Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2024, 09:09

В Туве обсудили цифровизацию тувинского языка

Фото с сайта:
rtyva.ru
Влияние информационных технологий на уровень владения родным языком, особенно среди детей и молодежи, было отмечено на заседании Госсовета по развитию языковой политики при Главе Республики Тыва.

На заседании обсуждались меры языковой политики в рамках реализации Стратегии государственной поддержки и развития тувинского языка в период с 2024 на 2033 годы. Участниками стали ученые, представители культуры, образования, органов власти.

‍Глава Тувы Владислав Ховалыг в ходе заседания отметил среди современных причин снижения владения родным языком стремительное развитие информационных технологий. В частности, популярные видеохостинги и социальные сети становятся фактором выбора языка общения молодого поколения.

"Конечно, в такой ситуации находится не только тувинский язык, многие языки коренных народов России. Необходимо, чтобы тувинский язык быстрее стал «языком Интернета». Здесь важна работа по цифровизации языка. Например, по созданию тувинского онлайн-переводчика или иных приложений, которые бы позволяли использовать также и наш родной язык в цифровом пространстве. Работа в Туве уже ведется", - отметил глава.

План реализации Стратегии на ближайшие 10 лет призван обеспечить паритет тувинско-русского и русско-тувинского билингвизма в республике. В настоящее время разрабатываются две государственные программы по поддержке развития тувинского языка и паритетного двуязычия в регионе. Стратегия направлена на расширение социальных и культурных функций тувинского языка, возрастание его роли в общественной жизни республики. В числе мер - внедрение плана "Цифровое развитие тувинского языка в Республике Тыва" до 2033 года.

В 2024 году учеными ТИГПИ запланировано завершить работу над двумя базовыми инструментами цифрового развития тувинского языка. В рамках исполнения поручений Послания Главы Тувы Верховному Хуралу разрабатывается программа проверки орфографии тувинского языка для внедрения в текстовые редакторы, в том числе в мессенджерах и соцсетях. Второй проект - онлайн-переводчик тувинского языка, который должен быть внедрен в Яндекс-переводчик и даст возможность автоперевода видео в интернете на тувинский язык.

Также тувинские ученые работают над созданием Умной колонки по образу Алисы или Siri, которая будет говорить и "понимать" тувинский язык - виртуальный собеседник для детей. Такая колонка в России уже разработана для башкирского языка - сервис можно сделать мультиязычным, с добавлением в него возможностей общения на тувинском и других языках.
Печать
Дарья Кислицина подвела итоги встречи с кировским губернатором23:01Мельников напомнил о поручении о повышении зарплат тюремным медикам22:53В Запорожской области при атаке БПЛА пострадало помещение ТИК22:45Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930