Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2024, 14:24

Правительство внесло в Госдуму проект наказаний за вооруженный мятеж

Автор:
Эрик Романенко/ТАСС
Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который предполагает ужесточение ответственности за вооруженный мятеж. Поправки предусматривают дифференциацию наказания за мятеж в зависимости от степени вовлеченности в него и тяжести последствий, говорится в документе.

Законопроектом вносятся изменения в ст. 275 УК РФ (госизмена) и 279 (вооруженный мятеж). Сейчас в ст. 279 не предусмотрена какая-либо дифференциация мер ответственности за организацию и активное участие в вооруженном мятеже, сказано в пояснительной записке к документу. Статью предлагается разбить на три части: первые две предусматривают ответственность за организацию вооруженного мятежа или руководство им (наказание от 15 до 20 лет лишения свободы с ограничением свободы до двух лет) и участие в мятеже (от 12 до 20 лет с ограничением свободы до двух лет), ч. 3 ст. 279 будет предусматривать ответственность за причинение смерти человеку или иные тяжкие последствия в ходе вооруженного мятежа – от 15 до 20 лет со штрафом в размере от 500 000 руб. до 1 млн руб. или в размере зарплаты или иного дохода за период от двух до пяти лет с ограничением свободы от одного года до двух лет или пожизненное лишение свободы.

Проект направлен на повышение уровня уголовно-правовой охраны основ конституционного строя РФ, говорится в пояснительной записке. Вооруженный мятеж обладает сходной с террористической и диверсионной деятельностью степенью общественной опасности, при этом, как отметили в правительстве, ст. 205 (теракт) и 281 (диверсия) в отличие от ст. 279 предусматривают дифференциацию мер ответственности в зависимости от тяжести наступивших последствий.

Кабмин также предлагает внести изменения в статью о госизмене, предусматривающие возможность освобождения от уголовной ответственности за вооруженный мятеж, если «лицо добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления». Такое решение, считают власти, позволит мотивировать участников вооруженного мятежа не продолжать противоправные действия.

Внесение изменений – с одной стороны, реакция на события годичной давности, с другой стороны, превентивная мера на будущее, говорил политолог Павел Склянчук. По его мнению, законопроект должен «успокоить общество в части безопасности конституционного строя».

Материал полностью здесь.
Печать
Медведев и Лавров могут возглавить список ЕР на выборах в Госдуму13:13Приморские патриоты успешно выступили на Дальневосточном юнармейском слёте12:54Более 4 млрд рублей направят на ремонт коммунальных сетей в Удмуртии12:45«Единая Россия» открыла волонтерский центр помощи в Скадовске12:30Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать12:23Верховная Рада вызовет Коломойского* на допрос по делу о хищениях12:16В Коми стартовал проект по профориентации и маршрутизации молодежи12:07Новые приоритеты: как изменилась структура параллельного импорта в РФ11:56Как новая «упрощенка» повлияет на налоговую нагрузку регионального бизнеса11:49Министерства и ведомства РФ: сценарии структурных изменений11:41В Петербурге добиваются общественного обсуждения благоустройства парков11:41День Республики Крым: прошлое, настоящее и будущее полуострова11:27Фундамент междисциплинарного образования – школа11:12Александр Вовяков возглавил Серов в Свердловской области11:01Ставрополье запустило новые «двигатели роста»10:49Трамп: Канада не может защитить себя от России и Китая10:46В Новосибирской области подвели итоги реализации нацпроектов10:33Гренландия vs США: как легко разрушить то, что строилось годами10:25Мамади Думбуя официально стал президентом Гвинеи10:23СМИ назвали тройку лидеров списка СР на выборах в Госдуму10:11Молодежная организация «Сахалинские корейцы» отметила 5-летний юбилей10:06Минобороны готовит резервистов к защите инфраструктуры09:57Конкурс по созданию сети кинозалов в малых населенных пунктах ДФО09:47Василий Дудниченко назначен заместителем губернатора ЯНАО09:35Глава Кузбасса ответит на вопросы жителей в прямом эфире09:24В Приморье выстроили систему привлечения специалистов из других регионов09:23Установлена численность избирателей ЕАО на 1 января 2026 года09:12Йовери Мусевени победил на президентских выборах в Уганде09:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031