Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2024, 14:24

Правительство внесло в Госдуму проект наказаний за вооруженный мятеж

Автор:
Эрик Романенко/ТАСС
Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который предполагает ужесточение ответственности за вооруженный мятеж. Поправки предусматривают дифференциацию наказания за мятеж в зависимости от степени вовлеченности в него и тяжести последствий, говорится в документе.

Законопроектом вносятся изменения в ст. 275 УК РФ (госизмена) и 279 (вооруженный мятеж). Сейчас в ст. 279 не предусмотрена какая-либо дифференциация мер ответственности за организацию и активное участие в вооруженном мятеже, сказано в пояснительной записке к документу. Статью предлагается разбить на три части: первые две предусматривают ответственность за организацию вооруженного мятежа или руководство им (наказание от 15 до 20 лет лишения свободы с ограничением свободы до двух лет) и участие в мятеже (от 12 до 20 лет с ограничением свободы до двух лет), ч. 3 ст. 279 будет предусматривать ответственность за причинение смерти человеку или иные тяжкие последствия в ходе вооруженного мятежа – от 15 до 20 лет со штрафом в размере от 500 000 руб. до 1 млн руб. или в размере зарплаты или иного дохода за период от двух до пяти лет с ограничением свободы от одного года до двух лет или пожизненное лишение свободы.

Проект направлен на повышение уровня уголовно-правовой охраны основ конституционного строя РФ, говорится в пояснительной записке. Вооруженный мятеж обладает сходной с террористической и диверсионной деятельностью степенью общественной опасности, при этом, как отметили в правительстве, ст. 205 (теракт) и 281 (диверсия) в отличие от ст. 279 предусматривают дифференциацию мер ответственности в зависимости от тяжести наступивших последствий.

Кабмин также предлагает внести изменения в статью о госизмене, предусматривающие возможность освобождения от уголовной ответственности за вооруженный мятеж, если «лицо добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления». Такое решение, считают власти, позволит мотивировать участников вооруженного мятежа не продолжать противоправные действия.

Внесение изменений – с одной стороны, реакция на события годичной давности, с другой стороны, превентивная мера на будущее, говорил политолог Павел Склянчук. По его мнению, законопроект должен «успокоить общество в части безопасности конституционного строя».

Материал полностью здесь.
Печать
В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00Андрей Чибис рассказал о проекте «Здоровый Север»22:53Председатель профсоюзов Магаданской области оценил начало избирательной кампании22:41В Чувашии зарегистрированы 17 кандидатов в депутаты Госдумы РФ22:31На форум «Арктика – Регионы» приедут участники из 45 регионов22:18Середюк обозначил основные приоритеты развития Березовского22:06ОП Чукотки будет взаимодействовать со СМИ и НКО во время выборов21:55На Командорах установили баннер в честь участников СВО21:42Кубанский штаб наблюдателей - о докладе по итогам выдвижения в Госдуму21:30Приостановлены полномочия семи членов ОП Вологодской области21:18В Абхазии откроют 35 участков для голосования на выборах в Госдуму21:06Кравцов оценил модернизацию инфраструктуры образования Тывы20:53Александр Соколов: Русский язык – стержень нашей культуры20:42Лимаренко проинспектировал строительство новых туристических объектов20:30Владимир Путин назначил послом в Сирии Дмитрия Догадкина20:18Парламентские партии показали высокую медиаактивность на прошедшей неделе20:00Избирком ЯНАО зарегистрировал кандидата от партии «Новые люди»19:48Милитаризация Европы угрожает ей самой19:29Новое занятие разработчиков искусственного интеллекта19:16В Херсонской области заявили о падении доверия в ВСУ к главкому Драпатому19:12Путин провел встречу с главой Красноярского края Котюковым19:01Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31