Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2024, 12:52

В Калуге обсудили молодежную политику региона

Автор:
Пресс-служба губернатора Калужской области
15 февраля в Калуге в областном Молодежном центре состоялось расширенное заседание коллегии регионального управления молодежной политики.

Обсуждались итоги работы ведомства в прошлом году и задачи на 2024 год.

В мероприятии приняли участие губернатор Владислав Шапша, заместитель губернатора-руководитель администрации губернатора Карина Башкатова, начальник управления молодежной политики Елена Валуева, руководители молодежных и детских общественных объединений области и участники Всемирного фестиваля молодежи.

Подводя итоги работы ведомства, Елена Валуева отметила, что молодежная политика – очень многогранная сфера. Поэтому в ноябре 2023 года отвечающее за нее управление было выделено в отдельный орган исполнительной власти. Его основными достижениями в минувшем году стал ремонт внутренних и внешних помещений Областного молодежного центра. Ремонт проходил в рамках программы комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых». На указанные цели было направлено 74 млн. рублей.

Область получила из федерального бюджета субсидию на мероприятия по созданию в лагерях некапитальных быстровозводимых объектов отдыха детей. Благодаря этому на базе лагеря «Витязь» за 115 млн. рублей возведены два новых объекта, где за минувшее лето отдохнули более 400 детей.

В целом оздоровительная кампания 2023 года затронула свыше 27 тысяч детей. Кроме калужских ребят в загородных учреждениях отдыха и лагерях с дневным пребыванием отдохнули 487 детей участников специальной военной операции. На базе «Витязя» и «Дружбы» в летний период организован отдых и оздоровление 357 детей из подшефного города Первомайска Луганской Народной Республики. Летом в нашей области также отдохнули 412 детей из приграничных районов Белгородской области.

По поручению Президента России в 2022 году было создано Общероссийское общественно-государственное Российское движение детей и молодежи «Движение Первых». В него входят 389 калужских первичных отделений.

В настоящее время в регионе проживают 254 тысячи подростков и молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. Основной задачей молодежной политики является создание возможности самореализации каждого из них. В области выстроена система работы с подростками, реализуются проекты интеллектуального и духовного развития молодежи, а также образования, трудоустройства и самореализации. В целях социальной поддержки обучающихся и молодых специалистов в минувшем году были назначены специальные выплаты на сумму более 16,8 млн руб. Кроме того, по итогам конкурса «Росмолодежь. Гранты» финансовую поддержку на сумму около 6,5 млн рублей получили 11 проектов, разработанных калужанами.

В рамках реализации регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» проведено более 100 областных мероприятий для молодежи общей численностью более 75 тысяч человек.

В числе основных задач на 2024 год Елена Валуева назвала создание на территории муниципалитетов точек притяжения молодежи, поддержка молодежных движений региона, расширение практики привлечения молодежи к участию в грантовых конкурсах и дальнейшее обновление Областного молодежного центра. Особое внимание будет уделено расширению практики участия муниципалитетов в программе комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых».

Владислав Шапша в свою очередь предложил управлению проявить активность и поучаствовать в новом проекте – «Программе школьных инициатив». В 2024 году на ее реализацию выделено 100 млн. рублей. «Если вы сможете замотивировать и зажечь – это огромная сила! Можно любой проект сделать и получить от этого и удовольствие, и хороший результат», – резюмировал глава региона.
Печать
В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031