Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2024, 12:52

В Калуге обсудили молодежную политику региона

Автор:
Пресс-служба губернатора Калужской области
15 февраля в Калуге в областном Молодежном центре состоялось расширенное заседание коллегии регионального управления молодежной политики.

Обсуждались итоги работы ведомства в прошлом году и задачи на 2024 год.

В мероприятии приняли участие губернатор Владислав Шапша, заместитель губернатора-руководитель администрации губернатора Карина Башкатова, начальник управления молодежной политики Елена Валуева, руководители молодежных и детских общественных объединений области и участники Всемирного фестиваля молодежи.

Подводя итоги работы ведомства, Елена Валуева отметила, что молодежная политика – очень многогранная сфера. Поэтому в ноябре 2023 года отвечающее за нее управление было выделено в отдельный орган исполнительной власти. Его основными достижениями в минувшем году стал ремонт внутренних и внешних помещений Областного молодежного центра. Ремонт проходил в рамках программы комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых». На указанные цели было направлено 74 млн. рублей.

Область получила из федерального бюджета субсидию на мероприятия по созданию в лагерях некапитальных быстровозводимых объектов отдыха детей. Благодаря этому на базе лагеря «Витязь» за 115 млн. рублей возведены два новых объекта, где за минувшее лето отдохнули более 400 детей.

В целом оздоровительная кампания 2023 года затронула свыше 27 тысяч детей. Кроме калужских ребят в загородных учреждениях отдыха и лагерях с дневным пребыванием отдохнули 487 детей участников специальной военной операции. На базе «Витязя» и «Дружбы» в летний период организован отдых и оздоровление 357 детей из подшефного города Первомайска Луганской Народной Республики. Летом в нашей области также отдохнули 412 детей из приграничных районов Белгородской области.

По поручению Президента России в 2022 году было создано Общероссийское общественно-государственное Российское движение детей и молодежи «Движение Первых». В него входят 389 калужских первичных отделений.

В настоящее время в регионе проживают 254 тысячи подростков и молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. Основной задачей молодежной политики является создание возможности самореализации каждого из них. В области выстроена система работы с подростками, реализуются проекты интеллектуального и духовного развития молодежи, а также образования, трудоустройства и самореализации. В целях социальной поддержки обучающихся и молодых специалистов в минувшем году были назначены специальные выплаты на сумму более 16,8 млн руб. Кроме того, по итогам конкурса «Росмолодежь. Гранты» финансовую поддержку на сумму около 6,5 млн рублей получили 11 проектов, разработанных калужанами.

В рамках реализации регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» проведено более 100 областных мероприятий для молодежи общей численностью более 75 тысяч человек.

В числе основных задач на 2024 год Елена Валуева назвала создание на территории муниципалитетов точек притяжения молодежи, поддержка молодежных движений региона, расширение практики привлечения молодежи к участию в грантовых конкурсах и дальнейшее обновление Областного молодежного центра. Особое внимание будет уделено расширению практики участия муниципалитетов в программе комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых».

Владислав Шапша в свою очередь предложил управлению проявить активность и поучаствовать в новом проекте – «Программе школьных инициатив». В 2024 году на ее реализацию выделено 100 млн. рублей. «Если вы сможете замотивировать и зажечь – это огромная сила! Можно любой проект сделать и получить от этого и удовольствие, и хороший результат», – резюмировал глава региона.
Печать
В ЕДГ-2026 в Курганской области пройдут 8 избирательных кампаний16:19«Белые розы» в исполнении нейросети самостоятельно завоевывают мир16:06Ростовский губернатор отчитался о своей работе в 2025 году15:54Экономика Центральной Азии показала высокие темпы15:41Кабардино-Балкария - лидер по реализации нацпроектов в СКФО15:30Пенсии в восьми регионах РФ превысили 30 тысяч рублей15:17«Бронепоезд» не про силу, а про страховку15:02Приангарье усиливает связи с Андижанской областью Узбекистана14:51Онлайн-запись может стать добычей зарубежных недоброжелателей14:3719 апреля в Болгарии пройдут парламентские выборы14:22Воронежский губернатор назначил врио главы Нововоронежа14:11Что будет с коридором «Север-Юг»?13:57Главой Усть-Камчатского округа стал Роман Легеза13:42В Телеграме остаются более радикально настроенные пользователи13:31ВЦИОМ: Уровень поддержки «Единой России» опустился до 27,3%13:13Сенаторы обсудили идею регулярных посещений заводов школьниками12:59В России почти на 40% снизилось число преступлений мигрантов12:52Депутат ГД призвал продлить срок переоформления жилья в новых регионах12:46Экс-замгубернатора ХМАО пожаловался на условия домашнего ареста12:42В Мордовии запустили первый завод на территории ОЭЗ12:36Главком ВС Швеции: Мы ждем, когда Россия проверит НАТО на прочность12:29Помнят ли волгодонцы депутата Госдумы Виктора Дерябкина12:24Губернатор Воробьев проверил готовность центра ядерной медицины в Протвине12:09Достижения в спорте обсудили на форуме «Есть результат» во Владивостоке11:58Версия о внешнем управлении против внутренней игры элит11:53В Совфеде обсудили налоговые льготы на Дальнем Востоке и в Арктике11:41Гуцан сообщил об уголовных делах на рынке ТКО в Свердловской области11:31Экс-прокурор Ставрополья Александр Лоренц стал и.о. губернатора Белгородчины11:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930