Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2024, 19:41

Китай разработает технологии для производства лития в Заполярье

Фото с сайта:
strana-rosatom.ru
Новость о том, что губернатор Мурманской области Андрей Чибис договорился с вице-премьером Денисом Мантуровым о размещении производства литий-ионных батарей в регионе, стала важным событием как для Мурманской области, так и для всей России. Этот проект, который будет совместно реализован корпорацией «Росатом» и компанией «Норильский никель», имеет стратегическое значение.

Совместное предприятие «Норникеля» и «Росатома» — «Полярный литий» — ведет предпроектные работы по освоению Колмозерского месторождения. Ряд задач выполнит по договору китайская MCC International Incorporation.

Специалисты MCC International Incorporation изучат свойства руды Колмозерского месторождения, разработают технологии обогащения руды и химико-металлургической переработки концентрата, рассчитают характеристики оборудования обогатительной фабрики и химико-металлургического производства.

«В 2030 году в Мурманской области планируется построить и ввести в эксплуатацию рудник, обогатительную фабрику для добычи и обогащения порядка 2 млн т руды в год, а также химико-металлургический завод производительностью 45 тыс. т гидроксида и карбоната лития», — рассказал гендиректор «Полярного лития» Игорь Демидов.

MCC International Incorporation — дочернее предприятие госкомпании China Metallurgical Group Corporation, имеет богатый опыт в проектировании, поставках оборудования и строительстве горно-обогатительных, металлургических предприятий, производств карбоната и гидроксида лития батарейных сортов.

СПРАВКА

Колмозерское — крупнейшее по запасам лития месторождение в Росси, разведанное в 1950-х годах. Содержит 24,2 % балансовых запасов лития страны, с содержанием оксида лития 1,13 % (на уровне мировых месторождений).

21 февраля 2023 года «Полярный литий» получил лицензию на разведку и добычу литиевых руд с попутными компонентами. Размер стартового платежа по итогам аукциона составил 1,7 млрд рублей. Запасов хватит до 40 лет при запланированном объеме добычи 2 млн т руды в год и выпуском 45 тыс. т карбоната и гидроксида лития в год.
Печать
Российский рынок искусства продолжил рост в 2026 году19:12В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33Учитель из Ростова получила награду от Владимира Путина за наставничество17:32300 жителей региона участвуют в программе «Медиалидеры Нижегородской области»17:29Где в ЦФО цены на бензин выросли сильнее с начала топливной «лихорадки»17:26Почта России и движение «Педагоги-волонтеры» помогают школьникам в учебе17:23Армия России освободила Голубково Запорожской области17:11Андрису Кулбергсу поручено сформировать правительство Латвии16:59Путин в Челябинской области: что обсудили с Текслером16:53Единороссу передали мандат в заксобрании Нижегородской области16:45Владимир Путин запустил производство аккумуляторов в Москве16:30Замгубернатора Белгородской области Четвериков ушел в отставку16:17Представитель АдГ впервые возглавил парламент региона Германии16:01МГЕР подписала соглашение о сотрудничестве с Комсомолом КНР15:46Александар Вулин примет участие в выборах президента Сербии15:33Апелляционная инстанция утвердила приговор экс-главе Волгодонска15:19Чума не подтверждена: что известно о ситуации в Шелехове15:17Депутаты заксобрания Карелии выбрали своего представителя в СФ15:04Промышленники предпочитают свои мессенджеры: что не так с «Максом»14:51ВФУ преднамеренно били по медикам и медицинским учреждениям14:46В Кабардино-Балкарии выбрали главу Терского района14:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031