Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2024, 12:52

В Калуге обсудили молодежную политику региона

Автор:
Пресс-служба губернатора Калужской области
15 февраля в Калуге в областном Молодежном центре состоялось расширенное заседание коллегии регионального управления молодежной политики.

Обсуждались итоги работы ведомства в прошлом году и задачи на 2024 год.

В мероприятии приняли участие губернатор Владислав Шапша, заместитель губернатора-руководитель администрации губернатора Карина Башкатова, начальник управления молодежной политики Елена Валуева, руководители молодежных и детских общественных объединений области и участники Всемирного фестиваля молодежи.

Подводя итоги работы ведомства, Елена Валуева отметила, что молодежная политика – очень многогранная сфера. Поэтому в ноябре 2023 года отвечающее за нее управление было выделено в отдельный орган исполнительной власти. Его основными достижениями в минувшем году стал ремонт внутренних и внешних помещений Областного молодежного центра. Ремонт проходил в рамках программы комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых». На указанные цели было направлено 74 млн. рублей.

Область получила из федерального бюджета субсидию на мероприятия по созданию в лагерях некапитальных быстровозводимых объектов отдыха детей. Благодаря этому на базе лагеря «Витязь» за 115 млн. рублей возведены два новых объекта, где за минувшее лето отдохнули более 400 детей.

В целом оздоровительная кампания 2023 года затронула свыше 27 тысяч детей. Кроме калужских ребят в загородных учреждениях отдыха и лагерях с дневным пребыванием отдохнули 487 детей участников специальной военной операции. На базе «Витязя» и «Дружбы» в летний период организован отдых и оздоровление 357 детей из подшефного города Первомайска Луганской Народной Республики. Летом в нашей области также отдохнули 412 детей из приграничных районов Белгородской области.

По поручению Президента России в 2022 году было создано Общероссийское общественно-государственное Российское движение детей и молодежи «Движение Первых». В него входят 389 калужских первичных отделений.

В настоящее время в регионе проживают 254 тысячи подростков и молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. Основной задачей молодежной политики является создание возможности самореализации каждого из них. В области выстроена система работы с подростками, реализуются проекты интеллектуального и духовного развития молодежи, а также образования, трудоустройства и самореализации. В целях социальной поддержки обучающихся и молодых специалистов в минувшем году были назначены специальные выплаты на сумму более 16,8 млн руб. Кроме того, по итогам конкурса «Росмолодежь. Гранты» финансовую поддержку на сумму около 6,5 млн рублей получили 11 проектов, разработанных калужанами.

В рамках реализации регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» проведено более 100 областных мероприятий для молодежи общей численностью более 75 тысяч человек.

В числе основных задач на 2024 год Елена Валуева назвала создание на территории муниципалитетов точек притяжения молодежи, поддержка молодежных движений региона, расширение практики привлечения молодежи к участию в грантовых конкурсах и дальнейшее обновление Областного молодежного центра. Особое внимание будет уделено расширению практики участия муниципалитетов в программе комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых».

Владислав Шапша в свою очередь предложил управлению проявить активность и поучаствовать в новом проекте – «Программе школьных инициатив». В 2024 году на ее реализацию выделено 100 млн. рублей. «Если вы сможете замотивировать и зажечь – это огромная сила! Можно любой проект сделать и получить от этого и удовольствие, и хороший результат», – резюмировал глава региона.
Печать
Премьер-министр Андрей Сергеев оценил подготовку к «Воздуху Карелии»12:35Обратная связь жителей Москвы повышает работоспособность властей12:29В Астрахани масштабно модернизируют систему водоснабжения12:21Израиль использует Трампа как Запад — Зеленского12:15Жители села в Приморье три года подряд выигрывают гранты на благоустройство12:01На ресурсах иноагентов запретят размещать соцрекламу11:47В системообразующей отрасли надо наводить порядок11:45Более 1,3 млрд рублей освоено в Ингушетии по национальным проектам11:41Как россияне относятся к песням, созданным нейросетью11:36Мэр Краснодара поручил завершить капремонт в школах11:31Аграриям в ДНР компенсируют ущерб от засухи на 393 млн рублей11:19Главный итог иранского конфликта — ренессанс угольной отрасли10:58Участник СВО возглавит министерство в Самарской области10:46Паслер перераспределил полномочия в правительстве региона10:37В Оренбуржье выбрали главу города Бузулук10:24СМИ: «Единая Россия» выдвинет Москалькову в Госдуму10:11Николаев проверил ход восстановительных работ в Докучаевске ДНР10:01Как в Костроме организована работа «Автобуса здоровья»09:52Александр Брод - о колоссальном давлении на оппозицию Армении09:43Афонин назвал победу целью КПРФ на выборах в Госдуму09:30«Белгородский стандарт здоровья» презентовали в Совете Федерации09:19Как Вологодская область вошла в тридцатку лучших «инвестрегионов»09:18Трутнев проверил развитие горнолыжной инфраструктуры на Сахалине09:07Новый состав Общественной палаты Приморья приступил к работе08:55В Германии прошла массовая акция с требованием отставки Мерца08:43Еще пять казачьих классов откроют на Камчатке08:41Брод обсудил с активом ОП Волгоградской области выборы-202608:31За неделю от ударов киевского режима погибли 43 мирных жителя08:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930