Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2024, 17:58

Начал работу первый в России водородный полигон на Сахалине

Фото с сайта:
РосАтом / Getty Images
Первый в России водородный полигон начал свою работу на Сахалине, сообщил глава Сахалинской области Валерий Лимаренко на церемонии запуска полигона во вторник. Об этом сегодня, 16 июля, информирует агентство ТАСС.

«Сахалин — место создания одного из трех водородных полигонов в России. Первая капля водорода появится на ваших глазах», — сказал губернатор Лимаренко.

Он добавил, что сейчас человечество идёт по пути использования водорода, и поздравил собравшихся с запуском крупного проекта.

Запуск первой генерации водорода на единственном в России водородном полигоне на Сахалине позволит России занять достойное место на международной технологической карте мира, добавил первый заместитель министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин.

Он отметил, что водородное топливо сегодня очень востребовано, а запуск такого полигона позволит получать энергию в том числе и отдаленным локациям России.

Первый в России водородный полигон нацелен прежде всего на производство «зеленого» водорода, работу объекта обеспечивает солнечная электростанция.

Кроме того, полигон планируют использовать для энергоснабжения ряда небольших населенных пунктов, а также для мобильных систем генерации электроэнергии. Например, для нужд спасательных отрядов. Производство электроэнергии из водорода абсолютно бесшумно, что является важным фактором для полевых лагерей по поиску пропавших людей. Еще один сценарий применения водорода касается сферы ЖКХ, в частности, планируется тестирование водородного транспорта в городской среде.
Печать
Выдвижение кандидатов в Госдуму продлится до 12 июля13:28В Свердловской области назначили выборы депутатов заксобрания13:15В Европе раскрыли, будет ли Трамп поддерживать Зеленского12:59Школьники из 60 регионов РФ прошли курс военной подготовки в Приморье12:53Сделка вместо перемирия12:47Средства ПВО РФ отразили массовую атаку ВСУ12:44Бывший пермский топ-чиновник возглавил новый завод в Нытве12:37В Минске стартовала встреча министров образования ШОС12:30Армия РФ освободила Новый Донбасс в ДНР12:24Молодые специалисты Приморья получат до 22 тысяч рублей к зарплате12:12Доктрина «терпения и мощи» убийственна в эпоху гибридных войн12:05Сенатор встретился с молодыми политическими деятелями Латинской Америки12:02Михаил Евраев отметил ключевые достижения народной программы ЕР11:56Ветераны СВО и сторонники партии представят Москву на съезде «Единой России»11:5012 тысяч проектов полусили поддержку Президентского фонда культурных инициатив11:43Ленинградская область вошла в топ-10 по социально-экономическому развитию11:37Гольдштейн потребовал активнее решать вопрос ремонта подъездов к школам11:30Президент Ирана подтвердил подписание меморандума с США 19 июня11:23Релоканты, выступающие против интересов страны, могут лишиться имущества11:16Томский губернатор возглавил список ЕР на выборах в заксобрание11:02Парламент Венгрии ограничил срок для премьер-министра10:48СМИ сообщили о возможном уходе Нарусовой из Совфеда10:36Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму10:24Арсен Шерифов назначен врип главы Каспийска10:13Теория «мертвого интернета» подтверждается?10:05На Итурупе запустили производство питьевой воды из недр вулкана10:01В Камчатском крае стартовал цикл мероприятий для руководителей ТИК09:52Андрей Турчак встретился с жителями Майминского района09:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930