Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2024, 15:53

Без закона о майнинге отрасль оказывается предоставлена сама себе

Фото с сайта: wikipedia.org
Сегодня майнеры в отсутствие соответствующего закона делают, буквально, что хотят. Об этом "РГ" сказал замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, глава РОЦИТ Антон Горелкин.

Эта индустрия уже приносит доходы, измеряемые сотнями миллиардов рублей. Более того, Россия находится на втором месте в мире по майнингу. При этом из-за отсутствия регуляторики и прозрачных правил работы в ряде регионов, в которых была дешевая электроэнергия, образовался большой энергодефицит. И он продолжает развиваться.

По мнению депутата, крупные компании в сфере майнинга могли бы заключать соглашения с губернаторами тех регионов, в которых они работают, и вносить большой вклад в социальное развитие: в ремонт дорог, строительство детских садов, школ и т.д.

"Некоторые из них уже это делают, но важно делать в более большом, масштабном режиме", - полагает Горелкин.

Вместе с этим собеседник уверен, что майнеры должны вкладываться в пиар: объяснять гражданам, почему это направление важно для государства. Однако сегодня они "увлечены другими вещами".

В этой связи он надеется, что уже в июне на законопроект поступит позитивный отзыв Правительства, а принят он будет до конца этой сессии.

При этом у некоторых представителей "старой школы" остается страх перед этой отраслью. В частности, ряд банков считает, что криптовалюта помешает их бизнесу, однако многие уже сейчас готовы встраивать ее в свои процессы. Кроме того, анонимность криптовалюты условна - всю цепочку операций легко можно проследить.

"Это довольно долгоиграющая история будущего, поэтому пути другого нет. Нам нужно этот процесс возглавить и отрегулировать", - отметил Горелкин.
Печать
Приморье вышло в лидеры ДФО по объему налоговых доначислений бизнесу13:00Новые эффективные меры поддержки семей в Красноярском крае12:53Сын торговца табаком и дважды почетный гражданин Берлина12:42За полный запрет электросамокатов высказались 45% москвичей12:26В Тюменской области ИИ применяют в семи ключевых отраслях экономики12:12Губернатор Чибис обсудит развитие Северного морского пути в Салехарде12:04Белоруссия и Россия планируют новые проекты в космической сфере11:54Участник программы «Герои Приангарья» решает задачи по поддержке ветеранов СВО11:46Избирательная система РФ. Пятилетка развития11:41Жители Саратова выступают за запрет микрофинансовых организаций11:38Приморские ветераны СВО примут участие в «Кубке защитника Отечества»11:28Психиатр раскритиковал идею лечения игровой зависимости11:20Министр образования Крыма попробовала себя в роли сварщика11:08Мин Аун Хлайн избран президентом Мьянмы11:02Стая загнанных в угол хвостатых грызунов в Белом доме10:50ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 74,6% россиян10:40Председатель правления студотрядов выдвинулся на праймериз ЕР10:32Ереван использовал встречу для трансляции своих обид10:22В России назвали блокаду Кубы абсолютно противозаконной10:11Депутаты-коммунисты Бурятии подвели итоги работы за 2025 год10:02На Шумшу реализуют II этап создания военно-исторического мемориала09:50К 90-летию Кировской области в регионе пройдет более 900 событий09:41В Ачинске стартовали мероприятия проекта «Чистый воздух»09:32Вологодчина совершила резкий рывок в рейтинге качества жизни09:23Демешин поделился впечатлениями после первой публичной стратсессии09:12Бречалов рассказал о расширении мер поддержки участников СВО09:03Ольская городская общественная организация КМНС отмечает 25-летие08:51Депутат от нижегородских «Новых людей» заявился на праймериз ЕР08:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930