Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2024, 20:21

Лантратова сообщила, что школьников будут обучать цифровой гигиене

[justify][/justify]
Автор:
Петр Ковалев/ТАСС
Первый зампред Комитета ГД по просвещению, первый замруководителя фракции СРЗП Яна Лантратова заявила, что школьников на уроке информатики будут обучать цифровой гигиене. Об этом она сообщила в своем Телеграм-канале.

По ее словам, это поможет защитить детей от кибербуллинга и мошенников, а также от утечки персональных данных и других киберпреступлений.

Сейчас самые опасные риски связаны с психологическим насилием над ребенком. С одной стороны, технологические решения есть, чтобы противостоять примитивным личностным атакам, но они не способны предотвратить атаки со стороны большого количества злоумышленников. А вот риски, связанные с информационным и маркетинговым давлением, вовлечением детей в рискованные денежные отношения сильно недооценены, написала она.

Кроме того, Лантратова сообщила о разработке проекта «Дети в Интернете».

Не все родители и педагоги знают, какие опасности ждут несовершеннолетних в сети. А если и знают, то не всегда понимают, как реагировать. Мы определяем ключевые проблемы молодежи, находим специалистов, которые работают с ними, затем привозим их в регион. Они работают с родителями, педагогами, психологами, сотрудниками системы профилактики и, конечно, с детьми, отметила депутат.

Проект показал хорошие результаты.

Удалось предотвратить за время реализации проекта 16 детских суицидов, пресечь сотни фактов травли детей. А главное - изменить отношение взрослых и детей к проблемам, с которыми они столкнулись. Сейчас этот проект мы реализуем в 28 регионах. Убеждена, что эту практику надо распространить на всю Россию, подчеркнула она.

Ранее Лантратова заявила, что ключевой задачей образования должно стать воспитание молодежи в духе традиционных ценностей.
Печать
Антон Холодов возглавил региональный исполком «Единой России»17:22Муниципальные депутаты – это серьезная опора всей системы17:21Член Совфеда возглавила отделение ЕР в Новгородской области16:5975,8% мандатов в заксобраниях регионов принадлежат ЕР16:46Выборы 14 декабря: анонс16:33Новгородский губернатор стал членом «Единой России»16:20Главой столицы Чувашии избран Станислав Трофимов16:09В Ашхабаде прошли переговоры президентов России и Турции15:55Инициатива омского губернатора соответствует установкам президента15:44О государстве лучше всего судить по тому, как в нем судят15:2614 декабря в Алтайском крае пройдут выборы в органы МСУ15:05Американская экономика и надежда на чудо14:51Зампред правительства Забайкалья назначена вице-губернатором14:36В Кирове создан Муниципальный центр управления14:22Приведение правовых норм в соответствие с уровнем цифрового контроля14:08Фадеев: Поправки 2020 года сделали Конституцию более российской13:56Владимир Путин провел переговоры с президентом Ирана13:40Человек для конституционализма как неизбежное зло13:27В Коми выбрали главу Сыктывкара13:14Национальный центр «Россия» запустит проект «Школа юного журналиста»12:55В Ульяновской области прошло совещание с представителями многодетных семей12:48Молодежь ДНР в этом году привлекла в 2 раза больше грантов, чем в прошлом12:35На Вологодчине создадут запас льготных лекарств во избежание сбоев12:25Мельниченко проинформировал о планах по реализации программы «Мой двор»12:13Военкор Сладков заявил о подготовке украинских офицеров к бегству на Запад12:04Сценарии, основанные на здравой политической воле12:03Продолжается выбор Молодёжной столицы и Города молодёжи11:56Андрей Травников назвал самое трудное решение уходящего 2025 года11:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031