Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 21:38

В Волгоградской области впервые проходит форум работников культуры

Фото с сайта:
volgograd.ru
Ключевые направления развития отрасли культуры на ближайшее 10-летие, создание культурно-образовательного центра Волгоградской области и реализация других масштабных проектов, модернизация и реновация учреждений культуры, формирование и совершенствование единых подходов в их работе — эти и другие вопросы рассмотрены на региональной выставке-форуме «Культура — стремление в будущее». В мероприятии приняла участие заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

По информации облкомкультуры, на «Волгоград Арене», где проходит форум, собрались более 200 работников культуры из всех муниципальных образований региона.

«Культура — это важнейшая отрасль: она воспитывает и развивает, защищает от всего, что может навредить ребенку, молодому человеку в его становлении. Учреждения культуры являются сегодня центрами притяжения и развития, а работники отрасли сохраняют богатство традиций и самобытность народного творчества, несут людям все самое ценное и на этом воспитывают поколения», — отметила Зина Мержоева, приветствуя участников форума.

На дискуссионных площадках профильные специалисты обсудят деятельность музеев, библиотек и домов культуры, реализацию программы «Пушкинская карта». Ключевыми темами также станут вопросы семьи, преемственности духовных ценностей, соблюдения традиций в современной жизни.

С богатым наследием, достижениями и уникальными наработками учреждений культуры, представленными на выставке-форуме, могут также ознакомиться жители и гости города. Для посетителей подготовлены интерактивные и иммерсивные представления, выставки книг и архивных документов, театральных костюмов. Здесь же представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства, организованы различные мастер-классы: по изготовлению бутафории, сценической речи, хореографии. Мероприятие сопровождается концертными номерами ведущих творческих коллективов региона, самодеятельных артистов.

Отметим, Волгоградская область регулярно становится центром внимания страны благодаря масштабным культурным мероприятиям и проектам — набирают обороты и расширяются молодежный фестиваль #ТриЧетыре и всероссийский кинофестиваль «Волгоградский факел», десятки тысяч зрителей собирает уникальное аудиовизуальное представление «Свет Великой Победы» и др. Этот год проходит под знаком еще одного важного события — юбилея нашей прославленной землячки, выдающегося композитора современности Александры Николаевны Пахмутовой, в честь которой проводятся десятки музыкальных событий. Кроме того, подписаны постановления об учреждении именных премий и стипендий для талантливой молодежи Волгоградской области.

Напомним, согласно поставленным губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым задачам, в регионе с использованием возможностей нацпроектов и госпрограмм модернизируются учреждения культуры. Уже отремонтированы и дооснащены 52 районных и городских, а также 123 сельских ДК; открыты 34 кинотеатра и кинозала, семь виртуальных концертных залов; создано 12 модельных библиотек. Закуплены и переданы в сельские районы 12 передвижных автоклубов. В конце 2023 года открыл свои двери получивший вторую жизнь бывший кинотеатр «Победа» — в нем теперь находится областной театр кукол. Продолжается модернизация театра юного зрителя, стартовала реконструкция здания бывшего ЦУМа. Ключевые аспекты развития культурной отрасли на 10-летие вперед главой региона были озвучены на встрече с общественностью.

Печать
Главой Залесовского муниципального округа избран Максим Сидоров21:19На Ямале около 500 семей впервые стали многодетными с начала года21:07Хук в челюсть бюрократическому лицемерию20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35Медведев подвел итоги предварительного голосования «Единой России»18:35Парламент для генерала18:16Молодые операторы БПЛА из Приморья показали мастерство на соревнованиях18:03Тест на доверие партии17:49Лейбористы сохраняют власть, оппозиция наступает на пятки17:39«Комбинат благоустройства» превращает Волжский в зелёную лабораторию17:22В Иране опровергли сообщения о якобы отставке Пезешкиана17:10Губернатор Свердловской области вновь пропустит ПМЭФ17:04Мазур утвердил состав правительства Томской области16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930