Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2024, 15:53

Без закона о майнинге отрасль оказывается предоставлена сама себе

Фото с сайта: wikipedia.org
Сегодня майнеры в отсутствие соответствующего закона делают, буквально, что хотят. Об этом "РГ" сказал замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, глава РОЦИТ Антон Горелкин.

Эта индустрия уже приносит доходы, измеряемые сотнями миллиардов рублей. Более того, Россия находится на втором месте в мире по майнингу. При этом из-за отсутствия регуляторики и прозрачных правил работы в ряде регионов, в которых была дешевая электроэнергия, образовался большой энергодефицит. И он продолжает развиваться.

По мнению депутата, крупные компании в сфере майнинга могли бы заключать соглашения с губернаторами тех регионов, в которых они работают, и вносить большой вклад в социальное развитие: в ремонт дорог, строительство детских садов, школ и т.д.

"Некоторые из них уже это делают, но важно делать в более большом, масштабном режиме", - полагает Горелкин.

Вместе с этим собеседник уверен, что майнеры должны вкладываться в пиар: объяснять гражданам, почему это направление важно для государства. Однако сегодня они "увлечены другими вещами".

В этой связи он надеется, что уже в июне на законопроект поступит позитивный отзыв Правительства, а принят он будет до конца этой сессии.

При этом у некоторых представителей "старой школы" остается страх перед этой отраслью. В частности, ряд банков считает, что криптовалюта помешает их бизнесу, однако многие уже сейчас готовы встраивать ее в свои процессы. Кроме того, анонимность криптовалюты условна - всю цепочку операций легко можно проследить.

"Это довольно долгоиграющая история будущего, поэтому пути другого нет. Нам нужно этот процесс возглавить и отрегулировать", - отметил Горелкин.
Печать
Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06Кого будут выбрать в Калининградской области в ЕДГ-202621:53Мэра Екатеринбурга выберут 10 февраля21:41В Марий Эл стартовал Месячник военно-патриотической работы21:30Глава Минтруда Котяков оценил работу отделения СФР Мордовии21:18Дан старт Году единства народов России21:07Полпред в ДФО: Дальний Восток выполняет поручения президента21:02В Москве открылась фотовыставка, посвященная 20-летию ОП РФ20:50Гехт провела рабочую встречу с главами рыболовецких кооперативов20:37Новые газопроводы прокладывают в Приморье20:36Под Волгоградом состоялись молодежные военно-спортивные фиджитал-игры20:27В Ессентуках создан молодежный избирком20:17Путин пообщался с выпускниками Физтеха20:06Замппред ГД призвал привлекать молодежь на выборы личным примером19:32Бабушкина объявила о начале политического сезона в Свердловской области19:17Вассерман поддержал сокращение изучения иностранного языка в школах18:58Губернатор Югры с рабочим визитом приехал в Когалым18:52Сотрудники Госавтоинспекции проводят ревизию зимних дорог в Марий Эл18:41Шесть крупных производств начнут работать в ЛНР в 2026 году18:21В РПЦ назвали ИИ в госуправлении дегуманизацией и вызовом для верующих18:06Олег Кожемяко: В Приморье откроется филиал «Центра Воин»17:55Достижения молодых ученых будут определять будущее нашей страны17:39Депутат Шеремет назвал условия для проведения выборов на Украине17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031