Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 11:01

В России хотят формировать досье на школьников

Фото с сайта:
yugopolis.ru
В системе образования России планируют создать портфолио школьника, куда будут заносить информацию за весь период обучения. Электронное досье будет содержать не только оценки по предметам, результаты проверочных работ, но и достижения в волонтерстве, искусстве и других активностях.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев высказал точку зрения, что в итоге собранный банк данных поможет изменить подход к итоговому экзамену. “И, возможно, тогда, если это получится, экзамен не нужен будет”, — цитирует его слова РИА Новости.

По мнению специалиста, имея такой набор данных, высшие учебные заведения смогут видеть “готовый портрет ребенка”. “Но тогда это будет экзамен длиною в годы, потому что с четвертого класса ребенок мотивирован заниматься — кроме образовательных предметов — иной деятельностью, все это учитывается, все это нужно, чтобы он стал успешным через семь лет и это дало ему серьезную возможность получить аттестат и поступить в высшее учебное заведение”, — заключил глава ведомства.

Ранее “Югополис” сообщал, что в июне 2024 года депутаты Госдумы внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект об отмене Единого госэкзамена. Авторы документа считают, что вместо него необходимо вернуть традиционные испытания.

В пояснительной записке к документу указано, что ЕГЭ ввели в 2009 году “в целях искоренения коррупции в школах и вузах”. Однако, как считают парламентарии, начатая реформа “не приносит ожидаемых результатов”. Кроме того, пропагандируемая при введении ЕГЭ мобильность абитуриентов, как оказалось, приводит к “возникновению у домохозяйств дополнительных расходов”. Авторы законопроекта подчеркнули, что процесс обучения в школе превратился в “натаскивание” на ЕГЭ.

Законопроект об отмене ЕГЭ Госдума планирует рассмотреть в октябре 2024 года.
Печать
Избиратели из всех регионов смогут проголосовать в Москве10:41Мерц призвал США не вмешиваться в выборы в Германии10:31Число самовыдвиженцев на выборах в ГД за 5 лет сократилось вдвое10:21У РФ нет нужды продавать нефть на внешние рынки в прежних объемах10:10Сергей Миронов призвал запустить альтернативы ипотеке10:01Волонтерский лагерь «Курский рубеж» отметил первый юбилей09:50Украина не соответствует условиям для вступления в ЕС09:38Ульяновский избирком зарегистрировал первого кандидата в губернаторы09:28Яровая подала документы для регистрации кандидатом в депутаты ГД09:21В столице Тувы запускают систему видеомониторинга городской среды09:09В Якутии продолжается активная фаза строительства Ленского моста08:59Зеленский предложил главу «Нафтогаза» на пост премьера Украины08:48Трутнев проверил готовность к открытию приморского филиала Центра «ВОИН»08:44Нацсобрание Франции поддержало закон об эвтаназии08:32На Запорожье при ударе дрона ВСУ погиб главный инженер ЗАЭС08:21Евгений Григорьев подал в отставку с поста главы Якутска08:07В Калининградской области начали готовить наблюдателей к ЕДГ-202623:01Хабаровский край показывает устойчивый экономический рост22:51В Калининграде состоялось XXI заседание Российско-Белорусского Совета22:41В правительстве Калмыкии подвели итоги работы за первое полугодие22:31К выборам в ЕДГ-26 в Костромской области подготовят 1200 человек22:20В Ростовской области подвели итоги пятилетней программы газификации22:10В Нальчике стартовал проект для молодежи «Бизнес на 10 сотках»21:56Кировская молодежь предложила создавать условия для знакомства молодых пар21:43В Курске стартовал Международный съезд «Содружество православной молодежи»21:31Программа «Время юных героев» объединила молодежь из районов Бурятии21:20Липецкие и тульские предприниматели обменялись опытом в сфере бизнеса21:07Томенко посетил социальные объекты Благовещенского района20:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031