Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2024, 14:08

Муниципалитетам Севастополя вновь предлагают добавить власти

Автор:
Администрация Балаклавы
Внутригородские муниципальные образования тоже должны вносить вклад в достижение целей развития города — такую позицию Контрольно-счётной палаты Севастополя озвучила её глава Юлия Кокарева, говоря о приоритетных задачах в деятельности КСП на текущий год.

Представляя депутатам местного заксобрания отчёт о работе палаты за 2023 год, Юлия Кокарева обратила внимание на такой вопрос, как бюджетный процесс и стратегическое планирование во внутригородских муниципальных образованиях.

«По результатам наших мероприятий достоверно установлено, что такие полномочия местными администрациями не реализуются. Муниципальные программы не ориентированы на социально-экономическое развитие муниципальных образований и не оцениваются на предмет достижения целей социально-экономического развития региона в целом, они лишь решают точечные задачи», — подчеркнула глава КСП.

В этой связи у Контрольно-счётной палаты города возникло предложение: интегрировать мероприятия действующих муниципальных программ в государственные программы города Севастополя, определив муниципалитеты как их соисполнителей.

«Это значительно упростит бюджетный процесс, сократит трудозатраты и позволит сформировать единую согласованную систему документов стратегического планирования региона с возможностью наблюдать и оценивать вклад муниципальных образований в достижение целей социально-экономического развития города», — сказала Юлия Кокарева.

Она отметила, что такая практика показала свою эффективность в другом городе федерального значения — Санкт-Петербурге.

«Предложение это мы уже обсуждаем с коллегами из правительства. У нас есть некоторое понимание, куда двигаться, и надеемся, что будет результат», — подытожила председатель КСП.

ForPost попросил оценить такое предложение глав внутригородских муниципальных образований.

Евгений Бабошкин, глава администрации Балаклавского ВМО, говорит о том, что эта идея уже обсуждалась ранее, но так и не была реализована.

«Я думаю, это пойдёт на пользу муниципалитетам. Будем надеяться, что это послужит толчком к формированию нормальных местных бюджетов, раз будут увеличены полномочия и, соответственно, спрос с муниципалитетов», — высказал своё мнение Евгений Бабошкин.

О полномочиях и финансировании говорил и глава Нахимовского муниципального округа Михаил Лазарев.

«С нами этот вопрос пока не обсуждался. Единственное, со стороны правительства города поступило требование взять к себе на баланс детские площадки и контейнерные площадки. Финансирование вроде бы и осуществляется в рамках отдельно переданных госполномочий, но не в полном объёме. С 2014 года у нас ничего нет в собственности, даже здание администрации в оперативном контроле, а здесь нам сразу дают что-то в собственность. Но ведь за любой объект недвижимости мы должны платить и обязаны за что-то его содержать», — отмечает Михаил Лазарев.

Депутат Нахимовского муниципалитета Алексей Гладких и вовсе усмотрел в предложении главы КСП опасность.

«Если муниципалитеты встроят в госпрограммы, то может встать вопрос самостоятельности принятия решений. Два года назад в первом чтении был принят закон об организации публичной власти РФ, где, например, главу муниципалитета мог предлагать губернатор. С началом СВО эту муниципальную реформу отложили, но вообще, мне кажется, всё идёт к тому, что исполнительная власть хочет подмять под себя местное самоуправление», — высказал своё мнение Алексей Гладких.

Ранее о бессмысленности бытия севастопольских муниципалитетов говорил депутат заксобрания Вячеслав Горелов. Парламентарий отмечал, что решить через муниципалитет какой-либо вопрос, по сути, невозможно, поскольку всё упирается в отсутствие либо денег, либо полномочий, либо и того и другого сразу.

Теме странного финансирования муниципалитетов Севастополя и последствий таких решений для жителей города был посвящён выпуск программы ForPost «Реактор» «Во что превращают муниципальную власть Севастополя?».
Печать
В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17Соблюдение законодательства, комфорт, безопасность и открытость15:03Федорищев представил нового вице-премьера Самарской области14:46Выборы станут подтверждением жизнеспособности Южной Осетии14:29Москвичи предпочитают ДЭГ походу на избирательный участок14:25Независимость как инструмент бюджетного торга14:14Владимир Путин встретился с губернатором Новгородской области14:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930