Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2024, 17:58

Начал работу первый в России водородный полигон на Сахалине

Фото с сайта:
РосАтом / Getty Images
Первый в России водородный полигон начал свою работу на Сахалине, сообщил глава Сахалинской области Валерий Лимаренко на церемонии запуска полигона во вторник. Об этом сегодня, 16 июля, информирует агентство ТАСС.

«Сахалин — место создания одного из трех водородных полигонов в России. Первая капля водорода появится на ваших глазах», — сказал губернатор Лимаренко.

Он добавил, что сейчас человечество идёт по пути использования водорода, и поздравил собравшихся с запуском крупного проекта.

Запуск первой генерации водорода на единственном в России водородном полигоне на Сахалине позволит России занять достойное место на международной технологической карте мира, добавил первый заместитель министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин.

Он отметил, что водородное топливо сегодня очень востребовано, а запуск такого полигона позволит получать энергию в том числе и отдаленным локациям России.

Первый в России водородный полигон нацелен прежде всего на производство «зеленого» водорода, работу объекта обеспечивает солнечная электростанция.

Кроме того, полигон планируют использовать для энергоснабжения ряда небольших населенных пунктов, а также для мобильных систем генерации электроэнергии. Например, для нужд спасательных отрядов. Производство электроэнергии из водорода абсолютно бесшумно, что является важным фактором для полевых лагерей по поиску пропавших людей. Еще один сценарий применения водорода касается сферы ЖКХ, в частности, планируется тестирование водородного транспорта в городской среде.
Печать
В Приморье школьников и студентов будут знакомить с работодателями17:06Экс-министр образования возглавил новосибирское реготделение ЛДПР16:56Простые кубинцы ощущают реальные последствия американской политики16:35Мир вступает в беспрецедентный цикл инвестиций в технологии15:43Минобороны России запустило массовую подготовку операторов дронов15:22Артем Жога побывал в Ревде15:14Сегодня пройдут всеобщие выборы в Коста-Рике15:02ЛДПР предложила пожизненно запретить въезд в РФ иностранцам с судимостью14:51Президент Гунба высоко оценил помощь России для развития Абхазии14:19Волгоградским ветеранам СВО упростили получение выплаты на свой бизнес14:05Губернатор Сальдо поручил открыть общие приемные для партий13:57При поддержке ЕР в 2025 году построено 1714 школ на миллион мест13:35Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728