Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 12:01

Совет Федерации ударно поработал в весеннюю сессию

Фото с сайта:
tuvaonline.ru
2 августа состоялось завершающее весеннюю сессию 574 пленарное заседание Совета Федерации. На рассмотрение было вынесено 119 вопросов.

Член комитета по бюджету и финансовым рынкам, сенатор Дина Оюн представила изменения в Налоговый кодекс, связанные с возможностями приостановки пониженных тарифов страховых взносов для резидентов преференциальных режимов на Дальнем Востоке.

«Это позволит перенести начало льготного периода на стадии эксплуатации инвестиционных проектов, когда фактически и создаются рабочие места, что повысит эффективность использования действующих преференций», — пояснила логику закона сенатор, представляющую в Совфеде законодательную власть Тувы.

Председатель профильного комитета Анатолий Артамонов в короткой ремарке отметил активную работу тувинского сенатора в бюджетном комитете.

На пленарном заседании были также рассмотрены:

- изменения в Трудовой кодекс РФ в части дополнительных мер защиты прав сотрудников, в том числе против задержек зарплаты и гарантий для «временных» сотрудников.

- законы об участии Российской академии наук в экспертизе учебников и учебных пособий, о запрете треш-стримов, о развитии инфраструктуры реализации фермерской продукции, о регулировании системы обращения с медицинскими отходами, о введении специального режима высылки для мигрантов, нарушивших закон.

- законы о приравнивании добровольцев СВО в вопросах страхования жизни и здоровья к мобилизованным и военнослужащим-контрактникам, о механизме установления ветеранам боевых действий ежемесячной денежной выплаты и присвоения звания «Ветеран военной службы», о передаче конфискованного оружия и патронов Министерству обороны РФ, а также войскам Национальной гвардии РФ.

- закон об основах охраны здоровья граждан в части обеспечения доступности лекарственных препаратов для граждан, проживающих в сельской местности, изменения в закон о государственно-частном и муниципально-частном партнёрстве в части развития государственно-частного партнёрства в промышленности, в закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов о размере и пределах ответственности застройщиков перед дольщиками.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в завершающем пленарное заседание выступлении подвела итоги деятельности парламентариев во время весенней сессии.

По ее словам, она стала динамичной, насыщенной, наполненной важными событиями и решениями.

Спикер СФ подчеркнула, что проводимая Президентом политика суверенного развития России с опорой на собственные силы, на вековые традиции и историю поддерживается абсолютным большинством граждан.

Валентина Матвиенко напомнила об определенных главой государства национальных целях развития до 2030 года и на широкий горизонт – до 2036 года.

По ее словам, в ходе весенней сессии Советом Федерации проведена предметная работа по выполнению Послания Президента Федеральному Собранию и иных его поручений. «Работали в тесном взаимодействии с субъектами Федерации, с коллегами из Государственной Думы, с Правительством России. Высокую результативность показывают встречи членов Совета палаты с Председателем Правительства».

Председатель СФ отметила, что растёт взаимная ответственность ветвей власти. «В соответствии с расширенными конституционными полномочиями сенаторы впервые провели консультации по кандидатурам руководителей ряда министерств и ведомств».

Среди ключевых законодательных решений весенней сессии Валентина Матвиенко выделила донастройку налоговой системы. «Изменения, инициированные Президентом, позволят более справедливо распределить фискальную нагрузку и, главное, снизить налоги для российских семей, где воспитывается в общей сложности около десяти миллионов детей».

«В Год семьи особое внимание уделяется вопросам поддержки семей с детьми. В числе одобренных законов – повышение социальных гарантий для одиноких родителей, усиление социальной поддержки детей-инвалидов. Поддержали изменения, направленные на совершенствование системы высшего образования», — сказала спикер СФ.

Валентина Матвиенко обратила внимание, что значительная доля рассматриваемых законов прямо затрагивает интересы субъектов Федерации.
Печать
Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30