Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 22:09

В Волгограде увеличили выпуск импортозамещающей продукции

Фото с сайта:
volgograd.ru
Объем выпущенной промышленными предприятиями Волгоградской области импортозамещающей продукции по итогам 2023 года превысил 109,7 млрд рублей. Рост показателя по отношению к 2022 году составил 30%. Напомним, Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию поставил задачи по обновлению промышленности, повышению уровня технологического суверенитета, увеличению доли отечественных высокотехнологичных товаров и услуг.

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, в 2023 году 67 предприятий региона произвели 89 видов товаров, замещающих зарубежные. Лидерами импортозамещения являются химики и металлурги, которые выпускают, соответственно, 47% и 31% от общего объема произведенной в регионе импортозамещающей продукции.

По итогам 2023 года в регионе на 94% выросло производство труб для добычи нефти и газа, на 90% — радиантных труб, шариковых и роликовых подшипников для валов. На 54% увеличен выпуск автохимии и средств для клининга, на 40% — резиновых изделий, реакторов и коксовых камер, химических средств защиты растений, радиаторов отопления, на 36% — полимерных уплотнительных элементов, гидроксида магния синтетического. На 30% выросло производство металлопроката с защитными покрытиями. На 27% по отношению к прошлому году увеличен выпуск детских игрушек.

Производство ряда импортозамещающей продукции по итогам 2023 года выросло в разы. Например, объем выпуска генераторов, управляемых напряжением, вырос в 4,6 раза. Более чем в 2,8 раза нарастили производство технологических насосов для нефтеперерабатывающей промышленности (приводной техники); более чем в 2,5 раза — систем хранения и очистки; более чем в 1,7 раза — кварцевых резонаторов, генераторов, СВЧ-резонаторов, фильтров, смазочных материалов. Также отмечается существенный рост производства текстильной продукции: по отношению к 2022 году пошив школьной формы в регионе увеличили более чем в 1,6 раза, постельных принадлежностей — в 1,4 раза.

Напомним, всего с 2015 года, когда стартовала программа импортозамещения, индустриальными организациями Волгоградской области произведено такой продукции на сумму 730,7 млрд рублей. Освоению выпуска новых видов товаров способствует реализация инвестпроектов. Так, на заседании совета по развитию промышленности и ТЭК, который провел губернатор Андрей Бочаров, были озвучены 30 опорных индустриальных проектов общей стоимостью более 800 млрд рублей, которые вошли в 10-летнюю программу развития волгоградской агломерации и будут реализованы до 2034 года. Часть из них уже стартовала: например, компания РНК продолжает строительство комплекса по производству плоского нержавеющего проката; «ЛУКОЙЛ» на территории Волгоградского НПЗ приступил к созданию комплекса по производству смазок и смазочно-охлаждающих жидкостей.

Решению задач импортозамещения содействует комплекс мер господдержки: предприятия получают субсидии и гранты, льготные займы ФРП, пользуются СПИК, промипотекой, налоговыми преференциями. Объем региональной и федеральной помощи индустриальному сектору в 2023 году превысил 11 млрд рублей (по предварительной оценке), а всего, начиная с 2014 года, на развитие отрасли направлено 40 млрд рублей. Эффективность механизмов подтверждает сумма налоговых отчислений: за последнее десятилетие промпредприятия направили в консолидированный бюджет Волгоградской области порядка 350 млрд рублей — почти в 9 раз больше объема господдержки.
Печать
Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930