Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2024, 06:46

В правительстве РФ ответили на вопрос о возрождении Минрегиона

Фото с сайта:
flickr.com
Правительство России не планирует возрождать министерство регионального развития: существующая система органов власти работает достаточно эффективно. Это следует из ответов кабмина на вопросы депутатов Госдумы, которые есть в распоряжении ТАСС.

"Сложившаяся за почти 10 лет с момента упразднения Минрегиона России система управления пространственным и региональным развитием доказала свою жизнеспособность, - отмечается в документе. - Перераспределение полномочий между органами власти в целях создания нового считаем нецелесообразным с учетом риска нарушения организационными мероприятиями налаженной работы по поддержке регионов".

В правительстве РФ обратили внимание, что консолидированные действия федеральных органов исполнительной власти обеспечили полноценную интеграцию в состав Российской Федерации Республики Крым и города Севастополь, помогли регионам преодолеть экономические сложности на фоне пандемии коронавируса. "В настоящее время [они] позволяют успешно противостоять беспрецедентному санкционному давлению", - указали в кабмине.

Министерство регионального развития РФ было создано указом президента в сентябре 2004 года. Оно отвечало за социально-экономическое развитие субъектов Федерации и муниципальных образований, занималось регулированием административно-территориального устройства России и разграничением полномочий между органами исполнительной власти, приграничным и межрегиональным сотрудничеством.

Министерство регулировало градостроительство в части территориального планирования, реализовывало проекты социального развития федеральных округов, а также вело отбор и реализацию приоритетных инвестиционных проектов для них. Минрегион также отвечал за государственную политику в области межнациональных отношений, защиту национальных меньшинств, взаимодействие с казачьими обществами. 8 сентября 2014 года Минрегион был упразднен, его функции передали другим ведомствам.
Печать
Выборы в США: почему дизель важнее «русской угрозы»11:03Жители канадской Альберты высказались против независимости11:00Хабаровский край отмечает 88-летие10:51ЦИК России избрана вице-председателем ААИО на 2026-2028 годы10:38«Притирка» по-новому: чем запомнилась думская неделя10:37Не синекура, а стратегически важное направление10:26В Бразилии штаб да Силвы потребует снять Болсонару с выборов10:14Приморье и ДНР договорились о сотрудничестве в сфере культуры10:01Амурская область - лидер ДФО по инвестициям09:48IX Якутский международный кинофестиваль впервые пройдет в зимней Якутии09:36На Чукотке активно реализуется программа доступного арендного жилья09:26Дума Героев09:22Миляев встретился с победителями проекта «СВОи в деле»09:11В Перми пройдет XIV Пермский форум общественности и добровольчества08:59Власти Италии отправят в Милан военных из-за беспорядков08:49Более 500 млрд рублей вложили резиденты ТОР, СПВ и АЗРФ в проекты в 2026 году08:45Франция: протест, который перестал быть просто социальным конфликтом08:34Европейская улица осваивает неуправляемый протест08:26Щукин назначил Омарова госсекретарем Дагестана08:20ЛДПР поддержит всех кандидатов на должности в правительстве08:04В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031