Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2024, 15:53

Без закона о майнинге отрасль оказывается предоставлена сама себе

Фото с сайта: wikipedia.org
Сегодня майнеры в отсутствие соответствующего закона делают, буквально, что хотят. Об этом "РГ" сказал замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, глава РОЦИТ Антон Горелкин.

Эта индустрия уже приносит доходы, измеряемые сотнями миллиардов рублей. Более того, Россия находится на втором месте в мире по майнингу. При этом из-за отсутствия регуляторики и прозрачных правил работы в ряде регионов, в которых была дешевая электроэнергия, образовался большой энергодефицит. И он продолжает развиваться.

По мнению депутата, крупные компании в сфере майнинга могли бы заключать соглашения с губернаторами тех регионов, в которых они работают, и вносить большой вклад в социальное развитие: в ремонт дорог, строительство детских садов, школ и т.д.

"Некоторые из них уже это делают, но важно делать в более большом, масштабном режиме", - полагает Горелкин.

Вместе с этим собеседник уверен, что майнеры должны вкладываться в пиар: объяснять гражданам, почему это направление важно для государства. Однако сегодня они "увлечены другими вещами".

В этой связи он надеется, что уже в июне на законопроект поступит позитивный отзыв Правительства, а принят он будет до конца этой сессии.

При этом у некоторых представителей "старой школы" остается страх перед этой отраслью. В частности, ряд банков считает, что криптовалюта помешает их бизнесу, однако многие уже сейчас готовы встраивать ее в свои процессы. Кроме того, анонимность криптовалюты условна - всю цепочку операций легко можно проследить.

"Это довольно долгоиграющая история будущего, поэтому пути другого нет. Нам нужно этот процесс возглавить и отрегулировать", - отметил Горелкин.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30