Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июля 2024, 18:53

Чибис и батарейки: о старте в Мурманской области важного стратегического проекта

Чибис и батарейки: о старте в Мурманской области важного стратегического проекта
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о развитии нового производства в Мурманской области.

Новость о том, что губернатор Мурманской области Андрей Чибис договорился с вице-премьером Денисом Мантуровым о размещении производства литий-ионных батарей в регионе, стала важным событием как для Мурманской области, так и для всей России. Этот проект, который будет совместно реализован корпорацией «Росатом» и компанией «Норильский никель», имеет стратегическое значение.

Мурманская область обладает уникальными природными ресурсами, включая значительные запасы минералов и редкоземельных металлов, которые являются ключевыми компонентами для производства литий-ионных батарей. Размещение производства в регионе позволит эффективно использовать местные ресурсы, сократить затраты на транспортировку сырья и стимулировать развитие местной промышленной инфраструктуры.

Создание новых производственных мощностей приведет к созданию множества рабочих мест, что, в свою очередь, повысит уровень жизни местного населения и уменьшит его отток. Увеличение налоговых поступлений в региональный бюджет позволит финансировать важные социальные проекты и улучшать инфраструктуру региона. Таким образом, этот проект станет ещё одним мощным стимулом для экономического развития Мурманской области.

Производство литий-ионных батарей относится к числу высокотехнологичных отраслей. Размещение такого производства в Мурманской области простимулирует развитие научных и образовательных учреждений. Это укрепит научно-технический потенциал региона и страны в целом.

Кроме того, такое производство относится к экологически чистым технологиям, что особенно важно для региона с уникальными экосистемами. Запуск проекта будет в наименьшей степени оказывать негативное воздействие на окружающую среду. Экологическое благополучие Мурманской области не попадёт в зону риска.

Развитие собственного производства литий-ионных батарей имеет ключевое значение для энергетической независимости России. Эти элементы являются основным компонентом в накопителях энергии, которые используются в установках, работающих на возобновляемых источниках, таких как солнечные и ветряные электростанции. Создание таких мощностей позволит укрепить энергетическую безопасность страны.

Проект реализуется в субъекте федерации, занимающем важное геополитическое положение и обладающим крупными морскими портами – эти факторы крайне важны в контексте реализации стратегии развития АЗРФ. Создание подобных высокотехнологичных производств укрепит позиции России в Арктике и в то же время повысит стратегическое значение Мурманской области.

Договорённости, достигнутые в результате коллаборации Андрея Чибиса и вице-премьера Дениса Мантурова, являются очередным значительным достижением заполярного губернатора, которые свидетельствует о его лоббистских способностях. Он вновь продемонстрировал умение эффективно решать стратегические задачи и привлекать крупные инвестиции в регион.

Есть основания полагать, что совместный проект корпорации «Росатом» и компании «Норильский никель» станет очередным примером успешного сотрудничества государственных и частных структур, направленного на достижение общенациональных целей. При этом губернатор Чибис получит дополнительные ресурсы для развития вверенного региона, а Мурманская область в очередной раз продемонстрирует свою роль в укреплении технологического суверенитета и экономической мощи Российской Федерации.
Печать
Военкор Коц: Зеленский сам выдал цели для «Гераней»19:31Рубль уходит в «цифру»: что ждет россиян с 1 сентября19:17На Кубани направили 900 млн рублей на усиление безопасности школ19:03О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03В 10 школах Свердловской области будут ставить оценки за поведение17:49Депутат ГД предложил ударить «Орешником» по европейскому заводу17:48Официальной позиции Запада в отношении выборов в РФ не существует17:35Посол Центральноафриканской Республики прибыл в Коми17:35Жители Саратовской области выступили против усложнения заданий ЕГЭ17:31Чукотка – регион, где логистика решает все17:21Боец СВО на форуме «!Патриоты России» вернул губернатору Моору «долг»17:18Путин назначил нового посла России в Ираке17:11МАГАТЭ уведомили об очередной атаке ВСУ на Запорожскую АЭС17:01На Дону более 165 тысяч избирателей подали заявление на ДЭГ16:44Состоялись первые дебаты кандидатов в Госдуму16:28Глава ДНР - о досрочном голосовании: Обстановка непростая16:14В ОП РФ обсудили, как предотвратить дестабилизацию в ходе выборов15:59От принципиальности наблюдателей зависит легитимность выборов15:44Народная программа ЕР – ответственность за будущее страны15:35Избирательная кампания в этом году обширная15:30Правда на Украине все чаще «оказывается за решеткой»15:22В 60 регионах в День знаний ограничат продажу алкоголя15:16В Армении задержали экс-президента Роберта Кочаряна и его сына15:00Песков опроверг слухи о подготовке к мобилизации в России14:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31