Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 11:01

В России хотят формировать досье на школьников

Фото с сайта:
yugopolis.ru
В системе образования России планируют создать портфолио школьника, куда будут заносить информацию за весь период обучения. Электронное досье будет содержать не только оценки по предметам, результаты проверочных работ, но и достижения в волонтерстве, искусстве и других активностях.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев высказал точку зрения, что в итоге собранный банк данных поможет изменить подход к итоговому экзамену. “И, возможно, тогда, если это получится, экзамен не нужен будет”, — цитирует его слова РИА Новости.

По мнению специалиста, имея такой набор данных, высшие учебные заведения смогут видеть “готовый портрет ребенка”. “Но тогда это будет экзамен длиною в годы, потому что с четвертого класса ребенок мотивирован заниматься — кроме образовательных предметов — иной деятельностью, все это учитывается, все это нужно, чтобы он стал успешным через семь лет и это дало ему серьезную возможность получить аттестат и поступить в высшее учебное заведение”, — заключил глава ведомства.

Ранее “Югополис” сообщал, что в июне 2024 года депутаты Госдумы внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект об отмене Единого госэкзамена. Авторы документа считают, что вместо него необходимо вернуть традиционные испытания.

В пояснительной записке к документу указано, что ЕГЭ ввели в 2009 году “в целях искоренения коррупции в школах и вузах”. Однако, как считают парламентарии, начатая реформа “не приносит ожидаемых результатов”. Кроме того, пропагандируемая при введении ЕГЭ мобильность абитуриентов, как оказалось, приводит к “возникновению у домохозяйств дополнительных расходов”. Авторы законопроекта подчеркнули, что процесс обучения в школе превратился в “натаскивание” на ЕГЭ.

Законопроект об отмене ЕГЭ Госдума планирует рассмотреть в октябре 2024 года.
Печать
Ульяновская область - в лидерах по промышленному производству в ПФО23:31Миляев и Якушев обсудили подготовку к выборам и поддержку участников СВО23:26Азизов отметил высокий уровень организации выборов в Мьянме23:23Премия «ДОБРО 30» - для волонтеров, поддерживающих участников СВО23:16«Герой своего времени» занял пост в управлении Благовещенского МО23:11Дочери Шукшина передали семейный архив в алтайский музей23:05Аэропорт Кызыла стал лауреатом Нацпремии «Воздушные ворота России»21:51Миронов раскритиковал январскую индексацию тарифов ЖКХ21:40Председателем Тымовской ТИК избран Николай Бежин21:29Мирошник: Зеленский будет «закручивать гайки»21:18МИД поможет обеспечить честное наблюдение на выборах в новых регионах21:07В Адыгее подвели итоги работы спасателей за 2025 год20:55Опыт реализации нацпроектов в Поморье представили на Международном конгрессе20:43Стартовал третий модуль «Вятского корпуса Защитников Отечества»20:32Глава Чувашии назвал три качества госуправленца20:22Британские солдаты готовятся к войне с Россией20:1320 студентов начали стажировку в Правительстве Приморского края20:04Система госуправления проходит адаптацию к привычкам зумеров19:48Рейтинги власти: снижение или рост?19:38СК: Вызвавшие блэкаут в Мурманске и Североморске ЛЭП имели дефекты19:37ГД приняла три законопроекта по совершенствованию миграционной политики19:32Инвестрежимы на Курилах привлекли 38 млрд рублей19:25Непрямые выборы: от Екатеринбурга до Приморья19:22В Госдуме рассмотрят второй пакет мер против кибермошенников19:17Инструмент в руках наших структур информационного противоборства19:07Дипломатия — это не пространство для нравственного самовыражения18:56В Приморском крае назвали девять лучших социальных бизнесов18:31Социальная архитектура России: наука и тренды будущего18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728