Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июля 2024, 18:53

Чибис и батарейки: о старте в Мурманской области важного стратегического проекта

Чибис и батарейки: о старте в Мурманской области важного стратегического проекта
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о развитии нового производства в Мурманской области.

Новость о том, что губернатор Мурманской области Андрей Чибис договорился с вице-премьером Денисом Мантуровым о размещении производства литий-ионных батарей в регионе, стала важным событием как для Мурманской области, так и для всей России. Этот проект, который будет совместно реализован корпорацией «Росатом» и компанией «Норильский никель», имеет стратегическое значение.

Мурманская область обладает уникальными природными ресурсами, включая значительные запасы минералов и редкоземельных металлов, которые являются ключевыми компонентами для производства литий-ионных батарей. Размещение производства в регионе позволит эффективно использовать местные ресурсы, сократить затраты на транспортировку сырья и стимулировать развитие местной промышленной инфраструктуры.

Создание новых производственных мощностей приведет к созданию множества рабочих мест, что, в свою очередь, повысит уровень жизни местного населения и уменьшит его отток. Увеличение налоговых поступлений в региональный бюджет позволит финансировать важные социальные проекты и улучшать инфраструктуру региона. Таким образом, этот проект станет ещё одним мощным стимулом для экономического развития Мурманской области.

Производство литий-ионных батарей относится к числу высокотехнологичных отраслей. Размещение такого производства в Мурманской области простимулирует развитие научных и образовательных учреждений. Это укрепит научно-технический потенциал региона и страны в целом.

Кроме того, такое производство относится к экологически чистым технологиям, что особенно важно для региона с уникальными экосистемами. Запуск проекта будет в наименьшей степени оказывать негативное воздействие на окружающую среду. Экологическое благополучие Мурманской области не попадёт в зону риска.

Развитие собственного производства литий-ионных батарей имеет ключевое значение для энергетической независимости России. Эти элементы являются основным компонентом в накопителях энергии, которые используются в установках, работающих на возобновляемых источниках, таких как солнечные и ветряные электростанции. Создание таких мощностей позволит укрепить энергетическую безопасность страны.

Проект реализуется в субъекте федерации, занимающем важное геополитическое положение и обладающим крупными морскими портами – эти факторы крайне важны в контексте реализации стратегии развития АЗРФ. Создание подобных высокотехнологичных производств укрепит позиции России в Арктике и в то же время повысит стратегическое значение Мурманской области.

Договорённости, достигнутые в результате коллаборации Андрея Чибиса и вице-премьера Дениса Мантурова, являются очередным значительным достижением заполярного губернатора, которые свидетельствует о его лоббистских способностях. Он вновь продемонстрировал умение эффективно решать стратегические задачи и привлекать крупные инвестиции в регион.

Есть основания полагать, что совместный проект корпорации «Росатом» и компании «Норильский никель» станет очередным примером успешного сотрудничества государственных и частных структур, направленного на достижение общенациональных целей. При этом губернатор Чибис получит дополнительные ресурсы для развития вверенного региона, а Мурманская область в очередной раз продемонстрирует свою роль в укреплении технологического суверенитета и экономической мощи Российской Федерации.
Печать
Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031