Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2024, 10:58

Губернатор Русских рассказал о задачах региона в сфере образования

Автор:
Правительство Ульяновской области
Федеральная программа «Профессионалитет» позволит создать в Ульяновскуой области пять новых кластеров.

6 марта губернатор Алексей Русских на расширенной коллегии рассказал об основных итогах 2023 года и приоритетных задачах в сфере образования.

«2024 год – последний для реализации нацпроекта «Образование». Мы должны достойно завершить его, достичь всех целевых показателей и результатов. Мы продолжим совершенствовать материально-техническую базу в образовательных организациях. В 2024 году отремонтируем 10 школ, продолжим строительство двух школ, а в 2025 году начнём капитально ремонтировать дошкольные учреждения. Ещё одна важная задача, которая стоит перед нами – создание эффективной системы профориентационной работы в школах. Пример этому уже есть: в регионе реализуется система непрерывного обучения и профориентации в отрасли авиастроения.

В послании Федеральному Собранию Президент России особенно отметил значимость нового нацпроекта «Кадры» и проекта «Профессионалитет» в развитии среднего профессионального образования в тесном взаимодействии с работодателями. За ближайшие 5 лет мы должны подготовить порядка 20 тысяч специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, машиностроения и ОПК, робототехники, строительства, транспорта и других отраслей. Для этого мы будем использовать ресурсы проекта «Профессионалитет», в рамках которого планируется создание ещё как минимум пяти кластеров помимо существующих», – сказал глава региона.

Также Алексей Русских в выступлении остановился на поддержке педагогических работников. Напомним, в 2023 году в Ульяновской области запущена инициатива о предоставлении бесплатной юридической помощи учителям. В настоящее время вносятся изменения в региональное законодательство в части включения педагогов в перечень лиц, имеющих данное право.
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930