Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 12:01

Совет Федерации ударно поработал в весеннюю сессию

Фото с сайта:
tuvaonline.ru
2 августа состоялось завершающее весеннюю сессию 574 пленарное заседание Совета Федерации. На рассмотрение было вынесено 119 вопросов.

Член комитета по бюджету и финансовым рынкам, сенатор Дина Оюн представила изменения в Налоговый кодекс, связанные с возможностями приостановки пониженных тарифов страховых взносов для резидентов преференциальных режимов на Дальнем Востоке.

«Это позволит перенести начало льготного периода на стадии эксплуатации инвестиционных проектов, когда фактически и создаются рабочие места, что повысит эффективность использования действующих преференций», — пояснила логику закона сенатор, представляющую в Совфеде законодательную власть Тувы.

Председатель профильного комитета Анатолий Артамонов в короткой ремарке отметил активную работу тувинского сенатора в бюджетном комитете.

На пленарном заседании были также рассмотрены:

- изменения в Трудовой кодекс РФ в части дополнительных мер защиты прав сотрудников, в том числе против задержек зарплаты и гарантий для «временных» сотрудников.

- законы об участии Российской академии наук в экспертизе учебников и учебных пособий, о запрете треш-стримов, о развитии инфраструктуры реализации фермерской продукции, о регулировании системы обращения с медицинскими отходами, о введении специального режима высылки для мигрантов, нарушивших закон.

- законы о приравнивании добровольцев СВО в вопросах страхования жизни и здоровья к мобилизованным и военнослужащим-контрактникам, о механизме установления ветеранам боевых действий ежемесячной денежной выплаты и присвоения звания «Ветеран военной службы», о передаче конфискованного оружия и патронов Министерству обороны РФ, а также войскам Национальной гвардии РФ.

- закон об основах охраны здоровья граждан в части обеспечения доступности лекарственных препаратов для граждан, проживающих в сельской местности, изменения в закон о государственно-частном и муниципально-частном партнёрстве в части развития государственно-частного партнёрства в промышленности, в закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов о размере и пределах ответственности застройщиков перед дольщиками.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в завершающем пленарное заседание выступлении подвела итоги деятельности парламентариев во время весенней сессии.

По ее словам, она стала динамичной, насыщенной, наполненной важными событиями и решениями.

Спикер СФ подчеркнула, что проводимая Президентом политика суверенного развития России с опорой на собственные силы, на вековые традиции и историю поддерживается абсолютным большинством граждан.

Валентина Матвиенко напомнила об определенных главой государства национальных целях развития до 2030 года и на широкий горизонт – до 2036 года.

По ее словам, в ходе весенней сессии Советом Федерации проведена предметная работа по выполнению Послания Президента Федеральному Собранию и иных его поручений. «Работали в тесном взаимодействии с субъектами Федерации, с коллегами из Государственной Думы, с Правительством России. Высокую результативность показывают встречи членов Совета палаты с Председателем Правительства».

Председатель СФ отметила, что растёт взаимная ответственность ветвей власти. «В соответствии с расширенными конституционными полномочиями сенаторы впервые провели консультации по кандидатурам руководителей ряда министерств и ведомств».

Среди ключевых законодательных решений весенней сессии Валентина Матвиенко выделила донастройку налоговой системы. «Изменения, инициированные Президентом, позволят более справедливо распределить фискальную нагрузку и, главное, снизить налоги для российских семей, где воспитывается в общей сложности около десяти миллионов детей».

«В Год семьи особое внимание уделяется вопросам поддержки семей с детьми. В числе одобренных законов – повышение социальных гарантий для одиноких родителей, усиление социальной поддержки детей-инвалидов. Поддержали изменения, направленные на совершенствование системы высшего образования», — сказала спикер СФ.

Валентина Матвиенко обратила внимание, что значительная доля рассматриваемых законов прямо затрагивает интересы субъектов Федерации.
Печать
Депутаты внесут законопроект о штрафах за сталкинг детей в интернете12:56Первые испытания самолета «Байкал» с российским двигателем прошли успешно12:43В ГД отреагировали на озвученный Зеленским мирный план из 20 пунктов12:37Итоги работы по противодействию коррупции подвели в правительстве ЕАО12:26В Кремле обсудили развитие партнерства России и Сирии12:15Как будут поддерживать пожилых в России12:04На Тамбовщине развивают высокотехнологичную медицину11:56ВС объяснил, в чем ошиблись нижестоящие суды по делу Долиной и Лурье11:46Военкор Коц объяснил цель ударов по украинской энергетике11:42Застройщиков обязали возводить социальные объекты в Ростовской агломерации11:31Экс-депутат Рады заявил, что президента Украины выберут в США11:26Воробьев назвал топ-3 лучшие муниципальные команды в Подмосковье11:20Нужно доходчиво объяснить гражданам, для чего нужна экономия11:18Русский язык скрепляет Россию со странами Центральной Азии11:16В Рязанской области выбрали главу Милославского округа11:02Пострадавшие от обстрелов белгородские аграрии получат 886 млн рублей10:57Во Владимирской области создадут два новых округа10:48Главой Оренбурга избран Альберт Юмадилов10:30Томские депутаты приняли бюджет региона на три года10:22Суд арестовал имущество Чубайса на 11,9 млрд рублей10:10Кожемяко: Мы создаем фундамент будущего10:01Тонкая шутка президента09:58В Перми чествовали победителей конкурса «Лидер Пермского края»09:52Смоленская модель молодежной политики09:44«Роскосмос» намерен построить на Луне электростанцию09:43В ОП Рязанской области обсудили задачи Года единства народов России09:30Мэр Салехарда доложил о показателях развития города в 2025 году09:25В Башкирии отмечают День Конституции республики09:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031