Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2024, 14:08

Муниципалитетам Севастополя вновь предлагают добавить власти

Автор:
Администрация Балаклавы
Внутригородские муниципальные образования тоже должны вносить вклад в достижение целей развития города — такую позицию Контрольно-счётной палаты Севастополя озвучила её глава Юлия Кокарева, говоря о приоритетных задачах в деятельности КСП на текущий год.

Представляя депутатам местного заксобрания отчёт о работе палаты за 2023 год, Юлия Кокарева обратила внимание на такой вопрос, как бюджетный процесс и стратегическое планирование во внутригородских муниципальных образованиях.

«По результатам наших мероприятий достоверно установлено, что такие полномочия местными администрациями не реализуются. Муниципальные программы не ориентированы на социально-экономическое развитие муниципальных образований и не оцениваются на предмет достижения целей социально-экономического развития региона в целом, они лишь решают точечные задачи», — подчеркнула глава КСП.

В этой связи у Контрольно-счётной палаты города возникло предложение: интегрировать мероприятия действующих муниципальных программ в государственные программы города Севастополя, определив муниципалитеты как их соисполнителей.

«Это значительно упростит бюджетный процесс, сократит трудозатраты и позволит сформировать единую согласованную систему документов стратегического планирования региона с возможностью наблюдать и оценивать вклад муниципальных образований в достижение целей социально-экономического развития города», — сказала Юлия Кокарева.

Она отметила, что такая практика показала свою эффективность в другом городе федерального значения — Санкт-Петербурге.

«Предложение это мы уже обсуждаем с коллегами из правительства. У нас есть некоторое понимание, куда двигаться, и надеемся, что будет результат», — подытожила председатель КСП.

ForPost попросил оценить такое предложение глав внутригородских муниципальных образований.

Евгений Бабошкин, глава администрации Балаклавского ВМО, говорит о том, что эта идея уже обсуждалась ранее, но так и не была реализована.

«Я думаю, это пойдёт на пользу муниципалитетам. Будем надеяться, что это послужит толчком к формированию нормальных местных бюджетов, раз будут увеличены полномочия и, соответственно, спрос с муниципалитетов», — высказал своё мнение Евгений Бабошкин.

О полномочиях и финансировании говорил и глава Нахимовского муниципального округа Михаил Лазарев.

«С нами этот вопрос пока не обсуждался. Единственное, со стороны правительства города поступило требование взять к себе на баланс детские площадки и контейнерные площадки. Финансирование вроде бы и осуществляется в рамках отдельно переданных госполномочий, но не в полном объёме. С 2014 года у нас ничего нет в собственности, даже здание администрации в оперативном контроле, а здесь нам сразу дают что-то в собственность. Но ведь за любой объект недвижимости мы должны платить и обязаны за что-то его содержать», — отмечает Михаил Лазарев.

Депутат Нахимовского муниципалитета Алексей Гладких и вовсе усмотрел в предложении главы КСП опасность.

«Если муниципалитеты встроят в госпрограммы, то может встать вопрос самостоятельности принятия решений. Два года назад в первом чтении был принят закон об организации публичной власти РФ, где, например, главу муниципалитета мог предлагать губернатор. С началом СВО эту муниципальную реформу отложили, но вообще, мне кажется, всё идёт к тому, что исполнительная власть хочет подмять под себя местное самоуправление», — высказал своё мнение Алексей Гладких.

Ранее о бессмысленности бытия севастопольских муниципалитетов говорил депутат заксобрания Вячеслав Горелов. Парламентарий отмечал, что решить через муниципалитет какой-либо вопрос, по сути, невозможно, поскольку всё упирается в отсутствие либо денег, либо полномочий, либо и того и другого сразу.

Теме странного финансирования муниципалитетов Севастополя и последствий таких решений для жителей города был посвящён выпуск программы ForPost «Реактор» «Во что превращают муниципальную власть Севастополя?».
Печать
20 медалей привезла Липецкая область привезла с выставки «Золотая осень-2026»20:34Новый раунд переговоров России и США пройдет до конца года20:24В Адыгее проходит окружной этап фестиваля «Женское сердце России»20:14ФАС возбудила 67 дел из-за нарушений на топливном рынке России20:03В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03Экономист Десятниченко: санкции не обрушают экономику Петербурга18:42Новогодний брендбук Томска опубликовал мэр города18:36«Белое золото»: спикер парламента Кубани Бурлачко рассказал о сборе риса18:18Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16Соцсети в агитматериалах: правовая неопределённость17:03Маск стал крупнейшим донором в ходе промежуточных выборов в США16:59Партия пенсионеров намерена принять участие в выборах 2027 года16:48Владимир Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ16:30От выборов к переговорам: новая роль политтехнолога16:19«Технический» президент во главе Эстонии16:17Кризис в СДПГ: партия готовится переизбрать руководство16:00Самсон, Самсунг и битва за оперативную память15:46Госдума утвердила отчет об исполнении бюджета за 2025 год15:44В Приднестровье началась регистрация кандидатов в президенты15:29Участник СВО стал главой Ардонского района Северной Осетии15:15Дмитрий Жуков избран спикером заксобрания Свердловской области15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031