Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2024, 22:58

В ИК Петербурга рассказали об угрозах со стороны кандидатов

Фото с сайта: freepik.com
Глава петербургского избиркома Максим Мейксин заявил, что некоторые кандидаты в депутаты муниципальных советов оказывают давление на избиркомы. Он напомнил неназванным кандидатам про 141-ю статью УК РФ (воспрепятствование работе избирательных комиссий).

«Оказание давления является уголовно наказуемым деянием. Некоторые кандидаты дают комментарии с угрозами уголовного преследования комиссий, давят на комиссии. Если будут провокации, мы будем вынуждены обращаться в правоохранительные органы», — заявил Мейксин на заседании избиркома 24 июля.

На заседании рассмотрели несколько жалоб кандидатов. Так, избирком отправил на пересмотр решение об отказе в регистрации кандидату от «Справедливой России» в «Большой Охте» Манефе Королевой и ещё четырех кандидатов в округе «Гражданка», однако отказал в жалобе кандидату в «Правобережном» Федору Грудину, члену «Общества.Будущее». Он не написал ничего в строке о гражданстве, при этом сдал в избирком данные паспорта гражданина РФ.

На заседании Грудин настаивал, что он родился и умрет гражданином России. Однако юрист избиркома Олег Зацепа заметил, что комиссия не отрицает то, что он им является, а лишь учитывает, что он подал неполные сведения о себе.

Сам Мейксин, комментируя отказ в жалобе Грудину, заметил, что доверенные лица Грудина оказывают давление на избирательную комиссию.

Отметим, что на выборы в муниципальные депутаты Петербурга зарегистрировали около трех тысяч кандидатов. Они претендуют на 1,5 тысячи мандатов. Выборы в 110 округах пройдут в сентябре этого года.
Печать
Москва будет сотрудничать с Белгородской и Тверской областями14:49850 прилетов по гражданским объектам в сутки14:34Владимир Путин встретился с главой Якутии14:16Горсовет Уфы уволил задержанного за взятку мэра города14:02Володин выдвинулся в ГД по Саратовскому одномандатному округу13:48Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам XXIX ПМЭФ13:31Новосибирского экс-министра приговорили к 3,5 годам колонии13:15На форум «Патриоты России» в Тюмени съедутся активисты из 66 регионов12:59Многодетным семьям Приморья начали перечислять по по 5 тысяч рублей на форму12:53Губернатор ХМАО дал установки мэрам на осенние выборы12:46Россия достигает новых результатов в оборонной сфере и экономике12:32Владимир Путин выдвинул нового главного прокурора Кубани12:25Сергей Аксенов выступил с обращением по ситуации в Крыму12:03Свердловский министр Савинова представила в Москве наработки в сфере долголетия11:55Приморье в числе передовых регионов по развитию беспилотных систем11:44Замглавы района в Адыгее предстанет перед судом из-за жилья для детей-сирот11:31Стало известно, сколько наблюдателей к ЕДГ подготовят партии10:57Калининградский губернатор назначил нового министра регнадзора10:48Хабаровские власти запретили распространять информацию о диверсиях10:35СМИ назвали самую необычную избирательную кампанию 2026 года10:23Колумбия после выборов: финальная точка или продолжение следует?10:16Заверены списки депутатов в Госдуму от «Справедливой России»10:11Владимирский облизбирком зарегистрировал кандидатов КПРФ в Госдуму10:01Евросоюз идет на уловки в духе «банановых республик»09:59Молодежь России и Китая разработает проекты развития Большого Уссурийского09:48«Пенсионеры» поднялись или «эсеры» опустились?09:46Партии выдвинули кандидатов на выборы в думу Чукотского АО09:36Ховалыг представил нового зампреда правительства Тувы09:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031