Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 21:38

В Волгоградской области впервые проходит форум работников культуры

Фото с сайта:
volgograd.ru
Ключевые направления развития отрасли культуры на ближайшее 10-летие, создание культурно-образовательного центра Волгоградской области и реализация других масштабных проектов, модернизация и реновация учреждений культуры, формирование и совершенствование единых подходов в их работе — эти и другие вопросы рассмотрены на региональной выставке-форуме «Культура — стремление в будущее». В мероприятии приняла участие заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

По информации облкомкультуры, на «Волгоград Арене», где проходит форум, собрались более 200 работников культуры из всех муниципальных образований региона.

«Культура — это важнейшая отрасль: она воспитывает и развивает, защищает от всего, что может навредить ребенку, молодому человеку в его становлении. Учреждения культуры являются сегодня центрами притяжения и развития, а работники отрасли сохраняют богатство традиций и самобытность народного творчества, несут людям все самое ценное и на этом воспитывают поколения», — отметила Зина Мержоева, приветствуя участников форума.

На дискуссионных площадках профильные специалисты обсудят деятельность музеев, библиотек и домов культуры, реализацию программы «Пушкинская карта». Ключевыми темами также станут вопросы семьи, преемственности духовных ценностей, соблюдения традиций в современной жизни.

С богатым наследием, достижениями и уникальными наработками учреждений культуры, представленными на выставке-форуме, могут также ознакомиться жители и гости города. Для посетителей подготовлены интерактивные и иммерсивные представления, выставки книг и архивных документов, театральных костюмов. Здесь же представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства, организованы различные мастер-классы: по изготовлению бутафории, сценической речи, хореографии. Мероприятие сопровождается концертными номерами ведущих творческих коллективов региона, самодеятельных артистов.

Отметим, Волгоградская область регулярно становится центром внимания страны благодаря масштабным культурным мероприятиям и проектам — набирают обороты и расширяются молодежный фестиваль #ТриЧетыре и всероссийский кинофестиваль «Волгоградский факел», десятки тысяч зрителей собирает уникальное аудиовизуальное представление «Свет Великой Победы» и др. Этот год проходит под знаком еще одного важного события — юбилея нашей прославленной землячки, выдающегося композитора современности Александры Николаевны Пахмутовой, в честь которой проводятся десятки музыкальных событий. Кроме того, подписаны постановления об учреждении именных премий и стипендий для талантливой молодежи Волгоградской области.

Напомним, согласно поставленным губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым задачам, в регионе с использованием возможностей нацпроектов и госпрограмм модернизируются учреждения культуры. Уже отремонтированы и дооснащены 52 районных и городских, а также 123 сельских ДК; открыты 34 кинотеатра и кинозала, семь виртуальных концертных залов; создано 12 модельных библиотек. Закуплены и переданы в сельские районы 12 передвижных автоклубов. В конце 2023 года открыл свои двери получивший вторую жизнь бывший кинотеатр «Победа» — в нем теперь находится областной театр кукол. Продолжается модернизация театра юного зрителя, стартовала реконструкция здания бывшего ЦУМа. Ключевые аспекты развития культурной отрасли на 10-летие вперед главой региона были озвучены на встрече с общественностью.

Печать
Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31