Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2024, 10:58

Губернатор Русских рассказал о задачах региона в сфере образования

Автор:
Правительство Ульяновской области
Федеральная программа «Профессионалитет» позволит создать в Ульяновскуой области пять новых кластеров.

6 марта губернатор Алексей Русских на расширенной коллегии рассказал об основных итогах 2023 года и приоритетных задачах в сфере образования.

«2024 год – последний для реализации нацпроекта «Образование». Мы должны достойно завершить его, достичь всех целевых показателей и результатов. Мы продолжим совершенствовать материально-техническую базу в образовательных организациях. В 2024 году отремонтируем 10 школ, продолжим строительство двух школ, а в 2025 году начнём капитально ремонтировать дошкольные учреждения. Ещё одна важная задача, которая стоит перед нами – создание эффективной системы профориентационной работы в школах. Пример этому уже есть: в регионе реализуется система непрерывного обучения и профориентации в отрасли авиастроения.

В послании Федеральному Собранию Президент России особенно отметил значимость нового нацпроекта «Кадры» и проекта «Профессионалитет» в развитии среднего профессионального образования в тесном взаимодействии с работодателями. За ближайшие 5 лет мы должны подготовить порядка 20 тысяч специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, машиностроения и ОПК, робототехники, строительства, транспорта и других отраслей. Для этого мы будем использовать ресурсы проекта «Профессионалитет», в рамках которого планируется создание ещё как минимум пяти кластеров помимо существующих», – сказал глава региона.

Также Алексей Русских в выступлении остановился на поддержке педагогических работников. Напомним, в 2023 году в Ульяновской области запущена инициатива о предоставлении бесплатной юридической помощи учителям. В настоящее время вносятся изменения в региональное законодательство в части включения педагогов в перечень лиц, имеющих данное право.
Печать
На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031