Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 09:16

КПРФ выставит на выборы в ЕДГ 25 000 наблюдателей, ЛДПР - 20 000

Фото с сайта:
youtube.com
До единого дня голосования (ЕДГ), назначенного на 8 сентября, остался ровно месяц. Представители партий парламентской оппозиции рассказали «Ведомостям» о том, как они планируют организовать наблюдение на предстоящих выборах.

Ожидается, что будет открыто порядка 45 000 избирательных участков, сообщил «Ведомостям» представитель Центризбиркома. На каждом из них партия, участвующая в выборах, может выставить по два наблюдателя.

КПРФ выставит порядка 25 000 наблюдателей, сказал «Ведомостям» первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Основное внимание будет уделяться крупным, многоуровневым кампаниям, например как в Хабаровском крае, Тульской и Брянской областях, пояснил он. Упор коммунисты сделают на последние два дня голосования (в ходе этого ЕДГ в разных регионах количество дней голосования варьируется от одного до трех), но и в первый день КПРФ постарается выставить хотя бы одного наблюдателя на участок, уточнил Афонин.

ЛДПР выставит 20 000 наблюдателей на выборах всех уровней, а среди регионов особого внимания – Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, Хабаровский край, сообщила «Ведомостям» руководитель пресс-службы партии Элеонора Ковшар. Наблюдатели ЛДПР будут работать все дни голосования с момента открытия до завершения подсчета голосов и подписания протоколов.

В «Справедливой России» точное число наблюдателей на ЕДГ-2024 не назвали, уточнив лишь, что сейчас ведется их обучение. По словам представителя партийной пресс-службы, предполагается, что наблюдатели будут работать все дни голосования, но «Справедливая Россия» будет свой электорат призывать голосовать именно в воскресенье, «чтобы минимизировать риски махинаций на участках».

«Новые люди» на запрос «Ведомостей» не ответили.

«Единая Россия» традиционно планирует выбрать всю квоту на наблюдателей. Как сообщал 6 августа замсекретаря генсовета Сергей Перминов, партия выставит более 80 000 человек. Это необходимо для того, чтобы подтвердить легитимность результатов голосования, пояснял он.

Цифра в 20 000 наблюдателей для оппозиционной партии – значительная, сравнимая с количеством участковых избирательных комиссий, вовлеченных в этот ЕДГ, считает профессиональный наблюдатель Иван Шукшин. «Если смотреть на это просто как на число наблюдателей, то оно меня радует, но, скорее всего, будет большая проблема с качеством и обучением этих наблюдателей», – добавил он. Дело в том, что одна из ведущих организаций, занимавшаяся ранее наблюдением за выборами, «Голос»*, – признана иноагентом, пояснил Шукшин.

Даже когда выборы были более конкурентными, а голосование проходило в один день, системные оппозиционные партии не были способны закрыть наблюдением большую часть избирательных участков, говорит электоральный эксперт Дмитрий Нестеров. Плотное покрытие наблюдением случалось лишь в округах, где выдвигался ресурсный и мотивированный кандидат, озвучиваемые масштабные цифры наблюдения не соответствовали действительности даже тогда, вспоминает эксперт.

Сейчас же из-за отсутствия конкуренции в большинстве избирательных кампаний необходимость в тотальном наблюдении фактически отсутствует. Кроме того, продолжает он, из-за многодневного голосования и различных ограничений для наблюдателей это требовало бы кратно больше ресурсов.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что партии стали меньше уделять внимания наблюдателям из-за дистанционного электронного голосования и так называемой «консолидации вокруг флага». «Сегодня наблюдатели – это в большей степени тимбилдинг, нежели контроль», – добавил политолог.

* – признана иноагентом
Печать
В Ивановской области открылось еще одно импортозамещающее производство11:39В Ярославской области построят новый ФОК11:30Владимир Глухов избран главой Цивильского округа Чувашии11:23Дон и Бурятия объединились в проекте «Свой Герой»11:22Иркутский губернатор не намерен переходить в Госдуму11:03Впервые все кандидаты в губернаторы прошли муниципальный фильтр10:53Глава Бурятии предложил создать Российскую ассоциацию буддийской молодежи10:42На местных выборах в Томской области завершена регистрация10:35России нужно усиливать военное давление на Украину10:13Екатерина Кульгускина назначена замгубернатора Волгоградской области10:01Евраев анонсировал запуск новых производств в Ярославской области09:49В Рязанской области учредили новую награду - знак «Петр и Феврония»09:38В правительстве Крыма назначили куратора города Керчь09:31КРДВ представила результаты реализации мастер-планов городов ДФО09:22Лимаренко провел встречу с жителями Северо-Курильска09:12Традиции Арктики объединили спортсменов из России и Ирана09:00В Кремле допускают изменение формата посланий президента08:49На Камчатке впервые пройдет масштабный трейловый фестиваль08:42В Приморье обсудили готовность к ВЭФ08:31Экс-глава минобороны Украины призвал к проведению выборов08:19Глава Приангарья ответил на вопросы жителей в ходе «Прямой линии»08:06В здании избиркома Петербурга прошли учения с участием МЧС23:00Ведерников оценил работу ТОС «Старый дворик» в деревне Переслегино22:52Молодежный форум «РИТМ» стартовал в Омской области22:41В Октябрьском округе завершаются выплаты пострадавшим от паводков22:31Избиркомы Петербурга и Ленобласти будут сотрудничать на выборах22:19В Тверской области усилят антитеррористическую защищенность в ЕДГ22:08Глава Чувашии рассказал о развитии событийного туризма21:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31