Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 22:06

В Магадане встретили эвенский Новый год Хэбденек

Фото с сайта:
t.me/polpred_dfo
В Магадане встретили эвенский Новый год Хэбденек. На обрядовой поляне на берегу реки Дукча жители территории встретили Новый год по эвенскому календарю Хэбденек, согласно древним традициям Севера его отмечают в дни летного солнцестояния.

В этом году дата совпала с Днем памяти и скорби. Перед началом традиционных ритуалов провели акцию «Свеча памяти» и почтили погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Традиционно мероприятие собрало множество гостей. Ежегодно здесь собираются представители коренных народов из муниципальных округов области. Чтобы встретить эвенский Новый год вместе с соотечественниками, колымчане преодолевают сотни километров. Финансовую поддержку в этом вопросе оказывает компания «Полиметалл».

- Находясь на этой прекрасной земле, невозможно не ощущать сопричастность к замечательному этническому событию. Каждый, кто хотя бы однажды встретил Хэбденек, уже никогда не забудет необычайную атмосферу единения и дружбы. Мы поддерживаем стремления и желания наших партнеров из округов и областного центра не только сохранять и обогащать национальные традиции, но и улучшать качество жизни коренных народов. Желаем всем северянам здоровья, успехов и счастья! - говорит директор Магаданского филиала «Полиметалла» Александр Симон.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций и родовых общин.

На поляне разбили юрты, приготовили уху, чай с тундровыми травами, вкусные лепешки. Старейшины зажгли священный огонь и совершили ритуал «Тог Мурани». Не отступая от традиций, коренные люди встречали новое солнце, благодарили землю и огонь, угощали духов, произносили благопожелания.

К обряду «Дэлбургэ» пригласили присоединиться всех гостей. Участники таинства, взяв в руки цветные ленточки, прошли через импровизированные священные ворота (между двух деревьев натянута веревка). По пути старейшины очистили дух гостей веточками багульника. Загадав самое заветное желание, гости повязали ленточки на «Дэлбургэ».

«Хэбденек» - таинство с богатейшей историей. Оно стало любимым для многих горожан. Магаданцы ежегодно приходят на берег реки Дукча в гости к коренным народам для того, чтобы окунуться в культуру и традиции людей, веками живущих на магаданской земле и оберегающих её.

«Хэбденек-2024» традиционно прошёл в дружеской атмосфере взаимоуважения. Напомним, он - многовековая традиция аборигенов Северо-Востока России. Мероприятие призвано возрождать, сохранять и передавать будущим поколениям культуру Севера.
Печать
В Карачаево-Черкесии кандидатам в Госдуму вручили удостоверения10:34Для выборов в Курганскую облдуму напечатают 40 тысяч бюллетеней10:23«Снижение» миграционного потока на 15% не особо радует10:10В Тыве обновили Стратегию внешнеэкономической деятельности10:00Южно-Курильская ТИК провела учения по обеспечению безопасности выборов09:52На Ямале назначен новый руководитель регионального штаба КСВО09:42Дрозденко презентовал единый сайт к 100-летию Ленинградской области09:30В Прикамье у муниципалитетов заберут часть полномочий09:23В Ивановском округе откроют школу пилотов и гостиничный комплекс09:11Технологическое партнерство в космической сфере обсудят в Хабаровске09:01В «Яблоке» заявили, что не получают финансирование из-за рубежа08:50Трутнев: Выполнение мастер-планов городов ДФО — важнейшая задача08:44ЦИК Татарстана обучит около 22 тысяч членов избирательных комиссий08:32В депутаты Госдумы от Чечни выдвинуты шесть кандидатов08:20Шуваев зарегистрирован кандидатом в главы Белгородской области08:05Слуцкий предложил признать «Яблоко» нежелательной организацией23:01«Гулять по Мурманску - это ледокольно!»22:54МПА СНГ исходит из того, что Армения продолжит участие в работе22:40Врио главы Удмуртии встретилась с председателем Правления Движения Первых22:28Приамурье готовится к масштабной осенней посадке леса22:16В Воронежской области проходит стажировка участников программы РАНХиГС22:04Лучшие архитектурные решения назвали в Липецкой области21:52Фестиваль «Золотое кольцо» стал площадкой для обсуждения развития отрасли21:38В Курске прошли памятные мероприятия ко второй годовщине вторжения ВСУ21:27День здорового образа жизни на Вологодчине станет ежегодным21:15Брод оценил уровень подготовки наблюдателей в Ростовской области21:02Поморье стало пилотным регионом программы по восстановлению деревянных храмов20:50В Мурманске стартовал крупный логистический проект в рыбной отрасли20:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31