Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 22:09

В Волгограде увеличили выпуск импортозамещающей продукции

Фото с сайта:
volgograd.ru
Объем выпущенной промышленными предприятиями Волгоградской области импортозамещающей продукции по итогам 2023 года превысил 109,7 млрд рублей. Рост показателя по отношению к 2022 году составил 30%. Напомним, Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию поставил задачи по обновлению промышленности, повышению уровня технологического суверенитета, увеличению доли отечественных высокотехнологичных товаров и услуг.

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, в 2023 году 67 предприятий региона произвели 89 видов товаров, замещающих зарубежные. Лидерами импортозамещения являются химики и металлурги, которые выпускают, соответственно, 47% и 31% от общего объема произведенной в регионе импортозамещающей продукции.

По итогам 2023 года в регионе на 94% выросло производство труб для добычи нефти и газа, на 90% — радиантных труб, шариковых и роликовых подшипников для валов. На 54% увеличен выпуск автохимии и средств для клининга, на 40% — резиновых изделий, реакторов и коксовых камер, химических средств защиты растений, радиаторов отопления, на 36% — полимерных уплотнительных элементов, гидроксида магния синтетического. На 30% выросло производство металлопроката с защитными покрытиями. На 27% по отношению к прошлому году увеличен выпуск детских игрушек.

Производство ряда импортозамещающей продукции по итогам 2023 года выросло в разы. Например, объем выпуска генераторов, управляемых напряжением, вырос в 4,6 раза. Более чем в 2,8 раза нарастили производство технологических насосов для нефтеперерабатывающей промышленности (приводной техники); более чем в 2,5 раза — систем хранения и очистки; более чем в 1,7 раза — кварцевых резонаторов, генераторов, СВЧ-резонаторов, фильтров, смазочных материалов. Также отмечается существенный рост производства текстильной продукции: по отношению к 2022 году пошив школьной формы в регионе увеличили более чем в 1,6 раза, постельных принадлежностей — в 1,4 раза.

Напомним, всего с 2015 года, когда стартовала программа импортозамещения, индустриальными организациями Волгоградской области произведено такой продукции на сумму 730,7 млрд рублей. Освоению выпуска новых видов товаров способствует реализация инвестпроектов. Так, на заседании совета по развитию промышленности и ТЭК, который провел губернатор Андрей Бочаров, были озвучены 30 опорных индустриальных проектов общей стоимостью более 800 млрд рублей, которые вошли в 10-летнюю программу развития волгоградской агломерации и будут реализованы до 2034 года. Часть из них уже стартовала: например, компания РНК продолжает строительство комплекса по производству плоского нержавеющего проката; «ЛУКОЙЛ» на территории Волгоградского НПЗ приступил к созданию комплекса по производству смазок и смазочно-охлаждающих жидкостей.

Решению задач импортозамещения содействует комплекс мер господдержки: предприятия получают субсидии и гранты, льготные займы ФРП, пользуются СПИК, промипотекой, налоговыми преференциями. Объем региональной и федеральной помощи индустриальному сектору в 2023 году превысил 11 млрд рублей (по предварительной оценке), а всего, начиная с 2014 года, на развитие отрасли направлено 40 млрд рублей. Эффективность механизмов подтверждает сумма налоговых отчислений: за последнее десятилетие промпредприятия направили в консолидированный бюджет Волгоградской области порядка 350 млрд рублей — почти в 9 раз больше объема господдержки.
Печать
Глава Адыгеи обсудил с жителями Удобного развитие поселка22:57Коновалов поблагодарил ОП Хакасии за результативное взаимодействие22:45Шапша провел традиционную встречу с бизнес-сообществом региона22:33Глава Забайкалья подвел итоги прямой линии президента России22:21Демонстрация силы и уверенности22:09В Тыве готовятся к IV Международному буддийскому форуму21:57Гладков наградил победителей проекта «Время СВОих героев»21:45Против Миндича на Украине возбудили новое дело о госизмене21:33В Поморье подвели итоги работы РО Движения Первых за 2025 год21:21Астраханская область - лидер рейтинга ФА по делам национальностей21:08Евгений Первышов прокомментировал прямой эфир с Владимиром Путиным20:59Президент РФ надиктовал послание будущим поколениям20:54В Архангельске вручили общественную награду «Достояние Севера – 2025»20:45Не стоит черпать новости из непроверенных источников20:33Президент показал образец человечности, порядочности и правдивости20:32Меньше обманутых дольщиков20:13Дружба народов - базовый принцип цивилизационного кода России19:47За пестротой славословий проблем не видно19:13«Итоги года с Владимиром Путиным»: сигналы и смыслы19:10Основное ощущение от сегодняшней прямой линии — спокойная уверенность19:00Прямая линия с Путиным – это диагностика самочувствия государства18:44Президент РФ о выборах в России в условиях внешних угроз18:26Политики ЕС в курсе, как формируется правоприменительная практика18:11Губернатор Кондратьев: Кубань открывает двери для фармпроизводства17:55​Тюменская область вошла в число лидеров инвестиционного развития17:44Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России17:38На Тамбовщине установят норму рабочих мест для трудоустройства ветеранов СВО17:31Новая модель газификации за пять лет изменила жизнь многих россиян17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031