Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2024, 17:58

Начал работу первый в России водородный полигон на Сахалине

Фото с сайта:
РосАтом / Getty Images
Первый в России водородный полигон начал свою работу на Сахалине, сообщил глава Сахалинской области Валерий Лимаренко на церемонии запуска полигона во вторник. Об этом сегодня, 16 июля, информирует агентство ТАСС.

«Сахалин — место создания одного из трех водородных полигонов в России. Первая капля водорода появится на ваших глазах», — сказал губернатор Лимаренко.

Он добавил, что сейчас человечество идёт по пути использования водорода, и поздравил собравшихся с запуском крупного проекта.

Запуск первой генерации водорода на единственном в России водородном полигоне на Сахалине позволит России занять достойное место на международной технологической карте мира, добавил первый заместитель министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин.

Он отметил, что водородное топливо сегодня очень востребовано, а запуск такого полигона позволит получать энергию в том числе и отдаленным локациям России.

Первый в России водородный полигон нацелен прежде всего на производство «зеленого» водорода, работу объекта обеспечивает солнечная электростанция.

Кроме того, полигон планируют использовать для энергоснабжения ряда небольших населенных пунктов, а также для мобильных систем генерации электроэнергии. Например, для нужд спасательных отрядов. Производство электроэнергии из водорода абсолютно бесшумно, что является важным фактором для полевых лагерей по поиску пропавших людей. Еще один сценарий применения водорода касается сферы ЖКХ, в частности, планируется тестирование водородного транспорта в городской среде.
Печать
Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41Изменения в Семейный кодекс будут вносить отдельными законопроектами18:20На хакатон «Амурский код» поступило более 60 заявок18:07В Свердловской области разработают и внедрят систему видеомониторинга18:00Эрдоган: Турции ничто не помешает войти в Израиль17:56Хабаровские власти взялись за электросамокаты: какие грядут ужесточения17:47Карелова: Востребованность программы «Женщина-лидер» остается высокой17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930