Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2024, 14:24

Правительство внесло в Госдуму проект наказаний за вооруженный мятеж

Автор:
Эрик Романенко/ТАСС
Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который предполагает ужесточение ответственности за вооруженный мятеж. Поправки предусматривают дифференциацию наказания за мятеж в зависимости от степени вовлеченности в него и тяжести последствий, говорится в документе.

Законопроектом вносятся изменения в ст. 275 УК РФ (госизмена) и 279 (вооруженный мятеж). Сейчас в ст. 279 не предусмотрена какая-либо дифференциация мер ответственности за организацию и активное участие в вооруженном мятеже, сказано в пояснительной записке к документу. Статью предлагается разбить на три части: первые две предусматривают ответственность за организацию вооруженного мятежа или руководство им (наказание от 15 до 20 лет лишения свободы с ограничением свободы до двух лет) и участие в мятеже (от 12 до 20 лет с ограничением свободы до двух лет), ч. 3 ст. 279 будет предусматривать ответственность за причинение смерти человеку или иные тяжкие последствия в ходе вооруженного мятежа – от 15 до 20 лет со штрафом в размере от 500 000 руб. до 1 млн руб. или в размере зарплаты или иного дохода за период от двух до пяти лет с ограничением свободы от одного года до двух лет или пожизненное лишение свободы.

Проект направлен на повышение уровня уголовно-правовой охраны основ конституционного строя РФ, говорится в пояснительной записке. Вооруженный мятеж обладает сходной с террористической и диверсионной деятельностью степенью общественной опасности, при этом, как отметили в правительстве, ст. 205 (теракт) и 281 (диверсия) в отличие от ст. 279 предусматривают дифференциацию мер ответственности в зависимости от тяжести наступивших последствий.

Кабмин также предлагает внести изменения в статью о госизмене, предусматривающие возможность освобождения от уголовной ответственности за вооруженный мятеж, если «лицо добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления». Такое решение, считают власти, позволит мотивировать участников вооруженного мятежа не продолжать противоправные действия.

Внесение изменений – с одной стороны, реакция на события годичной давности, с другой стороны, превентивная мера на будущее, говорил политолог Павел Склянчук. По его мнению, законопроект должен «успокоить общество в части безопасности конституционного строя».

Материал полностью здесь.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031