Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2024, 14:08

Муниципалитетам Севастополя вновь предлагают добавить власти

Автор:
Администрация Балаклавы
Внутригородские муниципальные образования тоже должны вносить вклад в достижение целей развития города — такую позицию Контрольно-счётной палаты Севастополя озвучила её глава Юлия Кокарева, говоря о приоритетных задачах в деятельности КСП на текущий год.

Представляя депутатам местного заксобрания отчёт о работе палаты за 2023 год, Юлия Кокарева обратила внимание на такой вопрос, как бюджетный процесс и стратегическое планирование во внутригородских муниципальных образованиях.

«По результатам наших мероприятий достоверно установлено, что такие полномочия местными администрациями не реализуются. Муниципальные программы не ориентированы на социально-экономическое развитие муниципальных образований и не оцениваются на предмет достижения целей социально-экономического развития региона в целом, они лишь решают точечные задачи», — подчеркнула глава КСП.

В этой связи у Контрольно-счётной палаты города возникло предложение: интегрировать мероприятия действующих муниципальных программ в государственные программы города Севастополя, определив муниципалитеты как их соисполнителей.

«Это значительно упростит бюджетный процесс, сократит трудозатраты и позволит сформировать единую согласованную систему документов стратегического планирования региона с возможностью наблюдать и оценивать вклад муниципальных образований в достижение целей социально-экономического развития города», — сказала Юлия Кокарева.

Она отметила, что такая практика показала свою эффективность в другом городе федерального значения — Санкт-Петербурге.

«Предложение это мы уже обсуждаем с коллегами из правительства. У нас есть некоторое понимание, куда двигаться, и надеемся, что будет результат», — подытожила председатель КСП.

ForPost попросил оценить такое предложение глав внутригородских муниципальных образований.

Евгений Бабошкин, глава администрации Балаклавского ВМО, говорит о том, что эта идея уже обсуждалась ранее, но так и не была реализована.

«Я думаю, это пойдёт на пользу муниципалитетам. Будем надеяться, что это послужит толчком к формированию нормальных местных бюджетов, раз будут увеличены полномочия и, соответственно, спрос с муниципалитетов», — высказал своё мнение Евгений Бабошкин.

О полномочиях и финансировании говорил и глава Нахимовского муниципального округа Михаил Лазарев.

«С нами этот вопрос пока не обсуждался. Единственное, со стороны правительства города поступило требование взять к себе на баланс детские площадки и контейнерные площадки. Финансирование вроде бы и осуществляется в рамках отдельно переданных госполномочий, но не в полном объёме. С 2014 года у нас ничего нет в собственности, даже здание администрации в оперативном контроле, а здесь нам сразу дают что-то в собственность. Но ведь за любой объект недвижимости мы должны платить и обязаны за что-то его содержать», — отмечает Михаил Лазарев.

Депутат Нахимовского муниципалитета Алексей Гладких и вовсе усмотрел в предложении главы КСП опасность.

«Если муниципалитеты встроят в госпрограммы, то может встать вопрос самостоятельности принятия решений. Два года назад в первом чтении был принят закон об организации публичной власти РФ, где, например, главу муниципалитета мог предлагать губернатор. С началом СВО эту муниципальную реформу отложили, но вообще, мне кажется, всё идёт к тому, что исполнительная власть хочет подмять под себя местное самоуправление», — высказал своё мнение Алексей Гладких.

Ранее о бессмысленности бытия севастопольских муниципалитетов говорил депутат заксобрания Вячеслав Горелов. Парламентарий отмечал, что решить через муниципалитет какой-либо вопрос, по сути, невозможно, поскольку всё упирается в отсутствие либо денег, либо полномочий, либо и того и другого сразу.

Теме странного финансирования муниципалитетов Севастополя и последствий таких решений для жителей города был посвящён выпуск программы ForPost «Реактор» «Во что превращают муниципальную власть Севастополя?».
Печать
В Тюмени стартовал форум волонтеров СВО «Патриоты России»20:16Мордовия приняла участие в стажировке инвестиционных уполномоченных20:15В России активно развиваются волонтерские движения20:05ИИ начнет бороться с отписками чиновников в Калининградской области19:53Военкор Коц: Зеленский сам выдал цели для «Гераней»19:31Рубль уходит в «цифру»: что ждет россиян с 1 сентября19:17На Кубани направили 900 млн рублей на усиление безопасности школ19:03О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03В 10 школах Свердловской области будут ставить оценки за поведение17:49Депутат ГД предложил ударить «Орешником» по европейскому заводу17:48Официальной позиции Запада в отношении выборов в РФ не существует17:35Посол Центральноафриканской Республики прибыл в Коми17:35Жители Саратовской области выступили против усложнения заданий ЕГЭ17:31Чукотка – регион, где логистика решает все17:21Боец СВО на форуме «!Патриоты России» вернул губернатору Моору «долг»17:18Путин назначил нового посла России в Ираке17:11МАГАТЭ уведомили об очередной атаке ВСУ на Запорожскую АЭС17:01На Дону более 165 тысяч избирателей подали заявление на ДЭГ16:44Состоялись первые дебаты кандидатов в Госдуму16:28Глава ДНР - о досрочном голосовании: Обстановка непростая16:14В ОП РФ обсудили, как предотвратить дестабилизацию в ходе выборов15:59От принципиальности наблюдателей зависит легитимность выборов15:44Народная программа ЕР – ответственность за будущее страны15:35Избирательная кампания в этом году обширная15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31