Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 22:09

В Волгограде увеличили выпуск импортозамещающей продукции

Фото с сайта:
volgograd.ru
Объем выпущенной промышленными предприятиями Волгоградской области импортозамещающей продукции по итогам 2023 года превысил 109,7 млрд рублей. Рост показателя по отношению к 2022 году составил 30%. Напомним, Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию поставил задачи по обновлению промышленности, повышению уровня технологического суверенитета, увеличению доли отечественных высокотехнологичных товаров и услуг.

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, в 2023 году 67 предприятий региона произвели 89 видов товаров, замещающих зарубежные. Лидерами импортозамещения являются химики и металлурги, которые выпускают, соответственно, 47% и 31% от общего объема произведенной в регионе импортозамещающей продукции.

По итогам 2023 года в регионе на 94% выросло производство труб для добычи нефти и газа, на 90% — радиантных труб, шариковых и роликовых подшипников для валов. На 54% увеличен выпуск автохимии и средств для клининга, на 40% — резиновых изделий, реакторов и коксовых камер, химических средств защиты растений, радиаторов отопления, на 36% — полимерных уплотнительных элементов, гидроксида магния синтетического. На 30% выросло производство металлопроката с защитными покрытиями. На 27% по отношению к прошлому году увеличен выпуск детских игрушек.

Производство ряда импортозамещающей продукции по итогам 2023 года выросло в разы. Например, объем выпуска генераторов, управляемых напряжением, вырос в 4,6 раза. Более чем в 2,8 раза нарастили производство технологических насосов для нефтеперерабатывающей промышленности (приводной техники); более чем в 2,5 раза — систем хранения и очистки; более чем в 1,7 раза — кварцевых резонаторов, генераторов, СВЧ-резонаторов, фильтров, смазочных материалов. Также отмечается существенный рост производства текстильной продукции: по отношению к 2022 году пошив школьной формы в регионе увеличили более чем в 1,6 раза, постельных принадлежностей — в 1,4 раза.

Напомним, всего с 2015 года, когда стартовала программа импортозамещения, индустриальными организациями Волгоградской области произведено такой продукции на сумму 730,7 млрд рублей. Освоению выпуска новых видов товаров способствует реализация инвестпроектов. Так, на заседании совета по развитию промышленности и ТЭК, который провел губернатор Андрей Бочаров, были озвучены 30 опорных индустриальных проектов общей стоимостью более 800 млрд рублей, которые вошли в 10-летнюю программу развития волгоградской агломерации и будут реализованы до 2034 года. Часть из них уже стартовала: например, компания РНК продолжает строительство комплекса по производству плоского нержавеющего проката; «ЛУКОЙЛ» на территории Волгоградского НПЗ приступил к созданию комплекса по производству смазок и смазочно-охлаждающих жидкостей.

Решению задач импортозамещения содействует комплекс мер господдержки: предприятия получают субсидии и гранты, льготные займы ФРП, пользуются СПИК, промипотекой, налоговыми преференциями. Объем региональной и федеральной помощи индустриальному сектору в 2023 году превысил 11 млрд рублей (по предварительной оценке), а всего, начиная с 2014 года, на развитие отрасли направлено 40 млрд рублей. Эффективность механизмов подтверждает сумма налоговых отчислений: за последнее десятилетие промпредприятия направили в консолидированный бюджет Волгоградской области порядка 350 млрд рублей — почти в 9 раз больше объема господдержки.
Печать
На Тамбовщине стартовал новый проект психологической помощи бойцам СВО17:24Сторонники партии «Новые люди» провели необычную акцию17:12Смоленские мастера покорили Кремль17:02Орловская область побила рекорд в экспорте растительных масел16:27Липецкая область и ДНР планируют запустить промышленную кооперацию16:16В Мурманской области ужесточают контроль за управляющими компаниями15:53Решение Рима отражает более широкие тренды в Европе15:31Необходима мощная и безукоризненна работающая инфраструктура15:11В Бенине подавили государственный переворот14:58Сегодня в трех регионах России проходят муниципальные выборы14:51Названо число сообщений, поступивших на прямую линию с Путиным14:17Критерии недобровольных сделок с жильем для защиты от мошенников13:36Методический фундамент для подготовки социальных архитекторов13:03Военные захватили власть в Бенине, сместив президента12:55Россия смогла ворваться в мировую дюжину крупнейших производителей вин12:46Евгений Первышов посетил форум-выставку «Большие решения малой родины»12:30Маск согласился с утверждением, что Европа стала «Четвертым рейхом»12:11Среднестатистический пользователь тратит на соцсети пять часов в день11:32Моор обсудил с креативными предпринимателями инвестиционную стратегию11:24«Госуслуги» интегрируют с мессенджером Max11:13Электросамокаты: от проблемы к возможностям10:47Рабовладельцы (вымышленные и реальные) на выборах в США10:18Республика Саха: Дисней, подвинься!10:02На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031