Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2024, 09:48

Cенатором от Тюменской области может стать Владимир Якушев

Cенатором от Тюменской области может стать Владимир Якушев
Фото с сайта:
kremlin.ru
Полпред президента в Уральском федеральном округе, врио секретаря генсовета «Единой России» Владимир Якушев может стать сенатором от Тюменской области, губернатором которой был многие годы. Об этом «Ведомостям» сказали два собеседника, близких к администрации президента (АП).

В Совет Федерации (СФ) его делегирует нынешний глава региона Александр Моор. Большая часть жизни Якушева связана именно с Тюменской областью. Он заканчивал там университет, затем работал на разных должностях в ОАО «Запсибкомбанк». С 2001 по 2005 г. был вице-губернатором Тюменской области, потом около полугода – мэром Тюмени, а с 2005 г. – губернатором Тюменской области. Регион он возглавлял до 2018 г., после чего перешел в федеральное правительство на должность министра строительства и ЖКХ. С 2020 г. стал полпредом.

Планируется, что после прихода в СФ Якушев станет первым вице-спикером верхней палаты, говорят источники «Ведомостей». Эту же должность занимал до ухода на пост врио главы Республики Алтай прежний секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Сейчас должность сенатора от губернатора Тюменской области занимает Павел Тараканов.

Прекращение полномочий действующего сенатора обычно происходит по его заявлению, говорит политический юрист Олег Захаров: «Для тех, кто не идет на конструктивный диалог в этом вопросе, в законе предусмотрен механизм досрочного прекращения полномочий по ходатайству органа, его назначившего. Но вряд ли это потребуется с учетом нынешней ситуации».

Тараканов начинал карьеру в молодежном движении «Идущие вместе» в начале 2000-х гг. Был депутатом Госдумы V созыва от ЛДПР в 2007–2011 гг., возглавляя там комитета по делам молодежи. С 2012 по 2018 г. – замгубернатора Тюменской области и руководитель представительства Тюменской области в органах госвласти – тогда регионом руководил Якушев. В 2018 г. стал членом «Единой России» и в том же году был делегирован Моором в СФ, в 2023 г. его полномочия были продлены.

Если такое решение будет принято, то политическая карьера Тараканова не закончится. По словам источника, близкого к АП, тот с большой долей вероятности получит мандат сенатора или же будет баллотироваться в Госдуму в 2026 г.

По действующей статье 3 закона о порядке формирования СФ ценз оседлости для будущих сенаторов должен быть пять лет, непосредственно предшествующих выдвижению, или в совокупности в течение 20 лет, предшествующих выдвижению. Но Госдума 9 июля скорректировала нормы о цензе оседлости. По закону, если на день досрочного прекращения полномочий сенатора установлено, что никто из предложенных губернатором во время выборов кандидатов в сенаторы не может быть наделен полномочиями члена СФ, то должность может занять и иной человек. Теперь по новой норме им может быть, в частности, кандидат, который в течение пяти лет до этого замещал госдолжности РФ или должности федеральной государственной гражданской службы категории «руководители», назначение на которые и освобождение от которых осуществляется президентом (это, к примеру, руководство администрации президента).

«Было уже несколько случаев наделения полномочиями сенаторов, не входивших в губернаторские тройки, и ни разу это не стало поводом для судебных жалоб, споров или скандалов», – отмечает Захаров. Проблем с цензом оседлости у Якушева не будет – все три должности, которые он занимал (мэр Тюмени и губернатор Тюменской области, полпред президента) подходят под эти критерии.

Якушев очевидно пройдет ценз оседлости, чтобы стать сенатором, поскольку он долгое время работал в Тюменской области, говорит политолог Алексей Макаркин. «Должность в Совете Федерации – это прежде всего статус. У [бывшего секретаря генсовета] Андрея Турчака партийная должность сопрягалась с госстатусом. В данном случае логично, если Якушев также, будучи секретарем генсовета «Единой России», станет первым вице-спикером СФ», – замечает эксперт.

Владимир Путин 4 июня подписал указ о назначении Турчака врио главы Республики Алтай. А 15 июня председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назначил Якушева врио секретаря генсовета партии. В этот день в партии состоялась встреча Медведева, Якушева и Турчака.
Печать
Инвестиционные проекты Приморья ждут на престижной премии20:19Александр Брод: Ожидаются попытки создать негативный фон выборов20:06Дмитриев: Россия и США договорились о тоннеле между Чукоткой и Аляской19:45Рязанских блогеров приглашают побороться за премию «МедиаПоле»19:36Москва разработала диагностику для определения готовности к роботизации19:13ЕР официально назвала своих кандидатов в Госдуму от Челябинской области18:57Старожил мэрии Сургута ушла в отставку18:43Школа, которая была построена для детей, чтобы...18:42Новый облик главной площади столицы Дальнего Востока представят на ВЭФ-202618:35Новак предупредил о беспрецедентном кризисе на мировом нефтяном рынке18:22Дагестан переживает серьезные кадровые перемены18:19Сбер будет развивать ИИ-технологии в Тульской области18:09Волгоградская делегация на ПМЭФ заручилась технологиями и инвестициями18:00Петербург на ПМЭФ договорился о проектах в промышленности и ритейле17:46Из-за ударов ВСУ Энергодар оказался полностью обесточен17:37СМИ исторических регионов подписали соглашение о сотрудничестве с Никарагуа17:30Зайцев назначил главу минприроды Марий Эл16:53В Швеции намерены запретить соцсети детям до 15 лет16:36Украина: Трамп вне игры, что дальше?16:30ПМЭФ-2026 – отражение фундаментальных запросов современности16:12Инвестиции с продолжением: Хабаровский край на ПМЭФ16:12Кировский губернатор назначил врио главы Омутнинского района16:00Устойчивый мир Нетаньяху невыгоден15:52Омск будет прирастать левым берегом Иртыша15:46Русский язык – важная составляющая государственной политики РФ15:36Кухарук возглавит список кандидатов ЕР на выборах в думу ХМАО15:29ПМЭФ – площадка для выражения и поиска новых мнений15:16Для потребителя одна история, для экспортеров - совсем другая15:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930