Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июля 2024, 18:53

Чибис и батарейки: о старте в Мурманской области важного стратегического проекта

Чибис и батарейки: о старте в Мурманской области важного стратегического проекта
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о развитии нового производства в Мурманской области.

Новость о том, что губернатор Мурманской области Андрей Чибис договорился с вице-премьером Денисом Мантуровым о размещении производства литий-ионных батарей в регионе, стала важным событием как для Мурманской области, так и для всей России. Этот проект, который будет совместно реализован корпорацией «Росатом» и компанией «Норильский никель», имеет стратегическое значение.

Мурманская область обладает уникальными природными ресурсами, включая значительные запасы минералов и редкоземельных металлов, которые являются ключевыми компонентами для производства литий-ионных батарей. Размещение производства в регионе позволит эффективно использовать местные ресурсы, сократить затраты на транспортировку сырья и стимулировать развитие местной промышленной инфраструктуры.

Создание новых производственных мощностей приведет к созданию множества рабочих мест, что, в свою очередь, повысит уровень жизни местного населения и уменьшит его отток. Увеличение налоговых поступлений в региональный бюджет позволит финансировать важные социальные проекты и улучшать инфраструктуру региона. Таким образом, этот проект станет ещё одним мощным стимулом для экономического развития Мурманской области.

Производство литий-ионных батарей относится к числу высокотехнологичных отраслей. Размещение такого производства в Мурманской области простимулирует развитие научных и образовательных учреждений. Это укрепит научно-технический потенциал региона и страны в целом.

Кроме того, такое производство относится к экологически чистым технологиям, что особенно важно для региона с уникальными экосистемами. Запуск проекта будет в наименьшей степени оказывать негативное воздействие на окружающую среду. Экологическое благополучие Мурманской области не попадёт в зону риска.

Развитие собственного производства литий-ионных батарей имеет ключевое значение для энергетической независимости России. Эти элементы являются основным компонентом в накопителях энергии, которые используются в установках, работающих на возобновляемых источниках, таких как солнечные и ветряные электростанции. Создание таких мощностей позволит укрепить энергетическую безопасность страны.

Проект реализуется в субъекте федерации, занимающем важное геополитическое положение и обладающим крупными морскими портами – эти факторы крайне важны в контексте реализации стратегии развития АЗРФ. Создание подобных высокотехнологичных производств укрепит позиции России в Арктике и в то же время повысит стратегическое значение Мурманской области.

Договорённости, достигнутые в результате коллаборации Андрея Чибиса и вице-премьера Дениса Мантурова, являются очередным значительным достижением заполярного губернатора, которые свидетельствует о его лоббистских способностях. Он вновь продемонстрировал умение эффективно решать стратегические задачи и привлекать крупные инвестиции в регион.

Есть основания полагать, что совместный проект корпорации «Росатом» и компании «Норильский никель» станет очередным примером успешного сотрудничества государственных и частных структур, направленного на достижение общенациональных целей. При этом губернатор Чибис получит дополнительные ресурсы для развития вверенного региона, а Мурманская область в очередной раз продемонстрирует свою роль в укреплении технологического суверенитета и экономической мощи Российской Федерации.
Печать
На Камчатке отрыли первый офис МФЦ на базе отделения Почты России08:36В Красноярском крае стартовало досрочное голосование08:26Медведев: ЕР не ставит цели тотального контроля над Госдумой08:06УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930