Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 09:16

КПРФ выставит на выборы в ЕДГ 25 000 наблюдателей, ЛДПР - 20 000

Фото с сайта:
youtube.com
До единого дня голосования (ЕДГ), назначенного на 8 сентября, остался ровно месяц. Представители партий парламентской оппозиции рассказали «Ведомостям» о том, как они планируют организовать наблюдение на предстоящих выборах.

Ожидается, что будет открыто порядка 45 000 избирательных участков, сообщил «Ведомостям» представитель Центризбиркома. На каждом из них партия, участвующая в выборах, может выставить по два наблюдателя.

КПРФ выставит порядка 25 000 наблюдателей, сказал «Ведомостям» первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Основное внимание будет уделяться крупным, многоуровневым кампаниям, например как в Хабаровском крае, Тульской и Брянской областях, пояснил он. Упор коммунисты сделают на последние два дня голосования (в ходе этого ЕДГ в разных регионах количество дней голосования варьируется от одного до трех), но и в первый день КПРФ постарается выставить хотя бы одного наблюдателя на участок, уточнил Афонин.

ЛДПР выставит 20 000 наблюдателей на выборах всех уровней, а среди регионов особого внимания – Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, Хабаровский край, сообщила «Ведомостям» руководитель пресс-службы партии Элеонора Ковшар. Наблюдатели ЛДПР будут работать все дни голосования с момента открытия до завершения подсчета голосов и подписания протоколов.

В «Справедливой России» точное число наблюдателей на ЕДГ-2024 не назвали, уточнив лишь, что сейчас ведется их обучение. По словам представителя партийной пресс-службы, предполагается, что наблюдатели будут работать все дни голосования, но «Справедливая Россия» будет свой электорат призывать голосовать именно в воскресенье, «чтобы минимизировать риски махинаций на участках».

«Новые люди» на запрос «Ведомостей» не ответили.

«Единая Россия» традиционно планирует выбрать всю квоту на наблюдателей. Как сообщал 6 августа замсекретаря генсовета Сергей Перминов, партия выставит более 80 000 человек. Это необходимо для того, чтобы подтвердить легитимность результатов голосования, пояснял он.

Цифра в 20 000 наблюдателей для оппозиционной партии – значительная, сравнимая с количеством участковых избирательных комиссий, вовлеченных в этот ЕДГ, считает профессиональный наблюдатель Иван Шукшин. «Если смотреть на это просто как на число наблюдателей, то оно меня радует, но, скорее всего, будет большая проблема с качеством и обучением этих наблюдателей», – добавил он. Дело в том, что одна из ведущих организаций, занимавшаяся ранее наблюдением за выборами, «Голос»*, – признана иноагентом, пояснил Шукшин.

Даже когда выборы были более конкурентными, а голосование проходило в один день, системные оппозиционные партии не были способны закрыть наблюдением большую часть избирательных участков, говорит электоральный эксперт Дмитрий Нестеров. Плотное покрытие наблюдением случалось лишь в округах, где выдвигался ресурсный и мотивированный кандидат, озвучиваемые масштабные цифры наблюдения не соответствовали действительности даже тогда, вспоминает эксперт.

Сейчас же из-за отсутствия конкуренции в большинстве избирательных кампаний необходимость в тотальном наблюдении фактически отсутствует. Кроме того, продолжает он, из-за многодневного голосования и различных ограничений для наблюдателей это требовало бы кратно больше ресурсов.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что партии стали меньше уделять внимания наблюдателям из-за дистанционного электронного голосования и так называемой «консолидации вокруг флага». «Сегодня наблюдатели – это в большей степени тимбилдинг, нежели контроль», – добавил политолог.

* – признана иноагентом
Печать
В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031