Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2024, 08:22

Межнациональное согласие – основа развития России

Фото с сайта:
тутконкурс.рф
Несмотря на попытки дестабилизации извне, межнациональные отношения в России демонстрируют устойчивость и гармонию, которые обеспечивает развитие государства. К таким выводам пришли эксперты в рамках круглого стола Экспертного института социальных исследований на тему: «Межнациональное единство как основа развития России».

«Единство народов России – одна из традиционных ценностей, важнейшая опора общества и государства. Тысячу лет в нашей стране дружественно совместно живут 196 народов. Эта ценность разделяется общественным большинством и представителями всех традиционных конфессий России», – отметил Александр Асафов, модератор дискуссии, первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов.

Его слова подтверждаются и данными социологов из ВЦИОМ – 79% россиян оценивают отношения между людьми разных национальностей либо как доброжелательные, либо как спокойные и бесконфликтные. При этом 81% россиян не испытывают негативных эмоций к носителям других национальностей.

«В целом, сегодня в массовом сознании присутствует понимание преимущества России от ее многонационального статуса. Порядка 60% в ходе нашего исследования заявили о том, что многонациональный статус России делает ее сильнее. Противоположной позиции придерживаются всего 7% россиян», – рассказал Михаил Мамонов, руководитель департамента политических исследований ВЦИОМ.

В то же время недружественные государства пытаются изнутри расколоть российское общество, считает Александр Брод, член СПЧ. «Президент неоднократно говорил о том, что многонациональная палитра России – это ее сила. Для сохранения ресурса межнациональной гармонии необходимо работать как на идеологическом, так и на бытовом уровне», – пояснил правозащитник.

По его словам, особое внимание государственных структур должно быть приковано к формированию среди россиян чувства общероссийской гражданской идентичности, осознания своей принадлежности к российскому народу, общей истории, культуре и государственности. «Межнациональный мир и согласие имеют для России огромное значение – они обеспечивают мир и гармонию в обществе», – добавил Брод.

Внимание важно уделять и межконфессиональному диалогу, который складывался в России более тысячи лет, согласился Рамиль Адыгамов, доктор исторических наук, ректор Исламского института имен Мухаммаджана Хусаинова. В этой связи также важно не смешивать «проблему мигрантов с проблемами коренных россиян-мусульман».

«Хочу напомнить одну историю из записок писаря багдадского посла. Булгары послали своих послов князю Владимиру с предложением принять ислам. Князь выслушал и послов-мусульман, и представителей христианских цивилизаций. И тогда уже сделал свой выбор», – сказал он.

Особую роль единство народов России играет и в моменты чрезвычайной опасности для государства. «В каждый момент, когда надо защищать страну, многонациональная Россия вставала на защиту Родины. Так было во времена Минина и Пожарского, так было во время Второй Мировой войны, то же самое происходит и сейчас на полях СВО», – отметил политолог Владимир Шаповалов.

«Россия – это более 190 этносов, 105 языков, которые используются в системе образования, 277 языков и диалектов, 37 государственных языков. 29 из 89 субъектов Федерации – национальные образования. Вся история нашей страны – доказательство того, что та уникальная цивилизационная форма, в которой отлита Россия, основана на многообразии», – добавил политолог.

На этом фоне эксперты предложили посмотреть на Украину как на пример ошибочной государственной политики. «Страну строили по самому жесткому унитарному принципу. Эти изменения шли сразу же после распада СССР. Но особенно активный темп они набрали после «оранжевой революции», – напомнил Богдан Безпалько, член президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям.

«Поэтому нет ничего удивительного в происходящем сейчас на Украине, которая действительно является многосоставной, часто уподобляется лоскутному одеялу с населением, которое говорит на разных языках, принадлежит разным религиозным и этническим группам. Из нее попытались склеить нечто единое, все это привело к конфликту», – пояснил эксперт.

Он также напомнил об исследовании агентства Gallup в 2008 году, согласно которому 83% граждан Украины выбирали русский язык в качестве родного. «И если со стороны украинских политиков постоянно звучали антироссийские заявления, то со стороны России звучали мысли единства. Поэтому Россия не оставит представителей русской культуры людей на Украине», – заключил Безпалько.
Печать
Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930