Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2024, 17:58

Начал работу первый в России водородный полигон на Сахалине

Фото с сайта:
РосАтом / Getty Images
Первый в России водородный полигон начал свою работу на Сахалине, сообщил глава Сахалинской области Валерий Лимаренко на церемонии запуска полигона во вторник. Об этом сегодня, 16 июля, информирует агентство ТАСС.

«Сахалин — место создания одного из трех водородных полигонов в России. Первая капля водорода появится на ваших глазах», — сказал губернатор Лимаренко.

Он добавил, что сейчас человечество идёт по пути использования водорода, и поздравил собравшихся с запуском крупного проекта.

Запуск первой генерации водорода на единственном в России водородном полигоне на Сахалине позволит России занять достойное место на международной технологической карте мира, добавил первый заместитель министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин.

Он отметил, что водородное топливо сегодня очень востребовано, а запуск такого полигона позволит получать энергию в том числе и отдаленным локациям России.

Первый в России водородный полигон нацелен прежде всего на производство «зеленого» водорода, работу объекта обеспечивает солнечная электростанция.

Кроме того, полигон планируют использовать для энергоснабжения ряда небольших населенных пунктов, а также для мобильных систем генерации электроэнергии. Например, для нужд спасательных отрядов. Производство электроэнергии из водорода абсолютно бесшумно, что является важным фактором для полевых лагерей по поиску пропавших людей. Еще один сценарий применения водорода касается сферы ЖКХ, в частности, планируется тестирование водородного транспорта в городской среде.
Печать
Махонин нацелен на реальные результаты15:10Моор назначил главу департамента инвестполитики Тюменской области15:04Межнациональное согласие необходимо соблюдать особо14:45Чибис: Мурманск — главный транспортный хаб российской Арктики14:30Трамп пообещал американцам деньги за победу республиканцев на выборах14:17Солонников провел круглый стол по участию молодежи в выборах13:59«Яблоко» требуют снять с выборов в думу Томской области13:49Медведев анонсировал заметное обновление фракции ЕР в Госдуме13:34200 тысяч избирателей приняли участие в тренировке ДЭГ13:17В США раскрыта миллиардная афера в сфере здравоохранения12:55Калиматов провел заседание совета по взаимодействию с «Движением Первых»12:48Зарплатная гонка завершилась12:47Системы жизнеобеспечения городов оказались в уязвимом положении12:41Последний шанс Трампа12:35Жителям Подмосковья напомнили, как найти свой участок для голосования12:33Карасин заявил о готовности Москвы поддерживать действующие власти Грузии12:23Запросы Украины встревожили европейцев12:17Паслер заявил, что не допустит закрытия алюминиевых предприятий на Урале12:13Украинские военные отказываются деблокировать «Волчанский котел»12:07Мизулина рассказала, что делать при угрозах в школах12:03Юным москвичам доступно более 140 тысяч кружков и секций11:41Более 200 наблюдателей будут следить за голосованием за границей11:41Трамп ответил Канаде новыми торговыми ограничениями11:35Главный вопрос выборов: кто получит «серебряную медаль»?11:23По Севморпути отправилась крупная партия удобрений в страны ЮВА11:21Стало известно о состоянии Миронова после госпитализации11:11Курская область получит 3,7 млрд рублей на поддержку аграриев11:08Владимир Путин обсудил миграционную политику с замглавы МВД10:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930