Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 11:01

В России хотят формировать досье на школьников

Фото с сайта:
yugopolis.ru
В системе образования России планируют создать портфолио школьника, куда будут заносить информацию за весь период обучения. Электронное досье будет содержать не только оценки по предметам, результаты проверочных работ, но и достижения в волонтерстве, искусстве и других активностях.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев высказал точку зрения, что в итоге собранный банк данных поможет изменить подход к итоговому экзамену. “И, возможно, тогда, если это получится, экзамен не нужен будет”, — цитирует его слова РИА Новости.

По мнению специалиста, имея такой набор данных, высшие учебные заведения смогут видеть “готовый портрет ребенка”. “Но тогда это будет экзамен длиною в годы, потому что с четвертого класса ребенок мотивирован заниматься — кроме образовательных предметов — иной деятельностью, все это учитывается, все это нужно, чтобы он стал успешным через семь лет и это дало ему серьезную возможность получить аттестат и поступить в высшее учебное заведение”, — заключил глава ведомства.

Ранее “Югополис” сообщал, что в июне 2024 года депутаты Госдумы внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект об отмене Единого госэкзамена. Авторы документа считают, что вместо него необходимо вернуть традиционные испытания.

В пояснительной записке к документу указано, что ЕГЭ ввели в 2009 году “в целях искоренения коррупции в школах и вузах”. Однако, как считают парламентарии, начатая реформа “не приносит ожидаемых результатов”. Кроме того, пропагандируемая при введении ЕГЭ мобильность абитуриентов, как оказалось, приводит к “возникновению у домохозяйств дополнительных расходов”. Авторы законопроекта подчеркнули, что процесс обучения в школе превратился в “натаскивание” на ЕГЭ.

Законопроект об отмене ЕГЭ Госдума планирует рассмотреть в октябре 2024 года.
Печать
На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930