Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 21:08

Глава Тывы провел встречу с министром культуры России

Фото с сайта:
rtyva.ru
Встреча Владислава Ховалыга с Ольгой Любимовой состоялась накануне в Москве. Собеседники обсудили реализацию в республике национального проекта «Культура». Кроме этого Глава Тувы поднял вопрос строительства концертного зала для Тувинской государственной филармонии им. В.М. Халилова, здание которой не соответствует современным требованиям.

Владислав Ховалыг проинформировал Ольгу Любимову о ходе реализации нацпроекта «Культура», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. За пять лет работы нацпроекта в Туве построено и реконструировано 36 объектов культуры. Существенно обновлена материально-техническая база сельских домов культуры. В течение этих лет для реализации мероприятий нацпроекта республике выделено более 681,356 млн рублей, за счет которых удалось:

- построить 3 сельских домов культуры, капитально отремонтировать и реконструировать 21 дом культуры, и 11 детских школ искусств;

- построить новое здание Центра культурного развития в г. Кызыле;

- создать 15 муниципальных библиотек по модельному стандарту;

- внедрить 2 виртуальных концертных зала в учреждениях культуры;

- оснастить 2 детских школ искусств музыкальными инструментами, учебными материалами и оборудованием;

- приобрести 5 пианино для детских школ искусств;

- создать 4 кинозала для показа фильмов отечественного выпуска;

- приобрести 6 автоклубов для сельских территорий;

- поддержать 29 творческих инициатив среди учреждений культуры и работников сельских учреждений культуры (поддержка 20 лучших работников сельских учреждений и 9 лучших сельских учреждений культуры);

- технически оснастить 2 муниципальных музея;

- провести повышение квалификации 569 работникам культуры.

В ходе разговора Глава Тувы предложил вернуться к проекту по возведению концертного зала для Тувинской госфилармонии. Существующее здание учреждения культуры 1937 года постройки, имеет 270 посадочных мест. И без того старое здание серьезно пострадало во время землетрясения 2011 года. При поддержке Президента России Владимира Путина несколько лет назад удалось провести реконструкцию объекта. Однако построить новое помещение для филармонии так и не удалось из-за отсутствия источников финансирования.

Владислав Ховалыг представил проект строительства концертного зала на 850 мест на земельном участке, который уже определен в черте столицы региона. При этом Глава Тувы подчеркнул, что здание отнесено к памятникам истории и культуры регионального значения и имеет довольно интересную историю.

В разные годы в нем размещались Представительство СССР в Тувинской Народной Республике, Клуб советских граждан имени И. Сталина. В годы Великой Отечественной войны он был приспособлен в Пункт сбора добровольцев и призывников, откуда на фронт отправились более 4000 советских граждан, в том числе в 1943 году – 220 тувинских добровольцев.

Владислав Ховалыг сообщил, что старое здание Тувинской госфилармонии тоже будет использоваться и выразил надежду, что федеральное министерство поддержит инициативу региональных властей.
Печать
На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31