновления работы Telegram в РФ14:34Муниципальные выборы проходят сегодня в Якутии13:41Андрей Чибис: Планы по реализации механизма комплексного развития территорий13:18Избирательные участки в Тверской области охвачены общественным контролем12:58Центры здоровья для взрослых откроют в Свердловской области12:43Олег Кожемяко открыл Кубок Губернатора Приморского края по тхэквондо12:25Казбек Коков проинспектировал реализацию национальных проектов в КБР12:09Путин: Россия готова в будущем принять Олимпиаду11:32Приговор Бекмеметьеву не изменит ситуацию с коррупцией в Удмуртии10:58Силовики задержали министра энергетики Ставрополья10:32Петербуржцы вместе с партией власти определили приоритеты развития города10:07Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031