Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2024, 09:48

Cенатором от Тюменской области может стать Владимир Якушев

Cенатором от Тюменской области может стать Владимир Якушев
Фото с сайта:
kremlin.ru
Полпред президента в Уральском федеральном округе, врио секретаря генсовета «Единой России» Владимир Якушев может стать сенатором от Тюменской области, губернатором которой был многие годы. Об этом «Ведомостям» сказали два собеседника, близких к администрации президента (АП).

В Совет Федерации (СФ) его делегирует нынешний глава региона Александр Моор. Большая часть жизни Якушева связана именно с Тюменской областью. Он заканчивал там университет, затем работал на разных должностях в ОАО «Запсибкомбанк». С 2001 по 2005 г. был вице-губернатором Тюменской области, потом около полугода – мэром Тюмени, а с 2005 г. – губернатором Тюменской области. Регион он возглавлял до 2018 г., после чего перешел в федеральное правительство на должность министра строительства и ЖКХ. С 2020 г. стал полпредом.

Планируется, что после прихода в СФ Якушев станет первым вице-спикером верхней палаты, говорят источники «Ведомостей». Эту же должность занимал до ухода на пост врио главы Республики Алтай прежний секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Сейчас должность сенатора от губернатора Тюменской области занимает Павел Тараканов.

Прекращение полномочий действующего сенатора обычно происходит по его заявлению, говорит политический юрист Олег Захаров: «Для тех, кто не идет на конструктивный диалог в этом вопросе, в законе предусмотрен механизм досрочного прекращения полномочий по ходатайству органа, его назначившего. Но вряд ли это потребуется с учетом нынешней ситуации».

Тараканов начинал карьеру в молодежном движении «Идущие вместе» в начале 2000-х гг. Был депутатом Госдумы V созыва от ЛДПР в 2007–2011 гг., возглавляя там комитета по делам молодежи. С 2012 по 2018 г. – замгубернатора Тюменской области и руководитель представительства Тюменской области в органах госвласти – тогда регионом руководил Якушев. В 2018 г. стал членом «Единой России» и в том же году был делегирован Моором в СФ, в 2023 г. его полномочия были продлены.

Если такое решение будет принято, то политическая карьера Тараканова не закончится. По словам источника, близкого к АП, тот с большой долей вероятности получит мандат сенатора или же будет баллотироваться в Госдуму в 2026 г.

По действующей статье 3 закона о порядке формирования СФ ценз оседлости для будущих сенаторов должен быть пять лет, непосредственно предшествующих выдвижению, или в совокупности в течение 20 лет, предшествующих выдвижению. Но Госдума 9 июля скорректировала нормы о цензе оседлости. По закону, если на день досрочного прекращения полномочий сенатора установлено, что никто из предложенных губернатором во время выборов кандидатов в сенаторы не может быть наделен полномочиями члена СФ, то должность может занять и иной человек. Теперь по новой норме им может быть, в частности, кандидат, который в течение пяти лет до этого замещал госдолжности РФ или должности федеральной государственной гражданской службы категории «руководители», назначение на которые и освобождение от которых осуществляется президентом (это, к примеру, руководство администрации президента).

«Было уже несколько случаев наделения полномочиями сенаторов, не входивших в губернаторские тройки, и ни разу это не стало поводом для судебных жалоб, споров или скандалов», – отмечает Захаров. Проблем с цензом оседлости у Якушева не будет – все три должности, которые он занимал (мэр Тюмени и губернатор Тюменской области, полпред президента) подходят под эти критерии.

Якушев очевидно пройдет ценз оседлости, чтобы стать сенатором, поскольку он долгое время работал в Тюменской области, говорит политолог Алексей Макаркин. «Должность в Совете Федерации – это прежде всего статус. У [бывшего секретаря генсовета] Андрея Турчака партийная должность сопрягалась с госстатусом. В данном случае логично, если Якушев также, будучи секретарем генсовета «Единой России», станет первым вице-спикером СФ», – замечает эксперт.

Владимир Путин 4 июня подписал указ о назначении Турчака врио главы Республики Алтай. А 15 июня председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назначил Якушева врио секретаря генсовета партии. В этот день в партии состоялась встреча Медведева, Якушева и Турчака.
Печать
По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23В Кузбассе внедряют систему дистанционного управления для промышленности10:01Политический технолог эволюционирует в социального архитектора09:54Депутат Госдумы от Тывы Айдын Сарыглар избран мэром Кызыла09:49Правительство Новосибирской области одобрило законопроект о реформе МСУ09:39Лидию Герасимову переизбрали главой ОП Омской области09:28Премьер-министр ЛНР Ковальчук обозначил задачи региона на 2026 год09:16В Госдуме выступили за жесткий ответ на атаку резиденции Путина09:04Рыбальченко подтвердил возможность введения базового дохода в РФ08:53Казаки Сахалинской области подвели итоги работы за 2025 год08:42На острове Русский создадут два первых научно-образовательных кластера08:31Конференция «Звезда Севера» для жен военных пройдет в Мурманске08:20Новый модульный вокзал открыли в Курской области08:10Артюхов провел предновогоднюю встречу с ямальскими депутатами23:001,2 млн молодых кубанцев приняли участие в патриотических проектах22:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031