Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2024, 13:09

В Белоруссии избрали депутатов верхней палаты парламента

Фото с сайта:
president.gov.by
4 апреля во всех регионах Республики Беларусь и в городе Минске избирали членов Совета Республики – верхней палаты парламента (Национального собрания РБ). Выбор делали депутаты местных Советов путём тайного голосования. По словам политолога, представителя Института стран СНГ в Республике Беларусь Николая Сергеева, выборы прошли «в рабочем порядке», при этом в будущем при развитии Республики необходимо учитывать «риски активности антигосударственных группировок». Подробнее о прошедших выборах, процедуре и их значении – в материале НОМ.

Порядок избрания определен Избирательным кодексом Беларуси. Член Совета Республики считается избранным, если в результате голосования он получил более половины голосов депутатов, принявших участие в голосовании.

Депутаты местных советов отдали свои голоса за 56 кандидатов – по восемь человек от каждой области и Минска. Еще восьмерых затем назначит лично Александр Лукашенко. 9 апреля ЦИК Белоруссии подведет итоги выборов и назначит дату первого заседания Совета Республики.

Парламентарий должен иметь гражданство Республики Беларусь, достичь 30-летнего возраста, проживать на территории соответствующей области, в городе Минске не менее 5 лет. Законодательство предусматривает запрет на получение от иностранных государств документов, предоставляющих право на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядам или национальной принадлежностью, а равно пользоваться такими преимуществами.

О процедуре избрания. На заседании местных Советов депутатов базового уровня заслушиваются заключение ЦИК РБ о правомочности выдвижения кандидатов в члены верхней палаты Парламента от соответствующего региона и решение ЦИК об их регистрации. Далее кандидаты в члены Совета Республики выступают на заседании с программой предстоящей деятельности, отвечают на вопросы депутатов. Каждый депутат, участвующий в работе заседания, имеет право задавать вопросы кандидату в члены Совета Республики, высказывать свое мнение, агитировать за или против выдвинутой кандидатуры. При проведении выборов членов Совета Республики каждый участник заседания голосует лично в тайной форме. Голосование за других депутатов не допускается.

По словам политолога, представителя Института стран СНГ в Республике Беларусь Николая Сергеева, выборы прошли «в рабочем порядке».

Н. Сергеев также отметил, что с избранием Совета Республики завершается процесс формирования законодательной ветви власти – Национального собрания Республики Беларусь. К слову, все члены Совета Республики войдут в состав другого органа власти – Всебелорусского народного собрания. Кампания по его формированию также в эти дни проходит в Республике. По всей стране организуются съезды ведущих общественных организаций, которым доверено делегировать своих представителей в ВНС. Предельная численность членов ВНС – 1200 человек.

Согласно законодательству, Совет Республики:

одобряет или отклоняет принятые Палатой представителей проекты законов о внесении изменений и дополнений в Конституцию, а также проекты иных законов;

дает предварительное согласие на назначение Президентом Генерального прокурора, Председателя Комитета государственного контроля, Председателя и членов Правления Национального банка;

анализирует деятельность местных Советов депутатов, принимает меры по развитию местного самоуправления;

отменяет решения местных Советов депутатов, не соответствующие законодательству.

обладает правом законодательной инициативы.

«Мне видится, что в работе 8-го созыва еще больше внимания надо уделять работе с людьми, трудовыми коллективами, просто с нашими субъектами хозяйствования, чтобы чувствовать то, что сегодня необходимо решать в экономике, социальном развитии нашей страны», – отметила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова.

Николай Сергеев обратил внимание на необходимость дальнейшего развития Союзного государства, считая важным переход к этапу гражданско-политического интеграции. «В первую очередь, необходимо юридически оформить такое понятие как гражданство Союзного государства. Граждане Республики Беларусь должны перестать считаться иностранцами в Российской Федерации, и, соответственно, российские граждане не должны быть иностранцами в Белоруссии», – поделился мнением он.

Также, по словам эксперта, необходимо продолжать учитывать риски активности антигосударственных группировок, которые действуют в интересах Запада и киевского режима. «Внутри Республики Беларусь они уже не раз пытались дестабилизировать обстановку путем проведения диверсий и саботажа, но все попытки жёстко пересекались правоохранительными органами», – напомнил Н. Сергеев.
Печать
Губернатор Санкт-Петербурга отчитался о работе в 2025 году14:29В Госдуме возобновляются пленарные заседания14:18Сургут – вторая столица ХМАО14:05В правительстве Подмосковья произошли кадровые изменения13:53«Зеленые» недовольны своими депутатами в Красноярском крае13:39Ленский мост для Якутии – это символ, репутация и большие деньги13:21Владимирский облизбирком начал подготовку к ЕДГ-202613:17Стимул для компаний КНР инвестировать в инфраструктуру РФ13:00Financial Times: Переговоры в тупике12:55Проект «Молодежь Москвы» проведет серию спортивных мастер-классов12:49Силуанов назвал фейком сообщения о заморозке вкладов и повышении налогов12:45Как новые правила агитации повлияют на свердловские выборы12:39Диверсия в Белгородской области: сошла с рельсов электричка, есть пострадавшие12:34Активисты «Движения первых» из Курской области участвуют в слете в Самаре12:29Бывший эсер заявилcя на праймериз ЕР по довыборам в гордуму Кургана12:22Строительно-индустриальный кластер проведет бизнес-миссию в Тобольске12:17Спасатель с Ямала стал руководителем стратегического центра в Арктике12:09Уроки безопасности пройдут для школьников Приморского края11:58Прогноз на мир: вера или аналитика?11:43Федеральная поддержка поможет Югре расселить 6,7 тысяч жителей11:43Бывший свердловский вице-губернатор поспорил со следователем в суде11:37В Саратовской области запретят нейросети в предвыборной агитации11:32В Дагестане утвердили нового премьер-министра11:25Сохранить команду и усилить бизнес помогают предпринимателям в Приморье11:16Новак: После бурного роста экономики всегда следует корректировка11:09Изменения в трудовой и административной сферах11:03Тверской губернатор назначил главу регионального спорткомитета10:55КПРФ и СР примут участие во всех губернаторских кампаниях10:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031