Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2024, 19:41

Китай разработает технологии для производства лития в Заполярье

Фото с сайта:
strana-rosatom.ru
Новость о том, что губернатор Мурманской области Андрей Чибис договорился с вице-премьером Денисом Мантуровым о размещении производства литий-ионных батарей в регионе, стала важным событием как для Мурманской области, так и для всей России. Этот проект, который будет совместно реализован корпорацией «Росатом» и компанией «Норильский никель», имеет стратегическое значение.

Совместное предприятие «Норникеля» и «Росатома» — «Полярный литий» — ведет предпроектные работы по освоению Колмозерского месторождения. Ряд задач выполнит по договору китайская MCC International Incorporation.

Специалисты MCC International Incorporation изучат свойства руды Колмозерского месторождения, разработают технологии обогащения руды и химико-металлургической переработки концентрата, рассчитают характеристики оборудования обогатительной фабрики и химико-металлургического производства.

«В 2030 году в Мурманской области планируется построить и ввести в эксплуатацию рудник, обогатительную фабрику для добычи и обогащения порядка 2 млн т руды в год, а также химико-металлургический завод производительностью 45 тыс. т гидроксида и карбоната лития», — рассказал гендиректор «Полярного лития» Игорь Демидов.

MCC International Incorporation — дочернее предприятие госкомпании China Metallurgical Group Corporation, имеет богатый опыт в проектировании, поставках оборудования и строительстве горно-обогатительных, металлургических предприятий, производств карбоната и гидроксида лития батарейных сортов.

СПРАВКА

Колмозерское — крупнейшее по запасам лития месторождение в Росси, разведанное в 1950-х годах. Содержит 24,2 % балансовых запасов лития страны, с содержанием оксида лития 1,13 % (на уровне мировых месторождений).

21 февраля 2023 года «Полярный литий» получил лицензию на разведку и добычу литиевых руд с попутными компонентами. Размер стартового платежа по итогам аукциона составил 1,7 млрд рублей. Запасов хватит до 40 лет при запланированном объеме добычи 2 млн т руды в год и выпуском 45 тыс. т карбоната и гидроксида лития в год.
Печать
Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:36В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53Приморье усиливает экспортную поддержку и выходит на новые рынки08:39В Совбезе ООН состоится заседание по Украине08:27Камчатка нарастит поставки дронов участникам СВО08:06Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031