Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2024, 09:09

В Туве обсудили цифровизацию тувинского языка

Фото с сайта:
rtyva.ru
Влияние информационных технологий на уровень владения родным языком, особенно среди детей и молодежи, было отмечено на заседании Госсовета по развитию языковой политики при Главе Республики Тыва.

На заседании обсуждались меры языковой политики в рамках реализации Стратегии государственной поддержки и развития тувинского языка в период с 2024 на 2033 годы. Участниками стали ученые, представители культуры, образования, органов власти.

‍Глава Тувы Владислав Ховалыг в ходе заседания отметил среди современных причин снижения владения родным языком стремительное развитие информационных технологий. В частности, популярные видеохостинги и социальные сети становятся фактором выбора языка общения молодого поколения.

"Конечно, в такой ситуации находится не только тувинский язык, многие языки коренных народов России. Необходимо, чтобы тувинский язык быстрее стал «языком Интернета». Здесь важна работа по цифровизации языка. Например, по созданию тувинского онлайн-переводчика или иных приложений, которые бы позволяли использовать также и наш родной язык в цифровом пространстве. Работа в Туве уже ведется", - отметил глава.

План реализации Стратегии на ближайшие 10 лет призван обеспечить паритет тувинско-русского и русско-тувинского билингвизма в республике. В настоящее время разрабатываются две государственные программы по поддержке развития тувинского языка и паритетного двуязычия в регионе. Стратегия направлена на расширение социальных и культурных функций тувинского языка, возрастание его роли в общественной жизни республики. В числе мер - внедрение плана "Цифровое развитие тувинского языка в Республике Тыва" до 2033 года.

В 2024 году учеными ТИГПИ запланировано завершить работу над двумя базовыми инструментами цифрового развития тувинского языка. В рамках исполнения поручений Послания Главы Тувы Верховному Хуралу разрабатывается программа проверки орфографии тувинского языка для внедрения в текстовые редакторы, в том числе в мессенджерах и соцсетях. Второй проект - онлайн-переводчик тувинского языка, который должен быть внедрен в Яндекс-переводчик и даст возможность автоперевода видео в интернете на тувинский язык.

Также тувинские ученые работают над созданием Умной колонки по образу Алисы или Siri, которая будет говорить и "понимать" тувинский язык - виртуальный собеседник для детей. Такая колонка в России уже разработана для башкирского языка - сервис можно сделать мультиязычным, с добавлением в него возможностей общения на тувинском и других языках.
Печать
В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031