Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2024, 17:28

Владимир Путин выступил на съезде РСПП

Фото с сайта:
er.ru
Экономика России успешно развивается, несмотря на беспрецедентные вызовы, заявил Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент оценил вклад бизнес-сообщества в это развитие и предложил обсудить, какие задачи требуют совместных усилий с государством. Ключевые заявления российского лидера — в материале РИА Новости.

Рост ВВП продолжается

"По итогам прошлого года ВВП России ... прибавил 3,6%. И статистика первых месяцев текущего года показывает, что он продолжает демонстрировать хорошие темпы", — сказал президент.

Он уточнил, что в январе 2024 года рост составил 4,6% в годовом выражении, а в феврале — 7,7%.

Позитивные тенденции в экономике укрепляются, несмотря на беспрецедентные вызовы, подчеркнул глава государства.

По его словам, экономика набрала хорошую динамику, в частности, это видно по состоянию рынка труда. Безработица остается на уровне ниже трех процентов, она снизилась и среди молодежи.

Налоговые изменения и поддержка бизнеса

Одной из мер по улучшению инвестиционного климата в России президент назвал донастройку налоговой системы.

"Модернизация фискальной системы должна обеспечить более справедливое распределение налоговой нагрузки. При этом стимулировать бизнес, который развивается, инвестирует в том числе в инфраструктуру, социальные, кадровые проекты. Словом, надо обеспечить стабильные и предсказуемые условия для надежной, уверенной работы бизнеса".

Конструктивное партнерство государства и бизнеса позволяет успешно справляться с внешними трудностями, подчеркнул российский лидер.
Он пообещал, что власти будут оказывать предпринимателям поддержку, чтобы они запускали перспективные проекты, наращивали вложения капитала, создавали новые рабочие места.

Президент предупредил, что в ближайшие годы объемы промышленного производства предстоит увеличить на десятки процентов, а высокотехнологичные предприятия по критически важным направлениям должны появиться повсеместно.

Путин подчеркнул, что дефицит кадров, который будет испытывать Россия, нельзя покрыть за счет мигрантов, и призвал использовать другие подходы.

Реприватизации не будет

Глава государства заявил, что несмотря на возвращение в госсобственность некоторых активов, о пересмотре итогов приватизации речи не идет.

"В последнее время правоохранительные органы возбудили ряд дел по возврату в государственную собственность некоторых активов. Хотел бы подчеркнуть, речь идет не о пересмотре приватизации, мы с вами говорили об этом на предыдущей встрече, а о случаях, когда действия или бездействия собственников предприятий, имущественных комплексов наносят прямой ущерб безопасности страны и национальным интересам".

Изъятие бизнеса оправдано только в случае недобросовестных действий собственников, добавил президент. Он подчеркнул, что обращает на это внимание и предпринимателей и силовых структур.

Присутствие государства сокращается

Путин признал, что у предпринимателей еще достаточно проблем, хотя продолжается работа над дебюрократизацией. По его словам, РСПП и другие деловые объединения многое делают, чтобы упрощать и переводить в электронную среду административные процедуры и согласования.

"Сейчас правительство готовит к запуску модернизированный механизм регуляторной гильотины. По сути предстоит еще один масштабный этап расчистки нормативной базы".

Президент отметил, что в последние три года, исходя из запросов и рекомендаций бизнеса, внедряется региональный инвестиционный стандарт. Его задача — обеспечить единые принципы и механизмы привлечения инвесторов во всех регионах.
Печать
В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16На выборах в Армении могут проголосовать 2,4 млн человек22:03В Великом Новгороде проходит фестиваль молодого кино «Новое движение»21:49Внесены изменения в положение о Звозском природном парке21:37В Брянской области внесены поправки в законодательство о выборах21:25Мантуров обсудил с Цыбульским загрузку судостроительных предприятий21:12Второй межрегиональный форум ремесленников стартовал в Липецке21:00Институт социальной архитектуры определил приоритеты работы на год20:47Команда правительства Ямала изучила управленческий опыт Нижегородской области20:36Во Владимирской области реализуется пилотный проект «Почерк Памяти»20:23Выставка изделий для бойцов СВО завершила работу в Екатеринбурге20:09Ушаков: Лидеры ЕАЭС приняли заявление по Армении19:49Бессменный глава курганского округа Рассохин ушел в отставку19:15Певцу Shaman посоветовали не петь об иноагентах19:01Пермский депутат Постников отдал свою квартиру властям Кизела18:54На стенде Петербурга на ПМЭФ представят проекты в сфере технологий БПЛА18:46Валерий Фадеев: Дикая эпоха потребления скоро закончится18:18Олег Мельниченко обсудил с предпринимателями развитие МСП в регионе18:05«Рубильников» или «кнопок» отключения интернета не существует18:00ЕР назвала необходимым сохранение и развитие господдержки самозанятых и ИП17:43Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии17:32Все больше жителей Приморья могут подключить газ к своим частным домам17:22Жители Коми могут оценить региональные НКО, получившие президентские гранты17:05Урок, который не усваивают16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031