Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 22:06

В Магадане встретили эвенский Новый год Хэбденек

Фото с сайта:
t.me/polpred_dfo
В Магадане встретили эвенский Новый год Хэбденек. На обрядовой поляне на берегу реки Дукча жители территории встретили Новый год по эвенскому календарю Хэбденек, согласно древним традициям Севера его отмечают в дни летного солнцестояния.

В этом году дата совпала с Днем памяти и скорби. Перед началом традиционных ритуалов провели акцию «Свеча памяти» и почтили погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Традиционно мероприятие собрало множество гостей. Ежегодно здесь собираются представители коренных народов из муниципальных округов области. Чтобы встретить эвенский Новый год вместе с соотечественниками, колымчане преодолевают сотни километров. Финансовую поддержку в этом вопросе оказывает компания «Полиметалл».

- Находясь на этой прекрасной земле, невозможно не ощущать сопричастность к замечательному этническому событию. Каждый, кто хотя бы однажды встретил Хэбденек, уже никогда не забудет необычайную атмосферу единения и дружбы. Мы поддерживаем стремления и желания наших партнеров из округов и областного центра не только сохранять и обогащать национальные традиции, но и улучшать качество жизни коренных народов. Желаем всем северянам здоровья, успехов и счастья! - говорит директор Магаданского филиала «Полиметалла» Александр Симон.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций и родовых общин.

На поляне разбили юрты, приготовили уху, чай с тундровыми травами, вкусные лепешки. Старейшины зажгли священный огонь и совершили ритуал «Тог Мурани». Не отступая от традиций, коренные люди встречали новое солнце, благодарили землю и огонь, угощали духов, произносили благопожелания.

К обряду «Дэлбургэ» пригласили присоединиться всех гостей. Участники таинства, взяв в руки цветные ленточки, прошли через импровизированные священные ворота (между двух деревьев натянута веревка). По пути старейшины очистили дух гостей веточками багульника. Загадав самое заветное желание, гости повязали ленточки на «Дэлбургэ».

«Хэбденек» - таинство с богатейшей историей. Оно стало любимым для многих горожан. Магаданцы ежегодно приходят на берег реки Дукча в гости к коренным народам для того, чтобы окунуться в культуру и традиции людей, веками живущих на магаданской земле и оберегающих её.

«Хэбденек-2024» традиционно прошёл в дружеской атмосфере взаимоуважения. Напомним, он - многовековая традиция аборигенов Северо-Востока России. Мероприятие призвано возрождать, сохранять и передавать будущим поколениям культуру Севера.
Печать
Индия вместо Центральной Азии: что это значит16:48Болсонару лидирует перед II туром выборов президента Бразилии16:39В России обновят правила проектирования геологоразведочных работ16:26Выборы, после которых может не быть нового правительства16:17Сергей Сорокин избран главой Шадринска в Курганской области16:02«Единая Россия» примет на съезде 5 декабря программный манифест15:46На местных выборах в Якутии проводится досрочное голосование15:35Первые споры между фракциями в Госдуме девятого созыва15:18Путин отметил роль социальной архитектуры в повышении качества жизни людей15:04Почему сбой одного дата-центра может остановить десятки сервисов?14:51ВЦИОМ: рейтинги трех парламентских партий снизились за неделю14:38Продолжается прием заявок на Премию РАПК «ВЫБОР»14:22В ОП РФ обсудили совершенствование онкологической помощи14:07Владимир Путин обсудил с Совбезом молодежную политику13:56Недовольство одновременно питает и левый, и правый радикализм13:42Аргентина будет добиваться возвращения Мальвинских островов13:31«Завтра будет хуже, чем сегодня» – нарратив эпохи13:13Урсула фон дер Ляйен сбежала из Европарламента после критики депутата12:56Народный фронт проверил ремонт парка Победы в Кирове12:51Молодогвардейцы Краснодара познакомились с технологиями БПЛА12:44ЦБ проведет заседание по ключевой ставке12:34Зеленский не оставляет варианта, кроме военного12:20Из Магаданской области в зону СВО отправлена партия гуманитарного груза12:09РФ начала применять новую крылатую ракету «Филин» с дальностью до 1200 км12:02Северная Осетия вошла в число победителей конкурса лучших проектов КРТ11:50По темпам роста зарплаты Элиста обогнала Москву11:41ЕР выступила за упрощение использования маткапитала на строительство домов11:34В Волгоградской области обсудили готовность региона к зиме11:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031