Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2024, 09:09

В Туве обсудили цифровизацию тувинского языка

Фото с сайта:
rtyva.ru
Влияние информационных технологий на уровень владения родным языком, особенно среди детей и молодежи, было отмечено на заседании Госсовета по развитию языковой политики при Главе Республики Тыва.

На заседании обсуждались меры языковой политики в рамках реализации Стратегии государственной поддержки и развития тувинского языка в период с 2024 на 2033 годы. Участниками стали ученые, представители культуры, образования, органов власти.

‍Глава Тувы Владислав Ховалыг в ходе заседания отметил среди современных причин снижения владения родным языком стремительное развитие информационных технологий. В частности, популярные видеохостинги и социальные сети становятся фактором выбора языка общения молодого поколения.

"Конечно, в такой ситуации находится не только тувинский язык, многие языки коренных народов России. Необходимо, чтобы тувинский язык быстрее стал «языком Интернета». Здесь важна работа по цифровизации языка. Например, по созданию тувинского онлайн-переводчика или иных приложений, которые бы позволяли использовать также и наш родной язык в цифровом пространстве. Работа в Туве уже ведется", - отметил глава.

План реализации Стратегии на ближайшие 10 лет призван обеспечить паритет тувинско-русского и русско-тувинского билингвизма в республике. В настоящее время разрабатываются две государственные программы по поддержке развития тувинского языка и паритетного двуязычия в регионе. Стратегия направлена на расширение социальных и культурных функций тувинского языка, возрастание его роли в общественной жизни республики. В числе мер - внедрение плана "Цифровое развитие тувинского языка в Республике Тыва" до 2033 года.

В 2024 году учеными ТИГПИ запланировано завершить работу над двумя базовыми инструментами цифрового развития тувинского языка. В рамках исполнения поручений Послания Главы Тувы Верховному Хуралу разрабатывается программа проверки орфографии тувинского языка для внедрения в текстовые редакторы, в том числе в мессенджерах и соцсетях. Второй проект - онлайн-переводчик тувинского языка, который должен быть внедрен в Яндекс-переводчик и даст возможность автоперевода видео в интернете на тувинский язык.

Также тувинские ученые работают над созданием Умной колонки по образу Алисы или Siri, которая будет говорить и "понимать" тувинский язык - виртуальный собеседник для детей. Такая колонка в России уже разработана для башкирского языка - сервис можно сделать мультиязычным, с добавлением в него возможностей общения на тувинском и других языках.
Печать
Самые «скользкие» дни начнутся за 30 дней до дня голосования10:12На выборах в Томскую облдуму зарегистрированы списки 6 партий10:01Парламентские партии показали высокую медиаактивность09:43Герой России назначен помощником главы Якутии09:22АПЭК прогнозирует высокую явку на выборах в Госдуму08:59Экс-главу минприроды Удмуртии приговорили к 5 годам колонии08:43ВС РФ рассмотрит иск о снятии «Яблока» с выборов в Госдуму08:18Национальный рейтинг мэров за июнь-июль 2026 года08:03Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31