Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2024, 06:46

В правительстве РФ ответили на вопрос о возрождении Минрегиона

Фото с сайта:
flickr.com
Правительство России не планирует возрождать министерство регионального развития: существующая система органов власти работает достаточно эффективно. Это следует из ответов кабмина на вопросы депутатов Госдумы, которые есть в распоряжении ТАСС.

"Сложившаяся за почти 10 лет с момента упразднения Минрегиона России система управления пространственным и региональным развитием доказала свою жизнеспособность, - отмечается в документе. - Перераспределение полномочий между органами власти в целях создания нового считаем нецелесообразным с учетом риска нарушения организационными мероприятиями налаженной работы по поддержке регионов".

В правительстве РФ обратили внимание, что консолидированные действия федеральных органов исполнительной власти обеспечили полноценную интеграцию в состав Российской Федерации Республики Крым и города Севастополь, помогли регионам преодолеть экономические сложности на фоне пандемии коронавируса. "В настоящее время [они] позволяют успешно противостоять беспрецедентному санкционному давлению", - указали в кабмине.

Министерство регионального развития РФ было создано указом президента в сентябре 2004 года. Оно отвечало за социально-экономическое развитие субъектов Федерации и муниципальных образований, занималось регулированием административно-территориального устройства России и разграничением полномочий между органами исполнительной власти, приграничным и межрегиональным сотрудничеством.

Министерство регулировало градостроительство в части территориального планирования, реализовывало проекты социального развития федеральных округов, а также вело отбор и реализацию приоритетных инвестиционных проектов для них. Минрегион также отвечал за государственную политику в области межнациональных отношений, защиту национальных меньшинств, взаимодействие с казачьими обществами. 8 сентября 2014 года Минрегион был упразднен, его функции передали другим ведомствам.
Печать
Новгородский губернатор впервые отчитался об итогах работы14:20Голосование на выборах в Госдуму продлится три дня14:07Ирано-американское противостояние перешло к войнe на истощениеточ13:56Главой Камбарского района Удмуртии избрана Лариса Ярославцева13:42В Астане состоялись переговоры президентов России и Казахстана13:28Владимир Путин приветствовал участников Форума по безопасности13:14Форум «На волне» соберет в Приморье молодых лидеров креативных индустрий13:00Битва за трезвость на Вологодчине: в зеркале цифр12:59Профилактике терроризма обучат в рамках спецпрограммы в Нижнем Новгороде12:52Глава «Росатома» заявил о беспрецедентных атаках на ЗАЭС12:35Курганский депутат ГД Лисовский требует легализации частного такси12:14Россия и Афганистан будут сотрудничать в военной сфере12:08В Марий Эл формируют отряд территориальной обороны12:01Выборы в Госдуму: сохранение текущей партийной архитектуры11:45Вера Щербина рассказала о перспективах морской отрасли Приморского края11:38В Германии заговорили о замене канцлера11:27В Чувашии усилена поддержка экспорта и спорта11:21Япония продолжит санкционную политику в отношении России11:03В Кемеровской области назначили нового детского омбудсмена10:53Герой России выдвинулся на выборы в Госдуму от Оренбуржья10:43Цены на газ не снизятся даже после открытия Ормуза10:31Красноярский губернатор провел прямую линию с жителями10:20Новый Вавилон и достоинство человека10:10В ЕАО выстраивают систему подготовки собственных врачей10:01Детям из многодетных семей Кузбасса компенсируют половину стоимости обучения09:48Пашинян инициирует принятие новой конституции Армении09:37В Якутии внедрили экспериментальный правовой режим для БПЛА09:30В Воронеже завершился XI Форум Столля09:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031