Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2024, 22:08

Президента Шри-Ланки выберут в октябре

 
Выборы президента Шри-Ланки состоятся в первую неделю октября текущего года. Об этом сообщила ланкийская газета Daily Mirror cо ссылкой на источники.

По их данным, действующий глава островного государства Ранил Викрамасингхе проинформировал своих ближайших соратников, что президентские выборы пройдут в соответствии с графиком, что, согласно конституции страны, должно произойти до ноября 2024 года. Как уточнили источники газеты, голосование состоится в первую половину октября.

Ожидается, что в предстоящих выборах будут участвовать три кандидата. Кроме Викрамасингхе, на пост главы государства будут претендовать лидер оппозиционной партии Объединенная народная сила (United People's Power, UPP) Саджит Премадаса и глава политического альянса Национальная народная власть (National People's Power, NPP) Анура Кумара Диссанаяке.

Президент Шри-Ланки избирается на 5 лет, пребывание главы государства на посту ограничено двумя сроками. Последние прямые президентские выборы в стране состоялись в 2019 году, в них одержал победу кандидат от Народного фронта Шри-Ланки Готабайя Раджапакса. Однако в июле 2022 года на фоне протестов он ушел в отставку. Преемником Раджапаксы стал Викрамасингхе. В соответствии с Конституцией Шри-Ланки "любое лицо, вступающее таким образом в должность президента, занимает ее только в течение оставшегося срока полномочий президента, покидающего свой пост". То есть полномочия действующего ланкийского лидера истекают позднее в этом году.
Печать
Тамбовчане могут принять участие в конкурсе «Креативное поколение»16:02Как завершился «мэропад» в Челябинской области15:56День отца — это праздник ответственности за все происходящее15:50«Альтернатива для Германии» обновила рекорд поддержки среди населения15:43Андрей Чибис провел встречу с сотрудниками Минтранса и Мурманскавтодора15:21В шести регионах России сегодня проходят муниципальные выборы14:34Николай Фролов из Тамбовщины стал призером конкурса «Отец года-2025»14:25Семейные ценности — это основа будущего России14:06Георгий Филимонов прокомментировал данные о росте потребления алкоголя13:10Справедливое решение для тех, кто лишился собственности13:03Президент Республики Сербской Милорад Додик уходит в отставку12:53Части Запорожья и Херсонщины могут быть объединены в один субъект12:47Визит Зеленского в США закончился провалом12:35США, Япония и Европа проиграли экономическое соперничество КНР12:02Тамбовчане приняли участие в обсуждении пространственного развития страны11:52Гендерное безумие в Брюсселе11:28Армия России освободила Плещеевку в ДНР11:12Важнейшее направление идеологической войны10:54Работа с аудиторией: не бег за лайками, а стратегия приоритетов10:52Заложен фундамент переформатирования миграционной системы РФ08:51Все может быть реальным08:30Западу нужно переключить внутреннее недовольство на внешнего актора07:59Кондратьев поздравил жителей края с Днем кубанского казачества16:07Володин предложил обсудить вопрос маркировки ИИ16:01В мэрии Нефтеюганска проходят обыски после задержания замглавы города15:55Москва будет развиваться быстрее, чем страна в целом15:40На Кубани состоится фестиваль «НАУКА 0+ Кубань»15:37Сегодня в Эстонии проходят местные выборы15:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031