Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2024, 19:10

Иностранные наблюдатели не обнаружили серьезных нарушений на выборах

Автор:
Алексей Никольский / РИА Новости
Выборы Президента России полностью отвечали не только национальному законодательству, но и международным стандартам прозрачности этих процедур, то есть были открытыми, гласными и конкурентными. К такому выводу пришли миссии наблюдателей от Союза Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, представители межпарламентских организаций, парламентов и избирательных органов зарубежных стран, которые следили за выборами в России. Они подвели предварительные итоги международного наблюдения в Центризбиркоме 17 марта. Некоторые сообщили, что будут изучать технологии электронного голосования, применяемые в России, для возможного использования в своих странах.

Особая миссия иностранных наблюдателей

За выборами в России наблюдали 1115 международных наблюдателей и экспертов из 129 стран мира, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Официально было аккредитовано 706 международных наблюдателей из 106 стран со всех континентов, а также дополнительно приехали иностранные эксперты из 51 страны. Многим международным наблюдателям потребовалось большое мужество, чтобы приехать в Россию, так как им угрожали, отметила Памфилова. Однако наблюдатели из недружественных стран, несмотря на угрозы и давление, готовы анализировать и честно делать выводы на основании того, что сами видели. «Я выражаю им глубочайшее уважение и признательность за это», — подчеркнула глава ЦИК.

Сомнений в легитимности не возникло

Наблюдатели от Шанхайской организации сотрудничества признали выборы Президента России прозрачными и демократичными. Такую оценку дал генсек организации, глава миссии наблюдателей Чжан Мин. Голосование, по его словам, проходило в спокойной и дружелюбной атмосфере.

На участках, где работали наблюдатели ШОС, не было зарегистрировано жалоб и замечаний, а также нарушений безопасности. «Миссия беспрепятственно получала от избирательных органов России необходимую информацию и копии избирательных документов, подробно ознакомилась с работой ЦИК по подготовке и проведению выборов как внутри страны, так и в диппредставительствах России за рубежом», — рассказал Чжан Мин.

По его словам, наблюдатели увидели ответственную гражданскую позицию российских избирателей. Также они отметили профессионализм и внимательное отношение работников избиркомов к голосующим, журналистам и другим участникам выборного процесса.

«Выборы соответствовали требованиям избирательного законодательства России и принятым ею международным обязательствам. Нарушений норм национального законодательства, ставящих под сомнение легитимность выборов, миссией не отмечено», — заключил Чжан Мин.

То, что выборы Президента России прошли в полном соответствии с Конституцией и действующим избирательным законодательством, открыто, гласно и конкурентно, подтвердил и глава миссии наблюдателей от СНГ Ильхом Нематов. Представители миссии, по его словам, наблюдали за голосованием и подсчетом голосов в 28 регионах, посетили около двух тысяч избирательных участков.

Подсчет голосов, считает Нематов, проходил спокойно, организованно, в полном соответствии с требованиями законодательства России: «Наблюдатели от СНГ не зафиксировали серьезных нарушений, которые могли бы оказать влияние на итоги голосования». Выборы были справедливыми, конкурентными и соответствовали принципам проведения демократических выборов, обеспечивали свободное волеизъявление граждан России, заключил Нематов.

Большой интерес у международных наблюдателей вызвало дистанционное электронное голосование. Так, в Киргизии будут изучать российский опыт разделения и сборки ключа расшифрования. «Мы восхищены смелостью российских коллег, которые приняли беспрецедентные меры по обеспечению кибербезопасности и внедрению высокотехнологичной модели выборов», — отметила глава киргизского Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова. Ранее она сообщала, что Киргизия также рассматривает возможность введения электронного дистанционного голосования на выборах.

Почему в России выборы прозрачнее

Высоко оценил голосование на выборах и итальянский муниципальный депутат Рокко Аббинанте, который приехал в Россию по приглашению Общественной палаты. Он сообщил в Информцентре ЦИК, что те новости, которые рассказывают в Европе, не всегда отражают реальность.

Выборное законодательство в каждой стране разное, и в России тоже есть отличия от Италии, указал эксперт. «Должен отметить, что основное отличие — это наличие видеокамер на избирательных участках, возможность спокойно фотографировать, снимать видео, задавать вопросы и спокойно перемещаться по участкам», — заметил Абинанте.

Вообще, участие международных наблюдателей в выборах президента — неотъемлемая часть избирательной кампании такого уровня, ранее отмечал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Но при этом национальное законодательство должно быть основой для проведения любой избирательной кампании, сказал он. Российская политическая система, по его словам, действительно открыта и эффективна.

Он добавил, что все познается в сравнении. Так, в США, которые считают, что их стандарты политических процессов являются для всех обязательными, 538 выборщиков решают, кому быть президентом, отметил Володин. «Российская политическая система годами развивалась, становилась более открытой и конкурентной и показала свою эффективность, в том числе в ситуации внешних вызовов», — сказал он. И подчеркнул, что Россия не позволит недружественным странам навязывать свои нормы, в том числе в том, как проводить выборы.
Печать
Соколов подвел итоги рабочей поездки в Фаленский МО23:02Середюк решил проблемы кузбассовцев на приеме по личным вопросам22:52Глава еще одного округа Вологодской области уходит в отставку22:42Здунов и Гуров обсудили развитие молодежной политики в Мордовии22:30Бывший президент Франции Саркози отправится в тюрьму 21 октября22:19Памятник героям СВО открыли в селе Князе-Волконское22:06Комиссия решила лишить мэра Одессы Труханова гражданства Украины21:54Михаил Котюков посетил военный госпиталь Красноярска21:42Руководителем исполкома Казани вновь избран Рустем Гафаров21:30Курсанты программы «Герои Приморья» начали работу с наставниками21:17Хинштейн провел первый объезд по объектам Курска с новым мэром21:06В Запорожской области прошел II форум муниципальных депутатов ЕР20:53Филимонов: Вологодская область окажет алчевцам необходимую помощь20:41Омбудсмен Марий Эл в колонии встретился с участниками СВО20:29Первышов лично контролирует готовность Тамбовщины к отопительному сезону20:18Анализ Валдайской речи Путина экспертами «Русского Лада» и политклубом ВоГУ20:08Врач из Челябинска стал заместителем министра здравоохранения20:01Не капиталы управляют технологиями, а технологии рулят капиталами19:32Магия, превращенная в инженерную реальность19:27На Западе не нашли эффективной замены обанкротившимся лидерам19:19Воронежская область расширит сотрудничество с Венгрией19:15Состоится круглый стол, посвященный презентации аналитического доклада РАСО19:06Глобальный фактор протеста19:00В СПЧ призвали обсудить в ООН и ОБСЕ депортацию россиян из Латвии18:49На Тамбовщине оценили эффективность глав администраций округов18:29Опрос показал, кого украинцы хотят видеть на посту президента18:15Перед Корпорацией развития Якутии поставлены новые задачи17:56Основные заявления президента США из речи в Кнессете17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031