Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 09:17

ЯНАО - лидер цифровой трансформации в России

Фото с сайта:
yanao.ru
Всероссийский рейтинг озвучил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко на совещании с федеральными и региональными руководителями цифровой трансформации.

В регионе проделана большая работа в части оптимизации систем электронного документооборота, что позволяет органам власти быстрее реагировать на запросы жителей и ускорять межведомственный документооборот. Разработка новых цифровых проектов направлена на оптимизацию процессов в различных отраслях.

Наша задача – сделать процесс получения госуслуг удобным и быстрым. Надежным помощником в этом вопросе стала цифровизация, которая охватывает практически все отрасли: соцзащиту, образование, здравоохранение, спорт, детский отдых, госуправление. Сегодня большинство госуслуг на Ямале можно получить дистанционно, это экономит время – и обратившихся за услугой северян, и специалистов ведомств, снижает вероятность ошибок и неточностей из-за человеческого фактора.

Также округ активно включился в работу по импортозамещению в сфере информационных технологий. Ямал одним из первых регионов в стране начал перевод рабочих мест на отечественные программные решения. Сегодня около 70% сотрудников органов власти округа работают на российском программном обеспечении.

«Мы на постоянной основе изучаем положительные практики из других регионов и сами делимся своим опытом. Зачастую это происходит в рамках различных форумов и мероприятий, таких, как сегодня. Мы пригласили коллег из федеральных структур, субъектов и коммерческих организаций для совместного обсуждения, как мы можем эффективно интегрировать отечественные цифровые разработки в различные аспекты нашей повседневной жизни», – рассказал Константин Оболтин, заместитель губернатора ЯНАО, директор окружного департамента информационных технологий и связи.

Сегодня в окружной столице стартовал межрегиональный ИТ-форум «Цифра.Док», который собрал порядка 350 ИТ-специалистов из разных регионов, представителей ямальских муниципалитетов и крупных компаний-разработчиков. Он продлится два дня.

На форуме обсудят планы и подготовку к реализации нового нацпроекта «Экономика данных». Отдельное внимание уделено современным тенденциям импортозамещения ИТ-инфраструктуры государственного управления, применения нейросети в работе для повышения эффективности процессов, оптимизации систем электронного документооборота и цифровым решениям по противодействию коррупции.

На площадке форума, который проходит второй год подряд, ямальские ИТ-специалисты делятся инициативами, которые нашли успешное применение в регионе. Вместе с разработчиками обсуждают возможные пути развития программных продуктов.

Мероприятие организовано в рамках реализации регионального проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика».
Печать
Комсомольску-на-Амуре возвращают исторический облик08:40Единороссы Забайкалья обновят пул депутатов Госдумы08:29Памфилова обсудила с Лантратовой подготовку к ЕДГ-202608:18США и Иран обменялись ударами в Персидском заливе08:03В Белгородской области работают 23 «Добро.Центра»23:01В ЕАО отметили праздник работников избирательной системы региона22:52Кадыров рассказал о планах развития Грозного22:42Нальчик стал лидером среди спонтанных направлений туризма22:32Глава КЧР огласил ежегодный Доклад-Послание по итогам за 2025 год22:22В Тутаевском округе отметят 63-летие полета Терешковой в космос22:10Костромская область внесла предложения в народную программу22:00В Белгородской области усилят меры безопасности перед выборами в ГД21:50Выпускник проекта «Время героев» назначен замминистра курортов Кубани21:37Мамы из Приморья объединились в сообщество «Многодетные счастливые»21:24Программа «Ямал-100»: для юных казаков появится Клуб наставничества21:13Глава Адыгеи принял участие в велопробеге, посвященном Дню России20:57«Защитники. Под крылом Архангела» защитили дипломные работы20:44Круглый стол о противодействии терроризму в медиа прошeл на журфаке МГУ20:31В Сахалинской области запущено производство дронов для нужд фронта20:15Сенаторы поддерживают инициативы по социализации трудных подростков20:03Губернатор Ямала вернулся из традиционной поездки в тундру19:42Тюменская область представит стенд «Отдохни красиво» на форуме в Москве19:24Цифровой «друг» бросит вас, как только закончится зарядка18:57Губернатор Федорищев подвел итоги работы делегации региона на ПМЭФ18:48Политическая лояльность сильнее этического раздражения18:48Карелия показала высокую активность на праймериз ЕР18:43Три страны, 48 сборных и 104 матча: чем удивит чемпионат мира — 202618:27Символами России могут стать редкие животные и растения Приморья18:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930