Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 21:38

В Волгоградской области впервые проходит форум работников культуры

Фото с сайта:
volgograd.ru
Ключевые направления развития отрасли культуры на ближайшее 10-летие, создание культурно-образовательного центра Волгоградской области и реализация других масштабных проектов, модернизация и реновация учреждений культуры, формирование и совершенствование единых подходов в их работе — эти и другие вопросы рассмотрены на региональной выставке-форуме «Культура — стремление в будущее». В мероприятии приняла участие заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

По информации облкомкультуры, на «Волгоград Арене», где проходит форум, собрались более 200 работников культуры из всех муниципальных образований региона.

«Культура — это важнейшая отрасль: она воспитывает и развивает, защищает от всего, что может навредить ребенку, молодому человеку в его становлении. Учреждения культуры являются сегодня центрами притяжения и развития, а работники отрасли сохраняют богатство традиций и самобытность народного творчества, несут людям все самое ценное и на этом воспитывают поколения», — отметила Зина Мержоева, приветствуя участников форума.

На дискуссионных площадках профильные специалисты обсудят деятельность музеев, библиотек и домов культуры, реализацию программы «Пушкинская карта». Ключевыми темами также станут вопросы семьи, преемственности духовных ценностей, соблюдения традиций в современной жизни.

С богатым наследием, достижениями и уникальными наработками учреждений культуры, представленными на выставке-форуме, могут также ознакомиться жители и гости города. Для посетителей подготовлены интерактивные и иммерсивные представления, выставки книг и архивных документов, театральных костюмов. Здесь же представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства, организованы различные мастер-классы: по изготовлению бутафории, сценической речи, хореографии. Мероприятие сопровождается концертными номерами ведущих творческих коллективов региона, самодеятельных артистов.

Отметим, Волгоградская область регулярно становится центром внимания страны благодаря масштабным культурным мероприятиям и проектам — набирают обороты и расширяются молодежный фестиваль #ТриЧетыре и всероссийский кинофестиваль «Волгоградский факел», десятки тысяч зрителей собирает уникальное аудиовизуальное представление «Свет Великой Победы» и др. Этот год проходит под знаком еще одного важного события — юбилея нашей прославленной землячки, выдающегося композитора современности Александры Николаевны Пахмутовой, в честь которой проводятся десятки музыкальных событий. Кроме того, подписаны постановления об учреждении именных премий и стипендий для талантливой молодежи Волгоградской области.

Напомним, согласно поставленным губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым задачам, в регионе с использованием возможностей нацпроектов и госпрограмм модернизируются учреждения культуры. Уже отремонтированы и дооснащены 52 районных и городских, а также 123 сельских ДК; открыты 34 кинотеатра и кинозала, семь виртуальных концертных залов; создано 12 модельных библиотек. Закуплены и переданы в сельские районы 12 передвижных автоклубов. В конце 2023 года открыл свои двери получивший вторую жизнь бывший кинотеатр «Победа» — в нем теперь находится областной театр кукол. Продолжается модернизация театра юного зрителя, стартовала реконструкция здания бывшего ЦУМа. Ключевые аспекты развития культурной отрасли на 10-летие вперед главой региона были озвучены на встрече с общественностью.

Печать
Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45В Москве состоялась конференция российских соотечественников16:31Тамбовский губернатор назвал дату «Прямой линии» с жителями16:15В Грузии намерены укреплять связи с Россией16:00Россотрудничество выводят на следующий уровень15:46В Болгарии обнародовали итоги президентских выборов15:38Сформирован восьмой состав Общественной палаты Башкирии15:16Новый полпред в ДФО встретился с губернатором Камчатки15:02Бельгийский премьер-министр попросился в отставку14:47Лантратова – об итогах гуманитарной миссии в Алешках14:32Возможность показать цеху, что обычно остается внутри штабов14:18Владимир Путин встретился с главой Дагестана14:01ИИ проектирует будущее, но отвечает человек.13:53Дефицит бюджета Тюменской области достигнет 39,5 млрд рублей13:51Глава минприроды Новосибирской области покинул пост13:34В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в ноябре13:17Минобороны: уничтожен склад вооружения и логистический центр ВСУ12:58За четыре года южноуральцы получили более 4 млрд рублей по соцконтрактам12:51Социальная направленность станет приоритетом бюджета Волгоградской области12:44Дизайн против человека: почему модные сайты теряют клиентов12:43Собянин: Завод инновационной спецтехники открылся в «Технополисе Москва»12:39Названный Путиным произведением искусства фильм возглавил кинопрокат в СНГ12:30Брянских чиновников кинуло в дрожь − администрации ждут сокращений12:21Глава Адыгеи взял на контроль благоустройство населенных пунктов республики12:12Рейтинги власти: рост по всем направлениям12:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30