Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2024, 12:52

В Калуге обсудили молодежную политику региона

Автор:
Пресс-служба губернатора Калужской области
15 февраля в Калуге в областном Молодежном центре состоялось расширенное заседание коллегии регионального управления молодежной политики.

Обсуждались итоги работы ведомства в прошлом году и задачи на 2024 год.

В мероприятии приняли участие губернатор Владислав Шапша, заместитель губернатора-руководитель администрации губернатора Карина Башкатова, начальник управления молодежной политики Елена Валуева, руководители молодежных и детских общественных объединений области и участники Всемирного фестиваля молодежи.

Подводя итоги работы ведомства, Елена Валуева отметила, что молодежная политика – очень многогранная сфера. Поэтому в ноябре 2023 года отвечающее за нее управление было выделено в отдельный орган исполнительной власти. Его основными достижениями в минувшем году стал ремонт внутренних и внешних помещений Областного молодежного центра. Ремонт проходил в рамках программы комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых». На указанные цели было направлено 74 млн. рублей.

Область получила из федерального бюджета субсидию на мероприятия по созданию в лагерях некапитальных быстровозводимых объектов отдыха детей. Благодаря этому на базе лагеря «Витязь» за 115 млн. рублей возведены два новых объекта, где за минувшее лето отдохнули более 400 детей.

В целом оздоровительная кампания 2023 года затронула свыше 27 тысяч детей. Кроме калужских ребят в загородных учреждениях отдыха и лагерях с дневным пребыванием отдохнули 487 детей участников специальной военной операции. На базе «Витязя» и «Дружбы» в летний период организован отдых и оздоровление 357 детей из подшефного города Первомайска Луганской Народной Республики. Летом в нашей области также отдохнули 412 детей из приграничных районов Белгородской области.

По поручению Президента России в 2022 году было создано Общероссийское общественно-государственное Российское движение детей и молодежи «Движение Первых». В него входят 389 калужских первичных отделений.

В настоящее время в регионе проживают 254 тысячи подростков и молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. Основной задачей молодежной политики является создание возможности самореализации каждого из них. В области выстроена система работы с подростками, реализуются проекты интеллектуального и духовного развития молодежи, а также образования, трудоустройства и самореализации. В целях социальной поддержки обучающихся и молодых специалистов в минувшем году были назначены специальные выплаты на сумму более 16,8 млн руб. Кроме того, по итогам конкурса «Росмолодежь. Гранты» финансовую поддержку на сумму около 6,5 млн рублей получили 11 проектов, разработанных калужанами.

В рамках реализации регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» проведено более 100 областных мероприятий для молодежи общей численностью более 75 тысяч человек.

В числе основных задач на 2024 год Елена Валуева назвала создание на территории муниципалитетов точек притяжения молодежи, поддержка молодежных движений региона, расширение практики привлечения молодежи к участию в грантовых конкурсах и дальнейшее обновление Областного молодежного центра. Особое внимание будет уделено расширению практики участия муниципалитетов в программе комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых».

Владислав Шапша в свою очередь предложил управлению проявить активность и поучаствовать в новом проекте – «Программе школьных инициатив». В 2024 году на ее реализацию выделено 100 млн. рублей. «Если вы сможете замотивировать и зажечь – это огромная сила! Можно любой проект сделать и получить от этого и удовольствие, и хороший результат», – резюмировал глава региона.
Печать
В Республике Алтай ввели 24-часовой интервал между заправками23:00Краевой форум молодежи «Регион 93» встречает участников второй смены22:50Волонтерский центр Мурманской области запустил программу для женщин22:40В Якутии стартуют «Серебряные каникулы» для граждан старшего поколения22:27В Ульяновской области объявили довыборы в ОП региона22:14ОП Белгородчины заключила соглашения с партиями и НКО региона22:02Ольга Демичева провела акцию в День памяти детей-жертв войны в Донбассе21:48Журналистка Александра Баязитова освободилась из колонии21:36Трутнев обсудил с Цыбульским развитие Архангельской области21:24Губернатор Дона оценил последствия ночной атаки на Ростов21:12Лукашенко предложил Щеголеву объединить биотехнологии РФ и Белоруссии21:00Юрий Трутнев назвал стратегическую задачу Российской Арктики20:48Александр Точенов привел в пример общественное наблюдение в Белгородчине20:42«Это вам не Дронов»: Соседов объяснил популярность Вани Дмитриенко20:37Госдума в VIII созыве приняла 975 законов депутатов «Единой России»20:2717 участников СВО в Приморье завершили обучение по программе «СВОё дело»20:16Путин подписал указ об основах госполитики в сфере кадетского образования20:05На Среднем Урале создадут резервные помещения и укрытия для проведения ЕДГ19:56Путин созвонился с Пашиняном19:48Избирком ЛНР проводит конкурс детских рисунков, посвященных выборам в ГД19:38Во Владивостоке стартовали финальные игры всероссийского проекта «Юнфлот»19:16Рейтинги власти: «Единая Россия» – акции вниз?19:11РФ ведет контакты с Telegram по восстановлению работы мессенджера18:57В Донецке почтили память погибших детей региона18:42Рабочий подход Новгородчины и символизм Карелии18:32В Кремле прокомментировали планы Зеленского обсудить воздушное перемирие17:54Армия РФ освободила Торское в ДНР и Коммунаровку в Днепропетровской области17:43Черногория с 1 ноября введет визы для граждан РФ и Белоруссии16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031