Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2024, 06:46

В правительстве РФ ответили на вопрос о возрождении Минрегиона

Фото с сайта:
flickr.com
Правительство России не планирует возрождать министерство регионального развития: существующая система органов власти работает достаточно эффективно. Это следует из ответов кабмина на вопросы депутатов Госдумы, которые есть в распоряжении ТАСС.

"Сложившаяся за почти 10 лет с момента упразднения Минрегиона России система управления пространственным и региональным развитием доказала свою жизнеспособность, - отмечается в документе. - Перераспределение полномочий между органами власти в целях создания нового считаем нецелесообразным с учетом риска нарушения организационными мероприятиями налаженной работы по поддержке регионов".

В правительстве РФ обратили внимание, что консолидированные действия федеральных органов исполнительной власти обеспечили полноценную интеграцию в состав Российской Федерации Республики Крым и города Севастополь, помогли регионам преодолеть экономические сложности на фоне пандемии коронавируса. "В настоящее время [они] позволяют успешно противостоять беспрецедентному санкционному давлению", - указали в кабмине.

Министерство регионального развития РФ было создано указом президента в сентябре 2004 года. Оно отвечало за социально-экономическое развитие субъектов Федерации и муниципальных образований, занималось регулированием административно-территориального устройства России и разграничением полномочий между органами исполнительной власти, приграничным и межрегиональным сотрудничеством.

Министерство регулировало градостроительство в части территориального планирования, реализовывало проекты социального развития федеральных округов, а также вело отбор и реализацию приоритетных инвестиционных проектов для них. Минрегион также отвечал за государственную политику в области межнациональных отношений, защиту национальных меньшинств, взаимодействие с казачьими обществами. 8 сентября 2014 года Минрегион был упразднен, его функции передали другим ведомствам.
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930