Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2024, 10:58

Губернатор Русских рассказал о задачах региона в сфере образования

Автор:
Правительство Ульяновской области
Федеральная программа «Профессионалитет» позволит создать в Ульяновскуой области пять новых кластеров.

6 марта губернатор Алексей Русских на расширенной коллегии рассказал об основных итогах 2023 года и приоритетных задачах в сфере образования.

«2024 год – последний для реализации нацпроекта «Образование». Мы должны достойно завершить его, достичь всех целевых показателей и результатов. Мы продолжим совершенствовать материально-техническую базу в образовательных организациях. В 2024 году отремонтируем 10 школ, продолжим строительство двух школ, а в 2025 году начнём капитально ремонтировать дошкольные учреждения. Ещё одна важная задача, которая стоит перед нами – создание эффективной системы профориентационной работы в школах. Пример этому уже есть: в регионе реализуется система непрерывного обучения и профориентации в отрасли авиастроения.

В послании Федеральному Собранию Президент России особенно отметил значимость нового нацпроекта «Кадры» и проекта «Профессионалитет» в развитии среднего профессионального образования в тесном взаимодействии с работодателями. За ближайшие 5 лет мы должны подготовить порядка 20 тысяч специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, машиностроения и ОПК, робототехники, строительства, транспорта и других отраслей. Для этого мы будем использовать ресурсы проекта «Профессионалитет», в рамках которого планируется создание ещё как минимум пяти кластеров помимо существующих», – сказал глава региона.

Также Алексей Русских в выступлении остановился на поддержке педагогических работников. Напомним, в 2023 году в Ульяновской области запущена инициатива о предоставлении бесплатной юридической помощи учителям. В настоящее время вносятся изменения в региональное законодательство в части включения педагогов в перечень лиц, имеющих данное право.
Печать
«Единая Россия»: рейтинг вырос или уменьшился?13:21Николай Сепко возглавил МЧС Камчатского края13:17В УрФО определили состав Совета по патриотическому воспитанию12:59Юрий Елагин - о премии «Тульский бизнес-2026»12:54На развитие образования заложено более 2 триллионов рублей на три года12:45Проект «Команда Добра» из Балашихи вышел в финал премии #МЫВМЕСТЕ12:37Блогеры войдут в Общественный совет при Уполномоченном по правам человека12:29В Москве работает 10 тысяч социально ориентированных НКО12:22Трамп и Зеленский: сигнал к смене власти?12:17«Яндекс» выдержал удар врага12:12В Марий Эл прошел интенсив для управленческих кадров школ12:05Костромская область - в тройке лидеров по качеству дорог11:58Дума IX созыва: единороссы доминируют на всех уровнях11:49В Коми выстроена комплексная система социальной адаптации ветеранов СВО11:48Собянин поздравил победителей премии «Благотворитель Москвы»11:32Европарламент направит наблюдателей на выборы в Сербии11:24Трамп: Зеленский должен сосредоточиться на сделке с Россией11:00Названы регионы-лидеры по качеству жизни в России10:53На местных выборах в Кабардино-Балкарии явка составила 38,9%10:38Великобритания не планирует референдум о возвращении в ЕС10:24В правительстве Прикамья произошли кадровые изменения10:13Природный парк «Вулканы Камчатки» получил статус национального10:01Кировские предприятия поддерживают работающих женщин с детьми09:51В Якутии определили основные направления развития ИИ до 2032 года09:40Самарский губернатор назначил трех своих заместителей09:32В Калининградской области наградили социальных предпринимателей09:28В Благовещенске прошел молодежный слет Уссурийского казачьего общества09:16Трамп меняет правила: дизель вместо санкций09:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031