Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2024, 15:53

Без закона о майнинге отрасль оказывается предоставлена сама себе

Фото с сайта: wikipedia.org
Сегодня майнеры в отсутствие соответствующего закона делают, буквально, что хотят. Об этом "РГ" сказал замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, глава РОЦИТ Антон Горелкин.

Эта индустрия уже приносит доходы, измеряемые сотнями миллиардов рублей. Более того, Россия находится на втором месте в мире по майнингу. При этом из-за отсутствия регуляторики и прозрачных правил работы в ряде регионов, в которых была дешевая электроэнергия, образовался большой энергодефицит. И он продолжает развиваться.

По мнению депутата, крупные компании в сфере майнинга могли бы заключать соглашения с губернаторами тех регионов, в которых они работают, и вносить большой вклад в социальное развитие: в ремонт дорог, строительство детских садов, школ и т.д.

"Некоторые из них уже это делают, но важно делать в более большом, масштабном режиме", - полагает Горелкин.

Вместе с этим собеседник уверен, что майнеры должны вкладываться в пиар: объяснять гражданам, почему это направление важно для государства. Однако сегодня они "увлечены другими вещами".

В этой связи он надеется, что уже в июне на законопроект поступит позитивный отзыв Правительства, а принят он будет до конца этой сессии.

При этом у некоторых представителей "старой школы" остается страх перед этой отраслью. В частности, ряд банков считает, что криптовалюта помешает их бизнесу, однако многие уже сейчас готовы встраивать ее в свои процессы. Кроме того, анонимность криптовалюты условна - всю цепочку операций легко можно проследить.

"Это довольно долгоиграющая история будущего, поэтому пути другого нет. Нам нужно этот процесс возглавить и отрегулировать", - отметил Горелкин.
Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031