Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2024, 19:41

Китай разработает технологии для производства лития в Заполярье

Фото с сайта:
strana-rosatom.ru
Новость о том, что губернатор Мурманской области Андрей Чибис договорился с вице-премьером Денисом Мантуровым о размещении производства литий-ионных батарей в регионе, стала важным событием как для Мурманской области, так и для всей России. Этот проект, который будет совместно реализован корпорацией «Росатом» и компанией «Норильский никель», имеет стратегическое значение.

Совместное предприятие «Норникеля» и «Росатома» — «Полярный литий» — ведет предпроектные работы по освоению Колмозерского месторождения. Ряд задач выполнит по договору китайская MCC International Incorporation.

Специалисты MCC International Incorporation изучат свойства руды Колмозерского месторождения, разработают технологии обогащения руды и химико-металлургической переработки концентрата, рассчитают характеристики оборудования обогатительной фабрики и химико-металлургического производства.

«В 2030 году в Мурманской области планируется построить и ввести в эксплуатацию рудник, обогатительную фабрику для добычи и обогащения порядка 2 млн т руды в год, а также химико-металлургический завод производительностью 45 тыс. т гидроксида и карбоната лития», — рассказал гендиректор «Полярного лития» Игорь Демидов.

MCC International Incorporation — дочернее предприятие госкомпании China Metallurgical Group Corporation, имеет богатый опыт в проектировании, поставках оборудования и строительстве горно-обогатительных, металлургических предприятий, производств карбоната и гидроксида лития батарейных сортов.

СПРАВКА

Колмозерское — крупнейшее по запасам лития месторождение в Росси, разведанное в 1950-х годах. Содержит 24,2 % балансовых запасов лития страны, с содержанием оксида лития 1,13 % (на уровне мировых месторождений).

21 февраля 2023 года «Полярный литий» получил лицензию на разведку и добычу литиевых руд с попутными компонентами. Размер стартового платежа по итогам аукциона составил 1,7 млрд рублей. Запасов хватит до 40 лет при запланированном объеме добычи 2 млн т руды в год и выпуском 45 тыс. т карбоната и гидроксида лития в год.
Печать
Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28Трамп перешел на мат по ситуации с Ормузским проливом16:22Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17Агитация на маркетплейсах: плюсы и минусы12:11Как мошенники «отравили» цифровую среду11:49Новак заявил о росте торговли между Россией и Абхазией11:49Спикер парламента Армении рассказал о будущем страны в ОДКБ и ЕАЭС11:32Рынок труда перестал быть фуршетом и превратился в полевую кухню10:40Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930