Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2024, 19:41

Китай разработает технологии для производства лития в Заполярье

Фото с сайта:
strana-rosatom.ru
Новость о том, что губернатор Мурманской области Андрей Чибис договорился с вице-премьером Денисом Мантуровым о размещении производства литий-ионных батарей в регионе, стала важным событием как для Мурманской области, так и для всей России. Этот проект, который будет совместно реализован корпорацией «Росатом» и компанией «Норильский никель», имеет стратегическое значение.

Совместное предприятие «Норникеля» и «Росатома» — «Полярный литий» — ведет предпроектные работы по освоению Колмозерского месторождения. Ряд задач выполнит по договору китайская MCC International Incorporation.

Специалисты MCC International Incorporation изучат свойства руды Колмозерского месторождения, разработают технологии обогащения руды и химико-металлургической переработки концентрата, рассчитают характеристики оборудования обогатительной фабрики и химико-металлургического производства.

«В 2030 году в Мурманской области планируется построить и ввести в эксплуатацию рудник, обогатительную фабрику для добычи и обогащения порядка 2 млн т руды в год, а также химико-металлургический завод производительностью 45 тыс. т гидроксида и карбоната лития», — рассказал гендиректор «Полярного лития» Игорь Демидов.

MCC International Incorporation — дочернее предприятие госкомпании China Metallurgical Group Corporation, имеет богатый опыт в проектировании, поставках оборудования и строительстве горно-обогатительных, металлургических предприятий, производств карбоната и гидроксида лития батарейных сортов.

СПРАВКА

Колмозерское — крупнейшее по запасам лития месторождение в Росси, разведанное в 1950-х годах. Содержит 24,2 % балансовых запасов лития страны, с содержанием оксида лития 1,13 % (на уровне мировых месторождений).

21 февраля 2023 года «Полярный литий» получил лицензию на разведку и добычу литиевых руд с попутными компонентами. Размер стартового платежа по итогам аукциона составил 1,7 млрд рублей. Запасов хватит до 40 лет при запланированном объеме добычи 2 млн т руды в год и выпуском 45 тыс. т карбоната и гидроксида лития в год.
Печать
Приморье и ДНР договорились о сотрудничестве в сфере культуры10:01Амурская область - лидер ДФО по инвестициям09:48IX Якутский международный кинофестиваль впервые пройдет в зимней Якутии09:36На Чукотке активно реализуется программа доступного арендного жилья09:26Дума Героев09:22Миляев встретился с победителями проекта «СВОи в деле»09:11В Перми пройдет XIV Пермский форум общественности и добровольчества08:59Власти Италии отправят в Милан военных из-за беспорядков08:49Более 500 млрд рублей вложили резиденты ТОР, СПВ и АЗРФ в проекты в 2026 году08:45Франция: протест, который перестал быть просто социальным конфликтом08:34Европейская улица осваивает неуправляемый протест08:26Щукин назначил Омарова госсекретарем Дагестана08:20ЛДПР поддержит всех кандидатов на должности в правительстве08:04В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031