Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 22:06

В Магадане встретили эвенский Новый год Хэбденек

Фото с сайта:
t.me/polpred_dfo
В Магадане встретили эвенский Новый год Хэбденек. На обрядовой поляне на берегу реки Дукча жители территории встретили Новый год по эвенскому календарю Хэбденек, согласно древним традициям Севера его отмечают в дни летного солнцестояния.

В этом году дата совпала с Днем памяти и скорби. Перед началом традиционных ритуалов провели акцию «Свеча памяти» и почтили погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Традиционно мероприятие собрало множество гостей. Ежегодно здесь собираются представители коренных народов из муниципальных округов области. Чтобы встретить эвенский Новый год вместе с соотечественниками, колымчане преодолевают сотни километров. Финансовую поддержку в этом вопросе оказывает компания «Полиметалл».

- Находясь на этой прекрасной земле, невозможно не ощущать сопричастность к замечательному этническому событию. Каждый, кто хотя бы однажды встретил Хэбденек, уже никогда не забудет необычайную атмосферу единения и дружбы. Мы поддерживаем стремления и желания наших партнеров из округов и областного центра не только сохранять и обогащать национальные традиции, но и улучшать качество жизни коренных народов. Желаем всем северянам здоровья, успехов и счастья! - говорит директор Магаданского филиала «Полиметалла» Александр Симон.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций и родовых общин.

На поляне разбили юрты, приготовили уху, чай с тундровыми травами, вкусные лепешки. Старейшины зажгли священный огонь и совершили ритуал «Тог Мурани». Не отступая от традиций, коренные люди встречали новое солнце, благодарили землю и огонь, угощали духов, произносили благопожелания.

К обряду «Дэлбургэ» пригласили присоединиться всех гостей. Участники таинства, взяв в руки цветные ленточки, прошли через импровизированные священные ворота (между двух деревьев натянута веревка). По пути старейшины очистили дух гостей веточками багульника. Загадав самое заветное желание, гости повязали ленточки на «Дэлбургэ».

«Хэбденек» - таинство с богатейшей историей. Оно стало любимым для многих горожан. Магаданцы ежегодно приходят на берег реки Дукча в гости к коренным народам для того, чтобы окунуться в культуру и традиции людей, веками живущих на магаданской земле и оберегающих её.

«Хэбденек-2024» традиционно прошёл в дружеской атмосфере взаимоуважения. Напомним, он - многовековая традиция аборигенов Северо-Востока России. Мероприятие призвано возрождать, сохранять и передавать будущим поколениям культуру Севера.
Печать
1416 участков в Свердловской области оснастили видеонаблюдением16:59На Сахалине в ЕДГ будет работать Центр общественного наблюдения16:48В Тверской области открыли именные избирательные участки16:36Кандидатов «Яблока» в Свердловской области снимут с выборов в ГД16:25От ХМАО до Камчатки: непрямые выборы16:13На выборах в ДНР выездные группы работают в условиях атак БПЛА16:03Глава Подмосковья призвал жителей проголосовать на выборах15:4788,5 тысячи липецких избирателей подали заявки на участие в ДЭГ15:37Выбор стоит между протестным абсентеизмом и протестным голосованием15:24Избирательные участки в ДНР оснастят металлодетекторами15:11Запад пытается навязать нам картину «после выборов будет хуже»14:56Как менялась явка на выборах в Тульской области за 15 лет?14:45В Подмосковье растет популярность онлайн-голосования14:31Владимир Путин встретился с губернатором Хабаровского края14:18То, что казалось невозможным, обсуждается и становится допустимым14:07В Корпус наблюдателей ОП Москвы вошли 13 тысяч человек13:54В ряде регионов России появились избирательные муралы13:40Владимир Путин обратится к россиянам по выборам в Госдуму13:26Киев пытается запугать мирных граждан России13:14Готовность системы общественного наблюдения к ЕДГ-202612:58В Адыгее обсудили практические и организационные аспекты предстоящих выборов12:43В Тульской области «заминировали» два ТИКа12:40Губернатор Шапша встретился с промышленниками Калужской области12:29Часть школ в Новосибирской области в дни выборов уйдет на дистант11:58Сложная осень губернатора Евраева11:47Ресурс использования карты «партии президента» достаточно ограничен11:35Матвиенко отметила успехи военнослужащих из Дагестана на полях СВО11:35Состоялось 31-е заседание Избирательной комиссии Воронежской области11:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930