Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2024, 10:58

Губернатор Русских рассказал о задачах региона в сфере образования

Автор:
Правительство Ульяновской области
Федеральная программа «Профессионалитет» позволит создать в Ульяновскуой области пять новых кластеров.

6 марта губернатор Алексей Русских на расширенной коллегии рассказал об основных итогах 2023 года и приоритетных задачах в сфере образования.

«2024 год – последний для реализации нацпроекта «Образование». Мы должны достойно завершить его, достичь всех целевых показателей и результатов. Мы продолжим совершенствовать материально-техническую базу в образовательных организациях. В 2024 году отремонтируем 10 школ, продолжим строительство двух школ, а в 2025 году начнём капитально ремонтировать дошкольные учреждения. Ещё одна важная задача, которая стоит перед нами – создание эффективной системы профориентационной работы в школах. Пример этому уже есть: в регионе реализуется система непрерывного обучения и профориентации в отрасли авиастроения.

В послании Федеральному Собранию Президент России особенно отметил значимость нового нацпроекта «Кадры» и проекта «Профессионалитет» в развитии среднего профессионального образования в тесном взаимодействии с работодателями. За ближайшие 5 лет мы должны подготовить порядка 20 тысяч специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, машиностроения и ОПК, робототехники, строительства, транспорта и других отраслей. Для этого мы будем использовать ресурсы проекта «Профессионалитет», в рамках которого планируется создание ещё как минимум пяти кластеров помимо существующих», – сказал глава региона.

Также Алексей Русских в выступлении остановился на поддержке педагогических работников. Напомним, в 2023 году в Ульяновской области запущена инициатива о предоставлении бесплатной юридической помощи учителям. В настоящее время вносятся изменения в региональное законодательство в части включения педагогов в перечень лиц, имеющих данное право.
Печать
Новое обострение на Ближнем Востоке: США ударили, Иран ответил10:21Проект «Герои спецоперации»: от созерцания к переживанию10:11В ИНТЦ «Русский» будут привлекать ученых и формировать научные команды10:00В НАО обсудили вопросы антитеррористической защищенности в ЕДГ09:50Глава Якутии вошел в ТОП-5 Национального рейтинга глав субъектов РФ09:40На Камчатке стартовало досрочное голосование09:30Исландцы на референдуме проголосовали против евроинтеграции09:25Проектный офис Фонда культурных инициатив открыли в Благовещенске09:21В Республике Алтай проходят муниципальные форумы по развитию ТОС09:12ЛНР внедряет федеральную модель профилактики социального сиротства08:59На Сахалине началось досрочное голосование на выборах в ГД08:47Николаев подписал Указ о развитии Нерюнгринского района08:42Лимаренко провел встречу с жителями Южно-Сахалинска08:31Насыщенный график: Путин поедет в Бишкек на саммит ШОС08:21На телевидении стартуют дебаты партий перед выборами в Госдуму08:04Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31