Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2024, 17:28

Владимир Путин выступил на съезде РСПП

Фото с сайта:
er.ru
Экономика России успешно развивается, несмотря на беспрецедентные вызовы, заявил Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент оценил вклад бизнес-сообщества в это развитие и предложил обсудить, какие задачи требуют совместных усилий с государством. Ключевые заявления российского лидера — в материале РИА Новости.

Рост ВВП продолжается

"По итогам прошлого года ВВП России ... прибавил 3,6%. И статистика первых месяцев текущего года показывает, что он продолжает демонстрировать хорошие темпы", — сказал президент.

Он уточнил, что в январе 2024 года рост составил 4,6% в годовом выражении, а в феврале — 7,7%.

Позитивные тенденции в экономике укрепляются, несмотря на беспрецедентные вызовы, подчеркнул глава государства.

По его словам, экономика набрала хорошую динамику, в частности, это видно по состоянию рынка труда. Безработица остается на уровне ниже трех процентов, она снизилась и среди молодежи.

Налоговые изменения и поддержка бизнеса

Одной из мер по улучшению инвестиционного климата в России президент назвал донастройку налоговой системы.

"Модернизация фискальной системы должна обеспечить более справедливое распределение налоговой нагрузки. При этом стимулировать бизнес, который развивается, инвестирует в том числе в инфраструктуру, социальные, кадровые проекты. Словом, надо обеспечить стабильные и предсказуемые условия для надежной, уверенной работы бизнеса".

Конструктивное партнерство государства и бизнеса позволяет успешно справляться с внешними трудностями, подчеркнул российский лидер.
Он пообещал, что власти будут оказывать предпринимателям поддержку, чтобы они запускали перспективные проекты, наращивали вложения капитала, создавали новые рабочие места.

Президент предупредил, что в ближайшие годы объемы промышленного производства предстоит увеличить на десятки процентов, а высокотехнологичные предприятия по критически важным направлениям должны появиться повсеместно.

Путин подчеркнул, что дефицит кадров, который будет испытывать Россия, нельзя покрыть за счет мигрантов, и призвал использовать другие подходы.

Реприватизации не будет

Глава государства заявил, что несмотря на возвращение в госсобственность некоторых активов, о пересмотре итогов приватизации речи не идет.

"В последнее время правоохранительные органы возбудили ряд дел по возврату в государственную собственность некоторых активов. Хотел бы подчеркнуть, речь идет не о пересмотре приватизации, мы с вами говорили об этом на предыдущей встрече, а о случаях, когда действия или бездействия собственников предприятий, имущественных комплексов наносят прямой ущерб безопасности страны и национальным интересам".

Изъятие бизнеса оправдано только в случае недобросовестных действий собственников, добавил президент. Он подчеркнул, что обращает на это внимание и предпринимателей и силовых структур.

Присутствие государства сокращается

Путин признал, что у предпринимателей еще достаточно проблем, хотя продолжается работа над дебюрократизацией. По его словам, РСПП и другие деловые объединения многое делают, чтобы упрощать и переводить в электронную среду административные процедуры и согласования.

"Сейчас правительство готовит к запуску модернизированный механизм регуляторной гильотины. По сути предстоит еще один масштабный этап расчистки нормативной базы".

Президент отметил, что в последние три года, исходя из запросов и рекомендаций бизнеса, внедряется региональный инвестиционный стандарт. Его задача — обеспечить единые принципы и механизмы привлечения инвесторов во всех регионах.
Печать
Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031