Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2024, 14:24

Правительство внесло в Госдуму проект наказаний за вооруженный мятеж

Автор:
Эрик Романенко/ТАСС
Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который предполагает ужесточение ответственности за вооруженный мятеж. Поправки предусматривают дифференциацию наказания за мятеж в зависимости от степени вовлеченности в него и тяжести последствий, говорится в документе.

Законопроектом вносятся изменения в ст. 275 УК РФ (госизмена) и 279 (вооруженный мятеж). Сейчас в ст. 279 не предусмотрена какая-либо дифференциация мер ответственности за организацию и активное участие в вооруженном мятеже, сказано в пояснительной записке к документу. Статью предлагается разбить на три части: первые две предусматривают ответственность за организацию вооруженного мятежа или руководство им (наказание от 15 до 20 лет лишения свободы с ограничением свободы до двух лет) и участие в мятеже (от 12 до 20 лет с ограничением свободы до двух лет), ч. 3 ст. 279 будет предусматривать ответственность за причинение смерти человеку или иные тяжкие последствия в ходе вооруженного мятежа – от 15 до 20 лет со штрафом в размере от 500 000 руб. до 1 млн руб. или в размере зарплаты или иного дохода за период от двух до пяти лет с ограничением свободы от одного года до двух лет или пожизненное лишение свободы.

Проект направлен на повышение уровня уголовно-правовой охраны основ конституционного строя РФ, говорится в пояснительной записке. Вооруженный мятеж обладает сходной с террористической и диверсионной деятельностью степенью общественной опасности, при этом, как отметили в правительстве, ст. 205 (теракт) и 281 (диверсия) в отличие от ст. 279 предусматривают дифференциацию мер ответственности в зависимости от тяжести наступивших последствий.

Кабмин также предлагает внести изменения в статью о госизмене, предусматривающие возможность освобождения от уголовной ответственности за вооруженный мятеж, если «лицо добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления». Такое решение, считают власти, позволит мотивировать участников вооруженного мятежа не продолжать противоправные действия.

Внесение изменений – с одной стороны, реакция на события годичной давности, с другой стороны, превентивная мера на будущее, говорил политолог Павел Склянчук. По его мнению, законопроект должен «успокоить общество в части безопасности конституционного строя».

Материал полностью здесь.
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031