Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2024, 15:53

Без закона о майнинге отрасль оказывается предоставлена сама себе

Фото с сайта: wikipedia.org
Сегодня майнеры в отсутствие соответствующего закона делают, буквально, что хотят. Об этом "РГ" сказал замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, глава РОЦИТ Антон Горелкин.

Эта индустрия уже приносит доходы, измеряемые сотнями миллиардов рублей. Более того, Россия находится на втором месте в мире по майнингу. При этом из-за отсутствия регуляторики и прозрачных правил работы в ряде регионов, в которых была дешевая электроэнергия, образовался большой энергодефицит. И он продолжает развиваться.

По мнению депутата, крупные компании в сфере майнинга могли бы заключать соглашения с губернаторами тех регионов, в которых они работают, и вносить большой вклад в социальное развитие: в ремонт дорог, строительство детских садов, школ и т.д.

"Некоторые из них уже это делают, но важно делать в более большом, масштабном режиме", - полагает Горелкин.

Вместе с этим собеседник уверен, что майнеры должны вкладываться в пиар: объяснять гражданам, почему это направление важно для государства. Однако сегодня они "увлечены другими вещами".

В этой связи он надеется, что уже в июне на законопроект поступит позитивный отзыв Правительства, а принят он будет до конца этой сессии.

При этом у некоторых представителей "старой школы" остается страх перед этой отраслью. В частности, ряд банков считает, что криптовалюта помешает их бизнесу, однако многие уже сейчас готовы встраивать ее в свои процессы. Кроме того, анонимность криптовалюты условна - всю цепочку операций легко можно проследить.

"Это довольно долгоиграющая история будущего, поэтому пути другого нет. Нам нужно этот процесс возглавить и отрегулировать", - отметил Горелкин.
Печать
Основная поддержка – на рождение вторых и последующих детей19:28Новый парк и жилье появятся к осени в Дальнегорске19:27Минтруд: Внедрение ИИ поможет снизить дефицит кадров на рынке труда19:09Ярославский депутат предложила засчитывать при пересдаче ЕГЭ лучший результат19:03В Госдуме заявили о последнем шансе для Эльвиры Набиуллиной 24 июля18:55Тюмень примет чемпионат «Самый подготовленный человек»18:46Татьяна Голикова приняла участие в опросе «С чего начинается Родина»18:38Спасателям Адыгеи вручили ключи от новой спецтехники18:32В Коми официально зарегистрированы кандидаты в депутаты ГД от трех партий18:26Боевой опыт даст преимущество при поступлении на муниципальную службу18:17Непрямые выборы: от Вологодчины до Якутска18:10БПЛА для спасателей создает предприниматель из Арсеньева с господдержкой18:00Нижегородские депутаты предложили разрешить видеофиксацию свалок17:54Уголовное дело против умершего мэра Саратова повлечет иски к вдове17:48Сенатор Шейкин призвал ввести единые правила применения ИИ в строительстве17:41В Приморском крае приняли закон о поддержке ответственного бизнеса17:35РФ впервые намерена вступить третьей стороной в разбирательство в суде ООН17:30Ростислав Гольдштейн: «Север – территория для умных»17:24Джабаров: Запад делает ставку на иноагентов для вмешательства в выборы17:18Наш ответ Starlink. РФ вывела на орбиту новую партию спутников «Рассвет»17:12Правильной дорогой идем17:07Российский посол во Франции может стать членом Совфеда16:53Володин: Ярослав Нилов не будет переизбираться в Госдуму16:44В Госдуме назвали самый знаковый закон восьмого созыва16:33Александр Сырский: взвешен, исчислен, оставлен16:22ЦИК сформировал ТИК дистанционного электронного голосования16:10ЕС рискует начать отопительный сезон с рекордно низкими запасами газа15:53Глава Белозерского округа Вологодской области покинул пост15:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031