Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 22:25

Какие партии направят наблюдателей на выборы в Курскую область

Фото с сайта: freepik.com
В парламентских партиях рассказали Daily Storm, будут ли готовить наблюдателей для выборов в Курской области, где введены режимы ЧС И КТО. Справедливороссы не смогут это сделать — им не хватает лишних рук и средств. В «Единой России» заявили, что их наблюдатели будут работать только в безопасных местах. В ЛДПР И КПРФ наберут команды опытных волонтеров, а коммунисты даже готовы поставить им бронекомплекты.

В пресс-службе центрального исполнительного комитета «Единой России» сообщили Daily Storm, что в партии готовят наблюдателей для работы во всех регионах, где планировались выборы. Будут учтены риски для всех участников избирательного процесса и приняты меры безопасности, зарекомендовавшие себя во время работы в зоне спецоперации.

«У нас есть опыт организации наблюдения на выборах в новых регионах России, проходивших в условиях СВО. Ни один наблюдатель не пострадал. В обозначенных регионах будем готовить наблюдателей с учетом этого опыта, обеспечивая их работу возможными мерами безопасности», — отметили в пресс-службе центрисполкома «Единой России».

В партии добавили, что их представители будут работать в безопасных местах. Упор будет сделан на выездное голосование и голосование в пунктах временного размещения, где и задействуют наблюдателей.

В случае какой-либо опасности «Единая Россия» готова обеспечить бронежилетами всех наблюдателей. Однако в партии надеются что в этом не возникнет необходимости, поскольку выборы пройдут вне зоны боевых действий.

«В первую очередь говорить нужно об обеспечении безопасности всех участников избирательного процесса. Жителей, членов избиркомов. Поэтому в зоне частых обстрелов голосование не будет организовано. Соответственно, и наблюдение тоже», — объяснили в пресс-службе ЦИК партии.

Заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин заверил, что в Курской области будут работать их наблюдатели, имеющие опыт работы на прифронтовых территориях. Все оперативные и кадровые решения будет принимать местный обком.

«С точки зрения принятия решения, где будут и не будут наблюдатели, наш обком во главе с Николаем Ивановым будет принимать соответствующие решения. Но, как правило, мы во взаимодействии с избирательными комиссиями все-таки направляем наблюдателей, потому что это все-таки тоже показатель, что выборы идут и процесс, несмотря на военную ситуацию, не нарушен», — высказался Афонин.

По его словам, все волонтеры пройдут дополнительный инструктаж по безопасности. Афонин также заверил, что всех наблюдателей при необходимости партия обеспечит бронежилетами.

«Выдадут кому надо. На месте будут принимать соответствующие решения. Если надо будет обеспечить какими-то средствами — конечно, обеспечим. Передаем их и на фронт сами. У нас есть все возможности соответствующего обеспечения, если потребуется. <…> Но там все разумно. Необходимо определять лимит», — заявил зампред ЦК КПРФ.

Ради безопасности местный актив КПРФ будет советоваться с региональными властями и силовиками, несмотря на какие-либо политические противоречия.

«С органами государственной власти в субъекте и представителями военных и правоохранительных органов будем в контакте. Потому что это не текущий конкурентный процесс, как в Москве или Санкт-Петербурге. Все правильно договорились об отказе в рекламе в СМИ и дебатах, потому что здесь задачи совершенно другие. Избирательный процесс должен быть легитимным и обеспеченным», — объяснил ситуацию Афонин.

В «Справедливой России — За правду» воздержались от комментариев на тему подготовки наблюдателей. Однако источник в курском региональном отделении партии сообщил Daily Storm, что они не станут обеспечивать наблюдение на грядущих выборах. У местных эсеров попросту нет на это лишних средств и рук.

«Наблюдателей у нас не будет. Сейчас все бюджеты, которые на что-то планировались, уйдут на закупку гуманитарной помощи, размещение людей. Мы сейчас немножко в другом режиме вынуждены работать. У нас другая ситуация. Мы вряд ли сможем это сделать [подготовить наблюдателей], потому что мы постоянно на разгрузках развозим людям еду, одежду, раскладушки. Выборы у нас немножко отошли на второй план», — поведал источник в региональном отделении «СРЗП».

В ЛДПР для выборов в Курской области наберут в наблюдатели активных и опытных людей, в том числе бывавших в зоне СВО.

«Выборы в этих областях, безусловно, будут проходить при особых обстоятельствах. Своих наблюдателей мы готовим — это активные партийцы. Многие в приграничные регионы ездили волонтерами, доставляли гуманитарный груз на передовую. Опыт проведения референдумов в наших новых регионах показал, что алгоритм проведения голосования в прифронтовых участках есть», — рассказали Daily Storm в пресс-службе ЛДПР.

Либерал-демократы подчеркнули, что безопасность наблюдателей для них в приоритете. Однако как ее обеспечить, в партии будут решать ближе к делу.

«Конечно, ЛДПР думает о безопасности своих наблюдателей. Жизни людей — на первом месте. Будем ориентироваться по ситуации на местах», — дополнили в пресс-службе.

В пресс-службе партии «Новые люди» и в курском реготделении не смогли ответить на вопросы Daily Storm.

Подготовка к выборам в Белгородской, Брянской и Курской областях проходит в условиях повышенной безопасности из-за введения режимов чрезвычайной ситуации и контртеррористической операции. В курском избиркоме Daily Storm сказали, что бронежилетами обеспечат членов комиссий, а наблюдателям они не положены.

Ранее ЦИК заявил, что для безопасности выборы в восьми приграничных регионах могут быть проведены досрочно по решению регионального избиркома. Замглавы Центризбиркома Николай Булаев сообщил, что выборы губернатора Курской области пройдут в запланированные даты, однако в Беловском, Большесолдатском, Глушковском, Кореневском, Суджанском и Хомутовском районах, а также городе Льгове отложат голосование за местных депутатов.
Печать
Сергей Лагутин назначен заместителем губернатора Краснодарского края23:01ОП Томской области и партии договорились о сотрудничестве на выборах22:52Путин направил приветствие участникам форума «Арктика. Лед тронулся»22:41Кировская область делает ставку на международную промкооперацию22:29В Адыгее прошел фестиваль оружейного клиночного мастерства22:18Еще четыре компании Кузбасса пополнили реестр ответственного бизнеса22:07На Ямале получение жилищного капитала молодой семьи станет доступнее21:56Андрей Никитин: Костромская область у нас в отличниках21:44В Каргополе откроется современный молодежный центр21:33В школах Хабаровского края введут ускоренный курс китайского языка21:22На Кубани внедряют «Корпоративный демографический стандарт»21:11Мастер-план определит вектор развития Покровска на десятилетия вперед20:59В Бразилии опубликован социологический опрос, посвященный выборам президента20:49Шлосберга* осудили на 11 лет 1 месяц за дискредитацию ВС РФ20:41Завершена регистрация кандидатов на выборы в ГД по одномандатным округам20:30Цыбульский предложил новую модель взаимодействия с муниципалитетами20:22Армия Ирана назначила награду за каждого убитого или пленённого солдата США20:10Вместо решения проблемы буллинга предлагают самый дешевый метод19:46Мишустин: Центры здорового долголетия должны появиться во всех регионах РФ19:39Воронежская облдума обсудят ограничения по использованию электросамокатов19:34«Яблоко» перетянуло избирателей «Новых людей»?19:31Семья. Любовь. Забота19:24Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31