Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 21:38

В Волгоградской области впервые проходит форум работников культуры

Фото с сайта:
volgograd.ru
Ключевые направления развития отрасли культуры на ближайшее 10-летие, создание культурно-образовательного центра Волгоградской области и реализация других масштабных проектов, модернизация и реновация учреждений культуры, формирование и совершенствование единых подходов в их работе — эти и другие вопросы рассмотрены на региональной выставке-форуме «Культура — стремление в будущее». В мероприятии приняла участие заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

По информации облкомкультуры, на «Волгоград Арене», где проходит форум, собрались более 200 работников культуры из всех муниципальных образований региона.

«Культура — это важнейшая отрасль: она воспитывает и развивает, защищает от всего, что может навредить ребенку, молодому человеку в его становлении. Учреждения культуры являются сегодня центрами притяжения и развития, а работники отрасли сохраняют богатство традиций и самобытность народного творчества, несут людям все самое ценное и на этом воспитывают поколения», — отметила Зина Мержоева, приветствуя участников форума.

На дискуссионных площадках профильные специалисты обсудят деятельность музеев, библиотек и домов культуры, реализацию программы «Пушкинская карта». Ключевыми темами также станут вопросы семьи, преемственности духовных ценностей, соблюдения традиций в современной жизни.

С богатым наследием, достижениями и уникальными наработками учреждений культуры, представленными на выставке-форуме, могут также ознакомиться жители и гости города. Для посетителей подготовлены интерактивные и иммерсивные представления, выставки книг и архивных документов, театральных костюмов. Здесь же представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства, организованы различные мастер-классы: по изготовлению бутафории, сценической речи, хореографии. Мероприятие сопровождается концертными номерами ведущих творческих коллективов региона, самодеятельных артистов.

Отметим, Волгоградская область регулярно становится центром внимания страны благодаря масштабным культурным мероприятиям и проектам — набирают обороты и расширяются молодежный фестиваль #ТриЧетыре и всероссийский кинофестиваль «Волгоградский факел», десятки тысяч зрителей собирает уникальное аудиовизуальное представление «Свет Великой Победы» и др. Этот год проходит под знаком еще одного важного события — юбилея нашей прославленной землячки, выдающегося композитора современности Александры Николаевны Пахмутовой, в честь которой проводятся десятки музыкальных событий. Кроме того, подписаны постановления об учреждении именных премий и стипендий для талантливой молодежи Волгоградской области.

Напомним, согласно поставленным губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым задачам, в регионе с использованием возможностей нацпроектов и госпрограмм модернизируются учреждения культуры. Уже отремонтированы и дооснащены 52 районных и городских, а также 123 сельских ДК; открыты 34 кинотеатра и кинозала, семь виртуальных концертных залов; создано 12 модельных библиотек. Закуплены и переданы в сельские районы 12 передвижных автоклубов. В конце 2023 года открыл свои двери получивший вторую жизнь бывший кинотеатр «Победа» — в нем теперь находится областной театр кукол. Продолжается модернизация театра юного зрителя, стартовала реконструкция здания бывшего ЦУМа. Ключевые аспекты развития культурной отрасли на 10-летие вперед главой региона были озвучены на встрече с общественностью.

Печать
Развитие Севморпути - драйвер экономики и качества жизни на Камчатке08:32ПВО отразили атаку 650 беспилотников, летевших на Москву08:22Правительство Чеченской Республики сложило полномочия08:05Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031