Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2024, 11:42

Депутаты ульяновского Заксобрания обсудили бюджет региона

Фото с сайта: wikipedia.org
Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Валерий Малышев и руководители профильных комитетов регионального парламента Дмитрий Грачев, Мария Шпак, Сергей Шерстнев, Денис Седов и Рамиль Хайруллин вместе с правительством региона обсудили вопросы повышения эффективности бюджетных расходов.

Центральной темой совещания под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских стало исполнение регионального бюджета за первое полугодие 2024 года, а также перспективы получения доходов до конца года.

"Важно детально прорабатывать каждую статью расходов, а также работать с доходными источниками. В частности, необходимо проанализировать, какие предприятия не выполняют запланированные показатели по налоговой базе и по каким причинам, и постараться довести утвержденный план поступления собственных доходов в казну до фактического исполнения", - считает председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету, экономической политике и развитию предпринимательства Мария Шпак.

Несмотря на рост поступлений по НДФЛ прослеживается серьезное увеличение расходов на оплату труда работников бюджетной сферы. По расчетам министерства финансов, до конца текущего года дополнительно требуется около двух миллиардов рублей, чтобы довести среднюю зарплату по указным категориям бюджетников до 45 тыс. рублей. Кроме того, предстоит внести изменения в закон об областном бюджете с целью увеличения расходов на единовременные выплаты в размере 400 тыс. рублей при заключении контракта о военной службе с 1 августа по 31 декабря 2024 года.

Особое внимание уделили финансированию здравоохранения, образования и культуры, отметив необходимость детального подхода к формированию потребностей каждой из отраслей.

- В этом году в регионе впервые принята бездефицитная программа госгарантий бесплатной медицинской помощи гражданам. Однако часть лечебных учреждений не в полном объеме расторговали выделенные им бюджетные деньги, в том числе на приобретение оборудования и лекарственное обеспечение. Поэтому нужно подробно рассматривать расходы каждого учреждения здравоохранения, - пояснила Мария Шпак.

Задача министерства просвещения и воспитания региона - обеспечить бесплатным горячим питанием учащихся первых-четвертых классов. Депутаты и члены областного правительства поддержали позицию родительского сообщества об организации для школьников бесплатных обедов, а не завтраков, как это было раньше, поскольку последние пользуются гораздо меньшим спросом.

Губернатор Алексей Русских поставил задачу по снижению и погашению кредиторской задолженности муниципальных образований во внебюджетные фонды. Глава администрации Николаевского района Ольга Аблязова поделилась опытом сокращения задолженности посредством оптимизации административного персонала бюджетных учреждений, которая не влияет на качество и объем социальных услуг.

По итогам обсуждения депутаты и представители органов исполнительной власти пришли к выводу, что риск неисполнения доходной части регионального бюджета-2024 отсутствует, однако предстоит изыскать резервы роста поступления допдоходов.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930