Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 09:16

КПРФ выставит на выборы в ЕДГ 25 000 наблюдателей, ЛДПР - 20 000

Фото с сайта:
youtube.com
До единого дня голосования (ЕДГ), назначенного на 8 сентября, остался ровно месяц. Представители партий парламентской оппозиции рассказали «Ведомостям» о том, как они планируют организовать наблюдение на предстоящих выборах.

Ожидается, что будет открыто порядка 45 000 избирательных участков, сообщил «Ведомостям» представитель Центризбиркома. На каждом из них партия, участвующая в выборах, может выставить по два наблюдателя.

КПРФ выставит порядка 25 000 наблюдателей, сказал «Ведомостям» первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Основное внимание будет уделяться крупным, многоуровневым кампаниям, например как в Хабаровском крае, Тульской и Брянской областях, пояснил он. Упор коммунисты сделают на последние два дня голосования (в ходе этого ЕДГ в разных регионах количество дней голосования варьируется от одного до трех), но и в первый день КПРФ постарается выставить хотя бы одного наблюдателя на участок, уточнил Афонин.

ЛДПР выставит 20 000 наблюдателей на выборах всех уровней, а среди регионов особого внимания – Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, Хабаровский край, сообщила «Ведомостям» руководитель пресс-службы партии Элеонора Ковшар. Наблюдатели ЛДПР будут работать все дни голосования с момента открытия до завершения подсчета голосов и подписания протоколов.

В «Справедливой России» точное число наблюдателей на ЕДГ-2024 не назвали, уточнив лишь, что сейчас ведется их обучение. По словам представителя партийной пресс-службы, предполагается, что наблюдатели будут работать все дни голосования, но «Справедливая Россия» будет свой электорат призывать голосовать именно в воскресенье, «чтобы минимизировать риски махинаций на участках».

«Новые люди» на запрос «Ведомостей» не ответили.

«Единая Россия» традиционно планирует выбрать всю квоту на наблюдателей. Как сообщал 6 августа замсекретаря генсовета Сергей Перминов, партия выставит более 80 000 человек. Это необходимо для того, чтобы подтвердить легитимность результатов голосования, пояснял он.

Цифра в 20 000 наблюдателей для оппозиционной партии – значительная, сравнимая с количеством участковых избирательных комиссий, вовлеченных в этот ЕДГ, считает профессиональный наблюдатель Иван Шукшин. «Если смотреть на это просто как на число наблюдателей, то оно меня радует, но, скорее всего, будет большая проблема с качеством и обучением этих наблюдателей», – добавил он. Дело в том, что одна из ведущих организаций, занимавшаяся ранее наблюдением за выборами, «Голос»*, – признана иноагентом, пояснил Шукшин.

Даже когда выборы были более конкурентными, а голосование проходило в один день, системные оппозиционные партии не были способны закрыть наблюдением большую часть избирательных участков, говорит электоральный эксперт Дмитрий Нестеров. Плотное покрытие наблюдением случалось лишь в округах, где выдвигался ресурсный и мотивированный кандидат, озвучиваемые масштабные цифры наблюдения не соответствовали действительности даже тогда, вспоминает эксперт.

Сейчас же из-за отсутствия конкуренции в большинстве избирательных кампаний необходимость в тотальном наблюдении фактически отсутствует. Кроме того, продолжает он, из-за многодневного голосования и различных ограничений для наблюдателей это требовало бы кратно больше ресурсов.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что партии стали меньше уделять внимания наблюдателям из-за дистанционного электронного голосования и так называемой «консолидации вокруг флага». «Сегодня наблюдатели – это в большей степени тимбилдинг, нежели контроль», – добавил политолог.

* – признана иноагентом
Печать
Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728