Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2024, 06:46

В правительстве РФ ответили на вопрос о возрождении Минрегиона

Фото с сайта:
flickr.com
Правительство России не планирует возрождать министерство регионального развития: существующая система органов власти работает достаточно эффективно. Это следует из ответов кабмина на вопросы депутатов Госдумы, которые есть в распоряжении ТАСС.

"Сложившаяся за почти 10 лет с момента упразднения Минрегиона России система управления пространственным и региональным развитием доказала свою жизнеспособность, - отмечается в документе. - Перераспределение полномочий между органами власти в целях создания нового считаем нецелесообразным с учетом риска нарушения организационными мероприятиями налаженной работы по поддержке регионов".

В правительстве РФ обратили внимание, что консолидированные действия федеральных органов исполнительной власти обеспечили полноценную интеграцию в состав Российской Федерации Республики Крым и города Севастополь, помогли регионам преодолеть экономические сложности на фоне пандемии коронавируса. "В настоящее время [они] позволяют успешно противостоять беспрецедентному санкционному давлению", - указали в кабмине.

Министерство регионального развития РФ было создано указом президента в сентябре 2004 года. Оно отвечало за социально-экономическое развитие субъектов Федерации и муниципальных образований, занималось регулированием административно-территориального устройства России и разграничением полномочий между органами исполнительной власти, приграничным и межрегиональным сотрудничеством.

Министерство регулировало градостроительство в части территориального планирования, реализовывало проекты социального развития федеральных округов, а также вело отбор и реализацию приоритетных инвестиционных проектов для них. Минрегион также отвечал за государственную политику в области межнациональных отношений, защиту национальных меньшинств, взаимодействие с казачьими обществами. 8 сентября 2014 года Минрегион был упразднен, его функции передали другим ведомствам.
Печать
25 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29На выборах президента Болгарии неизбежен второй тур15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49Финансовая логика выходит на первый план в правительстве 14:36Елена Антонова назначена первым вице-мэром Нижнего Новгорода14:23В Ульяновском заксобрании зарегистрировали двух новых депутатов14:11Избиркомы проверят однократность получения бюллетеней в ЕДГ-202613:58В Приангарье изменили закон о статусе Усть-Ордынского округа13:43Владимир Путин подписал указы о назначениях в правительстве13:28Трамп дезавуировал риторику Запада о российской агрессии13:19Дмитриев: Россия и США договорились продолжить контакты по Украине12:58Главная цель развития цифровизации – повышение качества жизни людей12:48В Новосибирской области пройдет совещание по развитию адаптивного спорта12:42Григоренко может занять пост зампредседателя правления Сбербанка12:33Миронов предложил создать стройсберкассы в России12:25В Коми изменили правила проведения митингов и одиночных пикетов12:20Начался отбор кандидатов на пост мэра Екатеринбурга12:10Передовые комплексы обеспечат спасателям бесперебойную связь в тундре ЯНАО11:58Депутаты Гордумы обсудили бюджет Нижнего Новгорода на 2027 год11:47В сельские школы Чувашии приехали работать учителя из других регионов11:40Кожемяко – сильная личность во главе ДФО 11:34Правительство Марий Эл и ВТБ подписали соглашение о цифровизации госуслуг11:34Матвиенко пообещала поддержку Белгородской области11:29Мандат Пучнина в Тамбовской облдуме передали Надежде Сконженко11:01В Евросоюзе ищут переговорщика для диалога с Россией10:49Мэра Хабаровска по новым правилам выберут до весны 2027 года10:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031