Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 21:38

В Волгоградской области впервые проходит форум работников культуры

Фото с сайта:
volgograd.ru
Ключевые направления развития отрасли культуры на ближайшее 10-летие, создание культурно-образовательного центра Волгоградской области и реализация других масштабных проектов, модернизация и реновация учреждений культуры, формирование и совершенствование единых подходов в их работе — эти и другие вопросы рассмотрены на региональной выставке-форуме «Культура — стремление в будущее». В мероприятии приняла участие заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

По информации облкомкультуры, на «Волгоград Арене», где проходит форум, собрались более 200 работников культуры из всех муниципальных образований региона.

«Культура — это важнейшая отрасль: она воспитывает и развивает, защищает от всего, что может навредить ребенку, молодому человеку в его становлении. Учреждения культуры являются сегодня центрами притяжения и развития, а работники отрасли сохраняют богатство традиций и самобытность народного творчества, несут людям все самое ценное и на этом воспитывают поколения», — отметила Зина Мержоева, приветствуя участников форума.

На дискуссионных площадках профильные специалисты обсудят деятельность музеев, библиотек и домов культуры, реализацию программы «Пушкинская карта». Ключевыми темами также станут вопросы семьи, преемственности духовных ценностей, соблюдения традиций в современной жизни.

С богатым наследием, достижениями и уникальными наработками учреждений культуры, представленными на выставке-форуме, могут также ознакомиться жители и гости города. Для посетителей подготовлены интерактивные и иммерсивные представления, выставки книг и архивных документов, театральных костюмов. Здесь же представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства, организованы различные мастер-классы: по изготовлению бутафории, сценической речи, хореографии. Мероприятие сопровождается концертными номерами ведущих творческих коллективов региона, самодеятельных артистов.

Отметим, Волгоградская область регулярно становится центром внимания страны благодаря масштабным культурным мероприятиям и проектам — набирают обороты и расширяются молодежный фестиваль #ТриЧетыре и всероссийский кинофестиваль «Волгоградский факел», десятки тысяч зрителей собирает уникальное аудиовизуальное представление «Свет Великой Победы» и др. Этот год проходит под знаком еще одного важного события — юбилея нашей прославленной землячки, выдающегося композитора современности Александры Николаевны Пахмутовой, в честь которой проводятся десятки музыкальных событий. Кроме того, подписаны постановления об учреждении именных премий и стипендий для талантливой молодежи Волгоградской области.

Напомним, согласно поставленным губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым задачам, в регионе с использованием возможностей нацпроектов и госпрограмм модернизируются учреждения культуры. Уже отремонтированы и дооснащены 52 районных и городских, а также 123 сельских ДК; открыты 34 кинотеатра и кинозала, семь виртуальных концертных залов; создано 12 модельных библиотек. Закуплены и переданы в сельские районы 12 передвижных автоклубов. В конце 2023 года открыл свои двери получивший вторую жизнь бывший кинотеатр «Победа» — в нем теперь находится областной театр кукол. Продолжается модернизация театра юного зрителя, стартовала реконструкция здания бывшего ЦУМа. Ключевые аспекты развития культурной отрасли на 10-летие вперед главой региона были озвучены на встрече с общественностью.

Печать
В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43Потребность в специалистах для предприятий края изучают в Приморье19:37ДНР сделала новый шаг к росту инвестиций19:24Депутат Роднина порассуждала о происходящем с бензином19:01Губернатор Дронов открыл площадку для гонок дронов в Великом Новгороде18:54Глава Мордовии поделился опытом медицинской реабилитации ветеранов СВО18:41Александр Шуваев посетил с рабочей поездкой Корочанский округ18:30Блогеров благоустройства из Приморья ждут на конкурсе18:20Программу маткапитала предложили сделать бессрочной18:06Вятка поддержит экономику Кировской области17:54Калашников рассказал, почему в Армении запретили голосовать эмигрантам17:41Криптокапитал приходит к власти и меняет правила мировой политики17:37Новые БПЛА повысили эффективность атак России17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031