Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2024, 23:00

Иркутская область на ВЭФ-2024 заключила семь соглашений

Фото с сайта:
irkobl.ru
Иркутская область на IX Восточном экономическом форуме заключила семь соглашений, в том числе одно инвестиционное на сумму 84,4 млрд рублей. Финальным и ключевым событием ВЭФ-2024 стала пленарная сессия, на которой выступил Президент России Владимир Путин. Участие в ней принял Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Президент в ходе своего доклада отметил, что на последних трех Восточных экономических форумах подписаны соглашения более чем на 10,5 трлн рублей.

– Наш Дальний Восток является огромным пространством для инициативы создания сложнейших проектов и новых отраслей. Он стал нашим флагманом в новой глобальной экономической реальности, – сказал он.

Владимир Путин заявил, что необходимо продолжать развитие транспортной доступности Сибири и Дальнего Востока, в том числе сделать БАМ полностью двупутным и электрифицированным. Для этого предстоит проложить более трёх тысяч километров железнодорожного полотна.

– Мы продолжим модернизацию БАМа и Транссиба. Темпы здесь нужно, безусловно, наращивать, в том числе с помощью механизмов концессии, привлечения частного капитала для строительства мостов, тоннелей и путепроводов. Сейчас только мы этот вопрос обсуждали с коллегами – модераторами соответствующих сессий, – отметил Владимир Путин.

– Владимир Владимирович отметил, что модернизация БАМа является даже более масштабным проектом, чем его строительство в СССР. Сейчас, в год 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали, это имеет особенное значение. Уверен, модернизация даст новый толчок развития городам и поселкам Прингарья, через которые проходит магистраль, а также экономическому развитию Иркутской области и России в целом, – прокомментировал Игорь Кобзев.

Также глава государства подчеркнул, что будет продолжен масштабный проект по созданию скоростных автомобильных магистралей, которые пройдут через Сибирь, Дальний Восток до Тихого океана.

– Совсем недавно мы открыли участок скоростной автомобильной дороги от Москвы до Арзамаса. К концу текущего года трасса дойдет до Казани, а затем до Екатеринбурга и Тюмени. Будет сформирован единый транспортный коридор «Россия» от Санкт-Петербурга до Владивостока. Он послужит основой для развития туризма, для связи логистических, аграрных и производственных центров, даст импульс предпринимательству, обновлению городов и поселков, – сказал Владимир Путин.

Кроме того, в ходе выступления Владимир Путин заявил о запуске на Дальнем Востоке производств гражданских беспилотников, о продолжении наращивания научного и образовательного потенциала региона, о наращивании грузопотока по Северному морскому пути, о выделении дополнительно 100 млрд рублей на реализацию мастер-планов дальневосточных городов, и многом другом.

Подводя итоги работы на ВЭФ, Игорь Кобзев отметил, что Правительство Иркутской области заключило семь соглашений, в том числе одно инвестиционное. Делегация региона провела десять встреч, а Игорь Кобзев представил интересы региона на четырех дискуссионных площадках.

Наиболее значимым соглашением стал документ о социально-экономическом сотрудничестве, подписанный с ПАО «Объединенной авиастроительной корпорацией» и ПАО «Яковлев». Кроме этого, на форуме состоялись встречи с руководством двух золотодобывающих компаний о реализации на территории двух крупных инвестпроектов, одно из производств будет запущено уже через год. Также были заключены соглашения, направленные на развитие экспортного потенциала бизнес-сообщества Приангарья, цифровизацию региона и развитие высокотехнологичной современной инфраструктуры, сохранение биологического разнообразия и воспроизводства уникальных водных биологических ресурсов озера Байкал и другие.
Печать
Трамп претендует на новый мировой порядок16:55Гренландия – в ракурсе формулы «мир через бизнес»16:54Главу Звездного городка обвинили в получении взятки16:41На Филиппинах требуют вынести импичмент президенту16:25ЛДПР формирует идеологический образ будущего16:15В Госдуму пойдут все освобожденные от сбора подписей партии16:11В Рязанской области сменился глава регионального минтранса15:57Совет мира по Газе: высокая дипломатия или ярмарка тщеславия?15:55Европа погружается в очередной газовый кризис15:40Госдума приняла закон о трудовых гарантиях для участников СВО15:23Владимир Путин принял в Кремле главу Адыгеи15:09В Новосибирске изменится порядок выборов мэра14:54Логика детской обиды в формате государственной переписки14:36В Курганской области уволился глава Притобольного округа14:21В 27 муниципалитетах Санкт-Петербурга вакантны 35 мандатов14:06С начала года от действий ВСУ пострадали 227 мирных жителей13:48Единороссы отчитаются за свою предвыборную программу 2021 года13:35Президентские выборы в Португалии. Второй тур – впервые за 40 лет13:19Молдавия начала процедуру выхода из СНГ13:18Партия пенсионеров намерена выдвинуть 400 кандидатов на выборах в ГД12:55Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе12:49Думские хроники за неделю12:38АСИ запустило отбор перспективных проектов для развития Приазовья12:33Слова Трампа о «российской угрозе» Гренландии - уловка12:24Валерия Гулимова: устойчивое развитие КМНС и экология Арктики12:23«Пятерка» лидеров ЕР – месседж о единстве государства и народа12:19Экс-замминистра ЖКХ Свердловской области объявлен в федеральный розыск12:09Вячеслав Гладков сообщил о стандарте по трудоустройству участников СВО11:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031