Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2024, 20:21

Лантратова сообщила, что школьников будут обучать цифровой гигиене

[justify][/justify]
Автор:
Петр Ковалев/ТАСС
Первый зампред Комитета ГД по просвещению, первый замруководителя фракции СРЗП Яна Лантратова заявила, что школьников на уроке информатики будут обучать цифровой гигиене. Об этом она сообщила в своем Телеграм-канале.

По ее словам, это поможет защитить детей от кибербуллинга и мошенников, а также от утечки персональных данных и других киберпреступлений.

Сейчас самые опасные риски связаны с психологическим насилием над ребенком. С одной стороны, технологические решения есть, чтобы противостоять примитивным личностным атакам, но они не способны предотвратить атаки со стороны большого количества злоумышленников. А вот риски, связанные с информационным и маркетинговым давлением, вовлечением детей в рискованные денежные отношения сильно недооценены, написала она.

Кроме того, Лантратова сообщила о разработке проекта «Дети в Интернете».

Не все родители и педагоги знают, какие опасности ждут несовершеннолетних в сети. А если и знают, то не всегда понимают, как реагировать. Мы определяем ключевые проблемы молодежи, находим специалистов, которые работают с ними, затем привозим их в регион. Они работают с родителями, педагогами, психологами, сотрудниками системы профилактики и, конечно, с детьми, отметила депутат.

Проект показал хорошие результаты.

Удалось предотвратить за время реализации проекта 16 детских суицидов, пресечь сотни фактов травли детей. А главное - изменить отношение взрослых и детей к проблемам, с которыми они столкнулись. Сейчас этот проект мы реализуем в 28 регионах. Убеждена, что эту практику надо распространить на всю Россию, подчеркнула она.

Ранее Лантратова заявила, что ключевой задачей образования должно стать воспитание молодежи в духе традиционных ценностей.
Печать
Кадровые изменения произошли в правительстве Коми15:06Мандат Вороновского в Госдуме передали Горюханову14:53Владимир Путин провел переговоры с президентом Азербайджана14:36Мэрский корпус поразил обывателя масштабом коррупции14:17Об образе и месте КС РФ в системе разделений властей14:16В КПРФ призвали запретить чиновникам иметь недвижимость за рубежом14:16Суд подтвердил законность решения по памятнику Сталину в Вологде14:01В 2026 году состоятся прямые выборы глав семи регионов13:51Назначен замглавы Пензы по внутренней политики13:36Путин обсудил с Володиным законодательную работу Госдумы13:18Депутаты внесут законопроект о штрафах за сталкинг детей в интернете12:56Первые испытания самолета «Байкал» с российским двигателем прошли успешно12:43В ГД отреагировали на озвученный Зеленским мирный план из 20 пунктов12:37Итоги работы по противодействию коррупции подвели в правительстве ЕАО12:26В Кремле обсудили развитие партнерства России и Сирии12:15Как будут поддерживать пожилых в России12:04На Тамбовщине развивают высокотехнологичную медицину11:56ВС объяснил, в чем ошиблись нижестоящие суды по делу Долиной и Лурье11:46Военкор Коц объяснил цель ударов по украинской энергетике11:42Застройщиков обязали возводить социальные объекты в Ростовской агломерации11:31Экс-депутат Рады заявил, что президента Украины выберут в США11:26Воробьев назвал топ-3 лучшие муниципальные команды в Подмосковье11:20Нужно доходчиво объяснить гражданам, для чего нужна экономия11:18Русский язык скрепляет Россию со странами Центральной Азии11:16В Рязанской области выбрали главу Милославского округа11:02Пострадавшие от обстрелов белгородские аграрии получат 886 млн рублей10:57Во Владимирской области создадут два новых округа10:48Главой Оренбурга избран Альберт Юмадилов10:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031