Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2024, 17:58

Начал работу первый в России водородный полигон на Сахалине

Фото с сайта:
РосАтом / Getty Images
Первый в России водородный полигон начал свою работу на Сахалине, сообщил глава Сахалинской области Валерий Лимаренко на церемонии запуска полигона во вторник. Об этом сегодня, 16 июля, информирует агентство ТАСС.

«Сахалин — место создания одного из трех водородных полигонов в России. Первая капля водорода появится на ваших глазах», — сказал губернатор Лимаренко.

Он добавил, что сейчас человечество идёт по пути использования водорода, и поздравил собравшихся с запуском крупного проекта.

Запуск первой генерации водорода на единственном в России водородном полигоне на Сахалине позволит России занять достойное место на международной технологической карте мира, добавил первый заместитель министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин.

Он отметил, что водородное топливо сегодня очень востребовано, а запуск такого полигона позволит получать энергию в том числе и отдаленным локациям России.

Первый в России водородный полигон нацелен прежде всего на производство «зеленого» водорода, работу объекта обеспечивает солнечная электростанция.

Кроме того, полигон планируют использовать для энергоснабжения ряда небольших населенных пунктов, а также для мобильных систем генерации электроэнергии. Например, для нужд спасательных отрядов. Производство электроэнергии из водорода абсолютно бесшумно, что является важным фактором для полевых лагерей по поиску пропавших людей. Еще один сценарий применения водорода касается сферы ЖКХ, в частности, планируется тестирование водородного транспорта в городской среде.
Печать
Текслер: В рубежное время женское движение стало опорой для тысяч семей18:26Ежегодную денежную выплату получает свыше 2,5 тысяч почетных доноров ДНР18:19Курганская прокуратура начала проверку драки школьниц из-за вейпа18:11Республику Коми в Общественной палате РФ представит Юрий Болобонов18:07Ближневосточный кризис меняет модель выездного туризма18:07Глеб Никитин: Была бы минус тысяча детей, если бы ничего не делали17:51«Норникель» видит возможность увеличения перевозок по Севморпути17:43«Единая Россия» провела мониторинг жилого комплекса в Нижнем Новгороде17:37В парламенте Ингушетии заслушали отчет главы «Газпром межрегионгаз Назрань»17:32Григоренко: Регулирование ИИ в России будет поэтапным17:27Мерзлякова предложила переводить хулиганов в спецшколы17:21Депутаты Госдумы обсудят в США возможный визит коллег в Москву17:14Запорожское заксобрание заключило 19 межпарламентских соглашений16:56Анонс выборов 29 марта16:46Владимир Путин обсудил с Совбезом отношения со странами ЕС16:40Бывший рэпер стал премьер-министром Непала16:23Глава правительства Монголии ушел в отставку16:11Зеленский тянет до выборов в Конгресс США15:57В современный институциональный дизайн гармонично вписался Госсовет15:44Владимир Путин открыл Азербайджанский театр в Дербенте15:25Стороны пытаются снизить градус напряжения15:11Это были не просто выборы14:59Владислав Ключаров сложил полномочия главы Макеевки14:4427 марта - День войск национальной гвардии России14:28Усилия стоит направить на укрепление роли старшего поколения14:16Мэр Нововоронежа досрочно уходит в отставку13:58На выборах в Торжокскую думу досрочно проголосовали 6% избирателей13:44Путин обсудил с президентом Киргизии совместные проекты13:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031