Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2024, 22:58

В ИК Петербурга рассказали об угрозах со стороны кандидатов

Фото с сайта: freepik.com
Глава петербургского избиркома Максим Мейксин заявил, что некоторые кандидаты в депутаты муниципальных советов оказывают давление на избиркомы. Он напомнил неназванным кандидатам про 141-ю статью УК РФ (воспрепятствование работе избирательных комиссий).

«Оказание давления является уголовно наказуемым деянием. Некоторые кандидаты дают комментарии с угрозами уголовного преследования комиссий, давят на комиссии. Если будут провокации, мы будем вынуждены обращаться в правоохранительные органы», — заявил Мейксин на заседании избиркома 24 июля.

На заседании рассмотрели несколько жалоб кандидатов. Так, избирком отправил на пересмотр решение об отказе в регистрации кандидату от «Справедливой России» в «Большой Охте» Манефе Королевой и ещё четырех кандидатов в округе «Гражданка», однако отказал в жалобе кандидату в «Правобережном» Федору Грудину, члену «Общества.Будущее». Он не написал ничего в строке о гражданстве, при этом сдал в избирком данные паспорта гражданина РФ.

На заседании Грудин настаивал, что он родился и умрет гражданином России. Однако юрист избиркома Олег Зацепа заметил, что комиссия не отрицает то, что он им является, а лишь учитывает, что он подал неполные сведения о себе.

Сам Мейксин, комментируя отказ в жалобе Грудину, заметил, что доверенные лица Грудина оказывают давление на избирательную комиссию.

Отметим, что на выборы в муниципальные депутаты Петербурга зарегистрировали около трех тысяч кандидатов. Они претендуют на 1,5 тысячи мандатов. Выборы в 110 округах пройдут в сентябре этого года.
Печать
Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43От «всеобщего» народовластия к узурпированной власти «для своих»14:31Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07Сенаторы заботятся о «дыхании транспорта», но не о детях13:53В Госдуме распределили полномочия между вице-спикерами13:41На Чукотке впервые отметят День оленевода13:27Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14Меняйло поздравил Камболова с вступлением в должность президента Южной Осетии13:02Азаров: Украину не примут в НАТО ни сегодня, ни через 10 лет12:58Жители центра Москвы протестуют против строительства элитного небоскреба12:41Мантурову и Новаку представили инновационные проекты на стартап-саммите12:25Путин поддержал инициативы молодых ученых по развитию Арктики на форуме «Полюс»12:08В школах России запустят единое школьное телевидение12:01В Волгоградской области определили победителей финала «Семейной зарницы»11:52Францию сотрясает двойной протест: школьные бунты и забастовка госсектора11:42Инициативу донских депутатов поддержат на федеральном уровне11:40Свыше 7 млрд рублей за три года направил ФРП ДНР на поддержку предприятий11:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031