Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2024, 13:09

В Белоруссии избрали депутатов верхней палаты парламента

Фото с сайта:
president.gov.by
4 апреля во всех регионах Республики Беларусь и в городе Минске избирали членов Совета Республики – верхней палаты парламента (Национального собрания РБ). Выбор делали депутаты местных Советов путём тайного голосования. По словам политолога, представителя Института стран СНГ в Республике Беларусь Николая Сергеева, выборы прошли «в рабочем порядке», при этом в будущем при развитии Республики необходимо учитывать «риски активности антигосударственных группировок». Подробнее о прошедших выборах, процедуре и их значении – в материале НОМ.

Порядок избрания определен Избирательным кодексом Беларуси. Член Совета Республики считается избранным, если в результате голосования он получил более половины голосов депутатов, принявших участие в голосовании.

Депутаты местных советов отдали свои голоса за 56 кандидатов – по восемь человек от каждой области и Минска. Еще восьмерых затем назначит лично Александр Лукашенко. 9 апреля ЦИК Белоруссии подведет итоги выборов и назначит дату первого заседания Совета Республики.

Парламентарий должен иметь гражданство Республики Беларусь, достичь 30-летнего возраста, проживать на территории соответствующей области, в городе Минске не менее 5 лет. Законодательство предусматривает запрет на получение от иностранных государств документов, предоставляющих право на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядам или национальной принадлежностью, а равно пользоваться такими преимуществами.

О процедуре избрания. На заседании местных Советов депутатов базового уровня заслушиваются заключение ЦИК РБ о правомочности выдвижения кандидатов в члены верхней палаты Парламента от соответствующего региона и решение ЦИК об их регистрации. Далее кандидаты в члены Совета Республики выступают на заседании с программой предстоящей деятельности, отвечают на вопросы депутатов. Каждый депутат, участвующий в работе заседания, имеет право задавать вопросы кандидату в члены Совета Республики, высказывать свое мнение, агитировать за или против выдвинутой кандидатуры. При проведении выборов членов Совета Республики каждый участник заседания голосует лично в тайной форме. Голосование за других депутатов не допускается.

По словам политолога, представителя Института стран СНГ в Республике Беларусь Николая Сергеева, выборы прошли «в рабочем порядке».

Н. Сергеев также отметил, что с избранием Совета Республики завершается процесс формирования законодательной ветви власти – Национального собрания Республики Беларусь. К слову, все члены Совета Республики войдут в состав другого органа власти – Всебелорусского народного собрания. Кампания по его формированию также в эти дни проходит в Республике. По всей стране организуются съезды ведущих общественных организаций, которым доверено делегировать своих представителей в ВНС. Предельная численность членов ВНС – 1200 человек.

Согласно законодательству, Совет Республики:

одобряет или отклоняет принятые Палатой представителей проекты законов о внесении изменений и дополнений в Конституцию, а также проекты иных законов;

дает предварительное согласие на назначение Президентом Генерального прокурора, Председателя Комитета государственного контроля, Председателя и членов Правления Национального банка;

анализирует деятельность местных Советов депутатов, принимает меры по развитию местного самоуправления;

отменяет решения местных Советов депутатов, не соответствующие законодательству.

обладает правом законодательной инициативы.

«Мне видится, что в работе 8-го созыва еще больше внимания надо уделять работе с людьми, трудовыми коллективами, просто с нашими субъектами хозяйствования, чтобы чувствовать то, что сегодня необходимо решать в экономике, социальном развитии нашей страны», – отметила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова.

Николай Сергеев обратил внимание на необходимость дальнейшего развития Союзного государства, считая важным переход к этапу гражданско-политического интеграции. «В первую очередь, необходимо юридически оформить такое понятие как гражданство Союзного государства. Граждане Республики Беларусь должны перестать считаться иностранцами в Российской Федерации, и, соответственно, российские граждане не должны быть иностранцами в Белоруссии», – поделился мнением он.

Также, по словам эксперта, необходимо продолжать учитывать риски активности антигосударственных группировок, которые действуют в интересах Запада и киевского режима. «Внутри Республики Беларусь они уже не раз пытались дестабилизировать обстановку путем проведения диверсий и саботажа, но все попытки жёстко пересекались правоохранительными органами», – напомнил Н. Сергеев.
Печать
Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31