Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 11:01

В России хотят формировать досье на школьников

Фото с сайта:
yugopolis.ru
В системе образования России планируют создать портфолио школьника, куда будут заносить информацию за весь период обучения. Электронное досье будет содержать не только оценки по предметам, результаты проверочных работ, но и достижения в волонтерстве, искусстве и других активностях.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев высказал точку зрения, что в итоге собранный банк данных поможет изменить подход к итоговому экзамену. “И, возможно, тогда, если это получится, экзамен не нужен будет”, — цитирует его слова РИА Новости.

По мнению специалиста, имея такой набор данных, высшие учебные заведения смогут видеть “готовый портрет ребенка”. “Но тогда это будет экзамен длиною в годы, потому что с четвертого класса ребенок мотивирован заниматься — кроме образовательных предметов — иной деятельностью, все это учитывается, все это нужно, чтобы он стал успешным через семь лет и это дало ему серьезную возможность получить аттестат и поступить в высшее учебное заведение”, — заключил глава ведомства.

Ранее “Югополис” сообщал, что в июне 2024 года депутаты Госдумы внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект об отмене Единого госэкзамена. Авторы документа считают, что вместо него необходимо вернуть традиционные испытания.

В пояснительной записке к документу указано, что ЕГЭ ввели в 2009 году “в целях искоренения коррупции в школах и вузах”. Однако, как считают парламентарии, начатая реформа “не приносит ожидаемых результатов”. Кроме того, пропагандируемая при введении ЕГЭ мобильность абитуриентов, как оказалось, приводит к “возникновению у домохозяйств дополнительных расходов”. Авторы законопроекта подчеркнули, что процесс обучения в школе превратился в “натаскивание” на ЕГЭ.

Законопроект об отмене ЕГЭ Госдума планирует рассмотреть в октябре 2024 года.
Печать
Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031