Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 10:04

Мемориалы в честь героев СВО появятся во всех районах Сахалина

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Губернатор Валерий Лимаренко встретился с активом ветеранских и патриотических организаций Сахалинской области. Традиционно на встрече прозвучали доклад о социально-экономическом развитии островного региона за последние пять лет, планы по дальнейшему развитию Сахалина и Курил, а по завершению – десятки вопросов от активистов и волонтеров. Мероприятие состоялось в стенах исторического парка «Россия – моя история».

Ключевой темой встречи стали поддержка участников специальной военной операции и сохранение истории и памяти павших героев. В ходе обращения к собравшимся глава региона подчеркнул, что это важнейшие направления в работе областных властей. Сегодня, в преддверии годовщины окончания Второй мировой войны, Сахалин и Курилы вспоминают всех героев, которые когда-то защитили родную землю, а сегодня их предки продолжают дела своих отцов и храбро сражаются в зоне СВО.

- Мы – великая страна и наши воины – великие воины. Наши ребята поднялись и пошли в окопы, на фронт и делают все ради победы. Другие наши ребята отправились на передовую поддерживать боевой дух солдат, наши женщины одни из первых поехали вслед за мужьями и сыновьями налаживать поставки продовольствия и другого груза, который сегодня мы отправляем регулярно самолетами. И наши дети тоже пойдут на врага, сомнений в этом нет, потому что они смотрят на своих отцов и дедов, кто сегодня в окопах. Они живут среди нас, они наши, кровь от крови, плоть от плоти. И этот дух передается в семьях из поколения в поколение. Вот что такое патриотическое воспитание, - отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Руководитель регионального Комитета семей воинов Отечества (КСВО) Екатерина Шарафиева выразила благодарность за мемориал памяти павших героев СВО в областном центре и поинтересовалась планами по созданию аналогичных комплексах в других районах области.

- В Южно-Сахалинске открыт мемориальный комплекс, на котором проводятся захоронения погибших при исполнении воинского долга участников специальной военной операции. Благодарим Вас за создание этого мемориала, так как это очень важно, как родственникам, так и для сохранения памяти о наших земляках, геройски погибших на поле боя. Какие есть планы по созданию подобных комплексов в других районах Сахалинской области? – спросила Екатерина Шарафиева.

- Да, построим и в других районах, - четко ответил Валерий Лимаренко.

В Охе уже найден подходящий земельный участок. Благоустройство запланировано на следующий год. В муниципалитете уже высажена рябиновая аллея, дальнейшие работы на территории также проведут в 2025 году. В Долинске аллею Славы сформируют на городском кладбище. Работы завершат в октябре. В Томари в следующем году также на территории кладбища установят Стеллу и разобьют аллею.

Следующий вопрос прозвучал от представителей Южно-Сахалинского городского совета ветеранов на тему событий по случаю 80-летия Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Активисты поинтересовались предстоящими реконструкциями боев и строительством музея под открытым небом в Рощино.

- 80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне особенно значима для сахалинцев и курильчан. В память о Героях, погибших во время Южно-Сахалинской наступательной операции и для сохранения исторической памяти, военно-историческая реконструкция «Штурм полицейского поста Хандаса» будет продолжена. Кроме того, в 2025 году продолжим создание музея под открытым небом в Рощино, - сообщил глава региона.

Участники встречи также поинтересовались возможностью получения процедуры по протезированию зубов для участников СВО – мобилизованных и добровольцев.

- На федеральном уровне бесплатное протезирование зубов предусмотрено ряду военнослужащих, участники СВО остаются неохваченными. Мы предлагаем рассмотреть вопрос о включении в категорию граждан, имеющих право на льготное протезирование, участников СВО, - обратился к Валерию Лимаренко представитель Ассоциации ветеранов СВО «ЗЕВС».

- Если осколок залетел или получено другое боевое ранение, мы точно поможем. Все медицинские процедуры будут проведены бесплатно. Кому нужно, тому сделаем, - ответил Валерий Лимаренко.

Еще один участник встречи пожаловался на то, что не может записаться к узким специалистам,

- Иногда надо попасть к врачу, а это невозможно. Лично я и другие товарищи неоднократно обращались с этим вопросом в различные инстанции. В минздраве сказали, в четвертой поликлинике есть окно специальное для ветеранов, когда я туда пошел, сказали, что нужно открепиться в своей поликлинике, встать на учет в этой, а чтобы попасть к специалисту, нужно сначала к терапевту, он посмотрит, надо ли направлять дальше. Надо это дело по-другому решить. И когда мне первый раз позвонил «Проводник здоровья», я попросил записать меня к врачу, она не смогла. Зачем мне человек, который не может помочь мне с конкретной проблемой? - рассказал мужчина.

- Мы вас уже записали. А того «Проводника здоровья», который вам все это наговорил, надо немедленно заменить на того, кто поможет вам, - строго поручил Валерий Лимаренко.

К решению проблемы также подключился министр здравоохранения Сахалинской области, который сообщил, что ситуация взята на его личный контроль. Виновные будут наказаны.

- Действительно, на базе центральной поликлиники создано отделение, которое работает именно с ветеранами. То, что вам сказали, неправильно, я разберусь. Любой ветеран из любой точки области может обратиться в поликлинику. Плюс этот случай - это как раз те проводники, с которыми мы уже расстались – порядка 40%. Я возьму ваши данные, лично подниму все разговоры, мы точно решим этот вопрос, потому что сегодня у нас работают 700 обученных «проводников», которые заботятся о людях, чтобы была возможность и попасть к врачу, и решить любой другой вопрос в системе здравоохранения, - подытожил Владимир Кузнецов.

Собравшихся также интересовали вопросы патриотического воспитания молодежи. Сегодня в регионе есть немало проектов, направленных на всестороннее развитие детей еще со школьной скамьи. Помимо «Разговоров о важном», различных культурных мероприятий, в области созданы профильные лагерные смены по спортивной подготовке, уже со второго класса школьники учатся собирать беспилотники и управлять ими, на базе «Восток» создан проект «СахалинТех Алаид».

- Начиная со 2 класса в школах будут уроки по беспилотникам. Сегодня школьники печатают детали на специальном принтере. Это мы раньше что-то пилили лобзиком, а они применяют современные технологии. Мы занимаемся сборкой беспилотников, применяем их в мирной жизни. У нас развивается целое новое направление по части БПЛА, и дети будут этим заниматься с ранних лет. Есть и техника, и тренеры, которые специально обучены и занимаются этим вопросом. Это серьезная работа, которая ведется ежедневно, - поделился Валерий Лимаренко.

Отметим, на встрече прозвучало немало индивидуальных вопросов. Все они также взяты на контроль профильных министерств, по каждому даны соответствующие поручения.
Печать
В Бурятии готовятся к открытию Байкальского молодежного форума23:01Кандидату от «Зеленых» отказано в регистрации на выборах в ЗС Петербурга22:55Врио главы Брянской области заявился на выборы губернатора22:47Чибис подвел итоги рабочей поездки в Видяево22:35На Кубани оценили влияние налоговой реформы на малый и средний бизнес22:23Вучич пообещал назначить дату парламентских выборов в Сербии22:10Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:58Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42Заксобрание Запорожской области утвердило состав ОП региона20:29В Кузбассе организуют практикумы по оказанию первой помощи20:17В поисках новой исключительности: куда идёт немецкое общество20:06Депутаты слышат наказы людей и делают жизнь в Приморье лучше19:50Как Мария-Антуанетта открыла для себя путь на гильотину19:49Золотые резервы России сократились до минимума19:35Ямал остается самым щедрым регионом страны для мам19:14Проблема явки – производное от разочарования избирателей19:07Херсонская область присоединилась к эстафете флага конкурса «Мастер года»19:01Россияне стали массово скупать электромобили18:55Зеленский пытается выйти из протестного кризиса на Украине18:51Комаров и Федорищев поздравили АВТОВАЗ с юбилеем18:44В Сочи обсудили реализацию Стратегии развития курорта до 2035 года18:28Медведчук раскрыл подробности ударов Киева по РФ немецкими «Бегемотами»18:16В Екатеринбурге определили победителей конкурса социальных проектов18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031