Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 12:01

Совет Федерации ударно поработал в весеннюю сессию

Фото с сайта:
tuvaonline.ru
2 августа состоялось завершающее весеннюю сессию 574 пленарное заседание Совета Федерации. На рассмотрение было вынесено 119 вопросов.

Член комитета по бюджету и финансовым рынкам, сенатор Дина Оюн представила изменения в Налоговый кодекс, связанные с возможностями приостановки пониженных тарифов страховых взносов для резидентов преференциальных режимов на Дальнем Востоке.

«Это позволит перенести начало льготного периода на стадии эксплуатации инвестиционных проектов, когда фактически и создаются рабочие места, что повысит эффективность использования действующих преференций», — пояснила логику закона сенатор, представляющую в Совфеде законодательную власть Тувы.

Председатель профильного комитета Анатолий Артамонов в короткой ремарке отметил активную работу тувинского сенатора в бюджетном комитете.

На пленарном заседании были также рассмотрены:

- изменения в Трудовой кодекс РФ в части дополнительных мер защиты прав сотрудников, в том числе против задержек зарплаты и гарантий для «временных» сотрудников.

- законы об участии Российской академии наук в экспертизе учебников и учебных пособий, о запрете треш-стримов, о развитии инфраструктуры реализации фермерской продукции, о регулировании системы обращения с медицинскими отходами, о введении специального режима высылки для мигрантов, нарушивших закон.

- законы о приравнивании добровольцев СВО в вопросах страхования жизни и здоровья к мобилизованным и военнослужащим-контрактникам, о механизме установления ветеранам боевых действий ежемесячной денежной выплаты и присвоения звания «Ветеран военной службы», о передаче конфискованного оружия и патронов Министерству обороны РФ, а также войскам Национальной гвардии РФ.

- закон об основах охраны здоровья граждан в части обеспечения доступности лекарственных препаратов для граждан, проживающих в сельской местности, изменения в закон о государственно-частном и муниципально-частном партнёрстве в части развития государственно-частного партнёрства в промышленности, в закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов о размере и пределах ответственности застройщиков перед дольщиками.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в завершающем пленарное заседание выступлении подвела итоги деятельности парламентариев во время весенней сессии.

По ее словам, она стала динамичной, насыщенной, наполненной важными событиями и решениями.

Спикер СФ подчеркнула, что проводимая Президентом политика суверенного развития России с опорой на собственные силы, на вековые традиции и историю поддерживается абсолютным большинством граждан.

Валентина Матвиенко напомнила об определенных главой государства национальных целях развития до 2030 года и на широкий горизонт – до 2036 года.

По ее словам, в ходе весенней сессии Советом Федерации проведена предметная работа по выполнению Послания Президента Федеральному Собранию и иных его поручений. «Работали в тесном взаимодействии с субъектами Федерации, с коллегами из Государственной Думы, с Правительством России. Высокую результативность показывают встречи членов Совета палаты с Председателем Правительства».

Председатель СФ отметила, что растёт взаимная ответственность ветвей власти. «В соответствии с расширенными конституционными полномочиями сенаторы впервые провели консультации по кандидатурам руководителей ряда министерств и ведомств».

Среди ключевых законодательных решений весенней сессии Валентина Матвиенко выделила донастройку налоговой системы. «Изменения, инициированные Президентом, позволят более справедливо распределить фискальную нагрузку и, главное, снизить налоги для российских семей, где воспитывается в общей сложности около десяти миллионов детей».

«В Год семьи особое внимание уделяется вопросам поддержки семей с детьми. В числе одобренных законов – повышение социальных гарантий для одиноких родителей, усиление социальной поддержки детей-инвалидов. Поддержали изменения, направленные на совершенствование системы высшего образования», — сказала спикер СФ.

Валентина Матвиенко обратила внимание, что значительная доля рассматриваемых законов прямо затрагивает интересы субъектов Федерации.
Печать
Зеленский ответил на заявление Путина о пасхальном перемирии08:21Иркутский вице-губернатор может возглавить Белгородскую область08:08Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930