Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2024, 14:37

Представители 11 стран прибудут на Буддийский форум в Бурятии

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
На сегодня участие во II Международном буддийском форуме «Традиционный буддизм и вызовы современности» подтвердили представители 11 государств: Индии, Китая, Вьетнама, Шри-Ланки, Лаоса, Мьянмы, Монголии, Камбоджи, Непала, Бангладеша и Пакистана. Мероприятие состоится 12–14 августа в столице Республики Бурятия - Улан-Удэ.

- Бурятия в очередной раз доказывает, что Бурятия – это ворота в Азию. Мы принимаем азиатский юридический форум, научную конференцию к 85-летию битвы на Халхин-Голе. Предстоящий Буддийский форум – одно из ключевых событий, которое объединит весь буддийский мир в России, послужит укреплению международных контактов. Это уникальная площадка, на которой вопросы буддизма обсуждают вместе политики, ученые и религиозные деятели, - заявил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

В частности, в работе форума примут участие иностранные послы, ректоры буддийских университетов, представители общественных и научных организаций, буддийские священнослужители. Проведение форума направлено на развитие научного, образовательного и культурного сотрудничества между буддийскими организациями разных стран.

В первый день форума, 12 августа, в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН пройдёт международная научная конференция «Буддизм в условиях изменяющегося мира». Она будет посвящена буддологическим исследованиям в России и мире, истории и философии буддизма, буддийской культуре и образованию, а также взаимодействию науки и буддизма.

В этот же день в Национальном музее откроется выставка «Шедевры буддийского бурятского искусства из Государственного Эрмитажа». Вечером гостей ждет яркий концерт от мастеров искусства Республики Бурятия.

Открытие II Международного форума «Традиционный буддизм и вызовы современности» состоится во вторник, 13 августа, в Физкультурно-спортивном комплексе Республики Бурятия. В рамках дискуссионных панелей будут обсуждаться вопросы, посвященные буддийскому образованию, буддийской концепции сознания и её значению в современных практиках, традиционной восточной медицине, буддизму и экологии, традиционным ценностям, международному паломничесту и туризму, а также 260-летию установления Института Пандито Хамбо Лам в России.

14 августа форум продолжится на территории Иволгинского дацана «Хамбын хурэ» - центра Буддийской традиционной Сангхи России. Гости форума смогут принять участие в Хурале (молебне) «Бурхан Багшын магтаал», а также поклониться нетленному телу XII Пандито Хамбо Ламе Даши Доржи Этигэлову, феномену которого в этот же день будет посвящена конференция. По предложению Сангхи России здесь будут обсуждаться послания Пандито Хамбо Ламы Даши Доржи Этигэлова. Кроме этого, в 2024 году институту Пандито Хамбо Лам исполняется 260 лет - этому событию будет посвящена отдельная секция.

Предваряя начало II Международного буддийского форума, в Иволгинском дацане пройдут Учения Белой Тары и обряд построения Мандалы.

Регистрация на форум проходит до 5 августа на официальном сайте, она позволит участникам посетить тематические площадки форума, образовательную и культурную части.
Печать
Подход команды Кухарука к решению проблемы ветхого жилья16:32Самарский вице-губернатор Дмитрий Яковлев покидает пост16:30Конституционный суд оценкой доказательств не занимается16:18Фадеев вступился за врача, уволенного после конфликта с блогером16:17Президентскому фонду культурных инициатив — 5 лет15:58О былых темпах роста Индии уже можно не мечтать15:44Большая собака - это большая ответственность15:28ЕР предложила дать сотрудникам МЧС статус ветеранов СВО15:14Губернаторы СЗФО в соцсетях15:05В правительстве Тульской области произошли кадровые изменения14:59Президент Венгрии отверг ультиматум Мадьяра об отставке14:45Нижний Новгород принимает конференцию ЦИПР-202614:30Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совбеза14:16Наблюдатели от СНГ начали работу на выборах в Армении14:01Дни Пензенской области начались в Совете Федерации13:44Около 80 стран мира ввели чрезвычайные меры из-за энергокризиса13:29Песков: У России серьезные ожидания от визита Путина в Китай13:13В Совфеде обсудили строительство школ в Пензенской области12:56Беларусь и Россия проводят учения по применению ядерного оружия12:50В Брянской области арестовали экс-главу регионального МЧС12:45КПРФ внесет законопроект об учете мнения граждан при ликвидации медучреждений12:37Во Владивостоке благоустраивают 43 двора и принимают заявки на будущий год12:28Татарстан попал в топ самых стареющих регионов страны12:22В России хотят расширить категорию ветеранов СВО12:14Карелия участвует в эксперименте с ИИ в судах12:08Нижегородские отцы смогут посещать «Школу для беременных»12:02«Нафтогаз» остался без заправки: российская армия выбивает АЗС на Украине11:54Олег Горячев назначен новым заместителем губернатора Курской области11:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031