Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 22:06

В Магадане встретили эвенский Новый год Хэбденек

Фото с сайта:
t.me/polpred_dfo
В Магадане встретили эвенский Новый год Хэбденек. На обрядовой поляне на берегу реки Дукча жители территории встретили Новый год по эвенскому календарю Хэбденек, согласно древним традициям Севера его отмечают в дни летного солнцестояния.

В этом году дата совпала с Днем памяти и скорби. Перед началом традиционных ритуалов провели акцию «Свеча памяти» и почтили погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Традиционно мероприятие собрало множество гостей. Ежегодно здесь собираются представители коренных народов из муниципальных округов области. Чтобы встретить эвенский Новый год вместе с соотечественниками, колымчане преодолевают сотни километров. Финансовую поддержку в этом вопросе оказывает компания «Полиметалл».

- Находясь на этой прекрасной земле, невозможно не ощущать сопричастность к замечательному этническому событию. Каждый, кто хотя бы однажды встретил Хэбденек, уже никогда не забудет необычайную атмосферу единения и дружбы. Мы поддерживаем стремления и желания наших партнеров из округов и областного центра не только сохранять и обогащать национальные традиции, но и улучшать качество жизни коренных народов. Желаем всем северянам здоровья, успехов и счастья! - говорит директор Магаданского филиала «Полиметалла» Александр Симон.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций и родовых общин.

На поляне разбили юрты, приготовили уху, чай с тундровыми травами, вкусные лепешки. Старейшины зажгли священный огонь и совершили ритуал «Тог Мурани». Не отступая от традиций, коренные люди встречали новое солнце, благодарили землю и огонь, угощали духов, произносили благопожелания.

К обряду «Дэлбургэ» пригласили присоединиться всех гостей. Участники таинства, взяв в руки цветные ленточки, прошли через импровизированные священные ворота (между двух деревьев натянута веревка). По пути старейшины очистили дух гостей веточками багульника. Загадав самое заветное желание, гости повязали ленточки на «Дэлбургэ».

«Хэбденек» - таинство с богатейшей историей. Оно стало любимым для многих горожан. Магаданцы ежегодно приходят на берег реки Дукча в гости к коренным народам для того, чтобы окунуться в культуру и традиции людей, веками живущих на магаданской земле и оберегающих её.

«Хэбденек-2024» традиционно прошёл в дружеской атмосфере взаимоуважения. Напомним, он - многовековая традиция аборигенов Северо-Востока России. Мероприятие призвано возрождать, сохранять и передавать будущим поколениям культуру Севера.
Печать
Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02Кадыров обсудил с Дудаевым вопросы поддержки семей участников СВО22:51В Секторе Газа состоялись первые выборы после 20 лет перерыва22:41В Херсонской области обустроят 11 общественных пространств22:31В Хакасии ветеранам СВО помогают интегрироваться в мирную экономику22:19В Ульяновской области пройдет Российско-Китайский молодежный форум22:08Глава Удмуртии: У нас одна из лучших муниципальных команд21:55В Челябинске завершился слет студенческих отрядов Союзного государства21:43В Чебоксарах прошел «Кубок Волги по дронам и робототехнике»21:31Чукотка - лидер рейтинга регионов по платежной дисциплине бизнеса21:20IV форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 6–7 августа21:08Виктор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края20:55Поморье и КРДВ разработают план инвестиционного развития региона20:43В Тыве обсудили подготовку к Международному буддийскому форуму20:30Брод: Псковская область усиливает общественный контроль к выборам в ЕДГ20:16Министр образования Запорожской области уволился из-за долгов по зарплате19:56Вадим Петров: Базовые экотехнологии в нефтегазовой отрасли уже известны19:42Необходимы альтернативные механизмы защиты соотечественников за рубежом19:34Думские хроники: с 20 по 26 апреля19:17Владимир Путин: Российская служба скорой помощи поистине уникальна18:53В Дагестане восстановят более полусотни гидросооружений18:45Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая18:40Губернатор Махонин посоветовал продавцам вейпов открывать кондитерские18:39В России обсудили профилактику деструктивного поведения среди молодежи18:33Путин отметил качество производимой в Свердловской области медтехники18:26Экология как фактор макрорегиональной стабильности Центральной Азии18:10Программа «СВОе дело» для участников СВО и их близких пришла в Уссурийск18:03На Госуслугах появится кнопка жалобы на просьбу «Выключить VPN»17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930