Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2024, 22:58

В ИК Петербурга рассказали об угрозах со стороны кандидатов

Фото с сайта: freepik.com
Глава петербургского избиркома Максим Мейксин заявил, что некоторые кандидаты в депутаты муниципальных советов оказывают давление на избиркомы. Он напомнил неназванным кандидатам про 141-ю статью УК РФ (воспрепятствование работе избирательных комиссий).

«Оказание давления является уголовно наказуемым деянием. Некоторые кандидаты дают комментарии с угрозами уголовного преследования комиссий, давят на комиссии. Если будут провокации, мы будем вынуждены обращаться в правоохранительные органы», — заявил Мейксин на заседании избиркома 24 июля.

На заседании рассмотрели несколько жалоб кандидатов. Так, избирком отправил на пересмотр решение об отказе в регистрации кандидату от «Справедливой России» в «Большой Охте» Манефе Королевой и ещё четырех кандидатов в округе «Гражданка», однако отказал в жалобе кандидату в «Правобережном» Федору Грудину, члену «Общества.Будущее». Он не написал ничего в строке о гражданстве, при этом сдал в избирком данные паспорта гражданина РФ.

На заседании Грудин настаивал, что он родился и умрет гражданином России. Однако юрист избиркома Олег Зацепа заметил, что комиссия не отрицает то, что он им является, а лишь учитывает, что он подал неполные сведения о себе.

Сам Мейксин, комментируя отказ в жалобе Грудину, заметил, что доверенные лица Грудина оказывают давление на избирательную комиссию.

Отметим, что на выборы в муниципальные депутаты Петербурга зарегистрировали около трех тысяч кандидатов. Они претендуют на 1,5 тысячи мандатов. Выборы в 110 округах пройдут в сентябре этого года.
Печать
УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930