Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 21:08

Глава Тывы провел встречу с министром культуры России

Фото с сайта:
rtyva.ru
Встреча Владислава Ховалыга с Ольгой Любимовой состоялась накануне в Москве. Собеседники обсудили реализацию в республике национального проекта «Культура». Кроме этого Глава Тувы поднял вопрос строительства концертного зала для Тувинской государственной филармонии им. В.М. Халилова, здание которой не соответствует современным требованиям.

Владислав Ховалыг проинформировал Ольгу Любимову о ходе реализации нацпроекта «Культура», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. За пять лет работы нацпроекта в Туве построено и реконструировано 36 объектов культуры. Существенно обновлена материально-техническая база сельских домов культуры. В течение этих лет для реализации мероприятий нацпроекта республике выделено более 681,356 млн рублей, за счет которых удалось:

- построить 3 сельских домов культуры, капитально отремонтировать и реконструировать 21 дом культуры, и 11 детских школ искусств;

- построить новое здание Центра культурного развития в г. Кызыле;

- создать 15 муниципальных библиотек по модельному стандарту;

- внедрить 2 виртуальных концертных зала в учреждениях культуры;

- оснастить 2 детских школ искусств музыкальными инструментами, учебными материалами и оборудованием;

- приобрести 5 пианино для детских школ искусств;

- создать 4 кинозала для показа фильмов отечественного выпуска;

- приобрести 6 автоклубов для сельских территорий;

- поддержать 29 творческих инициатив среди учреждений культуры и работников сельских учреждений культуры (поддержка 20 лучших работников сельских учреждений и 9 лучших сельских учреждений культуры);

- технически оснастить 2 муниципальных музея;

- провести повышение квалификации 569 работникам культуры.

В ходе разговора Глава Тувы предложил вернуться к проекту по возведению концертного зала для Тувинской госфилармонии. Существующее здание учреждения культуры 1937 года постройки, имеет 270 посадочных мест. И без того старое здание серьезно пострадало во время землетрясения 2011 года. При поддержке Президента России Владимира Путина несколько лет назад удалось провести реконструкцию объекта. Однако построить новое помещение для филармонии так и не удалось из-за отсутствия источников финансирования.

Владислав Ховалыг представил проект строительства концертного зала на 850 мест на земельном участке, который уже определен в черте столицы региона. При этом Глава Тувы подчеркнул, что здание отнесено к памятникам истории и культуры регионального значения и имеет довольно интересную историю.

В разные годы в нем размещались Представительство СССР в Тувинской Народной Республике, Клуб советских граждан имени И. Сталина. В годы Великой Отечественной войны он был приспособлен в Пункт сбора добровольцев и призывников, откуда на фронт отправились более 4000 советских граждан, в том числе в 1943 году – 220 тувинских добровольцев.

Владислав Ховалыг сообщил, что старое здание Тувинской госфилармонии тоже будет использоваться и выразил надежду, что федеральное министерство поддержит инициативу региональных властей.
Печать
Ингушетия сократила госдолг в четыре раза с 2019 года15:26Парфенчиков отчитался о работе правительства Карелии в 2025 году15:10Анохин обсудил с Щеголевым поддержку участников СВО и их семей15:01Вопрос честности выборов становится предметом равноправного диалога14:48Владимир Путин встретился с главой Карачаево-Черкесии14:32Мэр Омска выдвинулся на праймериз ЕР по выборам в Госдуму14:19Как «Новые люди» превращают рейтинг в организационную машину14:04Экс-мэра города Елизово на Камчатке отправили в СИЗО13:57Глава правительства Татарстана представил отчет об итогах года13:43Суд в Туве признал незаконным избрание верховного шамана России13:28Буданов* прочно входит в тройку популярных политиков Украины13:17Тюменский омбудсмен предложил расширить запрет на работу мигрантов12:55В Приморье усилят подготовку кадров для морской отрасли12:46Онлайн-акция «Мой памятник Победы» стартовала в Москве12:37Курс рубля достиг многолетнего максимума12:31Выборы в Шотландии могут привести к референдуму о независимости от Британии12:25Кобзев: Продукция иркутских аграриев востребована в Китае и Монголии12:19Квартиры меньше, ипотечные платежи больше. Это по-христиански?12:18Набиуллина раскрыла, что ждет рынок при более высокой инфляции12:13Афонин рассказал, как избирателю дать наказ депутатам Госдумы12:09Строительная отрасль Приморья благодаря инструментам КРТ дает результат12:05В обществе есть устойчивый запрос к политикам и партиям11:59Шандалович открыл заседание парламента, где отчитается глава Карелии11:57Как цифровизация в Иркутской области делает производство безопаснее11:37Два человека погибли во время атаки БПЛА на Кубань11:31СК и ФСБ ликвидировали сеть мошеннических кол-центров в Крыму11:24Тарас Ефимов подал документы для участия в праймериз «Единой России»11:13В Ингушетии единороссы проверили качество питания школьников11:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930