Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 августа 2024, 13:52

Развитие 16 опорных пунктов в Арктике сделает их двигателями региона

Фото с сайта:
rg.ru
Развитие 16 опорных населенных пунктов арктической зоны России позволит сделать их двигателями развития всего региона. Об этом сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в видеообращении к участникам Арктического салона, который проходит в Петербурге.

"Арктика - это не просто уникальная территория, это стратегически важный регион, который определяет будущее всей нашей страны. Чтобы обеспечить его поступательное развитие, правительство России определило 16 опорных населенных пунктов, там проживают более 1,5 млн человек. Сейчас разрабатываются мастер-планы этих территорий, будут приняты комплексные планы их долгосрочного социально-экономического развития. До 2035 года, благодаря этому, опорные пункты получат системную государственную поддержку и станут двигателями прогресса всей российской Арктики", - сказал он.

Как добавил первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов во время своего выступления на пленарном заседании, в ближайшее время мастер-планы регионов будут представлены президенту России, в общей сложности комплексный план развития всех 16 населенных пунктов должен быть принят до 1 ноября.

Как напомнил Гусейнов, важными направлениями для Арктики также является развитие Северного морского пути, продолжение программы "Арктический гектар", запуск программы по сокращению поставок и стоимости товаров в северных регионах и другое.

"Перед нами стоят сложные задачи по освоению Арктики. Они требуют консолидации усилий науки, технологий и промышленности. Арктический салон в Санкт-Петербурге дает возможность обменяться опытом и идеями, которые помогают создать инновационные решения для устойчивого развития и освоения севера. Салон подчеркивает ведущую роль Санкт-Петербурга, как центра научного и технологического развития Арктики", - заключил Чекунков.

О салоне

Арктический салон проходит в Петербурге с 23 по 25 августа. В программе обширная деловая и культурно-познавательная программа, направленная на популяризацию темы Арктики среди жителей и гостей города, а также демонстрация арктического промышленного, научно-образовательного потенциала Петербурга. В 2023 году количество посетителей салона составило 20 тыс., в этом году организаторы ожидают порядка 50 - 60 тыс.
Печать
Участник программы «Время героев» назначен замглавы Печенгского МО23:00Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» состоялся в Коноше22:51Алексей Сазан-оол назначен министром образования Тувы22:38Первый в РФ форум о борьбе с опустыниванием земель прошел в Чечне22:26Ярославская область стала пилотным регионом проекта «СВОй путь»22:14«Культурный полюс» возвращается в Анадырь22:03Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29«Новые люди» - акции вверх или вниз?19:22Бургомистр Фрайберга устроил погром: полиция завела дело19:15Выборы-2026 в Волгоградской области: как проголосовать без лишних хлопот19:12Коми делает серьезную и обоснованную ставку на Заполярье19:12Зюганов вручил Лукашенко награду от КПРФ19:11Израиль отверг план Совета мира по Газе18:58Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31