Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 22:06

В Магадане встретили эвенский Новый год Хэбденек

Фото с сайта:
t.me/polpred_dfo
В Магадане встретили эвенский Новый год Хэбденек. На обрядовой поляне на берегу реки Дукча жители территории встретили Новый год по эвенскому календарю Хэбденек, согласно древним традициям Севера его отмечают в дни летного солнцестояния.

В этом году дата совпала с Днем памяти и скорби. Перед началом традиционных ритуалов провели акцию «Свеча памяти» и почтили погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Традиционно мероприятие собрало множество гостей. Ежегодно здесь собираются представители коренных народов из муниципальных округов области. Чтобы встретить эвенский Новый год вместе с соотечественниками, колымчане преодолевают сотни километров. Финансовую поддержку в этом вопросе оказывает компания «Полиметалл».

- Находясь на этой прекрасной земле, невозможно не ощущать сопричастность к замечательному этническому событию. Каждый, кто хотя бы однажды встретил Хэбденек, уже никогда не забудет необычайную атмосферу единения и дружбы. Мы поддерживаем стремления и желания наших партнеров из округов и областного центра не только сохранять и обогащать национальные традиции, но и улучшать качество жизни коренных народов. Желаем всем северянам здоровья, успехов и счастья! - говорит директор Магаданского филиала «Полиметалла» Александр Симон.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций и родовых общин.

На поляне разбили юрты, приготовили уху, чай с тундровыми травами, вкусные лепешки. Старейшины зажгли священный огонь и совершили ритуал «Тог Мурани». Не отступая от традиций, коренные люди встречали новое солнце, благодарили землю и огонь, угощали духов, произносили благопожелания.

К обряду «Дэлбургэ» пригласили присоединиться всех гостей. Участники таинства, взяв в руки цветные ленточки, прошли через импровизированные священные ворота (между двух деревьев натянута веревка). По пути старейшины очистили дух гостей веточками багульника. Загадав самое заветное желание, гости повязали ленточки на «Дэлбургэ».

«Хэбденек» - таинство с богатейшей историей. Оно стало любимым для многих горожан. Магаданцы ежегодно приходят на берег реки Дукча в гости к коренным народам для того, чтобы окунуться в культуру и традиции людей, веками живущих на магаданской земле и оберегающих её.

«Хэбденек-2024» традиционно прошёл в дружеской атмосфере взаимоуважения. Напомним, он - многовековая традиция аборигенов Северо-Востока России. Мероприятие призвано возрождать, сохранять и передавать будущим поколениям культуру Севера.
Печать
2 сентября пройдут выборы президента Эстонии08:24Владимир Путин ответил на вопросы СМИ по итогам саммита ШОС08:06День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930