Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2024, 10:58

Губернатор Русских рассказал о задачах региона в сфере образования

Автор:
Правительство Ульяновской области
Федеральная программа «Профессионалитет» позволит создать в Ульяновскуой области пять новых кластеров.

6 марта губернатор Алексей Русских на расширенной коллегии рассказал об основных итогах 2023 года и приоритетных задачах в сфере образования.

«2024 год – последний для реализации нацпроекта «Образование». Мы должны достойно завершить его, достичь всех целевых показателей и результатов. Мы продолжим совершенствовать материально-техническую базу в образовательных организациях. В 2024 году отремонтируем 10 школ, продолжим строительство двух школ, а в 2025 году начнём капитально ремонтировать дошкольные учреждения. Ещё одна важная задача, которая стоит перед нами – создание эффективной системы профориентационной работы в школах. Пример этому уже есть: в регионе реализуется система непрерывного обучения и профориентации в отрасли авиастроения.

В послании Федеральному Собранию Президент России особенно отметил значимость нового нацпроекта «Кадры» и проекта «Профессионалитет» в развитии среднего профессионального образования в тесном взаимодействии с работодателями. За ближайшие 5 лет мы должны подготовить порядка 20 тысяч специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, машиностроения и ОПК, робототехники, строительства, транспорта и других отраслей. Для этого мы будем использовать ресурсы проекта «Профессионалитет», в рамках которого планируется создание ещё как минимум пяти кластеров помимо существующих», – сказал глава региона.

Также Алексей Русских в выступлении остановился на поддержке педагогических работников. Напомним, в 2023 году в Ульяновской области запущена инициатива о предоставлении бесплатной юридической помощи учителям. В настоящее время вносятся изменения в региональное законодательство в части включения педагогов в перечень лиц, имеющих данное право.
Печать
Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930