Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2024, 06:46

В правительстве РФ ответили на вопрос о возрождении Минрегиона

Фото с сайта:
flickr.com
Правительство России не планирует возрождать министерство регионального развития: существующая система органов власти работает достаточно эффективно. Это следует из ответов кабмина на вопросы депутатов Госдумы, которые есть в распоряжении ТАСС.

"Сложившаяся за почти 10 лет с момента упразднения Минрегиона России система управления пространственным и региональным развитием доказала свою жизнеспособность, - отмечается в документе. - Перераспределение полномочий между органами власти в целях создания нового считаем нецелесообразным с учетом риска нарушения организационными мероприятиями налаженной работы по поддержке регионов".

В правительстве РФ обратили внимание, что консолидированные действия федеральных органов исполнительной власти обеспечили полноценную интеграцию в состав Российской Федерации Республики Крым и города Севастополь, помогли регионам преодолеть экономические сложности на фоне пандемии коронавируса. "В настоящее время [они] позволяют успешно противостоять беспрецедентному санкционному давлению", - указали в кабмине.

Министерство регионального развития РФ было создано указом президента в сентябре 2004 года. Оно отвечало за социально-экономическое развитие субъектов Федерации и муниципальных образований, занималось регулированием административно-территориального устройства России и разграничением полномочий между органами исполнительной власти, приграничным и межрегиональным сотрудничеством.

Министерство регулировало градостроительство в части территориального планирования, реализовывало проекты социального развития федеральных округов, а также вело отбор и реализацию приоритетных инвестиционных проектов для них. Минрегион также отвечал за государственную политику в области межнациональных отношений, защиту национальных меньшинств, взаимодействие с казачьими обществами. 8 сентября 2014 года Минрегион был упразднен, его функции передали другим ведомствам.
Печать
В правительстве Севастополя создадут рабочую группу по энергетике11:22Хоценко рассказал, как намерен удерживать топ-специалистов в Омске11:12В Амурской области началась подготовка к выборам 2026 года11:031069 украинских военных осуждены за убийства жителей Донбасса10:53Яркий сигнал: проблемы нельзя замалчивать10:44Евросоюз готовит 20-й пакет санкций против России10:31Задержан экс-зампред правительства Ивановской области10:23Внешняя политика США встроена во внутреннюю электоральную логику10:16Будущее МСУ обсудили главы районов и округов Новосибирской области10:04Трутнев: Россия продолжит укреплять отношения с Намибией09:55На Камчатке за год число избирателей сократилось на 11 человек09:47Зюганов: Наши инициативы прокладывают путь к победе09:36Мэр Грозного обозначил приоритеты работы на 2026 год09:24Все лидеры фракций ссылаются на поручения президента09:13В Тульской области прошел слет советников по воспитанию09:11В ГО «Новая Земля» состоятся досрочные выборы депутатов08:59Автопарк органов власти задействован в перевозке жителей Камчатки08:48Трамп анонсировал скорую отставку главы ФРС США08:38Библиомобиль Хакасии запустит акцию «Блокадная ласточка»08:29Важнейший политический итог СВО08:19Медведев может возглавить список ЕР на выборах в Госдуму08:03«Приморские муссоны» станут круглогодичными23:00На детской железной дороге Свободного строят новое здание вокзала22:50Президент Венгрии назначил дату парламентских выборов22:41В ивановские медучреждения трудоустроились 310 молодых специалистов22:29Мельниченко ответил на вопрос об участии в выборах губернатора22:18В Самарской области отмечают 175-летие образования региона22:07Зимние перевозки судами на воздушной подушке запустили в Тутаеве21:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031